Как вернуть джинсы в магазин, если они порвались?

Ознакомился я с целой чередой постов на тему возврата в магазин некачественных товаров – одежды. И тут как нельзя кстати возникла неприятная ситуация и со мной. Подумал, проверю-ка я, как это все дело работает в реале. Дальше можете ознакомиться с моим личным опытом (может быть информация для кого-то будет полезной).

Предыстория

Признаюсь, я не шмоточник, и не люблю излишеств в гардеробе. У меня здесь обычно все просто – люблю практичную и крепкую одежду. Если говорить о брюках, то, конечно же, я предпочту им обычные джинсы.

Преимущественно приобретаю их непосредственно до начала сезона. До конца сезона донашиваю одежду, а вопрос с покупкой замены возникает, только если предыдущая покупка изжила себя.

Если все выглядит прилично для следующего года, то обхожусь без дополнительных затрат – ношу еще один сезон. Когда же на вид все печально, полностью заменяю вещь, покупая новую.

С наступлением весны решил приобрести себе очередные джинсы на период весна-лето-осень. Выделил на эту покупку 2 тыс. рублей. Конечно, на Левайс не хватит, однако дешевое китайское тряпье покупать не стану.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Подумал, что на этот сезон позволю себе джинсы посолиднее. Это, конечно же, легкое преувеличение – просто подумал выбрать что-то покачественнее. Мое приобретение обошлось мне в 2 тыс. 605 р.

Магазинчик я выбрал, как мне казалось, достойный. Помню, название его состоит из четырех букв, кажется начиналось на ZE (выяснилось, что втюхали мне какое-то шитье местных «подвальных фабрик», судя по крайне низкому качеству).

Предоставленная мне магазином гарантия составляла 30 дней.

Внезапно произошел казус, пожалуй, ставший основным поводом для принятия мной решения возвратить некачественную вещь – приобретенные мной джинсы порвались. Да еще как порвались

Все произошло моментально и неожиданно (я присаживался в этот момент или поднимался, не помню, но факт в том, что джинсы при этом не могли за что-то зацепиться), они с треском разорвались, причем, на приличные 30 см. Обратите внимание, шов оказался целым!

Моему огорчению, казалось, не было предела. Я взял с собой это тряпье, чек по оплате и направился в магазин. В этом магазинчике так удивленно смотрели на разодранные джинсы, хотели даже сначала свалить все на меня, мол, я виноват, что порвал.

Но осмотрев товар, любезно согласились их обменять на другие джинсы (возвращать их полностью с компенсацией я не хотел, поскольку модель уж больно мне приглянулась).

Срок ответа на письменную претензию по закону о защите прав потребителей.

В какой срок можно вернуть товар в магазин, читайте тут.

Можно ли вернуть вещь, если она не понравилась, читайте по ссылке: https://novocom.org/tovary/vozvrat-i-obmen/vozvrat-deneg-za-tovar/mozhno-li-vernut-veshh-esli-ona-ne-ponravilas.html

Основная история

Обменянные джинсы я удачно проносил вплоть до похолодания. Если быть точнее, больше не было случаев указанных повреждений ткани. Этот экземпляр был видимо покрепче, однако при ношении возникали потертости (иногда с бахромой) по краям карманов и в других частях. Вначале ничего подобного не наблюдалось.

Думаю, просто следует отметить этот немаловажный факт – изначальный дизайн джинсов не предполагал наличия потертых фрагментов местами до ниток. Все эти «модернизации» возникли при ношении одежды.

Отмечу, что задние карманы обычно я вообще не трогаю – они просто есть. Само собой, они могут протереться также при ношении, но думаю, что в этих обстоятельствах указанные признаки можно было списать на использование «бумажных» тканей.

Сезон подходил к концу, похолодание было уже на носу. Я подумал, что с этими джинсами дальше ближайшей остановки я не дойду, поэтому решил сложить их и положить в самый дальний ящичек. Теперь нужны теплые джинсы.

 Как вернуть деньги за товар на Алиэкспресс?

Складывая весенние джинсы, я заметил очередной промах «модельеров» – на джинсах разрывались петли для крепления ремня.

Можно допустить, что я просто поправлял джинсы, потянув за ремень (я на секунду, было, стал сомневаться, и задумался, делаю ли я так). Но точно вспомнил, подтягиваю я джинсы совершенно по-другому – держусь именно за край джинсов (не именно за ремень, а за верхнюю часть джинсовой ткани).

Если бы со мной случилось такое раньше, возможно, я просто бы забыл про все это и не стал предпринимать никаких мер. Однако мне на глаза попали похожие посты, и как нельзя кстати. Ко всему прочему, я был крайне возмущен тем фактом, что вместо джинсов в магазинах сейчас продают какие-то хилые «штамповки».

Сами посудите – одни джинсы попросту лопнули, следующие начали протираться, а затем порвались тоже весьма странным образом.

Но мы же говорим о джинсовой ткани! Она по природе должна характеризоваться, в первую очередь, прочностью. Именно этот ее признак и определяет практичность подобной одежды.

Посмотрите видео. Как правильно обменять или вернуть товар в магазин:

Заметьте, покупал я джинсы не на рынке, а в фирменном магазине. Пускай джинсы не были самыми дорогими, но и по дешевке я их тоже не приобретал. Я немногого хотел: всего лишь, чтобы джинсы прослужили хотя бы год. Неприятно, когда такой одежды хватает только на 6 месяцев. Так не должно быть!

Возмущенный всем происходящим, я оформил претензию (честно говоря, стянул ее с инета и внес некоторые поправки под мою ситуацию) и направился к продавцам «бумажной» одежды.

Скачать бланк заявления на возврат товара ненадлежащего качества бесплатно в формате word

Далее начинается самый смак: я обратился в магазин с претензией, подойдя к менеджерам-администраторам (или как их называют). Они стали вести себя так, будто я не в магазин пришел, а к рыночному предпринимателю, и пытаюсь, во что бы то ни стало, вернуть порванные джинсы.

Лояльность? Нет, о таком слове здесь видимо никогда и не слышали: меня постоянно перебивали, стали ссылаться на какие-то несуществующие нормы закона «О защите прав потребителей» (но когда я вежливо попросил указать на конкретные пункты для обоснования их доводов, меня просто проигнорировали).

Тогда меня очень удивил подобный подход: по сути, эти люди непосредственно не отвечают за качество вещи, по какой же причине обоснованные доводы своих клиентов о фактах брака, они восприняли как «оскорбление в свой адрес»? Это и есть профессионализм?!

Увидев, что разговора изначально не получится, я сказал, что не буду с ними вести бесполезные диалоги – есть претензия, я ее передаю, а мне в установленный для этого законом срок должны предоставить мотивированный ответ.

Та девушка, к которой я изначально обратился, указала, что я неправильно составил шапку в документе (которую, как я понимаю, пишут в свободной форме… ну да, так все и было) и ее нужно переписать.

Спорить с ними было бесполезно, в этом я убедился, поэтому потратил минут 10 на то, чтобы переписать претензию.

Исправленную претензию с «правильной» шапкой я передал сотруднице. На моем экземпляре она поставила свою подпись, дату и я спокойно ушел.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии на возврат товара ненадлежащего качества:

Началось длительное ожидание. Как только истекло 10 дней, я решил напомнить о себе и перезвонил в магазин. Там спросили мои данные и сказали, что буквально на протяжении 1-2 часов перезвонят.

 Права потребителя и их защита.

Время уходило, как и мое терпение – по прошествии 6 часов я прозвонил им еще раз и вежливо уточнил, уж не забыли ли они обо мне. Меня тут же уведомили о готовности ответа на мою претензию и попросили приехать забрать его. Я тут же направился к ним.

Хотя в этот раз я общался уже с другим менеджером-администратором, но разговор завязался куда более неприятный. Даже первое общение было не настолько наглым. Меня дерзко перебивали фразами вроде «Послушайте в начале меня». Далее мне просто грубо пытались навязать мнение.

Мне передали ответ на руки и сразу же я заметил, что подготовили его уже через трое суток с момента моего обращения. Я уточнил, по какой причине тогда мне не сообщили о готовности ответа, можно было раньше приехать и забрать его.

Мне ответили, что никто не обязан сообщать раньше. Указали, что если бы я оставил адрес своей почты, то ответ был бы направлен по нему, а на указанный в претензии номер они также не обязаны звонить.

Подготовленный ими ответ был весьма кратким и понятно излагал позицию: «Магазин не виноват, если докажешь наличие брака – возвратим деньги. Доказывай».

Я хотел сделать акцент на том, что именно магазин должен организовывать проведение экспертизы для определения наличия брака, однако испорченные джинсы сотрудница принимать не захотела, настояв на том, что ответственным за этот процесс является недовольный потребитель.

Решив уточнить этот момент, я попросил принести книгу с законом. Вместе мы просмотрели пункты насчет этого вопроса, однако закон в этом плане не предполагал четкой формулировки (фразы можно было истолковывать по-разному). Снова решил меньше спорить и больше действовать – нужно идти до конца.

Прошел день, позвонил в местное отделение Роспотребнадзора. Эту службу следует удостоить отдельного внимания – мне предоставили необходимый номер телефона для получения консультации по спорному вопросу.

Дозвонился сразу же и узнал все, что меня интересует. Специалист предоставил мне ответ на каждый вопрос. Грамотно, в понятном и развернутом виде. Разговор происходил максимально вежливо и меня не торопили. Хочу поблагодарить за профессионализм и оказанную мне помощь!

А сейчас по сути вопроса:

  • Чтобы ответ на предоставленную вами претензию принесли на вашу почту, нужно указать в этом документе такую фразу: «Прошу ответ на претензию предоставить мне в письменной форме» (не забудьте при этом указать в документе свой адрес). Действительно, представители магазина не обязаны сообщать о подготовке ответа и звонить на телефон, указанный заявителем,
  • Магазин должен организовывать экспертизу лишь при условии действия гарантийного срока. Последний ограничен продолжительностью в 30 дней. Таким образом, ответ, который подготовили на мою претензию, оформлен верно, нарушений закона здесь не усматривается.

Поскольку нужно было довести все до логического завершения, обратился к экспертам (на решение продолжать повлияли мои принципы и простое любопытство – с подобными вещами я ни разу не сталкивался, а опыт никогда не помешает).

 Как написать претензию на некачественный товар?

Скачать бланк заявления на проведение экспертизы при самостоятельном обращении к экспертам бесплатно в формате word

Я позвонил двум службам, специализирующимся на проведении экспертиз такого рода. В каждой службе поинтересовались стоимостью джинсов, после чего сообщили цену, которую придется заплатить за экспертизу: в одном случае сказали 1 тыс. 500 р., в другом – 2 тыс. р.

С одной из служб удалось договориться о предварительной оценке – хотелось бы заранее узнать, похоже ли это на производственный брак или нет, чтобы не зря двигаться дальше.

Завершение

Принес джинсы. Эксперт со знанием дела осмотрел их, развернул с одной в другую сторону, просмотрел, казалось, каждый сантиметр джинсовой ткани.

Затем он задал неожиданный для меня вопрос: он поинтересовался, куда подевался ярлык с обозначением на нем номера конкретной модели (это те кусочки непонятной белой ткани, где обычно приводится информация по уходу за вещью, ее размером и прочее). И тут я вспомнил, что на каждой вещи отрезаю эти ярлычки, чтобы они не мешали.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на проведение экспертизы при самостоятельном обращении к экспертам:

Эксперт пояснил, что не имея этих ярлыков, идентификация товара буквально невозможна. Конечно, косвенно можно определить, что это те самые джинсы, купленные в магазине. Но в экспертизах требуется точность, а не косвенность. Вот так-то!

Выводы:

  • Ни капли не жалею о том, что потратил на этот вопрос свое время и энергию. Несмотря на то, что пришлось остановиться на полпути, я рад приобретению подобного опыта и теперь полностью владею ситуацией. Больше избавляться от ярлыков не буду, и если на протяжении двух лет ношения одежды появятся хотя бы небольшие признаки брака, свои права отстоять я смогу,
  • Интересным для меня остается вопрос отношения представителей магазина к ситуации. Они прекрасно понимают, что проблема возникла с их джинсами. Знают, что имеют дело с браком. Но при этом начинают выстраивать активную линию защиты, сопровождая это невежливым обращением. С учетом моей оплошности, они сэкономили себе 2605 р. При этом они потеряли клиента, и не одного. Я узнал, что качество вещей в их магазине вызывает большие сомнения, да и сервис у них оставляет желать лучшего. Теперь в сеть подобных магазинов больше не приду ни я, ни кто-либо из моих родственников, друзей, соседей и знакомых. Уж я постараюсь!

Благодарю за внимание! Надеюсь, мой опыт не позволит вам сделать те же ошибки!

Посмотрите видео. Правила возврата вещей в магазин:

Оцените статью

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт