Алименты с самозанятых граждан

Алименты с самозанятых

Родители обязаны финансово обеспечивать своих несовершеннолетних детей независимо от своего трудового статуса. Многие граждане не работают по трудовому договору, занимаются мелким предпринимательством без регистрации ИП: сдают жилье в аренду, пекут торты, шьют на заказ, осуществляют ремонт. Они попадают под категорию самозанятых лиц. На практике возникает вопрос, как удерживаются алименты с самозанятых, с каких доходов делаются выплаты, в каком размере устанавливается материальное обеспечение на детей.

С каких доходов самозанятые платят алименты?

На сегодняшний день сложно подтвердить доходы самозанятого гражданина. Он может иметь несколько источников денежных поступлений. Не всегда они регулярные.

Виды заработка, с которых удерживают содержание на детей, перечислены в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 года № 841. К ним относят:

  • гонорары,
  • пенсии,
  • стипендии,
  • плату за аренду,
  • доходы от консультационной деятельности,
  • доходы, полученные по гражданско-правовым договорам,
  • дивиденды.

Если лицо зарегистрировано в ФНС и платит налог на профессиональную деятельность, то справку о доходах можно получить у налогового органа. Пока что такие правила действуют в Москве, Московской и Калужской областях, в Татарстане. В остальных регионах граждане работают на себя без регистрации. Поэтому заработок подтверждается расписками в получении денег, контрактами с клиентами, выпиской из расчетного счета.

Размер алиментных выплат

Доход лиц, не работающих по трудовому договору, нельзя признать стабильным. Не вся сумма денежных поступлений подтверждается официально. Поэтому алименты для самозанятых нецелесообразно назначать в виде доли к заработку.

В этом случае применяются правила статьи 83 СК РФ, в которой разъясняется, как рассчитываются алименты у самозанятых граждан. При меняющемся, нерегулярном заработке родители уплачивают содержание на детей в твердом размере.

Фиксированное содержание зависят от величины прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Он утверждается властями каждого субъекта РФ ежегодно. Сумма материального обеспечения на несовершеннолетнего устанавливается пропорционально ПМ. Раз в квартал проводится индексация выплаты.

Порядок назначения содержания на ребенка

Родители могут договориться самостоятельно, как они будут распределять между собой обязанности по финансовому обеспечению совместных детей. Порядок выплаты алиментов фиксируется в соглашении. Документ удостоверяют у нотариуса.

Скачать образец соглашения об уплате фиксированных алиментов

Если между бывшими супругами есть разногласия, вопрос решается в суде. Иск (скачать) подается по месту жительства ответчика.

К иску прикладывают:

  • документ о рождении несовершеннолетнего,
  • паспорт заявителя,
  • справку с места жительства плательщика,
  • документ о регистрации или расторжении брака.

Дело рассматривается в течение 1-2 месяцев.

При определении фиксированного содержания судья старается обеспечить баланс интересов плательщика и ребенка. Несовершеннолетнему максимально сохраняют прежний уровень обеспечения. Берется во внимание финансовое и семейное положение алиментообязанного лица.

Как проконтролировать перечисление алиментных платежей?

Алименты с самозанятых граждан

Лица, работающие на себя, самостоятельно контролируют перечисление содержания на несовершеннолетнего. Необходимо вовремя платить и фиксировать факт оплаты. Если деньги передаются на руки, оформляется расписка. При перечислении средств через интернет-банкинг в назначении платежа указывают, что выплата делается в счет алиментов.

Если финансовая помощь на несовершеннолетнего назначено по решению суда, то условия и сроки выплат указаны в судебном акте. В случае уклонения самозанятого от своих обязанностей, контроль за перечислением алиментных платежей передается приставу. Он проводит мероприятия по розыску счетов и имущества должника, обращает на них взыскание в принудительном порядке.

Таким образом, граждане, не оформленные официально и работающие на себя, не освобождаются от материального обеспечения детей. Поскольку точную величину их дохода сложно подтвердить, выплату на несовершеннолетнего назначают в фиксированном размере. Бывшие супруги вправе решить вопрос мирным путем и заключить нотариальное соглашение. В случае спора вопрос решается в суде.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт