Бесплатная консультация юриста по трудовому праву онлайн и по телефону

Сфера взаимоотношений работника и работодателя признается одной из самых сложных, поскольку для защиты своих прав лицам нередко приходится обращаться за юридической консультацией по трудовому праву. Большинство сотрудников ИП и компаний сталкивались с ситуациями, когда наниматель игнорирует законные нормы и ущемляет интересы граждан с целью получения выгоды.

Персонал страдает от правовой неграмотности, неспособности отстоять свои интересы и привлечь недобросовестного начальника к юридической ответственности. Получение бесплатного совета от практикующего адвоката позволит осознать комплекс прав и обязанностей, найти основания для защиты прав работодателя или работника.

Как получить бесплатную консультацию юриста по трудовым спорам?

На нашем сайте можно получить качественную юридическую консультацию по трудовым спорам. Советы предоставляются бесплатно и круглосуточно. Переписка и телефонные беседы с клиентами ведутся анонимно. Это означает, что гражданину не требуется проходить регистрацию, называть персональные данные.

Желающие задать вопрос по телефону или онлайн и оперативно получить развернутый ответ могут воспользоваться следующими вариантами связи со специалистами:

  1. Описать проблему в онлайн чате (справа в нижней части страницы).
  2. Задать вопрос в специальную форму (ниже).
  3. Обсудить интересующие моменты по телефону горячей линии. Можно набрать:
    • +7 (499) 653-60-72 доб. 867 для разговора со специалистами из Москвы или Московской области,
    • +7 (812) 426-14-07 доб. 872 для беседы с экспертами из Санкт-Петербурга или Ленинградской области,
    • +8 (800) 500-27-29 доб. 572 для консультации в других регионах России.

Переписка и телефонные беседы с клиентами ведутся анонимно. Это означает, что гражданину не требуется проходить регистрацию, называть персональные данные.

Какие нарушения самые частые в сфере трудового права?

Правовой базой для регламентации правоотношений работников и работодателей является ТК РФ и комплекс нормативных актов, принятых на федеральном и региональном уровнях. Законодательство постоянно меняется и обновляется, поэтому только квалифицированный юрист по трудовым вопросам способен четко разъяснить клиенту его права и дать советы по защите интересов.

Анализ обращений показывает, что чаще всего граждане сталкиваются со следующими правовыми проблемами:

  • Необоснованный отказ в приеме на свободную должность,
  • Нарушение условий принятия на работу,
  • Невыплата или длительная задержка заработной платы, компенсации, пособий, больничных, отпускных, премиальных, надбавок,
  • Трудовая дискриминация на основании социальных, религиозных, политических причин,
  • Незаконное увольнение,
  • Нарушение порядка оплаты внеурочного труда, работы в выходные и праздничные дни,
  • Ошибки при оформлении трудового контракта, трудовой книжки и других важных документов,
  • Самовольное назначение дисциплинарных взысканий,
  • Безосновательное наложение взыскания с целью компенсации материального ущерба,
  • Отказ от предоставления законного отпуска или больничного,
  • Удержание средств из заработка,
  • Незаконный перевод на другую должность без согласия физического лица,
  • Принуждение к увольнению,
  • Нарушение условий прохождения испытательного срока,

Юристы, дающие консультации на нашем сайте, отлично разбираются в обозначенных правовых ситуациях. Специалисты помогают гражданам преодолеть возникшие трудности, подсказывая:

  • Правовую базу для защиты прав нанимателя и подчиненного,
  • Основания и порядок привлечения недобросовестного начальника к юридической ответственности,
  • Правила написания заявлений, жалоб, ходатайств, претензий, исков,
  • Порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров,
  • Принципы взаимоотношений с комиссией по трудовым спорам и другими правозащитными органами,
  • Особенности обжалования решений руководства, государственных органов, суда,
  • Правила по досудебному порядку урегулирования споров по вопросам трудовых правоотношений.

По результатам консультирования с нашим юристом-экспертом клиент принимает решение о необходимости нанять специалиста для оказания практической помощи и представительства.

Почему стоит обратиться за консультацией к юристу по трудовому праву?

При обращении к нашим профессиональным юристам по трудовым спорам лица могут оценить такие плюсы сотрудничества как:

  • Безвозмездность. Опытные эксперты дают действенные советы, не требуя оплаты своих услуг. Граждане могут бесплатно получить помощь и рекомендации по любым вопросам, связанным с защитой прав работника и работодателя.
  • Оперативность. Эксперты дают консультации 24 часа в сутки. Клиент может обратиться со своей проблемой и получить быстрый ответ в любое удобное время.
  • Строгое соблюдение закона. Все советы юриста полностью соответствуют действующим правовым нормам. Он дает гражданам рекомендации, позволяющие урегулировать конфликт, не выходя за рамки закона.
  • Решение сложных юридических проблем. Консультации ведутся опытными специалистами, способными разрешить самые запутанные ситуации в пользу клиента.
  • Конфиденциальность. Мы не запрашиваем у граждан личных данных и не распространяем информацию о предоставленных консультациях.

Указанные достоинства привлекают на наш сайт массу клиентов. Большинство лиц регулярно обращается за рекомендациями профессионалов. Мы не делаем ограничений для наших клиентов. Граждане могут публиковать вопросы и совершать звонки на «горячую линию» любое количество раз.

Часто задаваемые вопросы трудовому юристу и ответы на них

Вопрос: Как быть, если директор не выплачивает заработную плату в течение полугодового срока? Не отвечает на жалобы от работников?

Ответ: Юрист по трудовому праву поясняет, что сотрудники могут обратиться за защитой к адвокату, в трудовую инспекцию или в суд. Тяжесть наказания начальника зависит от невыплаченной суммы, наличия растрат, нецелевого использования средств. При наличии оснований работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 145.1 УК РФ с наказанием в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы на срок до 3 лет.

Вопрос: Студент получил образование в государственном ВУЗе бесплатно на основании 3-стороннего договора с работодателем. В процессе обучения организация, оплатившая образование, обанкротилась. Специалисту предлагают отработать потраченные средства на другом предприятии. Может ли он отказаться?

Ответ: Для дачи четкого и однозначного ответа необходимо внимательно ознакомиться с условиями подписанного соглашения. Если в договоре обозначена возможность трудоустройства работника в любой указанной спонсором фирме, то отказаться от отработки после окончания ВУЗа не получится.

Вопрос: Работница, которая находится в декретном отпуске, получила письмо об увольнении в с связи с ликвидацией предприятия. Законно ли это?

Ответ: Согласно ст. 261 ТК РФ беременные женщины и лица с семейными обязанностями могут быть уволены при ликвидации компании.

Вопрос: Гражданина приняли на работу и оформили трудовой договор. При этом работодатель не внес никакой информации в трудовую книжку. Оформлен ли сотрудник официально?

Ответ: Заключение письменного договора означает, что работник исполняет свои трудовые обязанности на законном основании.

Вопрос: В трудовом контракте с 15-летним работником установили пункт об испытательном сроке длительностью 3 месяца. Законно ли это?

Ответ: По ст. 70 ТК РФ работодатель не вправе устанавливать испытательный срок для несовершеннолетнего персонала.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт