Ограничение права управления транспортным средством должников

Что это такое

Под ограничением права управления транспортным средством за долги поднимается приостановка действия водительских прав, которая производится судебным приставом-исполнителем относительно граждан, являющихся должниками на основании исполнительных документов.

Законодатель рассматривает приостановку водительских прав как ограничение специального права.

Смысл его состоит в том, что должник не вправе управлять транспортным средством до тех пор, пока не ликвидирует имеющуюся задолженность.

Запомните! Ограничение водительских прав не подразумевает изъятия соответствующего удостоверения, однако если должника остановит инспектор ГИБДД, информацию о запрете на управление транспортным средством он увидит в базе.

В таком случае сотрудник ГИБДД вправе оформить протокол об административном правонарушении и представить его в судебную инстанцию для вынесения нарушителю наказания.

Законодательная основа

Порядок ограничения водительских прав за долги регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:

  • законом от 28.11.2015 № 340-ФЗ. Право на ограничение водительских прав за долги впервые было предоставлено судебным приставам именно данным законом,
  • законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Данным нормативно-правовым актом были внесены поправки в указанный выше закон. Это произошло путем дополнения статьей 67.1, предоставляющей работнику ФССП по собственному усмотрению выносить постановления об ограничении водительских прав для должников, не желающих исполнять свои финансовые обязательства на основании судебных актов. Также изменения коснулись и других статей ФЗ от 28.11.2015,
  • Кодексом РФ об административных правонарушениях. Поправки также коснулись и этого законодательного акта, который был дополнен статьей 17.17. Указанная статья устанавливает порядок несения ответственности лица, нарушившего требования об ограничении водительских прав,
  • законом № 196-ФЗ. После принятия ФЗ от 28.11.2015 данный нормативный акт был дополнен положением о возможности ограничения должника в праве управлять транспортным средством.

Далее следует разобрать, с какой целью были внесены вышеуказанные поправки и насколько действенными они являются.

Цели меры воздействия

Положения закона № 340-ФЗ, предоставляющего право ограничивать право управления ТС, вступили в действие в январе 2016 года.

Главная задача указанного нормативно-правового акта – воздействовать на граждан, нежелающих погашать имеющиеся у них долги.

Инициаторами введения данной меры стали сотрудники ГИБДД. Это обусловлено тем, что множество штрафов, наложенных за несоблюдение правил дорожного движения, не оплачивались водителями, несмотря на имеющуюся у них возможность погасить задолженность.

 Юрист по возврату водительского удостоверения.

Данное предложение было поддержано и со стороны сотрудников ФССП, тем более что подобные идеи уже выдвигались ранее. Судебные приставы уже в 2009 году знакомились с заграничным опытом ограничения водительских прав. Во многих зарубежных странах на протяжении долгого времени данная мера несет положительные результаты.

Практика свидетельствует, что особое воздействие ограничение ВУ оказывает на мужчин, обладающих транспортными средствами, так как потеря возможности передвигаться на автомобиле большинство из них пугает.

Помимо этого, такая мера воздействия способствует выполнению еще одной немаловажной цели – легализации доходов, полученных при помощи ТС.

Важно! Если лицо сможет доказать сотруднику ФССП, что транспортное средство – единственный его источник дохода, а потому возможность садится за руль является необходимой, то указанная мера воздействия применяться не будет.

Когда накладывается ограничение

Новый закон действует лишь в отношении некоторых групп должников. Причем задолженность нарушителей обязательно должна превышать 10 000 рублей.

К числу таких должников относятся:

  • должники по алиментам,
  • граждане, уклоняющиеся от уплаты штрафов за совершение административных правонарушений,
  • лица, являющиеся должниками на основании решений , вынесенных судебными инстанциями, по возмещению морального либо возможного материального вреда. Сюда же относятся граждане, которые своими действиями причинили вред здоровью определенному лицу.

Должники по кредитам в данный перечень не входят.

На какой транспорт распространяется

Ограничение водительских прав за долги возможно в отношении различных транспортных средств:

  • автомобилей,
  • мотоциклов, мопедов, квадрициклов, трициклов,
  • самоходных машин (тракторов, комбайнов, прочей сельхозтехники),
  • водных и воздушных судов.

Ограничение иных специальных прав (к примеру, на ведение определенной деятельности) не входит в круг полномочий судебных приставов.

Если у гражданина не имеется задолженностей, то приостановление права управления транспортным средством невозможно.

Посмотрите видео. Кому запретят садиться за руль:

Когда ограничение невозможно

Согласно нормам действующего законодательства, ограничение ВУ за долги возможно не в каждом случае. При определенных обстоятельствах данная мера воздействия по отношению к должнику применяться не может. Такие обстоятельства прописаны в законе.

Приостановить действие водительского удостоверения нельзя, если должник занимается определенной деятельностью, связанной с управлением ТС.

 Когда начинается срок лишения водительских прав, если права на руках?

Другими словами, средство передвижения позволяет гражданину получать доход, который является единственным его источником средств к существованию.

Ограничение водительских прав также невозможно, если при помощи транспортного средства гражданин обеспечивает нормальные условия жизни для себя и членов своей семьи.

Например, если место жительства гражданина является отдаленным от города, а общественный транспорт из этой местности не ходит, то данную меру воздействия применить нельзя.

Кроме того, ограничить право управления ТС нельзя в отношении лиц с инвалидностью. Также это касается граждан, имеющих иждивенцев с ограниченными возможностями или детей-инвалидов.

Возможно ли ограничение водительских прав при сумме задолженности, не превышающей 10 000 рублей? Ответ отрицательный, так как это не соответствует положению закона.

Указанную меру можно применить лишь в той ситуации, когда размер долга превышает указанную цифру.

Если нарушителем была получена отсрочка или рассрочка платежа по вынесенному судом акту, то ограничить его ВУ нельзя.

Обратите внимание! Данная мера воздействия применяется только в ситуациях, когда гражданин целенаправленно не погасил имеющуюся задолженность. В связи с этим многие пытаются получить отсрочку, чтобы не лишиться права садиться за руль.

Таким образом, если нарушитель относится к одной из перечисленных выше категорий, ограничение водительских прав к нему применяться не может.

Если же лицо к указанным группам он не относится, то следует более ответственно подходить к обязанности по уплате долгов, дабы не лишиться права управления ТС.

Во избежание такого рода неприятностей следует своевременно погашать задолженности. Лишь так гражданин может быть уверен, что подобная мера воздействия ему не грозит.

Справка от судебных приставов об отсутствии задолженности.

Как узнать о лишении водительских прав по фамилии на сайте ГИБДД, читайте тут.

Через какое время приставы списывают долги, читайте по ссылке: https://novocom.org/vziskanie-deneznih-sredstv/dolgi-u-sudebnyx-pristavov-spisyvayutsya-li-i-cherez-kakoe-vremya-skolko-let-mozhet-viset-zadolzhennost-po-ispolnitelnomu-listu.html

Подача заявления

Чтобы ограничить лицо в водительских правах за долги, необходимо подать соответствующее заявление в местное отделение ФССП. Документ оформляется на имя старшего судебного пристава и предъявляется двух экземплярах.

Данное заявление должно содержать информацию о сторонах (ФИО, место жительства) и отражать суть предъявляемых требований.

Скачать бланк заявления в ФССП о временном ограничении на пользование должником специальным правом бесплатно в формате word

К документу нужно приобщить ксерокопии:

  • документации, отражающей размер задолженности,
  • решения суда,
  • вынесенного в отношении должника постановления,
  • других бумаг, доказывающих правомерность претензий.

Указанное заявление сотрудник ФССП должен зарегистрировать, поставив на экземпляре обратившегося лица отметку о принятии.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в ФССП о временном ограничении на пользование должником специальным правом:

Исполнение процедуры

Ограничение водительских прав за долги производится в следующем порядке:

  • сначала возбуждается исполнительное производство. Для этого судебный пристав выносит постановление, в котором указывается, в течение какого срока лицо может погасить долг в добровольном порядке,
  • далее у сторон выясняются сведения о наличии у должника специальных прав. Сотрудник ФССП вправе указать в постановлении требование о предоставлении информации относительно имущества должника, открытых на его имя счетов, сведений о водительских правах. В случае, если данное требование не исполняется, гражданин может подвергнуться штрафу. Информацию о водительском удостоверении пристав может выяснить у взыскателя или получить в государственных органах. В связи с этим утаивать сведения о наличии ВУ бессмысленно,
  • затем сотрудник ФССП выносит постановление об ограничении водительских прав. Данная мера может быть назначена как по усмотрению самого судебного пристава, так и по письменной просьбе взыскателя. Извещать нарушителя при этом нет необходимости. Также стоит отметить, что в постановлении может отсутствовать информация об ограничении водительских прав, так как данная мера применима и к тем делам, которые открыты раньше того момента, когда был принят закона № 340-ФЗ,
  • после этого сотрудник ФССП уведомляет должника о принятой в отношении него мере воздействия. Для этого гражданин должен лично ознакомиться с вынесенным постановлением. Происходит это путем отправки должнику заказного письма с уведомлением либо посредством интернета. Извещение должника не является обязательным лишь в том случае, если гражданин объявлен в розыск,
  • Последний шаг — ограничение водительских прав должника. Для этого судебный пристав передает информацию о должнике в органы ГИБДД.

 Лишение водительских прав за повторную езду в нетрезвом виде.

Когда ограничение начинает действовать

Ограничение водительских прав должника наступает с момента:

  • когда должник лично ознакомился с постановлением судебного пристава. Это означает, что после этого гражданин уже не вправе вести автомобиль, несмотря на то, что водительские права остаются при нем,
  • когда должник получил письмо. Если извещение было направлено лицу почтой, то мера начинает действовать, когда письмо было вручено самому нарушителю либо члену его семьи под расписку. Стоит отметить, что если гражданин сменит место жительства и не сообщит об этом сотруднику ФССП, то будет считаться, что гражданин был извещен в надлежащем порядке (статья 29 закона № 229-ФЗ). Попытки уклонения от получения письма в такой ситуации не помогут: если должник уведомлен о необходимости получить письмо, но не является за ним, то считается, что ему известно о мере воздействия,
  • когда должник посетил личный кабинет на сайте Госуслуг, если извещение было направлено посредством интернета.

Если гражданин начинает ежемесячно выплачивать сумму долга или полностью ее погашает, ограничение водительских прав снимается сотрудником ФССП. Об этом пристав уведомляет органы ГИБДД.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Порядок снятия

У граждан, в отношении которых действует ограничение ВУ, закономерно возникает вопрос о том, каким образом данную меру можно снять.

Скачать бланк административного искового заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя бесплатно в формате word

Основанием для снятия наказания являются следующие действия должника:

  • полное погашение задолженности. Этот способ является самым эффективным. Выплачивать денежные средства желательно непосредственно через ФССП, поскольку банковский перевод может задержаться, а при использовании терминала взимается большая комиссия. После погашения задолженности гражданин вновь обретает право управления транспортным средством,
  • обжалование действий судебного пристава в судебном порядке. Этот способ следует применять только в тех ситуациях, когда должник считает избранную меру воздействия противоречащей закону. В таком случае желательно заранее проконсультироваться с опытным юристом. Это повысит шансы на благоприятный исход дела.

Из сказанного следует, что ограничение водительских прав за долги просто так не снимается, поэтому в подобных обстоятельствах стоит либо выплатить задолженность, либо обратиться в суд для обжалования наказания. В противном случае о возможности управлять транспортным средством можно забыть.

Посмотрите видео. В каких случаях приставы не могут ограничить водительские права:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт