Доплата к пенсии за стаж работы больше 35, 40 и 50

Принятие законов, стимулирующих граждан вырабатывать максимальный рабочий стаж до получения пенсии, ориентирован на тех, кто хочет получить оптимальные социальные выплаты после завершения трудовой деятельности.

Правила расчета и виды доплат

Пенсионные выплаты принято считать по следующим правилам:

  1. Страховая составляющая,
  2. Накопительная часть.

При расчетах учитывается не только продолжительность трудовой деятельности, но и размер заработной платы.

Если гражданин России выработал более 30 лет (для женщин) или более 35 лет (для мужчин), то государство предусматривает дополнительные начисления.

С 2001 года вступил в силу ФЗ N 400, который регулирует порядок доплат лицам, чей трудовой стаж выше 30-35 лет.

В соответствии с данным актом были введены следующие правила:

  • Работники, занимающиеся трудовой деятельностью свыше 30 (для женщин) и 35 лет (для мужчин), имеют право на дополнительные баллы за каждый лишний год,
  • Если общий стаж превысил 40 и 45 лет (в соответствии с полом), дополнительно присваивается 5 баллов.

Помимо стандартной работы в стаж засчитают:

• Декретные отпуска (до 4,5 лет),

• Срочную службу в рядах ВС РФ.

Важно: период обучения в вузах не считается трудовой деятельностью.

Следует понимать, что расчет пенсий ведется исходя из официальной («белой») зарплаты.

Правило начисления: если пенсионер имеет право на дополнительные начисления, то их начнут выплачивать со следующего месяца после подачи им заявления.

Справка: звание ветерана труда в совокупности со стажем более 50 лет позволят гражданину получить дополнительные компенсации и льготы.

Величину доплат определяют чиновники каждого региона по отдельности. Размер зависит от прожиточного минимума, который принят в конкретной области.

Баллы

Расчет будущей пенсии осуществляется с учетом пенсионных баллов. Пенсия по старости подразумевает, что гражданин отработал более 15 лет, а также накопил минимум 30 баллов.Но до 2014 года граждане могут выйти на заслуженный отдых по переходным условиям. Пример: в 2018 году будущему пенсионеру достаточно иметь 9 лет стажа и 13,8 баллов.

Из чего состоит пенсия:

  1. Фиксированная часть (в 2018 году – около 5 тысяч рублей),
  2. Сумма пенсионных коэффициентов (один балл равен примерно 81 рублю).
  3. Суммарная пенсия будет зависеть от стажа, особенностей трудовой деятельности (вредность, особые условия и прочее) и количества баллов.

Как оформить

Для подтверждения стажа и получения привилегий придется предоставить в Пенсионный фонд РФ пакет документов.

Базовый набор:

  • Паспорт гражданина РФ,
  • Удостоверение пенсионера,
  • СНИЛС,
  • Трудовая книжка или комплект трудовых договоров – бумаги о праве на льготы.

После предоставления бумаг сотрудники ПФ РФ проведут их проверку и вынесут вердикт. Если претендент на льготы действительно имеет на это право, то со следующего месяца будет начислена надбавка.

Если же по каким-то причинам пенсионер не может быть включен в программу, работники пенсионного фонда обязаны выдать развернутый письменный ответ.

Если гражданин, получивший право на пенсию, продолжает работать, то льготы будут начисляться автоматически на основании тех сведений, которые получены ПФ от работодателя. Корректировка происходит каждый год 1 августа. Величина дополнительной выплаты прямо зависит от официальной заработной платы.

Особенности получения льгот военными пенсионерами

Для лиц, которые проходили службу в ВС РФ, а после этого продолжали трудовую деятельность в гражданских учреждениях, предусмотрен иной порядок начисления социальных доплат.

Нужные документы для ПФ РФ:

  • Паспорт (или иное удостоверение личности),
  • СНИЛС,
  • Трудовая книжка (или аналогичные документы, подтверждающие длительность стажа),
  • Бумага, в которой должен быть указан среднемесячный доход за последние пять лет,
  • Если менялась фамилия, то обязательно представить документ, указывающий причину (свидетельство о браке, справку из полиции),
  • Документ из учреждения ВС РФ (военкомата), где должна присутствовать информация о службе в вооруженных силах и ее длительности.

Если с документами все в порядке, сотрудники ПФ РФ также начислят доплату.

Получение льгот пенсионерами, работавшими на Крайнем Севере

ФЗ «О страховых пенсиях» (статьи 4-6) указано, что работники, трудившиеся на Крайнем Севере (КС), 15 лет и более (а также тем, кто работал в местности, приравненной к условиям КС), имеют право на дополнительные надбавки. На 2018 год установлен размер – около 5 тысяч рублей.

Если пенсионер работал в условиях КС и он удовлетворяет всем требованиям, то он вправе рассчитывать на доплату в размере 50% от суммы фиксированной пенсии по старости (или инвалидности). А те, кто трудился в районах, приравненных к условиям КС, получают право на доплату в размере 30%.

Для граждан, занятых на производстве с вредными условиями труда

Компенсации для работников, занятых «вредной» деятельностью ложатся на плечи работодателей. Если профессия (или особенности работы) признана вредной, руководство предприятия должно перечислять дополнительные деньги в ПФ РФ – от 20 до 30% каждый месяц.

Размер суммы производится местным отделением аттестационной комиссии местного отделения охраны труда.

Особенности для тружеников сельского хозяйства

Федеральный Закон 18 (пункт 14) устанавливает повышенный размер пенсии лицам, занятым длительное время в сфере сельского хозяйства. А ФЗ 167 указывает размер доплаты – 25% от размера стандартной выплаты. Учитывается весь период пребывания гражданина за пределами города.

Доплата за длительный непрерывный стаж

Претендентам, отработавшим более 20 лет (для лиц женского пола) и 25 лет (для мужчин), закон устанавливает дополнительную надбавку. Ее размер – 1% за каждый год сверх нормы (то есть, 20 и 25 лет). Стаж рассчитывается только до 1 января 2002 года.

Для работников, трудившихся в одном учреждении много лет, никаких доплат не предусмотрено.

Ошибки, часто допускаемые при оформлении

При начислении пенсии сотрудники ПФ РФ могут допустить ошибки. В этом случае придется обращаться в местное отделение лично для корректировки данных.

При этом нужно иметь на руках следующие справки:

  1. Данные о местах, где заявитель трудился,
  2. Сведения о службе в ВС РФ (при необходимости),
  3. Документ, подтверждающий факт ухода за нетрудоспособным членом семьи,
  4. •Бумаги о постановке на учет в службе занятости по месту жительства.

Справка: если учреждение, в котором трудился заявитель, прекратило свое существование, то сведения, подтверждающие факт выполнения работы на предприятии, следует искать в архивах данной области.

Распространенные ошибки при оформлении документов:

  1. Неправильно заполненные документы: ошибки написания фамилии, имени, отчества и прочих личных данных,
  2. Отсутствие бумаг, подтверждающих стаж,
  3. Трудовая книжка оформлена с ошибками, имеются исправления или иные дефекты.

    Все вопросы, связанные с ошибками при начислении пенсии следует отстаивать в судебных инстанциях.

Марина Васильевна: «Я сдала бумаги в Пенсионный Фонд для оформления надбавки за длительный период работы, но инспектор исключила четыре года с формулировкой: «Исправлен год увольнения». Дело в том, что с 1991 по 1996 год я работала в кооперативах Петербурга. А на печати одной из организаций, которая проставлена в трудовой книжке, указан город Ленинград, хотя уже тогда он официально назывался Санкт-Петербург. В результате мне начислили минимальную пенсию – около 7 тысяч рублей. После обращения в суд и предоставления подтверждающих документов мне удалось добиться повышения до 12 тысяч».

Ответы на вопросы

Вопрос: при оформлении пенсии выяснилось, что в одном из отделов кадров ошиблись при написании моей фамилии, куда обращаться для исправления?

Ответ: к работодателю, а если он откажет, то придется составлять иск в суд, чтобы установить тот факт, что книжка ваша.

Вопрос: в трудовой книжке имеются запись на украинском языке. В ПФ отказываются принимать документы. Что делать?

Ответ: нужно поехать в специализированную контору и сделать перевод. Обязательно присутствие визы нотариуса.

Вопрос: сдал документы в ПФ РФ для оформления надбавки за длительный стаж. Сотрудники фонда потеряли часть бумаг (оригиналы). Как поступить в этом случае?

Ответ: вопрос решается через суд, также нужно написать жалобу на сотрудника отдела, но документы придется восстанавливать. Рекомендуется при оформлении сдавать копии, а не оригиналы.

Вопрос: была в декретном отпуске более шести лет, но при сдаче бумаг на получение льготной пенсии, весь период засчитывать не хотят.

Ответ: по закону учитывается лишь 4,5 лет (максимум) периода по уходу за ребенком.

Вопрос: я отработал на предприятии более 49 лет, есть ли у меня право на надбавку за непрерывный стаж?

Ответ: нет, эта льгота была отменена.

Читайте также статьи:

Квота на операцию на глаза как получить в 2019.

Пенсия учителям по выслуге лет в 2019.

Комментарии юристов

Александра Сергеевна: «Приступила к оформлению пенсии, но сотрудники Пенсионного Фонда объяснили, что хотя трудовая книжка оформлена правильно, в их базе данных отсутствует информация от работодателя о перечисленных средствах. Как такое могло случиться и что делать?»

«Работодатель обязан ежемесячно отправлять данные о стаже каждого из своих сотрудников в ПФ РФ. Эти сведения являются базовыми для последующего оформления выплат. Но некоторые недобросовестные наниматели игнорируют данное правило. В результате этого работник не может оформить пенсию в общем порядке. Всем гражданам рекомендуется хотя бы раз в год проверять состояние своего пенсионного счета. Если обнаружено, что работодатель нарушает законодательство РФ и не производит положенных отчислений, следует обращаться в трудовую инспекцию по месту жительства и оформлять иск в суд».

Специалист по решению трудовых споров адвокат Назаров И.В. (Москва).

Галина Владимировна: «Во время подготовки документов для оформления доплаты обнаружила, что в паспорте моя фамилия написана через «ё» (с точками), а в трудовой книжке и прочих бумагах – через «е». Могут ли возникнуть проблемы с получением компенсации в Пенсионном Фонде?»

«Однозначного ответа на этот вопрос не существует. На практике все зависит от конкретного отделения и от сотрудника, который будет принимать бумаги. Случается, что потенциальному пенсионеру приходится обращаться в суд. Очень важно определить, как именно ваша фамилия указана в свидетельстве о рождении. Если там тоже буква «ё», то паспорт менять не придется, а остальные документы лучше заранее исправить. Это должен сделать сотрудник отдела кадров работодателя, который внес ошибочные сведения. Если же ошибка в паспорте, то следует прибыть в отдел ФМС и написать заявление о необходимости замены паспорта (основание п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)».

Малинина Е.А. юрист ПФ РФ

Совет: проверку состояния собственного пенсионного счета можно произвести на сайте «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru/10042/1. Для этого нужно пройти регистрацию и войти в личный кабинет. На портале также можно узнать о колличестве баллов, накопленных работником. Информация предоставляется бесплатно.

Заключение

Для оформления доплаты к пенсии следует руководствоваться тем фактом, что надбавку оформят лишь при наличии официального трудоустройства за весь период. Важно иметь на руках подтверждающие стаж документы. Следует заблаговременно проверять актуальность содержащихся в них данных, правильность оформления.

Очень часто пенсионеру отказывают в начислении доплаты из-за отсутствия в базе данных Пенсионного Фонда сведений о стаже претендента. При возникновении данной ситуации сложно обойтись без разбирательства в суде. Если предприятие, на котором трудился пенсионер, закрылось, придется делать запрос в архивы по месту нахождения бывшей организации. С большинством подобных учреждений можно связаться через интернет, документы получить по почте.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт