Как поставить на кадастровый учет объект недвижимости?

Кадастровый учет объекта недвижимости

Регистрация права собственности подтверждает законное владение недвижимостью гражданином, но не позволяет идентифицировать имущество.

Постановка на кадастровый учет объекта недвижимости обязательна для полноценного распоряжения собственностью.

Основные причины постановки недвижимость на учет

Процедура кадастрового учета означает добавление данных о некоторых видах имущества в Единый государственный реестр ЕГРН. Основными причинами для постановки считаются:

  • возможность получить полное право использовать недвижимость,
  • позволяет государству контролировать имущество граждан, планировать строительные работы на территории России,
  • на основе предоставленной информации ФНС рассчитывает налог на имущество.

Однажды пройдя процедуру, гражданин сможет получить выписку из ЕГРН и защитить свое право на собственность в суде. Документ является доказательством полного владения недвижимостью. Государство обязывает граждан проходить процедуру каждый раз, когда изменяется информация о недвижимости.

Законом установлены несколько групп граждан, которые имеют право проводить процедуру:

  • собственник,
  • арендатор,
  • любой, кто имеет бессрочное право пользования домом,
  • наследник.

Третьи лица вправе поставить дом на учет, если собственник заполнил доверенность и заверил ее у нотариуса. В исключительных случаях разрешено не заносить информацию в реестр: когда дома используются на территории лесного фонда, заповедной зоне или службой безопасности страны.

Какое имущество подлежит постановке

Полный список недвижимости установлен Федеральным законом №218. Стандартным правилом считается проверка неразрывной связи недвижимости с землей. Это значит, что если невозможно перенести дом без земли, не потеряв части его функций, то недвижимость требуется регистрировать.

Для большинства строений главным критерием является фундамент. Например, сарай требуется поставить на учет, а теплицу или туалет на даче — нет.

Участок земли

Участок сначала является государственной или муниципальной собственностью, затем это право переходит гражданину на основании договора купли-продажи, дарения, аренды или межевого плана. Если земля находится рядом с другими участками, которые занесены в реестр, дополнительно оформляется согласие на установку границ. Если участок является частью природоохранной зоны, он ставится на учет государством.

Жилой дом (многоквартирный или частный)

Для записи любого вида дома требуется технический план. Если имущество получено в долевую собственность, потребуется согласие каждого участника. Новостройки разрешено ставить на учет, как здание с учетом всех квартир. С гаражным комплексом так не получится.

Жилые квартиры и комнаты

Обязательно ставить на учет квартиры, которые обособлены и изолированы от остальной площади. Для регистрации требуется технический план.

Дачные дома и окружающие объекты

Дачный дом сначала должен получить статус жилого, затем с этой бумагой и техническим планом его ставят на учет. Объекты на участке требуется заносить в кадастр, если они считаются капитальным строительством, то есть имеют фундамент.

Небольшие летние веранды и гаражи не требуется регистрировать. Если возникают сомнения, можно вызвать кадастрового инженера для оценки собственности и подготовки свидетельства об осмотре.

Нежилые дома

Такие помещения требуется ставить на учет в качестве нежилых. Если у дома стоит вспомогательное помещение, на которое не требуется разрешение, постановка на учет производится на основании технического плана и декларации.

Поэтапное прохождение процедуры

Постановка на кадастровый учет проходит в 4 этапа:

  • сбор бумаг,
  • внесение госпошлины,
  • подача документов в государственные органы,
  • оформление выписки, подтверждающей право на собственность.

Успешным прохождением процедуры будет получение индивидуального кода и добавление недвижимости в единую базу.

Сбор документов

Федеральным законом №218 установлен основной список бумаг, которые требуется подготовить заявителю:

  • любой документ, который доказывает право собственности:
    • договор купли-продажи,
    • свидетельство о приватизации,
    • акт о получении наследства,
    • решение суда.
  • план размежевания,
  • любые свидетельства, которые показывают статус земли,
  • технический план, который можно получить в БТИ.

Физическим лицам потребуется внутренний паспорт, юридическим — учредительные документы.

Оплата госпошлины

Законодательство запрещает брать деньги за постановку недвижимости на учет. Статьей 333.33 Налогового кодекса установлено, что госпошлина взимается за оформление прав:

  • 2 000 рублей для физических лиц,
  • 22 тысячи рублей для юридических лиц.

Если реестр требуется изменить, то граждане заплатят 200 рублей, а предприниматели — 600 рублей. После оплаты требуется сохранить платежный документ, его прикладывают к основным бумагам.

Подача документов

Граждане могут лично подойти в Росреестр, отправить бумаги почтой России или обратиться в МФЦ. Разрешено действовать через третьих лиц. Для этого понадобится оформить доверенность и заверить ее у нотариуса.

Инвалиды 1 и 2 групп и ветераны войн вправе воспользоваться бесплатной услугой «Выездное обслуживание». В назначенный день подойдет курьер, который примет документы и передаст их в Росреестр.

Получение решения

В течение установленного времени заявитель получает извещение на указанный адрес. Ему необходимо подойти в Росреестр и получить свидетельство. Документ выдают при предъявлении внутреннего паспорта, учредительных документов или доверенности.

Сведения из ЕГРН иногда обновляются, поэтому через некоторое время гражданину может потребоваться новая выписка. Она предоставляется бесплатно после предъявления паспорта.

Сроки постановки на учет

Федеральным законом №218 установлены сроки рассмотрения документов. За это время Росреестр проверяет информацию и заносит ее в ЕГРН, способ подачи бумаг на время не влияет. У сотрудников есть 5 рабочих дней, чтобы добавить сведения в реестр и начать вести учет. Если гражданин подает документы в МФЦ, на регистрацию уходит 7 дней, так как требуется время на доставку почты в Росреестр.

Граждане имеют право одновременно зарегистрировать свои права и добавить недвижимость в реестр, тогда срок постановки увеличивается до 12 рабочих дней. Если суд обязал человека провести процедуру, ему дается 5 календарных дней на исполнение приговора. В случаях, когда на собственность налагается арест, регистрация проводится за 3 календарных дня.

Где узнать, оформлена ли недвижимость

После регистрации рекомендуется удостовериться, что сведения появились в ЕГРН. Эту процедуру можно провести перед постановлением на учет, чтобы точно знать, что регистрация объектов недвижимости еще не проводилась.

Законодательством определено несколько способов узнать о наличии данных в едином реестре:

  1. Лично подойти в МФЦ или Росреестр. Сотрудники попросят паспорт или учредительные документы. Через несколько дней на указанный адрес придет ответ.
  2. Обратиться к кадастровому инженеру. Процедура не бесплатна, стоимость зависит от региона, но ответ будет получен в течение дня.
  3. Найти открытые кадастровые карты. Однако они обновляются редко, поэтому новых идентификационных номеров в них не будет.

В 2019 году появилась возможность предоставить в Росреестр электронную почту, тогда информация поступает за день.

В каких случаях могут отказать в постановке на учет

Отказ от постановки возможен в следующих случаях:

  • гражданин предоставил не все документы или в них допущены ошибки и неточности (исправлять текст в бумагах запрещено),
  • жилой дом не требуется вносить в реестр (например, он расположен за территории специального назначения),
  • Росреестр не может однозначно подтвердить право заявителя на проведение процедуры,
  • требовалась проверка эксперта, но гражданин отказался пускать его на территорию,
  • во время процедуры межевания была нарушения статья 218 ФЗ.

Росреестр не отказывает сразу, давая гражданину 3 месяца на исправление ошибок. Если человек отказывается действовать, по указанному адресу придет письменный отказ.

Нововведения 2019 года

1 января правительство запретило пользоваться землей, границы которой не были определены владельцем. Собственники, которые отказались или забыли пройти процедуру межевания, больше не смогут заключать договоры купли-продажи, дарения и другие. При этом неважно, подтвердил ли гражданин право собственности на земельный участок. Владельцы, которые провели межевание до 2008 года, обязаны пройти его повторно, так как раньше эта процедура не была обязательной.

Если гражданин все сделал правильно, он получит кадастровую выписку, которая используется для проведения сделок с недвижимостью. На 2018 год в России много участков, которые не имеют точных границ, хоть и поставлены на учет в Росреестр. Частично это связано с простым способом регистрации, которую еще называют «Дачной амнистией».

Этот термин был разработан государством для обозначения сокращенного метода регистрации дачной земли. Ей могли воспользоваться владельцы, у которых не было полного комплекта бумаг. В 2019 году те собственники, которые использовали амнистию, обязаны собрать все документы и официально обозначить границы своих участков.

Кроме обязательной процедуры межевания, в 2019 году собственники должны помнить об изменениях, которые затронули оценку участков. На основании этих данных в Росреестре будет рассчитан налог.

Ответственность за оценку земли и жилых помещений перенесли на государственные учреждения. Стоимости недвижимости рассчитывается с учетом средней цены на рынке. В прошлом оценкой собственности занимались контрактники, которые не были заинтересованы в определении суммы. В 2019 году на основании решения представителей госаппарата рассчитывается налог. У граждан есть возможность оспорить поставленную цену в суде.

Постановка дома на учет не займет много времени, если заранее подготовить подтверждающие документы и следовать поэтапной инструкции. Сотрудники Росреестра лояльно относятся к небольшим ошибкам в бумагах, давая гражданам возможность исправить недочеты. Процедура является обязательной в 2019 году, без нее собственник не сможет полностью реализовать право на недвижимость.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт