Как многодетной семье получить жилищный сертификат в 2019 году

Основная проблема, из-за которой семьи не торопятся заводить детей, тем более троих, это поиск подходящего по площади жилья. Ситуация в России такова, что молодожены вынуждены проживать с родителями со стороны жены или мужа или приобретать скромную квартиру эконом-класса в ипотеку. Государство же старается стимулировать рождаемость в стране с целью улучшения демографической ситуации. Значительной мерой поддержки родителей является жилищный сертификат многодетным, позволяющий приобрести жилое помещение за государственный счет.

Что представляет собой жилищный сертификат многодетным

Жилищный сертификат многодетным это документ (свидетельство), гарантирующее его обладателю возможность получения государственной субсидии на покупку квартиры эконом-класса в городе постоянного проживания при условии воспитания не менее 3 детей.

На средства, предоставляемые по жилищному сертификату, семья может приобрести квартиру с привлечением заемных средств, купить жилье за собственные деньги с учетом субсидии или построить индивидуальный жилой дом.

Важно! Жилищный сертификат многодетным семьям гарантирует получение установленной суммы средств, является действительным на протяжении полугода с момента выдачи, имеет целевой характер, может быть использован лишь единожды и характеризуется добровольным владением и безвозвратностью.

Получение какой суммы средств предполагает жилищный сертификат многодетным семьям

Важно! Во многих регионах России для многодетных семей установлен ряд льгот, существенно облегчающих процесс покупки жилья с привлечением государственных субсидий. Узнать подробности можно в жилищном отделе Администрации поселения.

Тот факт, что многодетная семья получила жилищный сертификат, не означает, что родители детей смогут приобрести жилье полностью за счет бюджетных средств. Субсидия покрывает только 30-50% стоимости квартиры эконом-класса. Оставшуюся часть можно выплатить 3 способами:

  • воспользовавшись личными денежными сбережениями супругов,
  • оформив ипотечный кредит (многие банки готовы предложить взять льготную ипотеку по сниженной процентной ставке),
  • написав в ПФР заявление о желании воспользоваться материнским капиталом.

Читайте также статью ⇒ Компенсация за коммунальные услуги многодетным семьям в 2019 году.

Кто вправе оформить жилищный сертификат многодетным семьям

Важно! Сумма государственной субсидии определяется в момент выдачи семье жилищного сертификата. Размер дотации не может измениться с течением времени.

Преобладающая часть российского населения испытывает трудности с жильем. Накопить нужную сумму средств на покупку квартиры сложно даже при отсутствии детей. Однако, государство не имеет возможности обеспечивать квартирами всех нуждающихся в улучшении жилищных условий. Правительство разработало и регулярно дорабатывает программы, рассчитанные на военнослужащих, инвалидов, ветеранов войн и многодетных семей.

Другими словами, жилье за государственный счет может быть предоставлено либо за определенные заслуги перед страной или регионом, либо в силу принадлежности к малозащищенным слоям населения. Основными условиями получения жилищной субсидии являются:

Условие получения жилищной субсидии Подробные сведения
Подтверждение факта многодетности Необходимо получить удостоверение многодетного родителя
Доказательство нуждаемости в улучшении жилищных условий Если у одного из родителей имеется собственное жилье, отвечающее санитарным и техническим требованиям, в выдаче субсидии откажут.

Шанс получить субсидию сохраняется при проживании в квартире, оформленной по договору социального найма, если:

  • жилье не отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам,
  • в семье прожигается человек, страдающий от тяжелого заразного заболевания,
  • квартира (дом) признана аварийной,
  • на каждого члена семьи пришлось не более 15 кв.м. площади жилья.
Соответствие критериям, касающимся учета детей
  • Принимаются во внимание родные, усыновленные дети,
  • в отношении своих детей родители не должны быть лишены родительских прав,
  • учитываются только несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в ССУЗе или ВУЗе.

Читайте также статью ⇒ Предоставление субсидий на строительство дома многодетным семьям в 2019 году.

Как оформляется жилищный сертификат многодетным семьям

Жилищная субсидия оформляется в порядке, определенном законом. Процедура участия в программе выглядит следующим образом:

Порядок действий Подробные сведения
Обращение в территориальные органы социальной защиты населения Сотрудники УСЗН пояснят, какие понадобятся документы для регистрации в программе
Сбор документов
  • Заявление по унифицированной форме,
  • паспорта родителей и детей старше 14 лет,
  • свидетельства о рождении детей младше 14 лет,
  • свидетельство о заключении брака,
  • справка о составе семьи,
  • удостоверение многодетных родителей,
  • реквизиты банковского счета для зачисления средств,
  • справка о доходах за последние 6 месяцев,
  • выписка из ЕГНР (при наличии жилья в собственности),
  • справка о прохождении очного обучения (если в семье есть студенты),
  • заключение медико-социальной экспертизы (если один из членов семьи инвалид, страдающий от тяжелой формы заразного заболевания),
  • заключение жилищной комиссии об аварийном состоянии жилья.
Подача заявления Подавать заявление и приложенные к нему документы необходимо, опять же, в органы социальной защиты населения.
Ожидание решения компетентных органов Решение будет принято в течение 30 календарных дней с момента подачи заявления.
Получение сертификата Если семья не получила отказ в выдаче сертификата, документ будет выдан на имя родителя, подававшего документы.
Подача заявление о желании потратить денежные средства При этом необходимо представить документы, подтверждающие намерение потратить деньги на целевые нужны (на покупку или строительство жилого помещения).
Ожидание денежного перевода Деньги будут переведены на счет организации-продавца жилого помещения или банка, выдавшего ипотеку.
Подача отчета о расходовании средств Расходы должны быть подтверждены чеками, договорами и иными платежными документами.

Разница между региональными и общероссийской программами субсидирования

Важно! Факт многодетности должен быть документально подтвержден. Многодетным родителям должны быть выданы соответствующие удостоверения. Их выдачей занимается территориальное отделение органов социальной защиты населения.

В нашей стране, на общероссийском уровне, многодетной признается семья, в которой воспитывается 3 и более детей. То есть наличие троих детей является достаточным условием для получения государственной жилищной субсидии.

Однако, если речь идет об участии в региональных программах субсидирования, условия получения выплат могут быть иными. В зависимости от уровня рождаемости в конкретном субъекте РФ, многодетными могут считаться родители, воспитывающие троих, четверых и даже большее количество детей. При этом учитываются только несовершеннолетние дети. Например, в Чечне пятеро детей в семье считается обычным явлением.

«В нашем городском округе действует государственная программа «Жилище», и в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих более 7 детей» мы сегодня в исполнение данной программы выдали свидетельство на предоставление субсидии семье из 10 человек у Ольги и Данила Тризновых 8 детей, 4 мальчика и 4 девочки. Вручили сертификат в местной администрации в торжественной обстановке».

Игорь Пруцаков, заместитель главы города о. Чехов

Когда жилищный сертификат многодетным семьям не выдается

Законом оговорен ряд случаев, при наступлении которых многодетным родителям будет однозначно отказано в выдаче жилищного сертификата. Отказ последует, если:

  1. Дети многодетных родителей находятся на полном государственном обеспечении.
  2. Родители лишены родительских прав в отношении своих детей.
  3. В семье меньше 3 детей в возрасте 18 лет или 23 лет при условии обучения по очной форме в ВУЗе или ССУЗе.
  4. Семья принимала участие в государственных программах и получала ранее жилое помещение, субсидию или участок земли.
  5. Заявители реализовали свое право на получение жилищной субсидии.

Читайте также статью ⇒ Какие льготы многодетным семьям по налогу на имущество в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Жилищный сертификат многодетным»

Указ Президента России от 25.05.1992 № 431 О мерах социальной поддержки многодетных семей
Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 Об особенностях предоставления благоустроенного жилья гражданам РФ
Федеральный закон от 16.07.1998 № 102 Об ипотеке
Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711 Правила назначения федеральных субсидий

Распространенные ошибки касательно того, как и где оформить жилищный сертификат многодетным

Ошибка №1: Многодетная семья рассчитывает на получение жилищной субсидии, которой было бы достаточно для приобретения двухкомнатной квартиры. Семья состоит из 5 человек матери детей, отца, двоих сыновей и дочери. На самом деле, семье полагается трехкомнатная квартира с учетом того, что по закону разнополым детям должны быть предоставлены отдельные комнаты.

Ошибка №2: Многодетная семья, получившая жилищный сертификат, полагает, что свидетельство является своего рода ценной бумагой. На самом деле, сертификат не является ценной бумагой это только гарантийное письмо, наделяющее многодетных родителей правом на получение денежной суммы для приобретения жилья.

Ошибка №3: Многодетная семья полагает, что, если средства жилищного сертификата израсходованы не полностью, остаток денег может быть потрачен на усмотрение владельцев сертификата. На самом деле, остаток средств, невостребованных при осуществлении целевых расходов, должен быть возвращен в бюджет страны/региона.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, кому полагается жилищный сертификат многодетным

Вопрос №1: Может ли многодетная мать-одиночка претендовать на получение жилищной субсидии?

Да, семья не обязательно должна быть полной, неполные семьи также имеют право на то, чтобы претендовать на получение жилищного сертификата. Главное соответствовать условиям государственной программы.

Вопрос №2: Можно ли получить жилищный сертификат в 2019 году, а квартиру приобрести через несколько лет, когда я определюсь, в каком городе России хочу проживать?

Нет, жилищным сертификатом необходимо воспользоваться не позднее чем спустя 6 месяцев после его получения.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт