Повышение госпошлины на водительское удостоверение в 2018 году – с какого числа?

При оплате онлайн портал Госуслуг предоставит скидку – заплатить придется 2000 рублей вместо 3000 рублей. Повышение госпошлины на водительское удостоверение в 2018 году – с какого числа?

Рассказываем, сколько стоит госпошлина за замену водительского удостоверения – стоимость в 2018 году (с 3 августа) выросла для тех, кто меняет ВУ в связи с окончанием срока действия документа (3 000 рублей), для тех, кто меняет в его в связи с утратой или негодностью цена осталась прежней (2 000 рублей)..

Законодательство России предусматривает срок действия удостоверения водителя – 10 лет. После его истечения водитель обязан заменить документ. В противном случае ему грозит административная ответственность за управление автомобилем без соответствующего разрешения, потому что удостоверение с истекшим сроком действия не действительно. Если инспектор ГИБДД при проверке документов обнаружит «просрочку», водителя привлекут к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ. Штраф по этой статье составляет от 5 000 до 15 000 рублей в зависимости от обстоятельств конкретного дела.

Повышение госпошлины на водительское удостоверение в 2018 году – с какого числа?

Причины для замены водительского удостоверения, а также сроки проведения этой процедуры закреплены в постановлении Правительства РФ №1097 от 24.10.2014 года.

Когда нужно менять ВУ?

Замена водительского предусмотрена в следующих случаях:

  1. Когда истек срок их действия
  2. При изменении ФИО или других данных, которые содержатся в водительском удостоверении
  3. В случае изменения состояния здоровья водителя
  4. Если удостоверение было утрачено по вине владельца или после кражи
  5. Если бланк ВУ пришел в негодность и трудно читаем

Обратиться за заменой водительского удостоверения можно двумя способами:

  1. Лично в ближайший отдел ГИБДД (ехать по месту регистрации или пребывания не требуется)
  2. Сделать онлайн запрос на портале «Госуслуги».

Повышение госпошлины на водительское удостоверение в 2018 году – с какого числа?

Замена через ГИБДД

Обращение в отдел ГИБДД – привычная и отработанная со временем процедура. Перед обращением необходимо выбрать ближайший отдел и собрать необходимые документы. На офсайте ГАИ есть вся информация, а также бланки для оплаты госпошлины. Заполнить и распечатать квитанцию с реквизитами не составит труда. Вся процедура подачи документов и получения нового бланка удостоверения довольно быстрая – один день. Но, как правило, водителям приходится стоять в очереди в ожидании приема инспектора, а также за получением уже готового удостоверения.

Для замены прав необходимо представить следующие документы:

  • паспорт
  • старое водительское удостоверение
  • медицинская справка (она нужна при замене прав по сроку действия и в случае изменения состояния здоровья водителя).

Выяснить, какая госпошлина на замену водительского удостоверения в 2018 году уплачивается, стоимость и порядок ее оплаты, стоит заранее. Итоговая сумма зависит от способа получения услуги. Оплатить можно любым удобным способом: наличными деньгами в банкомате, платежном терминале или кассе отделения банка, а также осуществить перевод с пластиковой карты, электронного кошелька или с мобильного телефона.

Стоимость в 2018 году

Госпошлина за замену водительского удостоверения в 2018 году предусмотрена Налоговым кодексом РФ (п. 43 ст. 333.33). При обращении непосредственно в отдел госавтоинспекции и оплате госпошлины наличными замена прав обойдется в 3 000 рублей. Стоимость в 2018 году существенно возросла для тех, кто меняет водительское удостоверение в связи с окончание срока действия, так как им выдают ВУ «на пластиковой основе нового образца». Старый размер госпошлины – 2000 рублей – остался для тех, кто меняет права в связи с утратой или ненадлежащим качеством документа, так как они могут получить взамен ВУ «на пластиковой основе старого образца».

При наличии возможности оплатить госпошлину электронным переводом (банковская карта, электронный кошелек или счет мобильного телефона) можно сэкономить 30% от этой суммы. Именно такую скидку предоставляет портал Госуслуг, если оплатить пошлину с его помощью. Эта скидка доступна с 1 января 2017 года.

Замена прав с помощью портала Госуслуг

На портале Государственных услуг необходимо для начала зарегистрироваться. После этого пользователю в личном кабинете будет доступен весь перечень услуг, которые можно получить с помощью этого удобного сервиса. Одна из них – замена водительского удостоверения. Найти ее можно, воспользовавшись строкой поиска по услугам, или зайдя в популярные услуги. Заказав услугу через сайт, счет на оплату госполшины будет выставлен в личном кабинете.

Важно знать, что при оплате онлайн портал предоставит скидку – заплатить придется 2000 рублей вместо 3000 рублей за права нового образца и 1400 вместо 2000 за права старого образца.

Напоминаем, что записаться на прием в ближайший отдел госавтоинспеции стоит сразу после направления запроса через портал Госуслуги. В назначенный день инспектору понадобятся все оригиналы документов, реквизиты которых были указаны на портале, а также квитанция об оплате госпошлины.

Где оплатить госпошлину за замену водительского удостоверения, а также где подавать документы на замену ВУ, каждый решает самостоятельно. Главное – не забыть сделать это вовремя, чтобы избежать ненужных проблем, в том числе и административной ответственности.

Повышение госпошлины на водительское удостоверение в 2018 году – с какого числа?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт