Как проверить штрафы ГИБДД онлайн?

Проверить и оплатить штраф можно на нескольких сайтах Как проверить штрафы ГИБДД онлайн?

Контроль за безопасностью дорожного движения в России перешел на новый уровень, теперь повсеместно на дорогах применяются видеокамеры с фотофиксацией и видеофиксацией нарушений правил дорожного движения. Это снизило нагрузку на органы ГИБДД, но возникла другая проблема: многие водители не знают об имеющихся у них непогашенных штрафах.

Если ли непогашенные штрафы ГИБДД, в 2018 году можно проверить по номеру автомобиля, номеру свидетельству о регистрации ТС или иным дополнительным данным на нескольких официальных сайтах онлайн за несколько минут – это бесплатно, но стоит опасаться мошенников и недобросовестных посредников.

Как проверить штрафы ГИБДД онлайн?

Как проверить штраф ГИБДД в интернете, какие нужны документы?

Для осуществления проверки потребуется или номер автомобиля (государственный регистрационный знак) и номер свидетельства о регистрации ТС (для официального сайта ГИБДД) или водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС для других сайтов.

Как проверить штрафы ГИБДД онлайн?Предоставляют информацию на основании этих данных и специализированные сервисы на других сайтах. Не все сайты одинаково надежны, а сервисы просты в использовании, но у официальных есть несколько преимуществ. Например, проверить штраф ГИБДД по водительскому удостоверению можно на портале Госуслуги, однако перед этим потребуется зарегистрироваться на портале (заполнить профиль и пройти процедуру подтверждения личности). При проверке необходимо заполнить форму на водителя и автомобиль, однако, если эти данные уже есть в профиле, они будут выведены автоматически.

Постоянно использовать этот сайт очень удобно, можно ввести в профиль сразу несколько авто и осуществлять поиск по всем одновременно. Кроме того, Госулуги используют базу ГИБДД и дают возможность оплатить штраф с получением электронной квитанции. Многие специалисты признают этот сайт наиболее надежным. Кроме того, у Госуслуг сейчас есть мобильное приложение.

Стоит также обратить внимание, что проверка штрафов ГИБДД по номеру машины без свидетельства в настоящее время не производится ни одним надежным сервисом, так как подобный способ не отвечает требованиям защиты персональных данных. Сайты, предлагающие подобные способы, чаще всего таким образом привлекают внимание пользователей, в дальнейшем предлагая ввести дополнительную информацию о номере водительского удостоверения или свидетельства о регистрации. Однако есть риск встретить на просторах интернета и мошенников, поэтому не следует вводить никаких данных паролей и регистрационных данных банковских карт на непроверенных ресурсах. Надежная проверка по госномеру возможна только при наличии дополнительных данных, номера водительского удостоверения или номера свидетельство о регистрации ТС.

Официальные сайты, предлагающие возможность проверки штрафов

Все эти ресурсы позволяют получить нужную информацию онлайн бесплатно, но у каждого способа есть свои преимущества и недостатки.

Сайт Необходимые документы, данные Необходимость предварительных действий Преимущества Недостатки
ГИБДД Государственный регистрационный знак

Свидетельство о регистрации ТС

Нет Надежность оперативность

проверка по всем регионам

предоставление полной информации о неоплаченных штрафах

Невозможность узнать, какой водитель конкретно совершил правонарушение
Госуслуги Водительское удостоверение

Свидетельство о регистрации ТС

Регистрация с подтверждением личности Надежность оперативность

предоставление полной информации, в том числе, об оплаченных штрафах

Сложность регистрации
Сервис Яндекс. Деньги Водительское удостоверение

Свидетельство о регистрации ТС

Нет Удобство использования возможность получения извещения о новых штрафах, оплаты по номеру постановления
Сбербанк Водительское удостоверение

Свидетельство о регистрации ТС

Доступна только клиентам Сбербанка при открытии личного кабинета Надежность

Автоматическая фиксация оплаты

Необходимость открытия личного кабинета

Оплатить штраф сразу же после его обнаружения можно на каждом из приведенных ресурсов. Рекомендация: для постоянного использования более удобен сайт «Госуслуги», с его помощью можно осуществить еще целый ряд действий, для единичной проверки и в целях оперативности стоит обратиться на сайт ГИБДД или сайт «Яндекс.Деньги», «Сбербанк Онлайн» удобно использовать клиентам банка.

Чем грозит запрет на регистрационные действия с автомобилем и как его снять?

Как проверить штрафы ГИБДД онлайн?

Проверка на сайте ГИБДД

На официальном сайте ГИБДД можно найти информацию о штрафах, используя следующий алгоритм действий:

  • зайти на сайт http://www.gibdd.ru/check/fines/,
  • на главной странице выбрать вкладку «Сервисы» и в появившемся окне «Проверка штрафов» ввести необходимые данные: номер автомобиля и свидетельства о регистрации ТС. Номер автомобиля вводится подряд, без пробелов, в отдельной колонке проставляется код региона,
  • ввести капчу (набор знаков проверочный код), предлагаемую сервисом,
  • в случае ошибки сервис сообщит об этом, надо проверить информацию и ввести точные данные,
  • получить результат в виде таблицы с указанием: даты нарушения ПДД, статьи КоАП, отдела ГИБДД, выписавшего штраф, номера постановления и даты его вынесения, суммы взыскания.

Как проверить штрафы ГИБДД онлайн?

Категории водительских прав в 2018 году – что нужно знать?

Популярные вопросы

Можно ли проверить наличие штрафа только по фамилии?

Проверка штрафов ГИБДД по фамилии, имени, отчеству и дате рождения возможна на сайте Службы судебных приставов. Однако надо учесть, что ФССП – это орган исполнительной власти, который занимается принудительным взысканием долгов. А на добровольное исполнение гражданину дается в соответствии с п. 1 ст. 32.2 КоАП 60 дней с момента вступления в силу постановления об административном правонарушении. Это, в свою очередь, происходит по истечение 10 дней с момента получения или вручения его копии нарушителю (в течение этого срока гражданин имеет право обжаловать привлечение его к административной ответственности). То есть, в базе Службы информация появится более, чем через два месяца после совершения правонарушения, если в течение этого времени штраф не оплачен. И надо учесть, что за уклонение от исполнения административного наказания в соответствии со ст. 20.25 КоАП предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в двукратном размере.

Как проверить штраф ГИБДД в Москве и Санкт-Петербурге? Есть ли дополнительные возможности?

В Москве можно проверить штраф ГИБДД по номеру постановления в Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) на официальном портале Правительства Москвы «Автокод». В Санкт-Петербурге можно обратиться в Информационный центр по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 42 с паспортом и получить информацию о наличии административных правонарушений.

Как проверить штрафы, назначенные по нарушениям, выявленным при помощи фото и видеофиксации, где посмотреть фото?

Копия постановления, в соответствии с ч.3 ст. 28.6 КоАП с фото должна быть выслана по почте в течение трех дней с момента вынесения постановления. Этой же нормой предусмотрена отправка нарушителю материалов с использованием региональных порталов муниципальных и государственных услуг, подвижной радиотелефонной связи, в случае регистрации гражданина в единой системе идентификации и аутентификации. Кроме того, что на ресурсе ГИБДД можно проверить штраф ГИБДД по номеру автомобиля официальный сайт предлагает возможность посмотреть фото с места нарушения. Напоминаем, что также потребуется номер свидетельства о регистрации ТС. Фотографии также доступны для просмотра на портале Госуслуги, для жителей Москвы на Автокоде.

Как проверить штрафы ГИБДД онлайн?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт