Какие льготы положены пенсионерам МВД по налогу на имущество в 2019 году

Деятельность, связанная с исполнением работниками силовых структур своих должностных инструкций, не относится к категории безопасных и сопряжена с множественными рисками и большой ответственностью. Именно поэтому при выходе на пенсию указанные лица получают множество преференций, в том числе и налоговых. О том какие бывают оговоренные привилегии и как их получить подробнее будет рассказано в данной статье.

Чем регулируется?

Порядок и основания для выдачи пенсии бывшим сотрудникам полиции, а также другим структурным подразделения Министерства внутренних дел РФ (вместе со всеми шаблонами необходимой документации) урегулирован приказом МВД России № 7.

Также тема пенсионного обеспечения сотрудников оговоренного ведомства нашла свое отражение в ФЗ О военных пенсиях, предписаниями которого регламентированы все возможные виды пенсий, пособий и компенсационных выплат, а также порядок  назначение данных преференций сотрудникам внутренних дел. Вопросы перерасчета пенсионного обеспечения  для указанных госслужащих, основания и  порядок выхода работников полиции на заслуженный отдых в связи с выслугой лет  также отражаются  в приведённом нормативном акте.

С учётом предписаний, предусмотренных упомянутыми нормативно-правовыми документами, можно сделать вывод, что правовые основания на пенсионное обеспечение по выслуге лет имеют следующие категории лиц:

  • Граждане, которые на момент увольнения из рядов правоохранительных органов имели стаж работы от двадцати лет,
  • Лица, покинувшие состав МВД в возрасте равном или превышающем сорок пять лет, а также имеющие трудовой стаж не менее двадцати пяти лет, двенадцать с половиной из которых были отданы службе в правоохранительных органах.

Российское налоговое законодательство рассматривает возможность предоставления преференций относительно сбора на имущество лицам, достигшим пятидесяти или шестидесятилетнего возраста (в зависимости от пола). Но виду того, что пенсионеры МВД обретают право на пенсионное обеспечение по выслуге ранее общего срока, то последние не имеют отношения к упомянутой категории льготников. Вместе с этим налоговым кодексом РФ установлены иные привилегии для сотрудников МВД, как трудоустроенных, так и находящихся на пенсии.

Основания начисления

В соответствии с предписаниями налогового законодательства, имущественный сбор распространяется на следующие виды собственности:

  • Жилой дом. К указанному строению также относятся жилые помещения, расположенные на земельных наделах, предназначенных для осуществления подсобного или дачного хозяйства, возведения объектов индивидуального строительства и так далее,
  • Гаражное помещение или специально отведенное место для автомобиля,
  • Объект незавершённого строительства,
  • Обособленный недвижимый комплекс,
  • Квартира, ее  часть или комната, расположенная в такой недвижимости,
  • Иные постройки, здания и сооружения.

Указанные виды собственности представляют собой имущество, подлежащее обложению налогами. Оплата сбора на имущество физических лиц должна производиться в обязательном порядке на территории всех  регионов страны.

Муниципальным правительством могут быть приняты обособленные нормативно-правовые документы, несущие в себе  возможность предоставления дополнительных налоговых послаблений, которые будут актуальны только на территории соответствующего региона страны. Вместе с этим ограничительные положения упомянутых локальных законов никаким образом не могут упразднять предписаний, установленные федеральным законодательством.

Налоговая база

Согласно действующему законодательству налоговые ставки определяются приказами и постановлениями, выданными региональным правительством. При этом такие нормативно-правовые акты не могут устанавливать ставку по налогам выше, чем 0,1 %.

Вместе с этим законодательные органы регионов страны наделены правом на утверждение дифференцированных ставок по налогу,  которые в свою очередь могут варьироваться в зависимости от категории плательщика сборов или же объекта, подлежащего обложению налогами. Оговоренные ставки определяются в зависимости от приведенных показателей:

  • Кадастровая стоимость,
  • Категория объекта, подлежащего обложению налогом,
  • Место дислокации объекта,
  • Разновидность территориальных зон такой дислокации.

Пример. Гражданин владеет квартирой, общая площадь которой состоит из шестидесяти квадратных метров, а кадастровая стоимость составляет шесть миллионов рублей. Налогообложение данной недвижимости по приведенной выше ставке в одну десятую процента можно вычислить следующим образом:

Действие Формула Результат (в рублях)
Определяется стоимость одного квадратного метра такой недвижимости 6 000 000/60 100 000
Далее из общей цены жилой недвижимости вычитается стоимость 20 квадратных метров 6 000 000 – 20 * 100 000 4 000 000
Вычисляется общий размер налога на собственность 4 000 000 * 0,001 4 000

 Как получить?

Согласно предписаниям ст. 407 НК РФ работники правоохранительных органов, а также служба по защите государственной безопасности наделены правом на оформление привилегий для следующих категорий собственности:

  • Квартира, её часть или комната,
  • Жилой дом,
  • Гаражное помещение или место для парковки автомобиля,
  • Постройка или сооружения хозяйственного предназначения, общая площадь которых не превышает пятидесяти двух квадратных метров.

Размер налогового поступления соизмерим с размером сбора, облагающего определенный объект, на который у плательщика налога имеются имущественные права и который последний не использует в коммерческой деятельности.

Также указанная преференция может быть оформлена только на один из объектов, подлежащих обложению налогом независимо от того,  какие основания были  применены для  оформления налоговых послаблений. 

Важно! В оформлении приведенного послабления в отношении недостроенного помещения компетентными органами будет отказано.

Согласно положениям, отраженным в ст. 403 НК РФ налоговую базу возможно понизить на размер вычета следующим образом:

Объект Критерий определения вычета
Квартира Двадцать кв.м.
Жилой дом Десять кв.м.
Комната Пятьдесят кв.м.
ЕНК (при наличии жилой недвижимости) Один миллион рублей

Выбор объекта

Для того чтобы получить оговоренные преференции заинтересованному лицу необходимо обратиться в территориальное отделение налогового органа, на подведомственной территории которого располагается спорная собственность и написать соответствующее заявление о получении послабления в отношении налогообложения собственности физлица. Вместе с заявлением гражданину необходимо приложить копию документа, подтверждающего право последнего на получение запрашиваемой привилегии (удостоверение пенсионера или работника правоохранительных органов).

Уведомление, отражающее объект с распространяемой на него налоговой преференцией, должно быть предоставлено в компетентные органы в срок не позднее первого ноября текущего года. В случае если в оговоренный термин  документ не будет подан в органы налоговой службы   привилегия будет иметь распространение на каждый вид облагаемого налогом объекта, при этом исчисление суммы сбора будет максимальным.

Как оформить запрос?

Форма заявления о предоставлении налогового послабления в части сбора на имущество, а также порядок обращения с указанным документом в уполномоченные органы регулируется Приказом № ММВ-7-21/[emailprotected].

Согласно упомянутому нормативному акту, форма приведенного документа состоит из заглавного титульного листа, а также страниц,  содержащих сведения относительно запрашиваемых налоговых преференций по транспортному, земельному и имущественному налогу.

Данное заявление может быть заполнено  в собственноручном формате или при помощи средств технического обеспечения, путем печати шаблона запроса, который можно скачать на официальном интернет-ресурсе налогового органа через  личный кабинет налогоплательщика.

Вместе с этим при заполнении указанного документа необходимо соблюдать определённые требования:

  • Данные внесенные в уведомление должны содержать правдивую и достоверную информацию, отражающую реальное положение вещей,
  • Запрещены какие-либо исправления, зачеркивание или помарки иного характера, мешающие полноценному изучению содержащейся в документе информации.

Куда обратиться?

Запрос на получение налогового послабления в отношении имущества заинтересованного лица может быть направлен в компетентные органы в любом удобном для заявителя варианте, например:

Ведомство Комментарий
Через  официальный интернет-ресурс ФНС Данный вариант возможно реализовать при помощи регистрации личного кабинета на указанном сайте.
Почтовое отправление Все материалы, относящиеся к заявлению, отправляются в налоговый орган ценным письмом с описью вложения
Собственноручное вручение После предоставления материалов заявления, на копии такого документа должна быть проставлена печать, подтверждающая факт его принятия
Через МФЦ Можно реализовать если у необходимой  налоговой инспекции имеются договорные отношения с указанным ведомством в части оказания  соответствующих услуг

Другие льготы

Бывшие работники правоохранительных органов после ухода со службы в связи с достижением пенсионного возраста могут рассчитывать на медицинский уход в подведомственных поликлиниках,  а также на приобретение  путевок в ведомственных санаторно-курортных учреждений по скидочным ценам. Если пенсионер  после основного курса и лечебно-профилактических мероприятий был направлен на дополнительное медицинское обследование, то такая услуга будет оказана последнему в бесплатном порядке. При этом в обоих случаях проезд к месту дислокации отдыха, а также дорога домой будут предоставлены пенсионеру безвозмездно.

Важно!   Если предоставленная ветерану МВД путевка не имеет какого-либо отношения к подведомственным соответствующему министерству санаториям и курортам, то ее стоимость компенсации не подлежит. Указанный случай предусматривает оплату  медицинских процедур и дороги к профилакторию  из собственных средств льготника.

Пенсионерам, служившим в правоохранительных органах и находящимся на  ведомственном пенсионном обеспечении в связи с наличием группы инвалидности,   возмещаются денежные средства, потраченные на необходимые лекарственные препараты. Также в указанном порядке компенсируется услуги по  протезированию зубов.

Транспортные преференции могут быть предоставлены ветеранам МВД на основании локальных актов муниципального правительства.  Так,  пенсионеры,  отслужившие  в рядах МВД и проживающие в Москве или Московской  области, имеют право на использование привилегий в части бесплатного проезда на муниципальном транспорте. В свою очередь жители Санкт-Петербурга, имеющие  оговоренный статус могут позволить себе приобрести проездные документы на общественный транспорт по заниженной стоимости.

К сожалению, преференции, касающиеся оплаты услуг ЖКХ таких, как  электро и водоснабжения, квартплаты и так далее, действующее законодательство для пенсионеров МВД не предусматривает. Указанные привилегии согласно ФЗ О соцгарантиях сотрудникам органов МВД,  предназначаются только для родных погибшего пенсионера и только в случае, если причиной смерти послужило увечье или болезнь, полученная в ходе исполнения последним своих служебных обязанностей.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Есть ли шанс на возвращение взысканных в излишнем порядке налогов?

Ответ: Такая возможность имеется. Для проведения указанной процедуры заинтересованному лицу необходимо будет обратиться в налоговую службу с заявлением о возврате излишне начисленной суммы. Указанное ходатайство может быть заявлено пенсионером не позднее, чем через три года с момента обнаружения факта нарушения своих прав.

Вопрос: Есть ли вероятность вместо транспортного сбора оформить привилегию по двум объектам недвижимости?

Ответ: Указанная преференция подлежит выдаче исключительно в отношении одного объекта по каждому из видов собственности (сбор на транспорт или землю, а также на собстьвенность физлиц).

Читайте также:

Льготы пенсионеру МВД по транспортному налогу в 2019 году.

Льготы пенсионерам МВД по смешанному стажу.

Распространенные ошибки

Ошибка: Бывший работник МВД подал запрос на получение налогового послабления в отношении хозяйственного сооружения площадью 0,007 га.

Комментарий: Упомянутый запрос будет отклонен компетентными органами ввиду установленного лимита на оговоренную недвижимость в размере пятидесяти двух кв.м.

Ошибка: Гражданин уволился из силовых структур в связи с достижением пенсионного возраста и обратился за налоговой привилегией в части понижения размера сбора на собственность. При этом общий стаж работы в органах полиции составляет десять лет.

Комментарий: В удовлетворении просьбы заявителю будет отказано на основании того, что общий стаж работы в МВД должен быть не меньше двенадцати с половиной лет.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт