Причины для получения инвалидности

Огромное количество людей на сегодняшний день страдает от многих заболеваний, которые могут быть совсем несовместимы с активной трудовой деятельностью. Что же предпринять? Неужели инвалид -это изгой общества? Конечно же, нет!

Причины для получения инвалидности

Те, кто получает инвалидность, остаются такими же полноценными членами общества, как и другие люди. Только важным в данной ситуации является правильное распределение или ограничение труда, а также верно выбранной курс лечения, который поможет минимизировать последствия заболевания. Все эти преимущества дает инвалидность. Как ее получить и что для этого требуется? Подробности в данной статье.

Причины для получения инвалидности

Получить инвалидность человек может по разным критериям установления инвалидности. Существует определенный перечень заболеваний, где наиболее часто встречается такая серьезная проблема, как развитие диабетической стопы. Диабетическая стопа возникает тогда, когда нарушено кровоснабжение тканей нижних конечностей в следствии слабого насыщения их кислородом.

Значительную роль в данном процессе будет играть, так называемая, иннервация, то есть атрофия нервов. В таких условиях даже при самых малейших повреждениях может возникнуть гангрена. Диагностирование диабетической стопы является первым поводом к прохождения медицинского освидетельствования и в последствии к выдачи инвалидности по заболеванию.

Следующим критерием для установления инвалидности может быть изменение нервных волокон, которые могут привести к полному параличу человека или частичному порезу. Сюда относится и перенесенный инфаркт. В данном случае рассматривается насколько деструктивны изменения, и как они влияют на жизнедеятельность человека.

Другим критерием для получения инвалидности являются заболевания, связанные с нарушением работы почек, а точнее с развитием их недостаточной работы, вследствие чего может быть получена инвалидность по диабету. Получить инвалидность после инсульта также необходимо.

Очевидным признаком получения инвалидности становится ампутация конечностей, которая могла произойти вследствие каких-либо травм или как уже написано выше перенесенной гангрены. Показанием к получению инвалидности также является ретинопатия или полная потеря зрения, которая восстановлению уже подлежать не может.

К зрению может добавляться и слух. Например, аутизм – это инвалидность по врожденным показателям отсутствия слуха, а также психическим отклонениям, в частности и шизофрении.

И наконец последним критерием, по которому можно получить группу инвалидности является перечень таких заболеваний, как ожирение и инвалидность по гипертонии.

В связи с этим возникает отдельный вопрос, как распределять таких людей, которые обладают данными заболеваниями по группам инвалидности, которых как известно насчитывается три?

Для этого существует специальная комиссия медико-социальная экспертиза(МСЭ) или ВТЭК, которая проводит медицинское освидетельствование и осмотр больного по различным признакам и причисляют его к определённой выбранной группе.

Прохождение МСЭ

Для того чтобы получить направление на медико-социальную экспертизу необходимо около полугода наблюдаться на больничном листе у различных специалистов. К примеру, если это заболевание нервно-психического характера, то вас будут наблюдать такие специалисты, как невропатолог, психолог, психотерапевт, а также эндокринолог и нейрохирург.

С больным будут проводиться обследования,  а также будет предоставлено комплексное лечение в стационаре за счёт государства. В ходе этого стационарного лечения, пациент будет диагностирован со всех сторон, дабы понять насколько деструктивны изменения в его организме вследствие перенесенного заболевания или целого перечня заболеваний.

Если это заболевание продолжает свое течение, и улучшение в течение полугода не возникает, то терапевт, у которого наблюдается данный пациент должен дать ему направление и заключение для медико-социальной экспертизы.

Сама медико-социальная экспертиза представляет собой специальную комиссию состоящую из профессиональных врачей, которые находятся там по вашему профилю. Если, к примеру, у вас наблюдается такое заболевание, как энцефалопатия, то перед вами будет сидеть старший врач стационара, невропатолог, эндокринолог и психотерапевт. Комиссия складывается обычно из трех – четырех человек.

В ходе беседы с больным, врачи данной комиссии должны выявить степень выраженности его заболевания, задать ему огромное количество вопросов по его образу жизни, быту, распорядку дня. Также может потребоваться прохождение некоторых тестов, таких как пространственно- ориентировочные, например, попросить больного пройтись по кабинету и посмотреть за его координацией движений. Или письменные тесты, которые позволяют оценить уровень умственного поражения болезнью.

В предложенном тесте будет нужно ответить на некоторые вопросы, которые касаются жизни больного. Многие заболевания выражены настолько, что больной не может даже обслуживать себя самостоятельно. Решил о выдаче инвалидности временной или пожизненной МСЭ принимает в тот же день,  однако сроки оформления длятся до одной недели.

Нужные документы

Для того чтобы оформить инвалидность необходимо предоставить следующие нужные документы для ВТЭК:

  1. Паспорт и его копию,
  2. Справка на получение инвалидности,
  3. Направление от терапевта по поводу прохождения комиссии МСЭ,
  4. Копия трудовой книжки. Здесь самое важное обрисовать и предоставить справку о тех условиях труда, в которых находится человек. Если это учащийся ВУЗа или школы, то также необходимы характеристики образовательного учреждения.
  5. СНИЛС,
  6. Результаты анализов. Оригиналы и копии из медицинского учреждения, которые утверждают нарушения функционирования отдельных органов или организма больного в целом.

Помните, оформление инвалидности поэтапное предприятие, которое требует времени и запаса терпения. Важно ведь не только собрать необходимые документы, но и грамотно отстоять свои права на инвалидность.

Нудно преодолевать все препятствия, ведь можно столкнуться с явным нежеланием работников содействовать в получении инвалидности. В этом случае вам всё равно нужно отстаивать свои права и грамотно идти по выбранному пути. Обязательно требуйте у своего лечащего врача зафиксировать все ваши жалобы в амбулаторной карте, выдать вам направление к профильным специалистам, чтобы пройти полное комплексное обследование.

Если врач отказывается выдать данное направление, требуется, чтобы отказ был составлен письменно с указанием причины. Тогда вы сможете обратиться в медико-социальную экспертизу самостоятельно. Если врач не будет писать даже отказ, то вы вправе обратиться в суд, так как он не обеспечивает вас правильным и положенным по закону паком на здравоохранения вашего здоровья.

Требуется обеспечить вас также средствами реабилитации после предоставления справки на мед.освидельствование, помощь с определением заболевания или перечня заболеваний и подбор необходимых вещей при таких диагнозах. Например, обеспечение инвалидной коляской, специальной ортопедической обувью, подгузниками, ходунками, а также санаторно-курортным и стационарным лечением. Бесплатно должен быть выдан даже слуховой аппарат и любые другие средствами реабилитации. Помните, закон на вашей стороне!

Также законом предусмотрено и переосвидетельствование инвалидности, которое происходит ежегодно при участии МСЭ или ВТЭК. Комиссия производит медицинский осмотр лиц, которым уже была присвоена инвалидность.

Первая группа проходит переосвидетельствование один раз в два года, а вторая и третья группа проводит переосвидетельствование один раз в год. Если процедура переосвидетельствования будет пропущена больным, то медико-социальная комиссия может вынести вердикт о закрытии инвалидности данному физическому лицу, и человек просто лишиться права считаться инвалидом. При прохождении переосвидетельствовании также могут появиться такие критерии, как улучшение состояния, в связи с чем группы инвалидности могут быть пересмотрены.  К примеру,  человек, имеющий такое заболевание, как шизофрения или перенесенный инфаркт, отправленный сначала в первую группу может получить вторую, если налицо признаки выздоровления.

Разделение на группы

Инвалиды делятся на три группы по признакам, которые несколько отличаются между собой. Первую группу инвалидности присваивают при наличии очень сильных изменений в организме, таких как недостаточность при работе почек, нейропатия, коматозное состояние, прогрессирующая энцефалопатия, которая влияет на психическое здоровье человека, например приводит его к шизофрении. Весомым доводов также является абсолютная потеря зрения или полная слепота, последняя стадия недостаточности работы сердца – инфаркт. А также поражение кровеносных сосудов нижних конечностей, которые могут привести к гангрене. Сюда же относятся и больные с грыжей позвоночника,  инвалидность которых не за горами, и пациенты с раком молочной железы. Важно встать на очередь по получению инвалидности оперативно, так как такое заболевание, как рак молочной железы нужно лечить сразу и на ранней стадии.

В эту группу входят также больные сахарным диабетом, и те, у кого диагностируется расщепление губы.

Сюда же доктора причисляют больных сахарным диабетом, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, имея вторую или третью степень ограничения физических контактов. За такими людьми нужен постоянный присмотр и уход, так как могут быть и психические отклонения,  такие как галлюцинации,  мания преследования,  страх и шизофрения.

Вторую группу инвалидности могут получить те же самые пациенты, заболевания которых проходят в менее острой форме. Например, если у пациента диагноз сахарный диабет, инвалидность второй группы он может получить в том случап, если его можно лечить инсулином. А также при том раскладе, что больной хорошо справляется с задачей своего частичного самообслуживания в быту. Потому что те, кто, напротив получили первую группу инвалидности, всегда должны находиться на попечении постороннего человека.

Во вторую группу также входят те люди, которые больные ретинопатией второй или третьей стадии, почечной недостаточностью, вследствие диализа или пересадки почки, энцефалопатия с незначительными психическими отклонениями и нейропатией, отличающийся второй или третьей степенью, то есть неполной или частичной потерей зрения.

Третья или так называемая рабочая группа инвалидности предназначена для личностей, которые могут получить инвалидность и легкое ограничение трудовой жизнедеятельности, ведь поражение их организма носит не такой выраженный характер, как при первых двух.

Третью группу назначают как правило тогда, когда имеется некоторое улучшение в лечении болезни, а также если пациент очень молод, и его возраст может сыграть ему на руку, делая течение болезни лабильным, то есть проходящим в очень легкой форме.

Часто встречаются такие заболевания, как артроз – это именно третья группа инвалидности, и сколиоз – инвалидность также под номером три.

Например сюда можно отнести навскидку и такое распространенное заболевание, как остеохондроз,  инвалидность по которому можно получить тогда, тогда имеется некоторое нарушение жизненными функций.

Помните, становясь инвалидом, вы не перестанете быть членом общества, а следовательно ваше состояние будет очень важным моментом в становлении вашего пути к полноценной жизни. Общайтесь с теми, кого также не миновала такая участь, приходите в специальные общества, посещайте форумы и конференции, так как инвалидность это явно не приговор, а лишь еще одна форма жизни, при которой также можно испытывать радость и счастье.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт