Как оформить опеку над инвалидом 1 группы?

Чтобы стать опекуном инвалида, потребуется осуществить некоторые процедурные меры. Оформить уход за лицом с ограниченными возможностями не так сложно, однако это сопряжено со сбором определенных документов и ожиданием их рассмотрения. В статье расскажем, кто может стать опекуном, как именно получить такой статус, а также какие выплаты полагаются.

Общие положения

Опека над инвалидом 1 группы

В соответствии с нормами актуального законодательства инвалидом является лицо, у которого имеется серьезное заболевание, либо травма или иной дефект, который мешает ему в полной мере реализовывать свои возможности. Инвалидность обычно бывает основана как на проблемах с физическим состоянием, так и на психическом расстройстве. Именно это напрямую оказывает влияние на форму опекунства, которое может быть оформлено по отношению к такому лицу.

Когда инвалид полностью дееспособен, то есть осознает характер своих действий и отдает себе в них отчет, для него подходит опекунство в виде патронажного ухода. В подобной ситуации помощник решает вопросы подопечного, имеющие бытовой характер. Кроме того, он будет являться его представителем при совершении каких-либо сделок, подписании договоров и соглашений.

Если же причина оформления опекунства заключается в проблемах с психическим здоровьем и состоянием, тогда для указанного лица подойдет опека в полном объеме. Однако, предварительно человек в судебном порядке должен быть признан недееспособным.

Статус опекуна

Прежде всего, стоит уделить внимание характеристикам, предъявляемым к человеку, который хочет оформить опекунство над инвалидом первой группы. Итак, он должен сам быть дееспособным и достигшим возраста официального совершеннолетия, то есть 18 лет. Кроме того, в расчет принимаются его персональные качества, включая состояние здоровья, условия проживания, финансовые возможности. Иными словами, все то, что так или иначе влияет на качество осуществления ухода за инвалидом.

Важно! Преимущественное право на оформление опекунства над инвалидом имеют его близкие родственники, то есть родители, братья и сестры, дети, внуки, бабушки или дедушки.

Разумеется, есть категории лиц, которые не могут являться опекунами. Среди них те, кто:

  • не имеет в собственности подходящего жилого помещения,
  • страдает от наркотической или алкогольной зависимости,
  • не работает или не имеет постоянного, ежемесячного дохода от иного легального вида деятельности,
  • имеет судимость за умышленное преступление, направленное против жизни или здоровья.

Законодательством установленные определенные требования, чтобы исключить из числа претендентов на оформление опекунства тех, кто заинтересован лишь в получении какой-либо выгоды.

Что касается обязанностей опекуна, то они четко определены Гражданским Кодексом, а также нормативно-правовым актом «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года. Рассмотрим, что именно требуется делать:

  • способствовать реализации потребностей опекаемого во всех бытовых сферах. Обычно речь идет о покупке еды и одежды, стирке вещей, оказании первой медицинской помощи,
  • возить в разнообразные учреждения с целью оздоровления подопечного, в том числе на обследования, на санаторно-курортное лечение,
  • проводить уборку и очистку места, где проживает инвалид, чтобы поддерживать его в надлежащем состоянии,
  • защищать законные интересы лица, за которым осуществляется уход, в органах власти, разнообразных компаниях, а также перед третьими лицами.

Однако опекунам нельзя проводить сделки от имени инвалида, если это может повлечь ограничения его права. Например, не разрешается продавать какое-либо имущество или сдавать в аренду жилье подопечного. Если все же имеется необходимости на совершение подобного рода сделки, это придется согласовать с органами опеки и самим инвалидом.

Кроме обязанностей, опекуны наделены и комплексом прав. Среди них:

  • возможность проживать совместно в квартире инвалида, если тот нуждается в постоянном, круглосуточном уходе,
  • право на перечисление ежемесячных денежных выплат из бюджета,
  • проезд в качестве сопровождающего инвалида в общественном транспорте или к месту санаторно-курортного лечения бесплатно.

Вообще возможности претендовать на имущество подопечного после его кончины у опекуна нет. Разумеется, она появляется, если будет составлено соответствующее завещание, а сам инвалид не признан судом недееспособным.

Процедура оформления

Рассмотрим, в каком порядке происходит оформление опекунства.

  1. Первый этап относится лишь к тем, кто является инвалидом в связи с психическим расстройством. Когда суд признал, что лицо не отдает себе отчета и не контролирует свои действия, его решение вступает в законную силу и подлежит отправке в органы опеки и попечительства. На это отводится 3 дня.
  2. Далее указанные органы должны в течение одного месяца подобрать инвалиду подходящего опекуна. Если сделать это невозможно, исполнением соответствующих обязанностей занимается непосредственно сам орган опеки.
  3. Человек, претендующий стать опекуном, должен подать пакет документов, исчерпывающий перечень которых предусмотрен Постановлением Правительства №927 от 17 ноября 2010г.
  4. После этого орган опеки своими силами проверяет указанное лицо, а также запрашивает некоторые дополнительные справки, например, об отсутствии судимости. Обязательно должна быть проведена проверка жилищных условий претендента, по результатам которой составляется акт, где отражаются все особенности и характеристики квартиры (или дома), а также оценивается возможность проживания там инвалида. На это отводится 7-дневный срок.
  5. По итогам всех проверок выносится положительное или отрицательное решение.

Важно знать! Если человек помещен в специализированное психиатрическое учреждение, то опека над инвалидом 1 группы в такой ситуации не может быть назначена. Объяснение этому достаточно простое: функции опекуна и помощника осуществляет сама медицинская организация, где он находится.

Процедура оформления опеки над инвалидом в связи с психическими расстройствами и из-за физиологических проблем не имеет никаких отличий, несмотря на качественную разницу в степени ограничения трудоспособности.

Документы

Если человек хочет стать опекуном, ему придется собрать некоторые документы и предоставить их в орган опеки и попечительства. Что именно нужно принести:

  • документ, удостоверяющий личность,
  • справка о заработной плате (либо доказательство наличия постоянного дохода),
  • медицинское заключение о состоянии здоровья,
  • если имеется, можно предоставить документ, подтверждающий прохождение специальной подготовки,
  • автобиографию,
  • свидетельство о браке,
  • справка о родственной связи с инвалидом (если она есть),
  • согласие других членов семьи опекуна на совместное проживание с подопечным,
  • медицинская справка о присвоении первой группы инвалидности.

Большое количество документов связано с тем, что опекун не просто ухаживает за инвалидом, но и активно представляет его интересы при совершении разнообразных юридически значимых действий. Поэтому очень важно, чтобы такой человек был добросовестным и ответственным.

Выплаты

Точную сумму выплат опекуну лица, имеющего стойкую ограничение трудоспособности, рассчитать невозможно, поскольку денежное пособие устанавливается не только государством, но и региональными властями.

Что касается федеральной выплаты, она составляет 5500 рублей, если человек осуществляет уход за ребенком-инвалидом, не достигшим 18 лет. Данная величина была установлена около 10 лет назад, и с тех пор не индексировалась ни разу. Когда же инвалид становится совершеннолетним, его опекуну будет ежемесячно перечисляться на счет сумма, равная 1200 рублей. Однако есть и исключение. Например, когда человек, осуществляющий уход, параллельно занимается предпринимательской деятельностью. В такой ситуации дополнительные выплаты ему не будут полагаться.

Чтобы оформить пособие, также потребуется собрать определенные документы:

  • заявление от опекуна,
  • его паспорт,
  • ходатайство от лица инвалида, если он может сделать это самостоятельно, в противном случае – все заверяется нотариусом, либо же органом опеки и попечительства,
  • справка о неполучении подобных выплат ранее,
  • документы, подтверждающие инвалидность лица, за которым требуется ухаживать.

Справка! Если лицо предоставит ложные сведения или фальшивые документы, и ему на таком основании будет назначено пособие, то в дальнейшем государство через суд вправе взыскать денежные средства, а также привлечь к ответственности за мошеннические действия.

В некоторых случаях размер выплаты может быть увеличен. Например, если люди постоянно проживают в районах Крайнего Севера, то пособие будет рассчитываться с учетом повышающего коэффициента.

Выводы

Закон предъявляет немалое количество требования к потенциальным опекунам инвалидов. Происходит это, поскольку очень важно, чтобы уход осуществлял именно тот человек который по своим физическим, личностным и моральным качествам сможет надлежащим образом исполнять возложенные на него обязанности.

Опекунство, прежде всего, связано с поддержанием как можно более полноценной жизнедеятельности инвалида. Поэтому права и обязанности, а также статус лица, ведущего уход, в целом регулируются положениями актуального законодательства государства. Кроме того, ему полагаются ежемесячные выплаты, которые являются незначительными и производятся исключительно для поддержания инициативы.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт