Какие документы нужны для оформления патента?

Как получить патент на работу в России: алгоритм действий

Каждый год на территорию Российской Федерации приезжает много иностранных граждан, желающих получить работу, особенно из соседних приграничных государств. Но обязательное условие для легального трудоустройства на территории Российской Федерации иностранному гражданину – наличие трудового патента (патента на трудовую деятельность).

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что трудовой патент – это документ, специальное разрешение для иностранных граждан, которое дает временное право осуществлять трудовую деятельность для безвизовых иностранных граждан.

Патент бывает двух видов: выданный для трудоустройства в штате юридического лица и для работы у физического лица по договору найма.

Учтите! Существуют определенные условия и порядок получения трудового патента:

  • иностранный гражданин приехал на территорию России из безвизовой страны, и в миграционной карточке было указано в качестве цели визита «Работа». Заполнять миграционную карту нужно разборчиво, исключая исправления,
  • быть совершеннолетним, иметь на руках действующий заграничный или общегосударственный паспорт,
  • на протяжении 7 дней иностранцу необходимо встать на учет в миграционном отделе, расположенном по месту, где он живет, работает или учится. Увеличенный срок обращения имеют только выходцы из Таджикистана – до 15 дней,
  • при въезде в течение 30 календарных дней иностранный гражданин подает заявление на оформление трудового патента.

В этот период изготовления патента важно:

  • с СК заключить договор добровольного мед. страхования,
  • пройти обязательную мед. проверку на выявление опасных заболеваний – иметь документ, который бы подтверждал отсутствие у иммигранта наркомании и инфекции, которая может оказаться опасной для окружающих,
  • пройти обязательный тест для определения уровня владения русским языком, знания основ истории и законов РФ – получить документ, который бы подтверждал владение иностранцем русским языком, знание им основ истории России и законодательных основ,
  • провести заверение перевода с иностранного на русский язык своего паспорта через нотариальную контору,
  • оплатить предварительную налоговую сумму за предстоящий месяц работы на основе патента,
  • обязательно прохождение процедуры дактилоскопирования (снятия отпечатков пальцев),
  • сделать фотографию соответствующего формата,
  • оформить заявление соответствующего образца.

Как оформить иностранцу временную регистрацию?

Все указанные в списке документы передаются непосредственно инспектору по миграционной службе с целью оформления трудового патента.

Как только пройдет 10 дней, подавшее документы заинтересованное лицо может получить подготовленный патент или же отказ в его выдаче. Надо учесть, что очень много времени занимают процедуры прохождения мед. осмотра и экзамена!

Сотрудник-иностранец, ведущий трудовую деятельность у юр. лица, должен в двухмесячный срок с даты выдачи патента передать персонально или направить письмом (заказное с уведомлением) в адрес миграционного органа при МВД РФ, оформившего патент, копию подписанного с работодателем ТД или гражданско-правового соглашения, на условиях которого он работает.

Перечень необходимых документов

Скачать бланк заявления о выдаче патента бесплатно в формате word

Внимание! Для безотказного получения трудового патента после прибытия иностранным гражданам необходимо подать ниже представленные документы:

  • анкету (заявление) на выдачу патента. Установленную форму документа можно взять на официальном областном портале службы,
  • документ, которым удостоверяется личность иностранного работника в РФ,
  • карту (миграционную), где будет указываться в качестве основания прибытия в страну – «Работа»,
  • полис добровольного мед. страхования,
  • документы, которыми удостоверяется факт отсутствия у прибывшего иностранного лица наркомании, опасных инфекций, в т. ч. ВИЧ,
  • документ, который подтверждает прохождение иностранцем тестирований по трем дисциплинам (русскому, истории и законодательству). Аттестат (диплом), который был выдан в советское время или же в Российской Федерации (с сентября 1991 г.),
  • документы, на основе которых гражданин поставлен на учет по месту его нахождения,
  • фотография (размер 3 на 4, цветная, матовая).

Патент на работу: сроки оформления

Оформление трудового патента иностранному гражданину происходит в течение 30 календарных дней со дня въезда его на территорию РФ, за которые он должен успеть пройти медкомиссию, сдать тестирование и собрать необходимый пакет документов для получения патента, подав их в Управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ.

После подачи пакета документов на патент на работу через 10 рабочих дней иностранному гражданину выдается патент, разрешающий вести трудовую деятельность, или мотивированное сообщение об отказе.

Медицинский осмотр

Мед. осмотр перед получением патента – процедура обязательного характера для каждого гражданина, прибывшего в РФ, желающего официально трудоустроиться в стране.

Внимание! Проф. осмотр для получения трудового патента иностранцем проходится исключительно в мед. учреждениях из утвержденного Минздравом списка. Данный перечень вывешен для публичного ознакомления в каждом региональном миграционном подразделении.

Прохождение мед. осмотра заключается в необходимости сдачи анализов (для обнаружения болезней, инфекций) и врачебных осмотрах: у терапевта, дерматовенеролога, фтизиатра, психиатра-нарколога.

Также требуется сдать на анализ кровь с целью возможного выявления признаков ВИЧ, сифилиса. Делается клинический анализ взятых образков крови.

Обязателен анализ мочи, чтобы выявить присутствие следов психотропов и для общего исследования. Следует сделать флюорографию грудной клетки.

При выявлении мед. комиссией у гражданина заболеваний, которые опасны для окружающих его лиц, ему в дальнейшем откажут в рабочем патенте, поскольку все будет зафиксировано в мед. справке. Справка обычно используется при подаче общего пакета документов на патент в ГУВМ МВД.

Учтите! Как только мед. комиссия успешно пройдена, гражданин получает нужные ему два документа, без которых оформление патента не представляется возможных:

  • справку о мед. освидетельствовании,
  • сертификат, свидетельствующий об отсутствии вируса-ВИЧ.

Мед. осмотр – исключительно добровольная процедура, однако за его прохождение следует платить фиксированный взнос.

Проверка знаний

Для максимально успешного процесса интеграции иностранных граждан в российском обществе прибывшие в РФ лица должны свободно разговаривать на общегосударственной языке – русском.

Кроме того, проверке подлежат исторические познания человека – он должен знать основы истории России и обладать познаниями законодательных основ. С этой целью иностранцев тестируют по изложенным выше направлениям, поскольку такие познания обязательны.

Проверка мигрантов происходит в учреждениях образовательной сферы, имеющих соответствующую лицензию на выполнение подобного вида деятельности. Перечень таких заведений имеется в каждом миграционном подразделении.

Экзаменационная процедура для мигрантов на патент базируется на трех вышеуказанных тематиках: знаниях русского, истории России и законодательных основ РФ.

Экзамен-тестирование по знаниям русского языка.

Заметьте! Сюда включается пять различных разделов дисциплины:

  • проверка лексики. Грамматические задания (на 25 заданий дается 15 мин.),
  • проверка чтения (также 15 мин. на 10 заданий),
  • проведение аудирования (столько же на 10 заданий),
  • письменные задания (15 мин. на одно задание),
  • проверка устной речи (на это задание дается 10 мин.).

Экзамен, заключающийся в знании истории России (всегда дается 10 разных вопросов в виде текста). Экзамен по законодательным основам РФ (также 10 вопросов из различных областей в виде тестового задания). На тестирование исторических познаний выделяют 15 мин. То же время дается и при проверке законодательных основ.

Пройденным тест на патент будет считаться при получении иностранным гражданином такого количества верных ответов:

  • правильных ответов по русскому языку должно быть 60 % в каждом из разделов,
  • тест на знание истории считается пройденным при наличии пяти верных ответов,
  • и тест по законодательству будет пройден при наличии хотя бы пяти правильных ответов.

Важный нюанс! Процедура тестирования оплачивается за счет иммигранта.

На какой период выдается

Предельный период, на который выдается трудовой патент, составляет (включая продления) два года.

Впервые оформленный патент позволяет работать в России на протяжении от одного до трех месяцев. Срок может увеличиваться до одного года.

Потом патент продлевается еще пару раз – уже до 2-х лет. Дальше будет необходимо выехать за пределы РФ и снова проехать через ее границу обратно.

Посмотрите видео. Патент на работу сроки, цены, особенности:

Кому нужен патент на работу в России в 2019 году

Патент в 2019 нужен всем иностранцам, желающим найти официальную работу в России, если они прибыли из стран, имеющих с РФ действующий «безвиз». Исключениями могут являться только лица из стран, входящих в Таможенный союз (ТС).

В 2019 трудоустроиться, не имея патента, и свободно находиться в РФ могут белорусы, армяне, казахи и киргизы (поскольку государства данных граждан включены в ТС).

Внимание! Вот список стран, которые включены в ТС:

С июля 2010 Казахстан
С июля 2010 РФ
С 6 июля 2010 Белоруссия
С 10 октября 2014 (вступление в силу со 2 января 2015) Армения
С 8 мая 2015 (вступление в силу – 12 августа 2015) Киргизия
Кандидаты:
Недавно выразила намерения Сирия
Выразила намерения вступления в ТС (14 января 2015) Тунис

Наличие патента требуется для граждан, желающих трудоустроиться в РФ, прибывших из: Украины, Узбекистана, Республики Молдова, Азербайджана, Абхазии. Также он понадобится лицам, не имеющим гражданства, из Прибалтики (Эстония, Латвия).

Заметьте! Оплачивать патент следует как и раньше:

  • ежемесячно, за весь период его действия,
  • по месту (региону), где иностранный гражданин трудоустроился.

В 2019 стоимость патента для иностранца, как и раньше, меняется в зависимости от региона РФ, в котором необходимо найти работу.

Какая предусмотрена оплата

Выплата патента происходит фиксированными суммами – по 1200 руб. ежемесячно. По каждому из регионов РФ такой платеж индексируется с учетом коэффициента-дефлятора. Он определяется на каждый год.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России данный коэффициент соответствует 1,307. Следовательно, авансовый платеж по России с учетом НДФЛ будет равен 1568 рублей 40 копеек.

При этом регионы самостоятельно принимают решение по увеличению суммы данного платежа. К примеру, иностранцу, приехавшему поработать в столицу, придется оплачивать за патент 4000 руб., меньше в Санкт-Петербурге – только 3000 руб.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как не получить фальшивку

Иногда иностранные граждане, которым срочно необходим патент, чтобы трудоустроиться в России, обращаются за помощью в весьма сомнительные организации. Результат подобного необдуманного шага – предоставление поддельного документа.

Проверка действительности документа осуществляется через портал миграционного ведомства. Выполняется все в течение 5 минут, к тому же действия не предполагают оплату.

Однако данный способ имеет недостатки – полученные на портале сведения можно использовать только в качестве справочных. Для подготовки официального письменного ответа следует обращаться в миграционный отдел.

Что делать при истечении срока действия патента

Скачать образец ходатайства о продлении патента иностранному гражданину бесплатно в формате word

При условии, что истек год с момента выдачи патента, потребуется его замена.

Важно! С этой целью следует обратиться в миграционный отдел на территории, предъявив такой пакет документов:

  • составленное заявление о продлении патента установленного образца,
  • загран. паспорт,
  • миграционную карту,
  • данные по миграционному учету (временной регистрации),
  • заверенный у нотариуса перевод своего паспорта,
  • сертификат, подтверждающий прохождение проверки знаний русского языка,
  • справку, удостоверяющую прохождение мед. комиссии,
  • составленное от имени работодателя ходатайство,
  • трудовое соглашение (копия),
  • платежные документы, подтверждающие выплату налога по прошлому патенту,
  • полис мед. страхования (на следующий год).

Условия переоформления

С приближением истечения срока действия разрешительного документа необходимо его продление:

  • не выезжая из России, обратитесь в ГУВМ МВД, но не позже 10 дней (рабочих) до окончания периода действия патента (согласно пункту 8 статьи 13.3 закона 115). Рекомендуется делать это заранее, чтобы подстраховаться, как минимум – на месяц раньше. Продлить патент можно с той же специальностью и по той же территории, по которой действовал прошлый документ,
  • выехав за пределы страны – это делается только в случае просрочки документа. При этом всю процедуру получения патента на трудоустройство потребуется проходить снова.

Продление патента иностранным гражданам без визы разрешено только один раз (согласно пункту 8 статьи 13.3 закона №115). Как только подойдет к концу период действия обновленного разрешения, обязанность работодателя – своевременно расторгнуть ТД, подписанный с работником-иностранцем (согласно пункту 5 статьи 327.6 ТК РФ).

В каких случаях патент могут аннулировать

В законодательстве РФ существует целый перечень обстоятельств, при наличии которых действие патента на трудоустройство иностранца могут отменить.

Внимание! Речь идет о ситуациях, когда иностранец:

  • отказывается от продолжения трудовой деятельности на территории РФ,
  • имеет регистрацию ИП (ведет предпринимательскую деятельность),
  • ведет коммерческую деятельность, привлекая к работе других граждан,
  • угрожает своими действиями гос. строю, жизни (здоровью) россиян и других граждан на территории РФ,
  • своей деятельностью содействует организациям террористического направления, спонсирует их,
  • в ходе оформления документов предоставляет данные, которые не соответствуют действительности,
  • имеет судимость за совершение уголовного деяния,
  • не один раз был привлечен к админ. ответственности на протяжении года,
  • уехал из Российской Федерации в другую страну на постоянное место жительства,
  • вовремя на заплатил установленный федеральными (региональными) законами платеж (чтобы предотвратить возникновение такого затруднительного положения, нужно следить за сроками внесения платы за патент, используя ИНН),
  • не предъявил на протяжении двух месяцев от даты оформления патента оформленное трудовое соглашение (для подтверждения трудоустройства нужна его копия в ознакомительных целях) и прочее.

Если вдруг патент будет аннулирован по той или иной причине, то на протяжении трех дней (рабочих) работодателю и сотруднику-иностранцу направляют сообщение об этом.

Последний при этом на протяжении 15 дней (от даты, когда патент официально аннулировали) обязан выехать за пределы РФ, если в отношении него не заведено дело и не рассматривается в судебной инстанции.

Регистрация иностранного гражданина в своей квартире.

Сотрудник с патентом: порядок приема на работу

Алгоритм действий работодателя при приеме иностранного сотрудника на работу:

  • от соискателя получен отклик по размещенной свободной вакансии, или же работодатель, рассмотрев резюме специалиста, приглашает его на работу. От претендента на должность понадобится предоставить паспорт, выданный в стране проживания. Это делается до момента подписания трудового соглашения. Также работодатель вправе истребовать у гражданина, желающего трудоустроиться, документы о полученном образовании. Если они не русскоязычные, тогда потребуется перевод, оформленный через нотариуса,
  • проверке подлежит выданный иностранцу патент. Данные, обозначенные в документе, сверяются с паспортными. Проверке подлежит и информация о территории, на которую распространяется действие патента. Внимание обращается и на место, где располагается место работы иностранца. К примеру, действовать организация может в нескольких субъектах Федерации, а значение имеет то, где человек выполняет свою работу – эта территория должна соответствовать обозначенной в патенте. Проверяется информация и о профессии специалиста,
  • работник предъявляет СНИЛС и трудовую. Если таковых нет, то с момента документального оформления трудовых отношений между сторонами ответственность за их оформление ложится на плечи работодателя. Последний не вправе отказать человеку в предоставлении работы на основании отсутствия этих документов,
  • затребование мед. справки и справки, подтверждающей факт отсутствия судимостей у кандидата на должность. Эти документы подлежат истребованию исключительно в случаях, определенных законодательными нормами. Первичный мед. осмотр сотрудник оплачивает сам, дальнейшие – работодатель. Когда должность, на которую устраивается иностранец, подразумевает необходимость подтверждения отсутствия у него судимостей, то такая проверка проводится как по МВД России, так и по базе правоохранительной системы страны, из которой прибыл гражданин,
  • с сотрудником подписывается ТД. Оформляется договор на тех же основаниях и в порядке, как и с гражданами России. Единственное отличие – в договоре обозначаются сведения о патенте, на основании которого специалиста принимают на работу,
  • отправляется уведомление в адрес миграционных органов МВД. Подобные уведомления передаются по каждому иностранному работнику. Для его составления используется спец. утвержденный бланк. Оформленный документ передается в отделение УВМ МВД на территории, в пределах которой располагается фактическое место работы гражданина.

Отказ в предоставлении рабочих мест иностранцам в связи с отсутствием у них статуса резидента РФ незаконный, характеризуется как дискриминация и наказывается законом.

Что делать руководителю, у работника которого закончился срок патента на работу в России

Иногда возникают моменты, когда работник-иностранец не предпринимает попыток продлить действие трудового патента. Что тогда делать руководителю организации, где трудится такой сотрудник? Закон запрещает вести трудовую деятельность иностранным лицам на территории РФ без предварительно оформленного патента.

Правильным решением будет в таком случае незамедлительное прекращение с таким работником трудовых отношений. В противном случае и работника, и организацию ожидают штрафы. Если сотрудник получит новый патент (продлит его), руководство просто примет его обратно на работу.

Все мигранты, прибывшие в Россию с целью трудоустройства, в обязательном порядке оформляют патент. Чтобы избавить себя от неприятных моментов в дальнейшем, об оформлении документа следует думать заранее и продумывать каждый шаг.

Трудовой договор с иностранным гражданином.

Чем грозит отсутствие документа работнику и работодателю

Порой трудовые мигранты и руководство организаций намеренно практикуют незаконное трудоустройство. Это чревато не только финансовыми санкциями, но и определенными лишениями.

Если виновник привлек к работе иностранного гражданина из «безвизового» государства при отсутствии патента, он будет вынужден оплатить такие штрафы:

  • для физ. лица (гражданина) – от 2000 руб. до 5000 руб.,
  • для должностного лица – от 35000 руб. до 50000 руб.,
  • для юр. лица (организации) – от 400000 руб. до 800000 руб. Но также могут и приостановить деятельность организации на период от двух недель до трех месяцев (90 дней).

Указанные санкции установлены частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ.

Незаконно работающего иностранца, помимо штрафа за нарушение закона, ожидает отправка в родную страну.

Посмотрите видео. Сколько платить за патент в 2019 году. Как посчитать сумму платежа:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт