Что делать, если врезался в припаркованную машину?

Что делать, если врезался в припаркованную машину

Столкновение на парковке – нередкое явление. Важно знать, каков порядок действий, если автомобиль задел другую машину, припаркованную рядом. Многое зависит от состояния второго транспортного средства на момент удара.

Важно знать, что даже если вторая автомашина была неподвижна, прибывшие сотрудники ГИБДД будут оформлять документы в связи с ДТП. Поэтому важно отнестись к данной ситуации очень серьезно даже при незначительных повреждениях.

Важно! Как бы вы ни были расстроены и испуганы происшествием, не покидайте место аварии. Избежать последствий вряд ли удастся, а ответственность в этом случае будет более жесткой.

Рассмотрим классический пример. Водитель двигался на парковке и врезался в чужую машину, водителя которой нет на месте.

Вот несколько вариантов поведения:

  • вызвать сотрудников ГИБДД. Это наиболее правильные действия. Недостаток в том, что ожидание отнимает много времени, но нужно помнить об ответственности за то, что место происшествия было незаконно покинуто. Обычный штраф не так уж велик, а стоимость причиненного ущерба обязана компенсировать страховая фирма,
  • оставить владельцу пострадавшей машины записку с признанием вины и предложением возместить ущерб без вызова ГИБДД. Такой вариант не всегда приемлем. Придя к машине, ее хозяин может не обнаружить записки. Тогда он обратится в Полицию, а уехавший водитель станет лицом, умышленно скрывшимся с места правонарушения. Проблем будет значительно больше, чем при обычном вызове Полиции. Кроме того, хозяин второго автомобиля может иметь страховку КАСКО. Тогда без вызова инспектора он просто не сможет получить страховую выплату.

Все говорит о том, что дождаться владельца пострадавшей машины необходимо. Если его удалось разыскать, следует попытаться прийти к компромиссу. Когда обе стороны считают возможным не обращаться в Полицию, можно договориться об условиях возмещения ущерба.

Важно закрепить достигнутое соглашение письменным документом – взаимной распиской. Она будет гарантией на случай, если второй автовладелец пожелает все же вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы воспользоваться дополнительно суммой страховки.

Расписка обычно применяется, когда существенные повреждения отсутствуют. Если причиненный ущерб значителен, хозяин машины может отказаться от мирного урегулирования ситуации. Также он может настаивать на привлечении Полиции в случае наличия у него страховки КАСКО. В этом случае вызова сотрудников ДПС избежать не удастся.

Главное правило – не покидать место аварии.

Итак, столкновение с припаркованной машиной рассмотрено. Следует подробно остановиться на случаях, когда первый водитель сдавал назад и столкнулся с другим автомобилем.

 Определение вины в ДТП.

Если сдавал задним ходом

Если столкновение произошло при движении задним ходом, следует соблюдать все правила, описанные выше.

Поведение виновника аварии много значит для дальнейшего развития событий.

Важно помнить и соблюдать следующие принципы:

  • вести себя корректно с пострадавшей стороной,
  • не отрицать собственной вины, если она присутствует,
  • предлагать второй стороне уладить дело миром,
  • использовать возможность составления Европротокола в случаях, когда закон это допускает,
  • если второй участник происшествия согласен, составить схему ДТП и вместе обратиться к сотрудникам поста ДПС.

Совет! Даже если второй водитель согласен с мирным решением вопроса, нужно обязательно составить двустороннюю расписку.

Если врезался в машину ДПС

Одна из самых неприятных ситуаций – ДТП, в котором водитель врезался в служебный автомобиль ДПС. Учитывая серьезность последствий, нужно очень внимательно отнестись к процедуре оформления произошедшего.

Если в случившейся аварии присутствует вина стороннего водителя, ему рекомендуется незамедлительно обратиться к адвокату, специализирующемуся на делах подобной категории. Ошибки могут повлечь самые разные последствия.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Общие рекомендации для водителя, виновного в ДТП с участием машины сотрудников Полиции, соответствуют приведенным выше. Поскольку не исключена возможность вымогательства средств, желательно быть особо внимательным.

Важными являются такие обстоятельства:

  • имело ли место в данном случае нарушение правил движения,
  • были ли включены сигналы аварийной остановки. Органы ГИБДД будут оценивать и этот факт. В случае его нарушения может быть наложено взыскание в виде штрафа.

Водителю следует вести себя вежливо и корректно, но отстаивать свою позицию.

Обязательно нужно вызвать незаинтересованных представителей ГИБДД. Не рекомендуется соглашаться на оформление документов сотрудниками, работающими на пострадавшем автомобиле. Поскольку им известны все тонкости составления схем и протоколов, не исключена подтасовка фактов.

В любом случае, все составленные документы следует внимательно прочесть. Если какие-то сведения не соответствуют действительности, подпись ставить нельзя. Необходимо настаивать на защите своих интересов.

ДТП с участием автобуса.

Как оспорить виновность в ДТП, читайте тут.

Страховая компания отказала в выплате по страховому случаю, что делать, читайте по ссылке: https://novocom.org/straxovanie/straxovaya-kompaniya-otkazala-v-vyplate.html

Общий алгоритм действий

Независимо от обстоятельств инцидента виновному водителю следует вести себя следующим образом:

  • сразу после столкновения остановить автомобиль и выйти из него,
  • немедленно выставить знаки, указывающие на аварийную ситуацию,
  • находиться на месте происшествия, пока не будут оформлены все необходимые документы,
  • найти водителя второго автомобиля, если он отсутствует, и объяснить ситуацию,
  • решить совместно, каким будет порядок действий. Не следует повышать голос, создавать конфликтную ситуацию,
  • принять общее решение о наличии или отсутствии необходимости вызова ДПС,
  • если решено не оформлять незначительное происшествие, составить двустороннюю расписку об обязательствах.

Стороны вправе оформить все самостоятельно. Для этого есть две возможности: использование Европротокола и собственноручное составление схемы ДТП.

Составление Европротокола позволяет получить компенсацию не более 50000 руб., поэтому стоит предварительно оценить степень повреждений и стоимость предстоящего ремонта.

Если водители не могут прийти к согласию относительно оформления происшествия, необходимо вызвать работников ГИБДД.

Рекомендации таковы:

  • не уничтожать следы аварии. Нельзя протирать автомобиль, убирать осколки стекла. Если погода может уничтожить следы на дорожном покрытии, его следует прикрыть,
  • проверять правильность составления схемы происшествия. Следить за точностью заполнения всех разделов справки,
  • незамедлительно обратиться в страховую компанию, известить ее об инциденте и коротко описать ситуацию.

Авария с участием автомобиля ДПС – серьезное происшествие. Разрешение ситуации требует от водителя дополнительной осмотрительности.

Посмотрите видео. Что делать, если ты виновник в ДТП:

Как заполнить Европротокол

Составление Европротокола позволяет участникам ДТП обойтись без вызова сотрудников дорожной службы. Этот документ оформляется водителями самостоятельно. Важно соблюдать установленные правила.

Важно! В происшествии должно участвовать не больше двух автомобилей. Позиция водителей относительно обстоятельств должна совпадать. У каждого из них должен иметься полис страховки ОСАГО, не прекративший действия.

Скачать бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии бесплатно в формате word

Порядок составления Европротокола таков:

  • осуществить фотосъемку и видеозапись,
  • найти свидетелей инцидента,
  • обсудить схему аварии и изобразить ее в форме извещения,
  • описать повреждения, причиненные аварией,
  • изложить причины происшествия и определить виновника,
  • подписать извещение,
  • убрать автомобили, давая возможность двигаться транспортным средствам.

Схема места происшествия должна быть составлена независимо от способа оформления ДТП.

При столкновении на парковке Европротокол требует соблюдать такие требования:

  • зафиксировать на рисунке место удара. Следует изобразить схему участка парковки, указать на ней расположение всех автомобилей поблизости. Указать точное местонахождение машин, принадлежащих сторонам ДТП,
  • отметить, какой автомобиль находился в движении, а какой был неподвижен. Изобразить направление движения,
  • перенести на схему разметку дороги, место расположения знаков и прочих имеющих значение объектов,
  • записать названия улиц и номера домов. Если поблизости расположена организация, отметить ее наименование.

Если к месту аварии были вызваны сотрудники Полиции, они займутся составлением схемы самостоятельно. Рекомендуется контролировать этот процесс. При несоответствии изображения действительности необходимо требовать их уточнения.

Дополнительно стоит заострить внимание на необходимости информирования о случившемся страховой компании.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец извещения о дорожно-транспортном происшествии:

 Европротокол при ДТП: выплаты в 2019 году.

Дальнейшие действия

Скачать бланк заявления в страховую компанию о получении компенсации бесплатно в формате word

Последующие события имеют следующий порядок:

  • виновное в аварии лицо обращается в собственную страховую компанию. При оформлении Европротокола гражданин обязан передать туда свой экземпляр извещения с приложением всех необходимых документов. Это можно сделать при личном визите в офис или с помощью почтовой связи заказным письмом с описью и почтовым уведомлением,
  • компенсируется причиненный транспортному средству ущерб. В отношении легковых автомобилей используется проведение ремонтных работ. Этим занимается сертифицированный ремонтный центр. Владельцам пострадавших грузовых машин могут выплачиваться денежные средства.

До того как страховая компания примет решение, запрещается ремонтировать какой-либо из автомобилей. Срок составляет 15 дней. При нарушении владельцем этого запрета или при отказе в осмотре транспортного средства возможно обращение в суд с применением мер регрессной ответственности.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в страховую компанию о получении компенсации:

Срок подачи заявления в страховую компанию

Известить страховщика о наступлении страхового случая нужно как можно скорее. Закон предусматривает разные сроки для участников дорожного происшествия в зависимости от их ролей.

Хозяин пострадавшего автомобиля должен известить свою страховую фирму не позже 15 дней с момента аварии. Нарушение этого срока будет означать необходимость обращаться по поводу взыскания суммы компенсации в суд.

Виновное в инциденте лицо обязано действовать в точном соответствии с договором страхования. Текст соглашения должен предусматривать и сроки обращения к страховщику. Последствием нарушения установленного порядка является привлечение к ответственности в виде выплаты денежных средств.

К сведению! Согласно п. «ж» ст. 14 Закона РФ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 25.04.2002 N 40-ФЗ, виновник аварии обязан сообщить о произошедшем в страховую компанию в течение 5 рабочих дней.

Информировать страховщика можно путем личного обращения с представлением всех документов. Также допускается пересылка бумаг заказным письмом. Но в этом случае придется обратиться к нотариусу для заверения подписи заявителя.

Гражданская ответственность

Гражданское законодательство предусматривает следующие виды ответственности виновного лица:

  • возмещение ущерба, который был причинен автомобилю в результате ДТП,
  • выплата пострадавшему лицу денежных средств в период, когда тот не мог работать из-за последствий аварии,
  • возмещение морального вреда.

Ст. 1064 ГК обязывает виновное лицо полностью возместить вред, причиненный гражданину, организации или их имуществу.

Обратите внимание! По делам о дорожных происшествиях виновным лицом закон признает владельца автомобиля независимо от личности водителя (автомобиль – источник повышенной опасности). Именно на владельца и возлагается обязанность возмещения вреда.

Вопрос о применении мер ответственности решается с обязательным учетом наличия или отсутствия у виновного лица страхового полиса ОСАГО.

Тогда страховая компания компенсирует пострадавшему гражданину или организации стоимость ремонта. Но личный автомобиль, получивший повреждения, виновник ремонтирует за свой счет.

Отсутствие страховки, являясь нарушением, означает обязанность выделить собственные средства на компенсацию причиненного ущерба. Часто это представляет проблему и становится причиной задержек.

К сведению! Страхование КАСКО применяется только в добровольном порядке. Такая страховка полностью покрывает расходы на ликвидацию последствий ДТП, включая и выплаты пострадавшей стороне, и ремонт автомобиля виновного лица. Минусом является стоимость такого страхового полиса.

Итак, возмещение причиненного ущерба возможно:

  • в порядке действия страховки ОСАГО,
  • по страховке КАСКО,
  • за счет своих средств согласно судебному решению.

 После ДТП на меня подали в суд, что делать?

Ответственность по КоАП РФ

Положения п.1 ст.12.24 КоАП РФ применяются в случаях причинения здоровью граждан вреда, определяемого легкой и средней степенью.

Вид и тяжесть наказания варьируются в зависимости от серьезности нарушения и последствий.

Штраф в размере 2000 руб. – 5000 руб. применяется, если причиненный здоровью вред характеризуется легкой степенью тяжести. Также предусмотрена возможность лишения прав на 1 – 1,5 года.

Штраф в размере 10000 руб. – 25000 руб. назначается, если здоровью был причинен вред средней степени тяжести. Также это деяние может повлечь лишение водительских прав на период от 1,5 лет до 2 лет.

Вид применяемого наказания определяется тяжестью проступка.

Часто причинами аварий становятся другие правонарушения, а именно:

  • пользование мобильными устройствами связи при управлении автомобилем (ст. 12.36.1 КоАП РФ),
  • отсутствие включенного сигнала поворота при изменении направления движения (ст. 12.14 КоАпП РФ),
  • нарушение норм дистанции (ч.1 ст.12.15 КоАП РФ).

Ст. 4.6 КоАП РФ устанавливает, что лицо, совершившее проступок, с применением мер административной ответственности считается подвергнутым данному наказанию на протяжении 1 года. Отсчет идет с даты, когда закончилось исполнение соответствующего постановления о привлечении к ответственности.

Если то же самое нарушение совершается повторно, когда еще не истек указанный выше срок, данное обстоятельство отягчает ответственность виновного лица (ст. 4.3 КоАП РФ).

Подводя итог, можно выделить следующие виды административной ответственности:

  • предупреждение. Эта мера фиксируется в постановлении, вынесенном судьей или уполномоченным органом. Документ вручается виновному лицу,
  • административный штраф. Вынесение постановления становится основанием для уплаты штрафа в бюджет,
  • лишение водительских прав. Постановление выносится судом.

Запомните! Любое административное правонарушение сопровождается составлением протокола, с которым должностное лицо знакомит нарушителя. Документ составляется в его присутствии.

Ответственность по Уголовному кодексу

Нормы Уголовного кодекса применяются в случаях, если ДТП повлекло серьезные последствия: здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред, либо ДТП стало причиной смерти лица.

Дело рассматривается судом. При этом учитываются все обстоятельства случившегося: степень вины, смягчающие и отягчающие ответственность факторы.

Ч.1 ст. 264 УК РФ предусматривает в качестве наказания за нанесение тяжкого вреда здоровью при отсутствии умысла от 6 мес. до 3 лет лишения свободы. Также может применяться наказание в виде исправительных работ на период до 2 лет. Дополнительно виновника лишают водительских прав на период до 3 лет.

В случае смерти пострадавшего при ДТП ответственность более жесткая. Если последствием стала смерть одного лица, срок лишения свободы составит до 5 лет, а исправительных работ – до 4.

Нетрезвое состояние отягчает ответственность и может стать причиной 7-летнего лишения свободы.

Закон предусматривает 5 лет исправительных работ и до 7 лет лишения свободы, если ДТП причинило смерть нескольким людям. Совершение такого деяния в пьяном виде продлевает каждый из видов наказания на 2 года.

Когда деяние содержит признаки преступления, им занимаются следственные органы, затем дело рассматривается судом. Помимо применения уголовной ответственности, суд вправе вынести решение и о компенсации причиненного ущерба.

Посмотрите видео. Что делать виновнику ДТП, если у него нет ОСАГО:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт