Можно ли вернуть исправный телефон в течение 14 дней?

Можно ли вернуть телефон надлежащего качества

Часто бывает так, что приобретенный телефон разонравился в течение определенного времени после покупки. Можно ли его вернуть в случае, если он полностью исправен и не имеет производственного брака? Этот вопрос интересует многих.

По законодательству РФ сложная техника может быть возвращена обратно в магазин только в случае наличия дефекта, производственного брака или несоответствия указанным функциям.

Но относится ли телефон к такой категории товаров? Многие (в том числе, и большинство продавцов) считают, что да. На самом ли деле это так? Давайте разбираться.

Перечень технически сложных товаров закреплен в Постановлении Правительства №924. При внимательном прочтении данного списка товаров можно найти много неточностей.

Например, с одной стороны, смартфон – сложная техника, так как включает в себя множество функций, но с другой стороны, перечень технически сложных товаров не содержит такого пункта как «телефоны» или «смартфоны». В нем есть лишь упоминание о бытовой радиоэлектронике и телефонных аппаратах.

 Отремонтируют ли телефон по гарантии, если он упал?

В настоящее время смартфоны на уровне законодательства приравнены к переносным станциям, передающим сигнал, и к настоящим телефонным аппаратам отношения не имеют. Отсюда следует вывод о том, что смартфоны не относятся к сложной технике.

Все вышесказанное говорит нам о том, что любой, даже исправный телефон или смартфон, может быть возвращен обратно в магазин в течение общеустановленного срока – 14 дней. Также подобного рода товары можно обменять на любую другую продукцию либо просто вернуть свои деньги обратно.

Обратите внимание! Телефон можно сдать обратно продавцу, даже если он надоел вам, не подходит по цвету, не устроил вас своими характеристиками и т.д.

Сроки возврата товара продавцу

Не бойтесь отстаивать свои права в магазине. Часто продавцы рассчитывают на правовую неграмотность покупателя и вводят его в заблуждение относительно невозможности возврата телефона без указания причин.

Отказ продавца принять телефон – прямое нарушение прав потребителя.

Сдать телефон можно в течение 2-х недель с момента его оплаты. Причины возврата не важны, вы просто можете принести обратно телефон и потребовать возврата денег. Отказали? Смело обжалуйте действия представителей магазина в Роспотребнадзоре или суде. Но если срок вышел, то вернуть продукцию больше не представится возможным. И на этот раз отказ будет вполне правомерен.

Срок ответа на письменную претензию по закону о защите прав потребителей.

Как обманывают продавцы мобильных телефонов, читайте тут.

Как разводят покупателей Айфонов, читайте по ссылке: https://novocom.org/tovary/vozvrat-i-obmen/vozvrat-deneg-za-tovar/kak-razvodyat-pokupatelej-ajfonov-v-oficialnyx-salonax.html

Как вернуть телефон в течение 14 дней, если он не понравился

Запомните! Для возврата телефона без уважительных на то причин необходимо прийти в магазин и попытаться договориться с продавцом. Опытным путем было замечено, что в крупных сетевых точках консультанты чаще идут навстречу покупателю относительно возврата смартфонов, чем мелкие магазинчики электроники.

Если договориться все же не удалось, то покупатель вправе составить и предъявить претензию. В документе указываются: данные покупателя и продавца, полное описание товара, его цена, причины возврата и вытекающие требования.

При оформлении возврата телефона сотрудник магазина обязан проверить его работоспособность, внешний вид, комплектность.

Можно ли вернуть покупку без экспертизы

Нет, так сделать нельзя. Это, прежде всего, связано с участившимися случаями мошенничества в данной сфере, когда граждане вместо нового телефона возвращали аналогичный нерабочий аппарат.

Если покупатель хочет сдать телефон обратно, то в качестве обязательного условия выступает его исправность и работоспособность, то есть вы должны вернуть телефон в том виде, каком его приобрели, без внутренних и внешних изъянов.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Образец претензии продавцу в досудебном порядке

Скачать бланк заявления на возврат денег за телефон бесплатно в формате word

Претензия оформляется покупателем либо его представителем в письменном виде и выглядит следующим образом:

  • шапка – расположена в правом верхнем углу и содержит: информацию о продавце и покупателе (полные наименование, имя, адрес, контактные данные),
  • чуть ниже шапки по центру листа: «Претензия»,
  • основная часть – описать все произошедшее, то есть как, когда, что и по какой цене вы приобрели. Указание на причины возврата: брак, недостаток, изъяны внешнего вида, несоответствие заявленным характеристикам и т. д.,
  • подборка нормативно-правовых актов, подтверждающих наличие правомочия по возврату телефона,
  • резолютивная часть – ссылка на ФЗ «О защите прав потребителей» и одно из требований (вернуть деньги, обменять на аналогичный товар и т.д.),
  • указать на возможные последствия в случае бездействия: обращение в суд или в Роспотребнадзор,
  • дата составления претензии, подпись покупателя с расшифровкой.

К претензии стоит приложить гарантийный талон и чек на покупку.

Претензию составляют всегда в двух экземплярах: один для продавца, один для покупателя. При передаче документов представитель магазина в обязательном порядке должен поставить на вашем экземпляре претензии отметку о принятии.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на возврат денежных средств за телефон: 

Посмотрите видео. Как обменять телефон на новый в течение 14-15 дней если он не понравился:

Как вернуть неисправный телефон в магазин по гарантии

Учтите! Производитель или продавец для каждого вида техники устанавливает гарантийный срок, то есть период времени, в течение которого ремонт телефона в случае его поломки будет произведен для покупателя бесплатно (за счет покупателя, импортера или изготовителя).

Для того чтобы вернуть смартфон по гарантии, в магазин необходимо принести:

  • заполненный талон гарантии (при покупке продавец ставит на нем свою отметку и печать),
  • чек, подтверждающий покупку именно в этом магазине, куда будет сделан возврат,
  • телефон в полной комплекции,
  • документы на товар (инструкция, правила эксплуатации и т.д.).

Заранее сделайте ксерокопию чека и талона гарантии.

Возврат не будет оформлен, если телефон поврежден или испорчен по вине покупателя.

Для инициирования процедуры возврата необходимо составить заявление на имя генерального директора магазина и указать в нем:

  • юридическое наименование фирмы, фамилию и инициалы директора,
  • контактные данные покупателя (паспортные данные, место жительства, контактный телефон),
  • что было приобретено, когда и по какой цене. А также написать причину, почему вы решили сдать обратно телефон,
  • поставить дату визита в магазин и подпись с расшифровкой.

Сроки возврата при браке

Каков же срок возврата телефона, если все же был обнаружен брак? По законодательству РФ каждый покупатель может сдать обратно бракованный товар в течение всего гарантийного срока.

Внимание! Такой срок может устанавливаться не только продавцом, но и изготовителем или импортером. Обычно период возврата и бесплатного ремонта длится от 12 до 36 месяцев.

Указанный период времени начинает действовать с даты на печати, которая проставлена в гарантийном талоне. При покупке всегда обращайте внимание на то, чтобы такая печать обязательно была. В противном случае могут быть проблемы с исчислением срока.

Как ускорить процесс возврата/обмена

Есть пара хитростей, при помощи которых можно без проблем сдать телефон обратно в магазин, а главное – законно.

Законодательство РФ, регулирующее правоотношения в сфере защиты потребителей, говорит нам о том, что перед покупкой продавец обязан предоставить всю информацию о товаре. Но все мы знаем, как это обычно происходит на практике. Консультанты магазина что-то недоскажут, что-то приукрасят, и в итоге мы покупаем абсолютно не то, что хотели.

Часто магазины идут навстречу покупателям и без проблем возвращают деньги или обменивают на ту модель смартфона, которая полностью удовлетворит покупателя. При этом обмен должен быть равноценным или с доплатой со стороны покупателя. Как показывает практика, чаще делают возвраты крупные сети электроники, так как они дорожат своей репутацией.

Возможно ли вернуть товар, взятый в кредит

Да, сдать обратно можно, но есть ряд нюансов, о которых стоит помнить:

  • телефон подлежит возврату только при наличии внутренних или внешних заводских дефектов,
  • аппарат нельзя сдать обратно, если он не подошел по цвету, размеру, модели или определенным характеристикам,
  • нельзя оформить возврат и в том случае, если вы по каким-то причинам не можете оплачивать ежемесячные платежи по кредиту.

 Оплата защитной пленки при покупке телефона.

Как вернуть покупку в интернет-магазин

Скачать бланк заявления на возврат денежных средств за товар приобретенный в интернет магазине бесплатно в формате word

Осуществляя покупку техники в интернет-магазине, мы не можем оценить свойства и внешний вид телефона, пока нам его не привезут. Потребитель выбирает товар, только исходя из характеристик, которые указаны на сайте продавца. В таких ситуациях начинают действовать утвержденные Постановлением Правительства «Правила дистанционных продаж».

Помните! В силу данных норм потребитель, купивший товар онлайн, имеет больше прав на возврат, чем обычный покупатель, а именно:

  • возврат телефона в течение недели с момента получения,
  • сдать телефон можно только в том виде и в той комплектации, в которой он был приобретен, то есть продукция должна сохранить свой товарный вид,
  • оформить возврат смартфона можно только при наличии определенных причин (наличие дефекта, несоответствие характеристикам и заявленным функциям),
  • вы можете без указания причин сдать телефон обратно и получить деньги, если продавец должным образом не уведомил вас о порядке и способах возврата,
  • чтобы ваша заявка на возврат была рассмотрена как можно быстрее, необходимо представить продавцу доказательства совершения сделки (номер заказа в интернет-магазине, чек на покупку, гарантийный талон с печатью магазина и т.д.).

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на возврат  денежных средств за товар, приобретенный в интернет-магазине:

 Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?

Исковое заявление в судебный орган

Образец искового заявления о возврате телефона бесплатно в формате word

Составление иска в суд всегда начинается с «шапки».

В ней указываем полную информацию о:

  • суде, в который будет подано заявление на возврат,
  • лице, подающем такое заявление (истец),
  • магазине, где была осуществлена покупка телефона (ответчик).

В основной части иска кратко, но емко излагаем суть обращения.

Пишем:

  • где, что и когда купили,
  • факт отказа магазина оформить возврат и причины, по которым был вынесен такой отказ,
  • причины, почему вы хотите вернуть телефон,
  • ссылки на нормативные акты, подтверждающие вашу правоту.

Внимание! Калькулятор расчета пени по Закону о правах потребителей (ст. 23, 23.1).

В резолютивной части подводим итоги и просим у суда принять конкретное решение. Например, обязать магазин вернуть телефон, инициировать проведение экспертизы и т.д.

Если экспертиза проводилась продавцом или покупателем ранее, то к иску нужно приложить ее результаты.

Госпошлина по делам о защите прав потребителей не взимается, если сумма иска составляет меньше 1 млн. руб.

Посмотрите видео. Возврат денег за телефон:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт