Как подать на алименты находясь в другом городе?

Подать на алименты в другом городе

Зачастую после развода семьи разъезжаются по разным городам. Если у пары есть общие несовершеннолетние дети, то проживание бывших супругов в разных городах усложняет процесс оформления алиментных обязательств. Согласно ст. 99 Семейного кодекса, родители имеют право урегулировать вопрос добровольно, заключив соглашение. В случае уклонения отца от содержания ребёнка, мать вынуждена обратиться в судебные органы для назначения алиментов. Если один из родителей живёт в другом городе, у этой процедуры возникают определённые нюансы.

Можно ли подать на алименты в другом городе?

Если родитель, уклоняющийся от содержания ребёнка, переехал в другой город, для взыскания алиментных платежей у истца нет никаких препятствий. Процедура назначения алиментов проходит в общем порядке, но при этом имеет некоторые поправки.

Родители несовершеннолетнего могут разрешить ситуацию следующими способами:

  1. Добровольно – достигнув обоюдного согласия мужчина и женщина заключают алиментное соглашение, которое требует обязательного заверения нотариусом.
  2. Принудительно – один из родителей обращается в суд с исковым заявлением о назначении алиментных выплат.

Согласно ст. 19 Конституции РФ, граждане России имеют право на защиту интересов в любом судебном органе на территории Российской Федерации. Но подавая исковое заявление следует учитывать обстоятельства дела.

Важно! Иск в суд подаётся исходя из нюансов рассматриваемого дела, его подсудности и подследственности. Заявление о назначении алиментных обязательств рассматривается по территориальности и компетенции судебного органа.

В большинстве случаев исковое заявление подаётся по месту проживания ответчика. Если супруги уже официально развелись, и мать выдвигает требование о взыскании алиментов отдельно, то не требуется никаких условий для обращения в судебный орган по месту проживания истца.

Что касается ситуации, когда развод и назначение алиментов рассматривается одновременно, тут действуют некоторые ограничения. Если мать ребёнка не может выехать в другой город ввиду существенных обстоятельств, которые определяются ст. 29 ГПК РФ, она вправе обратится в суд по месту собственной регистрации. При этом истцу потребуется предоставить доказательства, подтверждающие обстоятельства, не позволяющие выехать за пределы города.

Добровольное соглашение об алиментах

Соглашение о выплате алиментов заключается в присутствии нотариуса и обоих родителей. Согласно ст. 100 Семейного кодекса алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа.

Гражданам, пришедшим к обоюдному согласию в вопросе содержания ребёнка, необходимо решить, в каком городе обратиться в нотариальную контору. Законодательство не предусматривает ограничения в выборе места заключения соглашения.

Для заключения соглашения об уплате алиментов родителям необходимо предоставить:

  • паспорта,
  • свидетельство о рождении ребёнка (детей).

Документ устанавливает размер алиментных платежей, сроки и порядок выплат. В случае если после подписания соглашения отец уклоняется от содержания ребёнка, мать имеет право обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства к судебным приставам.

Взыскание алиментов в судебном порядке

Исковое заявление о назначении алиментных обязательств подаётся единожды и по делу выносится лишь один судебный приказ. Если исполнительный документ будет утерян, то при обращении с соответствующим заявлением в суд, истцу выпишут дубликат судебного приказа.

На основании ст. 29 ГПК РФ, истец вправе подать исковое заявление как по месту собственного проживания, так и по месту жительства ответчика. Иск о назначении алиментных обязательств подаётся в мировой суд.

Если истец точно знает адрес проживания ответчика и место его трудоустройства в другом городе, он вправе обратиться в судебный орган по месту собственной прописки. В этом случае применяется упрощённый порядок искового производства.

Истребовать алименты истец может по месту прописки ответчика. При этом заявителю придётся посещать судебные заседания, чтобы не пропустить выдвижение встречных исковых требований и вовремя обжаловать решение суда. В этом случае истец понесёт расходы на прибытие в другой город, которые не взыскиваются с ответчика.

Мать несовершеннолетнего ребёнка даже без регистрации по месту пребывания может обратиться в местный судебный орган за назначением алиментов.

Если неизвестно местонахождение ответчика?

Закон обязывает всех лиц, пребывающих на территории Российской Федерации оформлять временную или постоянную прописку. Если ответчик нигде не прописан, то могут возникнуть трудности с подачей искового заявления. Также возникнут сложности, если место проживания ответчика неизвестно истцу.

Для уточнения информации следует опросить родственников о месте пребывания отца ребёнка. Затем бывшая супруга вправе предъявить иск о взыскании алиментов по месту своей регистрации.

Совет! Если неизвестно местонахождение ответчика, место его работы и размер доходов, лучше установить размер алиментных платежей в твёрдой денежной сумме.

Как составить исковое заявление?

В исковом заявлении обязательно нужно указать, что ответчик не проживает в одном регионе с ребёнком. При этом удалённость города не имеет значения.

Иск о назначении алиментных обязательств должен содержать следующие реквизиты:

  1. Наименование судебного органа, Ф.И.О. судьи.
  2. Информация об истце и ответчике (Ф.И.О., адрес, контактный телефон).
  3. Сведения о детях (Ф.И.О., адрес проживания, возраст).
  4. Просьба о назначении алиментов, с указанием требуемого размера выплат.
  5. Данные о месте трудоустройства ответчика, предположительном месте нахождения.
  6. Ссылки на нормативные акты, на основании которых выдвигаются исковые требования.
  7. Перечень прилагаемых документов.
  8. Дата подачи иска.
  9. Подпись заявителя.

Скачать исковое заявление о взыскании алиментов (Образец.doc)

К заявлению необходимо приложить следующие документы (при наличии):

  • справка, подтверждающая доходы ответчика,
  • справка о составе семьи, свидетельствующая о совместном проживании ребёнка с истцом,
  • копия свидетельства о рождении ребёнка,
  • копия паспорта заявителя,
  • копия свидетельства о заключении/расторжении брака,
  • иные документы, подтверждающие основания исковых требований.

Заявление составляется в двух экземплярах. Один остаётся в суде, а на втором секретарь ставит отметку о принятии.

Через 3–5 дней после подачи заявления дело передают судье, который назначит дату судебного заседания. Алиментные выплаты будут назначены с даты подачи иска. Исполнительный документ о назначении алиментов подлежит немедленному исполнению.

Способы подачи искового заявления

Предпочтительнее лично подать исковое заявление в судебный орган. Таким образом, истец будет уверен, что документы приняли. Но если заявление подаётся в другой город, такой способ не всегда удобен матери ребёнка.

Если одновременно рассматриваются несколько требований, например, установление отцовства, расторжение брака и назначение алиментных обязательств, то иск подаётся по месту проживания ответчика.

В случае если у заявителя нет возможности приехать в другой город, исковое заявление можно подать следующими способами:

  1. Оформить доверенность на представление интересов в суде на специалиста или иное лицо. С юристом можно заключить договор об оказании представительства в суде. Такой способ требует материальных затрат.
  2. Направить иск почтой. Заявление и прилагаемые документы направляются в суд заказным письмом с уведомлением. К заявлению прикладывается ходатайство о рассмотрении дела без участия матери.

Выбор способа подачи иска о взыскании алиментов зависит от возможностей и финансового положения истца. Каким бы способом ни было направлено заявление, оно будет рассмотрено судом в соответствии с нормами законодательства.

Как взыскать долг по алиментам, если должник переехал в другой город?

Зачастую после назначения алиментов должник уклоняется от выплат и в результате образуется задолженность. Так как исполнительный документ подаётся на исполнение в службу судебных приставов, то именно они занимаются взысканием долга.

Судебные приставы на основании ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», воздействуя на должника, применяют следующие меры:

  1. Вызывают на беседу с приставом-исполнителем. Если должник не является на приём, пристав выписывает принудительный привод.
  2. Ограничивают в использовании специального права, то есть приостанавливают действие водительских прав.
  3. Объявляют должника в розыск.
  4. Накладывают запрет на выезд за пределы РФ при условии, что задолженность превышает 10000 рублей.
  5. Накладывают арест на имущество и банковские счета должника.

Применение такого комплекса мер осложняется, если должник проживает в другом городе. Судебные приставы осуществляют свою деятельность на территории определённого субъекта.

Судебный пристав объявляет должника в розыск и выясняет его местонахождение. Если установлено, что алиментщик проживает в другой местности, куда не распространяются полномочия отдела, пристав передаёт исполнительное производство в другое территориальное подразделение.

Поскольку привлечь должника к ответственности можно только после его уведомления о задолженности, то приставы по месту проживания ответчика обязаны уведомить его об образовавшемся долге и применить все необходимые меры для взыскания алиментов.

Передача исполнительного производства по месту жительства должника

Если в ходе розыскных мероприятий установлено, что неплательщик проживает в другом городе, судебный пристав уведомляет об этом взыскателя. Затем составляется акт и выносится постановление о передаче дела по территориальности.

При передаче исполнительного производства в другой город передаются все оригиналы документов, включая судебный приказ. Копии направленных документов сохраняются в архиве отдела, где изначально было возбуждено производство.

Исполнительное производство перенаправляется заказной почтовой корреспонденцией или нарочно. Также взыскатель может самостоятельно передать дело в другое подразделение, предоставив для этого письменное заявление и расписку о приёме документов.

После получения производства и возбуждения дела взыскатель получит постановление о принятии к исполнению. Далее, все вопросы касаемо взыскания задолженности по алиментам решаются с отделом ФССП, действующим на территории проживания должника.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт