Что делать, если виновник аварии не выплачивает компенсацию?

Получение исполнительного документа

Действующее гражданско-процессуальное законодательство предусматривает выдачу двух возможных видов исполнительных документов, которые выдаются по результатам судебного вердикта.

Внимание! В зависимости от порядка рассмотрения дела в суде выдается:

  • исполнительный лист,
  • судебный приказ.

Для получения первого документа потребуется полноценное судебное рассмотрение иска, вступление решения суда в законную силу, обращение взыскателя в суд для выдачи исполнительного листа.

При данной процедуре ответчик имеет право на апелляционное и кассационное обжалование решений суда, что отдаляет по срокам возможность получения исполнительного документа на неопределенный срок.

Во втором случае процедура рассмотрения заявления кредитора происходит в упрощенном варианте, без вызова сторон, на основании предоставленных документов. Это так называемое приказное производство. По итогам рассмотрения выносится судебный приказ, который одновременно является судебным решением и исполнительным документом.

Судебный приказ вступает в силу через десять дней, которые даются виновнику ДТП для ознакомления с документом.

Лицо, в отношении которого вынесен судебный приказ, имеет два возможных варианта своего поведения:

  • согласиться с изложенным в судебном приказе,
  • подать заявление в суд о своем несогласии с судебным приказом.

Во втором случае документ отменяется, а взыскателю разъясняется право обратиться в суд в порядке общего судопроизводства.

Как получить страховку после ДТП?

После ДТП на меня подали в суд, что делать, читайте тут.

На кого подавать в суд при ДТП, на виновника или собственника, читайте по ссылке: https://novocom.org/avtotransport/na-kogo-podavat-v-sud-pri-dtp-na-voditelya-ili-na-sobstvennika.html

Что делать, если виновник ДТП не платит

Вынесение решения суда в пользу взыскателя не означает, что виновник дорожно-транспортного происшествия бросится его выполнять. Если он не решил вопрос до суда или в его процессе, то нет абсолютно никакой гарантии, что решение суда о взыскании с него ущерба, причиненного в ДТП, понудит его возместить убытки пострадавшему.

Поэтому после того как решение суда выступит в законную силу, а это может быть после рассмотрения апелляционной жалобы, через несколько месяцев после подачи иска, необходимо получить исполнительный лист.

Важно! Данный документ выдается только по инициативе истца. Если нет обращения за получением исполнительного листа, то его никто не будет и выписывать.

Скачать бланк заявления о возбуждении исполнительного производства бесплатно в формате word

Получив исполнительный лист на руки, необходимо действовать следующим образом:

  • подать заявление в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов об открытии исполнительного производства в отношении должника. К заявлению следует приложить оригинал исполнительного листа и копию решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу,
  • самостоятельно предъявить исполнительный лист по месту работы должника для удержания с заработной платы виновника ДТП ежемесячных выплат.

Если же виновник аварии не имеет постоянного места жительства или проживает в другом регионе, то оптимальным вариантом будет задействование ФССП.

Если у взыскателя имеются затруднения с юридическими познаниями, лучше воспользоваться услугами опытного адвоката или практикующего юриста, специализирующего в делах данной категории.

Такой специалист сможет не только грамотно составить исковое заявление, представить интересы пострадавшего в судебном процессе, но и предпримет установленные законом меры для взыскания долга с виновника дорожно-транспортного происшествия.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о возбуждении исполнительного производства:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как самому взыскать долг

Для самостоятельного взыскания долга с виновника аварии закон предусмотрел все возможности. Так, бухгалтерия должника или банк, в котором открыт его счет, обязаны при обращении взыскателя принять исполнительный документ к взысканию. Если должник имеет постоянное место работы и регулярно получает заработную плату, то уже со следующей выплаты средства начнут взыскиваться и перечисляться на счет взыскателя.

Однако на практике получается, что для принятия самостоятельных мер к взысканию ущерба потребуется установить место работы должника, постоянно следить за тем, не перешел ли он работать в другую организацию.

Бухгалтерия может отказаться принять исполнительный лист. Тогда придется потратить кучу нервов, чтобы доказать, что работодатель обязан исполнить судебный документ.

Другая возможная ситуация – исполнительный лист может быть потерян работодателем. А копия документа, даже заверенная нотариально, не является исполнительным документом. Придется обращаться в суд за получением судебной копии исполнительного листа.

Таким образом, взыскатель в каждом конкретном случае самостоятельно решает, как ему поступить – заниматься самостоятельным взысканием или обратиться за помощью в ФСПП. 

 Процедура расследования ДТП с пострадавшими.

Взыскание долга через ФССП

Для взыскания ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, с помощью службы судебных приставов необходимо подать в службу заявление об открытии исполнительного производства в отношении должника, приложив оригинал исполнительного листа и решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу.

Старшее должностное лицо распределит заявление судебному приставу-исполнителю, который:

  • вынесет постановление об открытии дела исполнительного производства,
  • направит копии постановления взыскателя и должнику,
  • предоставить должнику срок для добровольного решения суда.

Если по истечении отведенного срока должник не погасит долг перед взыскателем в сумме, которая определена судебным решением и указанная в исполнительном листе, то он приступает к принудительному взысканию.

Учтите! В этом плане:

  • накладывается арест на имущество должника с целью продажи его на открытых торгах. Вырученные средства будут направлены на погашение долга перед взыскателем, а также покрытие расходов, связанных с исполнением решения суда,
  • ограничивается выезд должника за границу до полного погашения долга перед взыскателем.

Это идеальный вариант исполнения решения суда.

Однако на практике бывает по-иному:

  • пристав-исполнитель недобросовестно относится к своим обязанностям, вследствие чего взыскателю приходится постоянно писать жалобы на имя старшего по должности,
  • должник скрывается, не представляет информации о своих доходах, часто меняет места работы,
  • имущество, на которое можно обратить взыскание, у должника отсутствует.

Все это приводит к тому, что положительного результата ждать не приходится, или его наступление постоянно отодвигается дальше по времени. В таких случаях рекомендуется обращаться за помощью к практикующему юристу или адвокату, которые с профессиональной стороны подойдут к выполнению решения суда.

Меры, применяемые приставами для взыскания

В соответствии с Федеральным законом об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения решения суда обязан принять все предусмотренные законом меры к исполнению решения суда.

В этих целях он:

  • накладывает арест на движимое и недвижимое имущество должника. Сведения о нем он берет из государственных реестров,
  • арестовывает банковские счета должника, на который поступают денежные средства в виде дохода, или на депозитные вклады,
  • направляет по месту работы должника постановление о взыскании части заработка в счет погашения долга перед взыскателем. Если должник – пенсионер, то документы направляются в территориальное подразделение Пенсионного фонда,
  • принимает меры к розыску другого имущества должника, которое тот переписал на других лиц или передал им на хранение. При обнаружении – накладывает арест с целью продажи на открытых торгах.

Запомните! Не всегда взыскатель доволен работой пристава-исполнителя. В такой ситуации нельзя пассивно ждать – следует принимать активное участие в процессе взыскания средств. Например, с помощью собственных возможностей устанавливать место нахождения должника или его имущества. В таких случаях надлежащую помощь может оказать профессиональный юрист.

Что делать, если судебные приставы бездействуют

Глава 18 Федерального закона об исполнительном производстве, который был принят 2 октября 2007 года, посвящена правам взыскателя на обжалование действий судебного пристава.

Скачать бланк жалобы на действия бездействие судебного пристава бесплатно в формате word

Так, если исполнитель бездействует или принимает недостаточные меры к исполнению решения суда, взыскатель имеет право:

  • подать жалобу на имя старшего судебного пристава для привлечения исполнителя к дисциплинарной ответственности,
  • обжаловать действия или бездействие пристава в судебном порядке.

При любом варианте обжалования действий должностного лица следует ознакомиться с материалами исполнительного производства. Право на это взыскателю предоставлено Законом № 229-ФЗ.

По заявлению взыскателя пристав-исполнитель обязан предоставить ему все материала производства. Об этом прямо указано в статье 50 ФЗ об исполнительном производстве.

Заявление подается в письменном виде, регистрируется в канцелярии службы судебных приставов.

В процессе ознакомления взыскатель имеет право:

  • делать записи,
  • производить фото и видеосъемку материалов производства,
  • сделать ксерокопию как всего дела, так и отдельных документов, представляющих интерес.

Полученные таким образом копии материалов исполнительного производства можно использовать при написании жалобы.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на действия (бездействие) судебного пристава:

Посмотрите видео. Взыскание ущерба с виновника ДТП: 

Способы воздействия на виновника ДТП

Как свидетельствует юридическая практика, виновники дорожно-транспортных происшествий в большинстве случаев не горят желанием возместить ущерб потерпевшим.

В качестве аргументов они приводят:

  • отсутствие средств на покрытие ущерба пострадавшим,
  • безработицу или маленькую заработную плату, не позволяющую выделять средства на погашение ущерба,
  • отсутствие имущества, которое можно было бы продать, а вырученные средства предать пострадавшему.

Внимание! Одновременно такие лица могут предпринимать меры к сокрытию имущества, на которое может быть обращено взыскание. Пытаются спрятать его у родственников и знакомых.

Примеры из жизни показывают, что должники, какие бы способы они ни применяли, чтобы ускользнуть от выполнения решения суда, все же допускают ошибки.

Способ №1. Анализ увлечений должника

При посещении судебным приставом должника, которого суд обязал выплатить ущерб, причиненный потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия, было обращено внимание на практическое отсутствие в занимаемом жилье обычных предметов домашнего интерьера кроме минимума вещей, на которые обратить взыскание по закону нельзя.

Вместе с тем было зафиксировано отсутствие в жилье указанного должника зарегистрированных на него охотничьих карабинов в количестве четырех единиц. Стоимость каждого – минимум 30 тысяч рублей.

Были привлечены сотрудники правоохранительных органов, занимающихся разрешительной системой. По требованию закона оружие должно храниться по месту жительства лица, которое имеет соответствующее разрешение, в металлическом сейфе.

Был начат розыск оружия, которое в дальнейшем было передано для реализации судебному приставу. Карабины были проданы на аукционе, а вырученные средства направлены на погашение причиненного потерпевшему ущерба.

 Что грозит виновнику ДТП по ОСАГО?

Кроме того, незадачливый владелец оружия был привлечен к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия.

Таким образом, увлечение должника его выдало.

Способ №2. Слово – не воробей

При оформлении документов по факту совершения дорожно-транспортного происшествия виновник аварии оговорился, что спешил на дачу. Когда же дело дошло до исполнительного производства, он стал настаивать, что загородного дома у него нет.

Судебный пристав, запросив данные с Единого государственного реестра недвижимости, уточнил, что дача все же имеется. Поэтому было принято решение наложить на нее арест и выставить на продажу. Данные действия вынудили должника быстро погасить задолженность по исполнительному листу.

Важно! Если судебный пристав-исполнитель не очень охотно ведет розыск имущества должника, то это следует делать самому пострадавшему, одновременно понуждая предпринимать предусмотренные меры и исполнителя. Для этого активно используется подача жалобы на имя старшего судебного пристава.

Способ №3. Притворяется безработным

Нередко должники пытаются убедить судебного пристава в том, что являются безработными. Так, при разговоре с виновником дорожно-транспортного происшествия, который по решению суда обязан выплатить солидную сумму пострадавшему, пристав обратил внимание на дорогой костюм должника и дорогие часы на руке.

Проведенными мероприятиями было установлено, что данный безработный фактически работал на высокой должности в банковском учреждении. После того как руководство банка было поставлено в известность о их безработном сотруднике, должник мгновенно рассчитался с пострадавшим.

Способ №4. Делаем должника невыездным

Одним из действенных способов, которые хорошо влияют на поведение должников, является решение судебного пристава о запрете выезда такого лица за границу. Для этого следует сообщить о принятом решении в ОВИР для изъятия заграничного паспорта, пока не будет погашен долг.

А учитывая, что отдельные лица могут получать паспорта через Министерство иностранных дел, следует направить копию постановления и в их адрес.

Этот метод эффективно воздействует на тех, кто любит отдыхать на заграничных курортах или путешествовать по странам мира. Узнав, что выехать за пределы страны они не могут, вопрос с погашением долга перед пострадавшим в ДТП решается очень быстро.

Способ №5. Оставляем должника без страхового полиса, льготных банковских услуг и надежной мобильной связи

Данный способ только набирает популярность, тогда как в западных странах он используется довольно широко.

Уведомление судебного пристава о недобропорядочности клиента, направленное в страховые компании, банковские учреждения, мобильным операторам, приводит к тому, что ему начинают отказывать в предоставлении услуг.

 В чью страховую обращаться при ДТП пострадавшему?

Способ №6. Распространение информации о должнике в социальных сетях

В интернете появилось множество сайтов, которые размещают информацию о должниках, не выполняющих решения суда. Если распространить ее в социальных сетях, где зарегистрирован должник, то это осложнит жизнь таким лицам. С ними перестают общаться, при трудоустройстве им отказывают.

Повторный иск

Нередко длительное производство по взысканию ущерба с должника вынуждает потерпевшую сторону подавать повторный иск. Это объясняется тем, что сумма ущерба подлежит индексации в связи с инфляционными процессами.

Учтите! Судебный пристав самостоятельно этого сделать не имеет права. Поэтому неизбежным становится еще один судебный процесс.

Исковое заявление должно быть составлено юридически грамотно, легко читаться, не быть эмоциональным и давать правовую оценку действиям должника, а также причастным к этому лицам. Мы рекомендуем придерживаться официально-делового стиля в изложении документа.

Скачать бланк иска в суд о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП, бесплатно в формате word

Кроме того, в исковом заявлении в обязательном порядке должны быть указаны следующие сведения:

  • полное наименование судебной инстанции, которой адресуется документ, с указанием названия населенного пункта, наименования улицы и номера строения, где расположен суд,
  • фамилия, имя, отчество истца, его адрес места жительства, телефонный номер или адрес электронной почты для связи с ним. Если истца представляет доверенное лицо, то указываются и его данные, а также документ, на основании которого он действует,
  • фамилия, имя, отчество ответчика, его адрес места жительства, контактные данные, если они известны,
  • цена исковых требований,
  • наименование документа «Исковое заявление»,
  • данные о решении суда, которым определена сумма для взыскания с должника в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,
  • меры, предпринимаемые к взысканию ущерба, поведение должника,
  • расчет суммы, подлежащей взысканию, которая определена в результате применения индексов инфляции,
  • соблюдение досудебного порядка урегулирования спора,
  • правовые основания для предъявления исковых требований,
  • исковые требования,
  • прилагаемые документы,
  • число, месяц и год составления иска, подпись, фамилия и инициалы заявителя.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП:

Рассмотрение иска по существу

В зависимости от цены исковых требований дело подлежит рассмотрению мировым судьей или в районном суде. Так, иск до 50 тысяч рублей попадет к мировому судье. Все, что выше – в районный суд.

Срок рассмотрения будет также разным. Мировому судье закон отводит один месяц, районному – два.

Посмотрите видео. Как составить и подать исковое заявление в суд: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт