Можно ли сдать билеты в театр обратно?

Граждане постоянно посещают кинотеатры и театры для культурного просвещения. Однако случаи бывают разные, и не всегда получается посетить желаемое представление. Поэтому следует знать, каким образом можно вернуть билеты легче всего.

Принято считать, что возврат билетов может осуществляться исключительно при отмене представления. Придерживаются этого правила администрации зрелищных предприятий. При этом другие обстоятельства или происшествия не учитываются при необходимости вернуть билет.

Основывается это на следующих факторах:

  • демонстрация представления прошла удачно и без происшествий,
  • отмена или замена фильма не произошла.

При соблюдении этих пунктов, просьба зрителя вернуть деньги за представление считается неразумной, так как нет веских причин жаловаться на что-либо.

Тем не менее, стоит учитывать тот факт, что организаторы лукавят в этих случаях. У зрителей постоянно есть возможность вернуть приобретенные билеты в любое время, главное – до начала самого представления без указывания причины для возврата.

Для этого более подробно разберем возможные варианты, которыми можно легко сломать сопротивление кассира и получить обратно свои деньги после возврата билетов.

Возможность возврата билета и его обмена

В народе бытует негласное правило, что вернуть купленный билет в театр, в кино или на концерт можно только в случае отмены, низкого качества или же переноса представления. При этом вовсе не учитываются личные причины человека, из-за которых он желает вернуть билет и получить свои деньги обратно.

На самом же деле, зритель может в любой момент до начала представления вернуть свой билет без объяснения причин. Но организатор мероприятия и его администрация идут на этот шаг весьма нежелательно, ведь покупку этого документа можно считать заключением сделки между организатором мероприятия и зрителем.

Поэтому при необходимости настаивайте на желании получить обратно свои деньги до последнего. Исключением является сумма, которая идет на оформление самого билета.

Условия желаемой сделки могут быть указаны:

  • на самом билете,
  • на брошюре представления,
  • на сайте организации/администрации/мероприятия,
  • уточните у кассира.

При покупке билета потребитель автоматически соглашается со всеми предоставляемыми условиями договора, в котором должны быть указаны пункты обмена и сдачи билетов.

Закон о защите прав потребителей гласит, что у покупателя есть возможность в любой момент сдать билет и получить обратно свои деньги за вычетом расходов, которые ушли на бронирование, печать билета и пр.

Гражданский кодекс Российской Федерации также регламентирует возможность сдачи билета. Именно статья 782 гласит, что при условии оплаты понесенных исполнителем расходов, потребитель может получить обратно оставшуюся часть денег при сдаче билета.

Исполнитель, которым является администрация предприятия, вправе отказаться от предоставления услуг, если были соблюдены условия выплаты понесенных расходов покупателю.

 Как составить претензию на некачественную услугу?

За сколько дней можно вернуть билет в театр по закону

Действующее законодательство гласит, что сделать это рекомендуется до начала самого представления. Однако учитывайте и тот факт, что в каждом заведении могут быть собственные правила.

Каждый театр может устанавливать свои правила по сдаче документов на представления. При возврате билета возместите администрации мероприятия часть денежных средств, которые были потрачены на организацию. Оставшаяся часть и является суммой возврата.

Однако чтобы можно было компенсировать эту сумму по закону, проверьте, зафиксирована ли она в Уставе заведения либо же в каком-то другом юридическом документе.

Если же такого документа нет, или там нет ничего подобного, потребитель может смело претендовать на возмещение полной суммы за возврат билета.

Это касается не только театров, но и заведений, которые осуществляют показ кино и организуют другие культурные мероприятия.

К примеру, человек не может посетить желаемое мероприятие в день, на который у него куплен билет. В таком случае, обратитесь к администрации с просьбой обменять его на другую дату, чтобы не проводить возврат, если такой вариант развития событий возможен.

Обратитесь за подсказкой, как лучше всего это сделать, к кассе. Если провести обмен вовсе не получается, приобретите новый документ на желаемое время.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Можно ли сдать билет в день спектакля

Учитывайте основной фактор в этом вопросе – большинство заведений отказываются принимать обратно билет в день самого представления. Однако если такая возможность есть, укажите в заявлении точную дату и время, чтобы был зафиксирован факт сдачи до начала представления.

Если же был получен отказ в возврате денежных средств, обратитесь с письменной жалобой в Министерство культуры области и Роспотребнадзор.

 Как написать жалобу в Роспотребнадзор?

В заявлении обязательно ссылайтесь на закон «О защите прав потребителей», ведь у него имеется высшая юридическая сила. Если знать положения необходимых законов, можно умело и легитимно защищать свои права.

Правила возврата билета в театр

Каждое из заведений может отличаться по правилам возврата билетов.

Однако бывают и общие правила, по которым можно попытаться сдать билет: 

  • за несколько часов до начала сеанса сдать билет можно в кинотеатре,
  • в театр билет следует сдавать за 5 дней до проведения спектакля,
  • если же это концерт – за 2 недели до его проведения,
  • главное правило, которым нужно здесь руководствоваться – чем раньше человек сдает билет, тем выше шанс получить свои деньги обратно и без осложнений,
  • при оформлении письменного заявления, имейте при себе сам билет, паспорт и чек, который подтвердит покупку документа,
  • в заявление, которое оформляется исключительно на имя администрации и на месте, где произошла покупка, внесите следующую информацию: ФИО покупателя, паспортные данные, номер мобильного телефона, причина возврата документа, когда и где он был приобретен, какая сумма была потрачена на билет, дата и подпись,

Скачать бланк заявления на возврат билетов в театр бесплатно в формате word

  • заявление регистрируется у кассира и проставляется дата и время приема, после чего вместе чеком и самим билетом передавайте заявление в администрацию,
  • возврат денежных средств должен произойти в течение 30 календарных дней с момента подачи письменного заявления,
  • как правило, размер удержания может быть в пределах 5-50%, и это зависит отдельно от каждого заведения, зачастую это может быть и 100%, однако при этом требуйте нормативный документ, который может подтвердить это,
  • при отсутствии такого нормативного документа возвращается полная сумма,
  • размер удержания также может зависеть и от времени, когда был проведен возврат билета: если это 2 недели до начала представления, размер будет 10-20%, неделя – до 40%, если же это 5 дней, процент может составлять 50% и более.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на возврат билетов в театр:

Как сдать электронный билет

При необходимости сдать электронный билет, денежные средства будут возвращены на ту банковскую карту, с которой произошла его покупка. Как правило, на сайте мероприятия указывается, как именно можно осуществить возврат.

Практика показывает, что алгоритм его проведения соответствует алгоритму покупки. К примеру, для возврата электронного билета в Михайловский театр, подайте письменное заявление о желании вернуть приобретенный билет и получить обратно потраченные на него средства. Заявление отправьте на электронный адрес администрации театра или же пошлите факсом.

Возврат денежных средств должен состояться в период от 3 до 45 дней на ту банковскую карту, с которой была осуществлена покупка. Размер удержания может варьироваться в пределах 2-8%, в зависимости от условий банка или электронного кошелька.

Обменять же билеты в Михайловском театре невозможно. Более того, в Большом театре билеты не подлежат ни обмену, ни возврату в любом виде. Это же указывается и на билетах, и на этот пункт обращается большое внимание на сайте театра.

Однако если покупатель не может посетить желаемое представление по той либо иной причине, администрация театра может посодействовать ему в этом случае и постараться перепродать билет другому человеку.

Срок ответа на письменную претензию по закону о защите прав потребителей.

Как получить консультацию юриста бесплатно по телефону горячей линии, читайте тут.

О компенсации морального вреда читайте по ссылке: https://novocom.org/vozmeshhenie-vreda/moralnyj-ushherb/moralnyj-vred-po-st-151-gk-rf.html

Что делать, если отказываются возвращать деньги за билет на театральное действие

Если администрация заведения отказывается идти навстречу и не возвращает деньги за билет, обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой либо же в Общество защиты потребителей. Во втором случае, оставьте запись в книге жалоб и предложений. Практика показывает, что может понадобиться помощь свидетеля для подтверждения факта обращения в администрацию для возврата билета и получения денежных средств обратно.

 Неустойка по защите прав потребителей.

Рассмотрение жалобы может занимать до двух недель. Если же все было составлено правильно, денежные средства будут возвращены в полном объеме.

Однако если жалоба осталась без должного внимания, за гражданином остается возможность обратиться в суд. Именно поэтому, чтобы избежать подобных сложностей, заранее изучите условия возврата билета перед его покупкой. Информация может быть на сайте либо у кассира.

Более того, помните, что закон всегда на стороне покупателя, и настаивайте до последнего на возврате средств за билет. Единственным исключением является Большой театр.

Посмотрите видео. Правила возврата билетов в театр:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт