Группа инвалидности

Законодательная основа

Правовой статус инвалидов устанавливается, прежде всего, ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов в РФ» (от 24 ноября 1995 года).

В этом нормативном акте перечисляются все соц. гарантии, которые закон предоставляет гражданам с инвалидностью, приводится перечень нарушений в организме, заболеваний, позволяющих оценивать степень инвалидности человека.

В соответствии с законом инвалид – это человек с устойчивыми нарушениями функций организма, к которым привели различные факторы (травма, болезнь, родовой дефект), из-за чего возникает определенная степень ограничения его жизнедеятельности и возможности обслуживать себя самостоятельно.

Данной категории лиц требуется соц. поддержка и помощь в защите их прав. Законодательство предоставляет гражданам с инвалидностью разные льготы и материальные формы поддержек.

Запомните! Группа инвалидности присваивается на основании заключения МСЭК.

Критерии инвалидности

Для присвоения человеку конкретной группы инвалидности требуется соблюдения определенных условий:

  • наличие стойкого нарушения функций организма из-за болезни, осложнения, последствий, травматического фактора или врожденных дефектов,
  • присутствие ограничений нормальной жизнедеятельности ввиду наличия указанных нарушений. Человек теряет возможность обслуживать себя самостоятельно (в полной или частичной мере), общаться с другими людьми, передвигаться или теряет пространственное или временное ориентирование, не контролирует полностью свое поведение,
  • необходимость применения комплекса мероприятий, направленных на реабилитацию и соц. защиты.

Существующие группы

Учитывая то, в какой мере человек утратил работоспособность и возможность обслуживать себя самостоятельно без посторонней помощи, отличают три группы инвалидности:

  • первая. Человек не в состоянии сам обслуживать себя и полностью зависит от окружающих его людей, ему необходима посторонняя помощь и постоянный уход. Возможности передвигаться самостоятельно нет, инвалид не может обойтись без помощи окружения. Имеются признаки пространственной и временной дезориентации. Отсутствие контроля поведения, возможности общаться с людьми,
  • вторая. Отмечается частичная утрата способности обслуживать себя. У инвалида есть возможность самостоятельно ухаживать за собой и передвигаться, или же он делает это с помощью спец. приспособлений, окружающей помощи. Утеряна способность к труду, или же человек в состоянии выполнять работу, но ему требуются отдельные спец. условия, оснащение рабочего места или посторонняя помощь. Потеряна возможность обучаться, или же у человека сохранилась возможность обучения, но по отдельной спец. программе или с применением домашнего обучения. Человек ориентируется в пространстве (времени), контролирует собственное помещение, но в некоторых случаях не без помощи окружения. Для общения с людьми требуется помощь или спец. устройства,
  • третья. У человека есть возможность самостоятельного обслуживания с применением вспомогательных средств. Физиологически он передвигается нормально, но ограниченно (медленно или же на незначительное расстояние). Он способен обучаться, однако с установлением спец. режима, с помощью посторонних (кроме педагога). У людей с 3-й группой нет возможности полноценно работать, они выполняют работу, требующую меньшей квалификации и сниженных объемов. Чтобы нормально ориентироваться во времени, инвалиду необходимы отдельные устройства. Снижена скорость общения. Объемы усваивания и передачи сведений снижены.

 Можно ли одновременно получать пенсию по инвалидности и по потере кормильца?

Причины для присвоения

Часто множество больных слышали об отдельной формулировке, которой утверждают присвоение человеку степени инвалидности «по одной из форм общего заболевания».

Для некоторых эта формулировка знакома, но не все знают, что есть целый список отдельных причин, которые также включаются сюда и являются определяющими при оценке наличия инвалидности по форме общего заболевания.

К таким относят:

  • увечья, которые были приобретены на работе и привели к дефектам серьезного характера,
  • проф. заболевания,
  • дефекты врожденного типа,
  • наличие травм (ранений), патологий, возникших в ходе несения военной службы,
  • болезни, возникшие из-за воздействия радиационных последствий аварии на ЧАЭС.

Важно! Люди, у которых наблюдается один из указанных в списке факторов, вправе оформить конкретную группу инвалидности.

Дети-инвалиды

Если говорить о детской инвалидности, следует отличать 2 различных понятия:

  • «ребенок-инвалид». Таковым является ребенок (до исполнения ему 18 лет) с присвоенным ему статусом инвалида и утверждением соответствующей группы инвалидности,
  • «инвалид с детства». Совершеннолетний гражданин, которому инвалидность присвоили в детском возрасте (до восемнадцатилетия).

Процедура установления инвалидности для ребенка:

  • стандартно рекомендации подобного характера даются врачами того мед. учреждения, где ребенок находился на стационарном лечении или же был прооперирован,
  • такие данные передаются в поликлинику, расположенную в районе проживания ребенка. Там создается ВКК (врачебно-консультативная комиссия),
  • врачами, входящими в группу ВКК, составляется заключение (медико-социальное). Копию этого документа передают в соц. защиту, и одна остается в мед. учреждении,
  • в заключении обозначается перечень рекомендаций, касающихся необходимости специализированного обучения ребенка (в т. ч. на дому), его лечения (санаторного), необходимости использования вспомогательных средств (оборудования). Приводится перечень мероприятий реабилитационного характера.

Как группу оформить

Устанавливается инвалидность в РФ МСЭК (медико-социальной экспертной комиссией).

Инициация такой процедуры происходит следующим образом:

  • как только пациент прошел обследование и окончил курс лечения, ему рекомендуют получить группу и выписывают направление на МСЭК,
  • инициатива исходит от пациента, который заявляет о намерении своему лечащему врачу.

Все данные фиксируются врачом в амбулаторной карте пациента, и он выписывает соответствующее направление на комиссию.

Порой во время комиссии приходится предоставлять множество доказательств наличия ограничений, мешающих нормально вести жизнедеятельность. Заранее подготовьте всю необходимую документацию.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Необходимые документы

Скачать бланк заявления на получение инвалидности бесплатно в формате word

Список требуемых документов, которые следует предоставить:

  • направление на МСЭК, выданное врачом,
  • паспорт (оригинал и копия),
  • трудовая книжка (копию обязательно заверить),
  • амбулаторная карта,
  • в некоторых случаях потребуется справка, подтверждающая доходы,
  • выписки по каждой больнице, где пациент проходил лечение (вместе с их ксерокопиями),
  • заявление на проведение освидетельствования,
  • характеристика из организации, где человек обучается или работает,
  • акт установленной формы (о проф. заболевании, полученной на производстве травме).

Следует подготовить документацию, согласно которой устанавливается причина возникновения инвалидности. Этот момент прямо определяет, что за льготы (выплаты) будут причитаться человеку по закону.

Как только МСЭК определяет степень инвалидности человека, ему выдаются на руки два вида документов:

  • справку о присвоении инвалидности конкретной степени,
  • персональную программу мероприятий, направленных на реабилитацию.

Потом потребуется посетить организацию, отвечающую за соц. защиту граждан, чтобы оформить необходимые льготы. Также нужно обратиться в ПФ РФ, чтобы оформить соц. пенсию.

Посмотрите видео. В России упростился порядок получения инвалидности:

Переосвидетельствование

Преимущественная часть людей с инвалидностью должна постоянно проходить переосвидетельствование. Эта процедура направлена на подтверждение соответствующей группы на основании определения текущего состояния здоровья обследуемого и установление его реальных потребностей в уходе (обслуживании).

Учтите! По первой группе процедура выполняется один раз в два года. По остальным группам – каждый год.

Процесс полностью сопоставим с процедурой изначального определения инвалидности человека.

Есть категории граждан, которых закон освобождает от переосвидетельствования.

Процедуру нет необходимости проходить мужчинам от 60 лет и женщинам от 55 лет. Также переосвидетельствоваться не нужно тем людям, установление инвалидности которых связано с наличием у них анатомических дефектов, медицинское исправление которых невозможно.

 Выплата выходного пособия при увольнении по инвалидности.

Но если выявлен факт подделки документации (человек предоставил неправдивые данные о состоянии здоровья, потребностях в уходе и реабилитации), то, несмотря на указанные исключения, переосвидетельствование будет обязательным.

Степень трудоспособности

С учетом текущего нарушения работоспособности человека выделяют группы, позволяющие человеку трудиться, и при которых трудовая деятельность ему противопоказана.

Независимо от того, какова специфика профессии и должности, по состоянию здоровья нельзя работать инвалидам с первой группой. По второй группе уже присутствуют определенные исключения в зависимости от принадлежности к той или иной степени.

Если у человека имеется вторая группа (с первой степенью), то такого инвалида считают работоспособным, но если соблюдаются определенные условия:

  • квалификация требуется ниже, нежели у обычных сотрудников, не имеющих инвалидности,
  • сотруднику для выполнения его обязанностей не нужно будет затрачивать существенные усилия.

Вторая группа (со второй степенью) означает, что у инвалида есть возможность официального трудоустройства, если на его рабочем месте будут созданы спец. условия, и присутствовать специальные тех. устройства для надлежащего выполнения им работы.

Третья группа также подразделяется на отдельные степени, но в общем устанавливается, что такие инвалиды лишь частично утрачивают способность к полноценному выполнению рабочих обязанностей.

Обратите внимание! Таким гражданам на работе (по договоренности с начальством) определяется неполный трудовой день. Кроме того, сокращать время работы для таких лиц могут по медицинским показателям (для этого требуется заключение).

Предоставление рекомендаций напрямую связано с тем, какая болезнь или ее последствия привели к получению человеком второй или третьей группы.

Льготы для инвалидов

Учитывая назначенную человеку группу инвалидности, он будет иметь право на предоставление ему льгот. Ряд услуг предоставляют бесплатно, а некоторые льготы подразумевают внесение только части оплаты.

В отношении инвалидов с первой группой предусматриваются соц. льготы:

  • они могут получать требуемые медикаменты и прочие средства, необходимые для их реабилитационных мероприятий,
  • им выдают путевки (на курорт, в санаторий). Это необходимо в лечебных целях и для профилактики возможных осложнений,
  • у них возникает право бесплатного проезда (по транспорту местного и междугородного сообщения). Право бесплатного проезда появляется и у сопровождающего человека, так как при первой группе инвалид обычно не в состоянии передвигаться без посторонней помощи.

Кроме того, у инвалидов с первой группой есть ряд льгот, касающихся оплаты налоговых платежей. Им не нужно выплачивать имущественный налог. Что касается земельного – оплачивается только часть.

Инвалиды, принадлежащие к первой группе и проживающие в столице, получают социальную карту – она создана специально для возможности полной реализации имеющихся и гарантированных законом льгот.

Социальная карта используется, чтобы не оплачивать проезд при передвижении в транспорте и получать различные скидки.

У инвалидов с первой группой есть возможность поступить в учебное учреждение, не участвуя в конкурсе. Кроме того, им гарантируется стипендия на период их обучения.

У инвалидов со второй группой есть право бесплатно ездить в любом общественном транспорте внутригородского сообщения, по другим видам транспорта им обязаны делать скидку.

Они также на льготных условиях могут получать необходимые медикаменты и другие мед. средства для лечения. Некоторые из них предоставляются на бесплатной основе. Выдаются пособия на лекарства в связи с инвалидностью.

 Как начисляются льготы за коммунальные услуги инвалидам?

Люди со второй группой могут обращаться за получением путевки (на курорт, в дом отдыха, в санаторий). С этой целью нужно лишь подать документы органам соц. защиты. Путевка бесплатная.

Льготы позволяют инвалидам второй группы также поступать в учебные заведения в обход конкурса, но никто не освобождает от экзаменов по выбранной специализации.

Инвалиды с третьей группой могут получать лекарства на льготных условиях, пользоваться бытовыми и мед. услугами, бесплатно лечиться в санаториях (при получении путевки). Присутствуют и льготы на оплату проезда.

Поскольку большая часть инвалидов с 3-й группой трудоустраиваются, закон предоставляет им и ряд трудовых льгот. У работодателя нет возможности назначать таким людям испытательный срок, им может назначаться неполный график, или сокращаться трудовой день.

Когда должность предполагает выполнение сверхурочных работ (в т. ч. ночные смены), подобный график определяется только при наличии на то согласия человека с инвалидностью.

Отпуска для них предоставляются вне зависимости от утвержденного в организации графика для прочих сотрудников. Они могут уйти в отпуск в удобное для них время.

При резком ухудшении состояния здоровья сотрудника с инвалидностью работодатель должен прекратить ТД, не создавать этому препятствий и не применять срок отработки.

Место, где работает инвалид, должно оформляться и оборудоваться согласно его реабилитационным рекомендациям.

Посмотрите видео. Какие есть льготы у родителей детей-инвалидов:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт