Штраф за превышение скорости на 20 км/ч в 2019 году – какие изменения ждут водителей?

Автомобилистов ожидают изменения в законодательстве Штраф за превышение скорости на 20 км/ч в 2019 году – какие изменения ждут водителей?

В последние несколько недель автомобилистов российского Интернета волнует вопрос допустимого превышения скорости на 20 км/ч. «Отменили или нет в 2019 году эту норму из статьи 12.9 КоАП РФ», – такой вопрос от пользователей юристы слышат постоянно. Все дело в том, что сейчас этот вопрос активно обсуждается в российском правительстве, руководстве ГИБДД и в Государственной думе РФ. Есть основания предполагать, что допустимый предел превышения скорости в 2019 году будет изменен.

Расскажем подробнее, насколько можно превысить скорость без штрафа в 2019 году в России и что может измениться в самое ближайшее время.

Штраф за превышение скорости на 20 км/ч в 2019 году – какие изменения ждут водителей?

Действующие правила

Допустимое превышение скорости в России в 2019 году пока составляет до 20 километров в час, за нарушение грозит административная ответственность. Наказание установлены статьей 12.9 КоАП РФ. Штраф за превышение скорости на 20 км/ч (точнее, более чем на 20 километров в час) составляет 500 рублей, дальнейшее превышение скорости карается более серьезно. Приведем конкретные суммы штрафов в таблице.

Штрафы за превышение скорости в 2019 году.

Величина Норма закона (Кодекса об административных правонарушениях РФ) Штраф за первое правонарушение (в рублях) или иное наказание Штраф за второе правонарушение (в рублях) или иное наказание
От 0 до 20 километров в час Ст. 12.9 Нет Нет
От 20 километров в час до 40 километров в час Ст. 12.9, часть 2 500 500
От 40 километров в час до 60 километров в час Ст. 12.9, часть 3 и часть 6 От 1000 до 1500 От 2000 до 2500
От 60 километров в час до 80 километров в час Ст. 12.9, часть 4 и часть 7 От 2000 до 2500 (либо водитель может быть лишен прав на срок от 4 до 6 месяцев) Штраф не установлен, наказание лишение прав на 1 год
От 80 километров в час Ст. 12.9, часть 5 и часть 7 5000 (либо водитель может быть лишен прав на срок 6 месяцев) Штраф не установлен, наказание лишение прав на 1 год
Напоминаем, что штраф ГИБДД можно оплатить онлайн.

Надо отметить, что величина в 20 километров в час была введена в 2013 году, именно тогда водителям разрешили нарушать скоростной режим на величину до 20 километров в час безнаказанно. До 2013 года штрафы выписывали уже при превышении скорости более, чем на 10 километров в час. Видимо, законодатели решили вернуть ранее действовавшее правило.

Штраф за езду без страховки в 2019 году – что нужно знать?

Штраф за превышение скорости на 20 км/ч в 2019 году – какие изменения ждут водителей?

Отменили или нет в 2019 году

Депутаты Госдумы пока не рассматривают подобный законопроект, таким образом, превышение скорости до 20 км/час по ст. 12.9.1 не отменили, штраф составляет 500 рублей. Однако есть сведения, что Правительство дало поручение Министерству внутренних дел Российской Федерации и Министерству транспорта Российской Федерации разработать предложения по возвращению административного наказания в виде наложения штрафа за превышения скоростного режима на дорогах на величину от 10 до 20 километров в час.

Данное поручение было дано после проведения совещания комиссии по безопасности дорожного движения. Также недавно в Сочи состоялось совещание руководителей ГИБДД, где аналогичным образом поднималась тема изменений в действующего в России законодательства. В частности, была затронута тема фото и видеофиксации правонарушений.

Дело вот в чем, в 2013 году порог превышения скорости был повышен именно потому, что в работе оборудования фото и видеофиксации обнаружились существенные недостатки. Так, погрешность в определении действительной скорости автомобиля была слишком большой. В итоге было принято решение, что с 1 марта 2013 года превышение скорости менее, чем на 20 километров в час ненаказуемо.

Впрочем, уже в 2014 году ГИБДД готовилось внести в Госдуму законопроект, отменявший данный порог. Однако пока он даже не дошел до нижней палаты законотворческого органа России, застряв в Правительстве и не получив его одобрения.

И вот, в декабре 2018 года вице-мэр столицы поднял эту тему на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, также упоминалась она и на сочинской конференции. Все шло к тому, что старый порог будет возвращен. Аргументация ГИБДД, чиновников и законодателей следующая: водителей расслабили подобные допущения, у них появились основания считать, что столь лояльные правила позволяют относится пренебрежительно и к другим нормам КоАП. Однако есть и другие факты: превышение скорости – самое распространенное нарушение водителей на дорогах. Повышение предела превышения скорости лишает местные бюджеты значительных средств. В настоящее время отмечается падение поступлений от штрафов ГИБДД, поэтому и чиновники, и законодатели заинтересованы в возвращении старой отметки, что может сразу повысить собираемость почти вдвое (по оценкам экспертов).

На настоящий момент речь идет о разработке поправок к законодательству до 1 марта, именно эти сроки даны Правительством в поручении МВД и Минтрансу. Вообще, должен быть разработан целый комплекс изменений в КоАП, касающийся правонарушений на дороге, но возвращение к старому «неприкосновенному» порогу превышения скоростного режима – самое резонансное.

Документы для регистрации автомобиля в ГИБДД для физических лиц в 2019 году – перечень

Штраф за превышение скорости на 20 км/ч в 2019 году – какие изменения ждут водителей?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт