7 признаков долгостроя: как не попасть в ловушку

7 признаков долгостроя: как не попасть в ловушку

Низкие темпы строительства, затягивание сроков ввода дома в эксплуатацию, остановка стройки и невозможность завершить проект – как правило, результат финансовых трудностей у застройщика. Нерациональное распределение средств, сложности с властями и подрядными организациями приводит к тому, что строительство дома затягивается на неопределенный период.

О том, что у застройщика проблемы, свидетельствуют косвенные признаки, зная о которых можно избежать потери денег и времени.

1. Низкие цены

Прежде чем вкладывать деньги в понравившуюся новостройку, необходимо сравнить цены с другими объектами в районе застройки. Низкая цена, на 20-30% отличающаяся от аналогичных новостроек, должна насторожить. Важно объективно оценить риски. При наличии других признаков, говорящих о трудностях в компании, лучше обходить стройку стороной.

2. Серьезные скидки

Сезонные скидки – обычная стратегия продаж у застройщика. Как правило, они приурочены к новогодним праздникам и летнему периоду, когда темпы продаж снижаются. Обычно дисконт составляет 5-10% от текущей стоимости квартиры и действует при 100% оплате. Более крупные скидки в сезон активных продаж могут свидетельствовать о проблемах у строительной компании.

3. Остановка работ на объекте

Перед заключением договора нужно посетить строительную площадку и оценить темпы строительных работ. Лучше проследить их в динамике в течение нескольких месяцев. Низкая скорость строительства или отсутствие рабочих на объекте говорят не в пользу застройщика.

4. Частая смена подрядчика

Периодическая смена подрядных организаций может свидетельствовать о финансовых проблемах застройщика. Трудности с оплатой проводимых работ приводят уходу подрядчиков с объекта.

5. Изменения в проектной декларации

Частый перенос сроков ввода объекта, многократные продления разрешения на строительство – серьезный признак проблемного застройщика. Выявить эту информацию можно изучив проектную документацию.

6. Закрытость компании

Нежелание компании идти на контакт, проблемы с обратной связью, общее негативное впечатление от общения с менеджерами и руководством – повод насторожиться.

Добросовестная компания всегда открыта к диалогу, отвечает на все возникающие вопросы, предоставляет нужную документацию. Собрать предварительную информацию можно в соцсетях и группах дольщиков. Конечно, ее достоверность не гарантирована, но лучше подготовиться по максимуму.

7. Наличие в прошлом проблемных объектов

Хорошая репутация застройщика – важный признак, свидетельствующий об успешной работе в дальнейшем. Если реализация прошлых объектов происходила с серьезными задержками, подобный риск есть и у текущих проектов.

Совет: Чтобы узнать на каком праве принадлежит земельный участок застройщику, на котором возводится новый многоквартирный дом закажите выписку из ЕГРН.

Что делать, если проблемы возникли уже после заключения ДДУ?

  • Ждать

    Если есть место, где можно жить до окончания строительства, ряд дольщиков выбирают этот путь и ждут решения вопроса. История показывает, что большинство проблемных новостроек рано или поздно достраиваются.
  • Расторгнуть ДДУ

    При задержке строительства дольщик по закону может расторгнуть ДДУ и требовать возврата вложенных денег, включая неустойку за задержку. На практике застройщик всячески пытается избежать такого развития событий, и даже судебное решение в пользу дольщика не гарантирует возврата денег. Их может просто не быть на счетах строительной компании.
  • Продать

    Дольщик может продать свою квартиру по переуступке другому лицу. Обычно это возможно сделать только со значительной скидкой.

    Правильная оценка рисков при покупке новостройки поможет избежать проблемных объектов и получить свою квартиру в положенный срок. Риск есть всегда, но его можно минимизировать.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт