Как получить справку о неполучении единовременного пособия на ребенка в 2019 году

При появлении в семье ребенка родителям полагается несколько видов детских пособий. Существенной помощью является, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка. Оформить данную выплату можно по месту работы одного из родителей, но при этом от второго родителя в обязательном порядке требуется справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка. Связано такое требование с тем, что средства могут быть получены только матерью или отцом новорожденного, но никак не обоими родителями одновременно.

Общие сведения о единовременном пособии при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка является федеральной (общероссийской) выплатой. Правом на получение единовременного пособия при рождении ребенка обладают абсолютно все семьи, в которых родился либо был усыновлен ребенок, вне зависимости от благосостояния, возраста супругов, региона проживания и факта получения иных выплат. Получателем выплаты может стать только один из родителей или законных представителей ребенка (либо мать, либо отец, либо один из усыновителей).

Размер выплаты составляет 16759 рублей 9 копеек (с 1 февраля 2018 года до 1 февраля 2019 года). Государственные пособия ежегодно индексируются, а потому сумма выплаты увеличится с 1 февраля 2019 года (на сколько именно, будет зависеть от уровня инфляции по стране). См. Федеральный закон от 19.12.2016 № 444-ФЗ.

Важно! Единовременное пособие при рождении ребенка оформляется в форме государственного социального обеспечения (через органы УСЗН) или в форме обязательного социального страхования (по месту работы).

Единовременное детское пособие, в зависимости от факта трудоустройства родителей новорожденного, оформляется:

Место оформления пособия Когда оформлять пособие
По месту работы/службы матери Если женщина имеет официальное место работы
На предприятии, где трудоустроен/служит отец ребенка Если мать малыша не работает или не желает оформлять пособие на себя
В органах социальной защиты населения (либо в Многофункциональном центре) Если оба родителя не имеют места занятости или трудятся неофициально

То есть, при обращении за выплатой пособия необходимо придерживаться следующих требований законодательства:

  • Если оба родителя ребенка официально трудоустроены (то есть, они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), заявление на выплату пособия подается по месту работы матери либо отца малыша.
  • Заявление подает тот родитель, у которого есть официальное место трудоустройства в случае, если кто-либо из родителей не работает.
  • Если до того, как обратиться за выплатой единовременного пособия, родители новорожденного оформили развод, пособие будет выплачено тому из них, с кем проживает ребенок (факт совместного проживания подтверждается справкой о составе семьи).
  • Если и мать, и отец малыша неработающие (к примеру, студенты) либо безработные (состоящие на учете в Центре занятости), обращаться за пособием необходимо в органы социальной защиты населения по месту регистрации.

Важно! Подать заявление на получение единовременного пособия при рождении ребенка необходимо до исполнения малышу шести месяцев. В противном случае, право на получение средств утрачивается. Обозначенный срок распространяется на все случаи оформления пособия, вне зависимости от места его получения.

Для чего нужна справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

В связи с тем, что закон предусматривает несколько форм выплаты единовременного пособия при рождении ребенка и несколько его возможных получателей, заявитель при оформлении выплаты должен документально подтвердить тот факт, что в другом месте и другому получателю выплата еще не предоставлялась.

Именно с этой целью работодатели и сотрудники органов социальной защиты населения требуют от заявителя, чтобы была предоставлена справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка вторым родителем малыша. То есть данный документ дает понять работодателю и сотруднику УСЗН, что возможность получения семьей данной выплаты дважды исключается.

«По закону каждая семья, в которой появился малыш, имеет право на получение единовременного пособия. Эти средства имеет право получить только один из родителей либо папа, либо мама. Материальную помощь можно получить на предприятии. В случае, если родители малыша не имеют официального места трудоустройства, за услугой можно обратиться в Многофункциональный центр. Разберемся, какие документы вам понадобятся при обращении за услугой. Это заявление о назначении пособия (его поможет составить специалист на приеме в МФЦ), паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, справка о рождении ребенка, трудовые книжки обоих родителей ребенка. Подать заявление на получение пособия необходимо в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка. В зависимости от жизненной ситуации могут потребоваться и другие документы».

Анастасия Афиногенова, специалист многофункционального центра «Мои документы»

Как оформляется справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

Унифицированной формы справки, подтверждающей тот факт, что второй родитель ребенка не получал детскую выплату при его рождении, закон не устанавливает. Это значит, что документ может быть оформлен в свободной форме строгих требований к его составлению не имеется.

Важно! Основным требованием к содержимому справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка является наличие формулировки наподобие «единовременное пособие при рождении ребенка получателю справки не назначалось и не выплачивалось».

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка будет включать в себя следующие реквизиты:

Реквизиты справки Пояснения
Наименование организации, выдавшей справку, и ее реквизиты. Справка может быть получена:
  • по месту работы одного из родителей,
  • в органах социальной защиты населения,
  • в Фонде социального страхования.
Дата регистрации документа А также исходящий регистрационный номер
Наименование документа «Справка»
Получатель справки Указывается, кому выдана справка сотруднику организации (ФИО, должность, структурное подразделение), гражданину (ФИО), индивидуальному предпринимателю (ФИО).
Основное содержание справки (о чем свидетельствует выданный документ) Положение о непредоставлении единовременного пособия при рождении ребенка матери/отцу новорожденного (с указанием фамилии, имени, отчества малыша).
Информация о сотруднике получателе документа (если справка выдается по месту работы)
  • личные данные,
  • должность, структурное подразделение,
  • время приема на работу,
  • номер внутреннего приказа о зачислении работника в штат.
Цель выдачи документа Как правило, пишется: «Для предъявления по месту требования»
Подписи должностных лиц Ставится также печать организации (печать не должна закрывать подписи должностных лиц)

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка (образец)

Перейдите по ссылке, чтобы скачать ⇒ Образец справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка.

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка для отца ребенка из Фонда социального страхования

Самозанятые граждане не имеют права выдавать справку самим себе документ они могут запросить в территориальном отделении Фонда социального страхования. Это актуально для следующих категорий лиц:

  • ИП (гражданам, вставшим на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя),
  • частных практиков (нотариусов, адвокатов и других).

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка для отца ребенка из органов СЗН

В территориальном отделении органов социальной защиты населения справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка выдается родителю, который не претендует на получение выплаты, в том случае, если мать и отец новорожденного не трудоустроены, и если пособие оформляется работающим родителем. Обращаться в органы СЗН могут:

  • студенты очной формы обучения ССУЗов и ВУЗов,
  • лица, не имеющие места работы (по любой причине),
  • неработающие инвалиды и пенсионеры,
  • безработные, вставшие на учет в Центре занятости и находящиеся в поиске работы.

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка для отца ребенка по месту работы

Важно! Даже если второй родитель ребенка не трудоустроен на официальной основе или вообще не работает, он не освобождается от получения справки о неполучении пособия. Без данного документа второй родитель не сможет претендовать на получение выплаты.

Если один из родителей работает по трудовому договору, обязанность по получению пособия через работодателя лежит на нем. Если оба родителя трудоустроены, за пособием может обратиться любой из них. Второй родитель должен попросить своего руководителя предоставить ему справку о неполучении единовременной выплаты, если он:

  • служит в МЧС, МВД, Государственной противопожарной службе и других ведомствах,
  • проходит военную службу по контракту в рядах Министерства обороны РФ,
  • трудится на предприятии на основании срочного или бессрочного трудового договора.

Читайте также статью ⇒ Материальная помощь от работодателя при рождении ребенка в 2019 году.

Где оформляется справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка для различных категорий заявителей

Подведем итоги и напомним, в каких случаях гражданам следует обращаться за документов к работодателю, в УСЗН и ФСС:

По месту работы Органы социальной защиты населения Фонд социального страхования
Лицам, работающим по срочному либо бессрочному трудовому договору/контракту Безработным, состоящим на учете в Центре занятости Индивидуальным предпринимателям
Лицам, проходящим военную службу по контракту Неработающим инвалидам и пенсионерам Самозанятым гражданам, состоящим на учете в ФНС
Служащим МСЧ, МВД, противопожарной службы и других ведомств Студентам очной формы Частным практикам (нотариусам, адвокатам)
Неработающим по любым причинам

Где берется справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка, если отец ребенка отказывается ее оформлять

Важно! Если родители развелись до обращения за единовременным детским пособием, и если ребенок воспитывается матерью-одиночкой (отцом-одиночкой), справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка от второго родителя не требуется.

Но в законе ничего не говорится о том, как действовать в ситуации, когда брак между родителями официально не расторгнут, а отец ребенка отказывается предоставить справку о неполучении им детского пособия. Если супруг женщины официально трудоустроен, можно попытаться добиться получения справки напрямую от работодателя. Для этого нужно:

  • отправить руководителю предприятия заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения (либо принести письмо лично),
  • приложить к письму ксерокопию свидетельства о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка.

Если же супруг не трудоустроен или является индивидуальным предпринимателем, договориться с сотрудником ФСС или УСЗН не получится.

Читайте также статью ⇒ Как получить бесплатный набор для новорожденного в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка в 2019 году»

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н Порядок оформления справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

Распространенные ошибки касательно оформления справки о неполучения пособия при рождении ребенка

Ошибка №1: Женщина обращается за оформлением единовременного пособия при рождении ребенка в органы социальной защиты населения, поскольку она не трудоустроена. Отец ребенка также безработный, поэтому он не занимается получением справки о непредоставлении ему данной выплаты. На самом деле, справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка от отца ребенка необходима в любом случае. Если у супруга женщины нет работы, документ оформляется в органах социальной защиты населения.

Ошибка №2: За единовременным пособием при рождении ребенка обращается мать новорожденного, разведенная с отцом малыша. Ребенок проживает с отцом. Ошибка заключается в том, что пособие оформляется тому родителю, с которым проживает ребенок (факт совместного проживания подтверждается справкой о составе семьи).

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, для чего нужна справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

Вопрос №1: Мать ребенка безработная, а отец новорожденного занимается предпринимательской деятельностью. Может ли отец-ИП выдать справку о неполучении единовременного пособия сам себе, чтобы супруга оформила единовременное пособие при рождении ребенка в органах социальной защиты населения?

Нет, самому себе индивидуальный предприниматель справку оформить не имеет права. Для этого ИП должен обратиться в Фонд социального страхования.

Вопрос №2: Есть ли необходимость оформлять справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка, если оба родителя не имеют официального места трудоустройства, а мать малыша подает заявление в органы социальной защиты населения?

Все будет зависеть от того, в какое именно отделение социальной защиты населения мама подает заявление на оформление пособия. Если женщина обращается в органы СЗН по месту регистрации, справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка не понадобится. Если же документы передаются в органы СЗН по месту фактического проживания родителей ребенка, справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка должна быть предварительно получена в органах СЗН по месту регистрации семьи.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт