Бесплатная консультация юриста по наследству онлайн и по телефону

Категория наследственных дел традиционно признается одной из самых сложных и запутанных. Конфликты между родственниками часто имеют яркую эмоциональную окраску. Это вызывает проблемы при попытках урегулировать ситуацию. Чтобы справиться с конфликтом в минимальные сроки, физическим лицам требуется юридическая консультация по наследству.

После совета опытного адвоката гражданину будут разъяснены его права и обязанности. Это позволит наследнику грамотно действовать в целях защиты своих законных интересов. Беседа с квалифицированным помощником позволит выработать четкий алгоритм действий и справиться с ситуацией без лишних психологических переживаний.

Как бесплатно получить юридическую консультацию по наследству?

На нашем сайте все желающие могут бесплатно и анонимно получить помощь адвоката по наследству. Обратиться за советом можно любое количество раз. На портале нет ограничений для количества публикуемых тем.

Граждане могут получить консультацию юриста по наследству следующими способами:

  • По телефону. Звонки принимаются круглосуточно, даже в праздничные и выходные дни. В колл центре дежурят компетентные операторы «горячей линии», помогающие оперативно решить возникающие вопросы:
    • Москва и область: +7 (499) 653-60-72 доб. 867
    • Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-14-07 доб. 872
    • Россия (Федеральный номер): +8 (800) 500-27-29 доб. 572
  • Через форму (ниже). Потребуется заполнить краткую форму связи. В ней необходимо кратко обозначить ваше имя, контактную информацию и суть интересующего вопроса.
  • Через онлайн чат (справа). Электронный мессенджер располагается в нижнем правом углу страницы сайта.

Важным условием получения развернутого ответа является четкая формулировка вашего вопроса. Следует заранее выстроить логическую цепочку событий, чтобы ясно описать суть возникшего между наследниками спора.

В каких случаях необходима консультация юриста по наследству?

Необходимость в профессиональной консультации юристов по вопросам наследства часто возникает, когда граждане посещают нотариуса и сталкиваются со множеством правовых проблем. Специалист помогает им уладить бюрократические вопросы и решить необходимые дела с другими наследниками.

При обращении к квалифицированному адвокату по наследственным делам граждан чаще всего интересуют вопросы, связанные с:

  • Актуальным правовым регулированием наследования и завещания.
  • Моментом регистрации наследственных прав.
  • Порядком обращения за наследством и признания права собственности на имущество.
  • Различиями при наследовании по закону и завещанию.
  • Оспариванием незаконных действий нотариуса.
  • Правилами составления, изменения или отмены завещательного документа.
  • Отказом от наследственного имущества.
  • Получением в собственность служебной, неприватизированной или приватизированной квартиры наследодателя.
  • Оспариванием права на наследство.
  • Восстановлением срока для вступления в наследство в судебном порядке.
  • Составлением соглашения между наследниками.
  • Сбором документации для приема наследственного имущества.
  • Разделением наследственной массы.
  • Признанием отдельных физических лиц недостойными наследниками.
  • Признанием факта вступления в наследство.

Некоторые граждане, не имеющие специальной правовой подготовки и практического опыта, игнорируют советы об обращении к профессиональному помощнику. Они сталкиваются с еще более серьезными проблемами, повышается вероятность затягивания процедур.

Если наследники не осведомлены о правилах законодательного регулирования отдельных юридических моментов, они могут легко допустить ошибки при формировании важных документов, заявлений, ходатайств или претензий. В итоге им потребуется бесконечное количество раз заполнять различные бланки, обращаться в государственные и иные органы за справками и выписками, тратить свое время, силы и нервы.

Почему стоит обратиться за консультацией и помощью к нашим юристам?

Компетентный наследственный юрист поможет клиентам быстро и без лишних волнений защитить свои права при взаимодействии с другими наследниками и нотариусом. Квалифицированный адвокат обеспечит:

  • Качественное и быстрое консультирование. С лицами беседуют опытные правовые эксперты, которые могут найти выход из самой запутанной юридической ситуации. От гражданина требуется только правильное изложение фактов.
  • Грамотную защиту прав наследника. При необходимости специалист поможет восстановить срок обращения за наследством на основании уважительных причин, опротестовать решения нотариуса, отменить незаконное завещание, правильно разделить наследственную массу, исключить отдельных граждан из списка наследников.
  • Прогнозирование ситуации. Эксперт сможет быстро оценить обстоятельства дела и предположить наиболее вероятные варианты решения спора. Это позволит выработать наиболее эффективную тактику поведения в ходе заявления прав на наследство.

Консультация предоставляется в условиях полной конфиденциальности. Специалисты не разглашают сведения, сообщенные клиентом в ходе беседы.

Часто задаваемые вопросы юристам по наследству и ответы на них

Вопрос: Когда и куда можно заявить права на наследство?

Ответ: Наследство можно получить с момента смерти наследодателя. Нотариус принимает заявления от наследников в течение 6 месяцев с момента регистрации этого события. Граждане обращаются по месту жительства наследодателя, а если оно не установлено, то по месту нахождения наследственного имущества.

Вопрос: На каком основании можно признать лицо недостойным наследником?

Ответ: Граждане не могут стать наследниками по закону или по завещанию, если они совершили намеренные незаконные действия в отношении наследодателя или его наследников. Родители не вправе получить имущество детей, если они были лишены родительских прав.

Законный наследник может быть отстранен от наследования при условии, что он отказался от обязанности содержать наследодателя. Аналогичные принципы применяются в отношении физических лиц, претендующих на обязательную долю в наследстве.

Вопрос: Есть ли возможность отменить или изменить завещательный документ?

Ответ: Закон не запрещает изменение или отмену завещания. Сделать это может сам завещатель в любой момент до исполнения завещания. Отмененное в части или целиком завещание не подлежит восстановлению.

Отмена старого завещания происходит, если наследодатель составляет новое. Если второе завещание признают недействительным, то наследование ведется по первому завещанию.

Вопрос: Получают ли наследство усыновленные дети и усыновители наследодателя?

Ответ: Да, получают. В положениях ГК РФ сказано, что усыновленный и усыновитель равнозначны кровным родственникам наследодателя.

При этом усыновленный ребенок не наследует имущество родителей по происхождению. А родители усыновленного не претендуют на имущество их усыновленного ребенка. Данное правило не действует, что усыновленный ребенок сохраняет отношения с родителем на основании судебного решения.

Вопрос: Можно ли отказаться от наследства после смерти родственника?

Ответ: Каждый гражданин имеет возможность отказа от наследственного имущества. Оформить отказ можно в пользу других лиц или без указания таких лиц. Не разрешается отказываться только от выморочного имущества. Отказ от наследства является окончательным и не подлежит отмене.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт