Как вернуть диван в магазин и получить назад деньги?

Мой старый диван пришел в негодность, поэтому я отправился искать ему замену. Среди множества мебельных центров, мне «посчастливилось» наткнуться на магазин с «идеальным» сервисом и «высоким» качеством товара. Всю историю общения с ним выкладываю на всеобщее обозрение.

Весь вечер я потратил на выбор будущего дивана и остановился на модели «Атланта». Его размеры и ценник были такими, как надо. 19.04.16 г. с магазином заключил договор на приобретение и доставку, были внесены денежные средства в кассу. Наличие грузового лифта в моем подъезде сыграло на руку – доставка до квартиры обошлась всего в одну тысячу рублей.

Ждать звонка от службы доставки пришлось около двух недель. Мы согласовали время их приезда. Я подготовил оговоренные заранее тысячу рублей за их услуги. Здесь-то и начались неурядицы.

С порога у меня сложилось первое впечатление о грузчике, как об очень «культурном» и воспитанном гражданине, любящем свою работу и людей.

Вместо привычного «добрый день», я услышал от него много нового о своем подъезде, его фирме, заказанном диване и обо мне. В выражениях он не стеснялся. Возможно, день не задался, – подумал я. Однако вся эта песня была начата с совершенно иной целью.

Срок ответа на письменную претензию по закону о защите прав потребителей.

Как рассчитать неустойку по закону о защите прав потребителей, читайте тут.

Как вернуть мебель, изготовленную по индивидуальному заказу, читайте по ссылке: https://novocom.org/tovary/vozvrat-i-obmen/vozvrat-deneg-za-tovar/podlezhit-li-vozvratu-mebel-po-individualnomu-zakazu.html

«Коридоры у вас слишком длинные, я не собираюсь корячиться здесь за такие маленькие деньги. Доплатите еще триста рублей или мы не поднимем вам заказанный диван» подытожил грузчик.

Возможно, если бы сотрудник службы доставки был вежливее, я бы подумал над его предложением. Но не в этот раз. Во-первых, такой суммы на руках просто не было. А во-вторых, его пламенная речь никак не располагала к поощрению дополнительной суммой.

Наличие у меня договора с четко указанной суммой за услуги доставки никак не повлиял на его предложение. Искать выход из сложившейся ситуации пришлось через менеджера мебельного магазина.

Телефонный разговор с ним начался неплохо. Девушка извинилась и попросила дать трубку грузчику. Их общение проходило настолько оживленно, что я слышал его практически дословно.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Мужчина, не стесняясь в выражениях, сообщил менеджеру, что и в каких позах он делал с ее матерью. Но вот совпадение, на том конце провода ответили, что подобные действия будут и с его родителями.

Разговор между столь близкими людьми длился около 15 минут. В конце концов, они пришли к единому решению, которое мне и сообщила девушка.

«Дайте мужчине дополнительно триста рублей. Не такие это большие деньги, чтобы из-за них упираться. А о вашем длинном коридоре мы заранее не знали» закончила разговор менеджер.

У меня не возникло желания радовать собеседников такой подачкой, и я сообщил им об этом.

«А что, я из собственного кармана должна доплачивать доставщику? Чего вы уперлись из-за такой символической суммы? Нам такие клиенты не нужны» возмущалась девушка.

«Не желаете оплачивать всю сумму, пишите отказ. Однако за простой машины и дорогу необходимо уплатить штраф» обрадовал грузчик.

На этот случай у меня припасено волшебное заклинание древних народов: «Сообщите свою фамилию, я буду писать на вас жалобу». Вместо ответа, он сел в машину и уехал, оставив меня без дивана, но при деньгах.

Еще два дня пришлось потратить на то, чтобы связаться с адекватными сотрудниками магазина и службы доставки. В результате переговоров, диван был доставлен и собран за оговоренную в договоре сумму.

 Как написать претензию на некачественный товар?

После всей нервотрепки, я надеялся отоспаться на новеньком диване и забыть все трудности. Однако жена оказалась недовольна покупкой: «Он намного мягче того, который смотрели в мебельном». Особого значения ее словам я не придал. Как впоследствии оказалось, напрасно.

Прошло примерно 6 месяцев с даты покупки. Подозрения супруги подтвердились. За «мягкостью» конструкции пряталось отвратительное качество дивана.

Посмотрите видео. Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества:

За прошедшие полгода выпали все пружины и переломились две несущие рейки. На него не ложился никто тяжелее ста килограмм, не прыгал и не бил. Такое положение вещей меня не устраивало, и я решил сдать диван по гарантии. Как оказалось, в нем абсолютно все сделано некачественно и из дешевых материалов.

5 декабря сообщил менеджеру мебельного магазина о проблеме. По телефону мне вежливо пообещали в скором времени вернуть деньги и забрать товар. Далее расклад классический.

 Как вернуть товар по закону о защите прав потребителей?

До 24 числа этого же месяца никакой реакции на мои звонки не было. От сотрудников поступило предложение своими силами в рабочее время в будний день доставить диван на склад, находящийся в 30 км. от города. Пообещали даже компенсировать расходы на это перемещение.

Желания брать на работе отгул за свой счет и насиловать автомобиль не было. Поэтому стал искать в интернете информацию о том, как эта процедура должна осуществляться по закону.

Выход из сложившейся ситуации регламентируют 18 и 22 статьи закона «О защите прав потребителей». Суть их в следующем: в десятидневный срок продавец обязан забрать диван независимо от наличия чека или договора. Если он сомневается в обоснованности претензий, то вправе в присутствии покупателя провести экспертизу. В течение указанного срока мне должны вернуть деньги, обменять или починить диван.

Скачать бланк заявления на возврат товара ненадлежащего качества бесплатно в формате word

Основываясь на нормах закона, я составил письменную претензию и пошел с ней в мебельный магазин. Продавцы оказались на редкость вежливыми и адекватными. Документ приняли, о чем сделали отметку на моем экземпляре. Через несколько дней диван забрали. Его состояние говорило само за себя, поэтому экспертиза не потребовалась. Один минус: деньги вернули только спустя 23 дня.

Обратите внимание! За пропуск срока с продавца можно потребовать неустойку в размере 1–3% за каждый день.

Я решил воспользоваться этим правом и отправился в интернет в поисках опытных юристов. Там наткнулся на контору, защищающую права потребителей и помогающую взыскать деньги с магазина.

Как впоследствии мне показалось, их цели несколько иные. Стопроцентно утверждать, что это мошенники, я не могу, поскольку вовремя ушел от них.

Консультант по телефону выслушал мою историю и подтвердил возможность получить компенсацию. Для этого необходимо приехать к ним в офис для бесплатного составления претензии.

 Как написать жалобу в Роспотребнадзор?

На месте специалист фирмы выслушал мою проблему и сообщил, что мне полагается:

  • 3% от стоимости дивана за каждый день просрочки,
  • 50 тысяч рублей – моральный вред (услышав это, я заподозрил что-то неладное),
  • 16 тысяч рублей – услуги юриста (эту сумму необходимо заплатить за их услуги сразу).

Дела они выигрывают всегда. Аргументируют такой успех тем, что в случае отказа платить, на магазин накатают жалобы в контролирующие органы, которые оштрафуют торговую точку на 200 тысяч рублей. Якобы им проще заплатить клиенту на основании претензии, чем тягаться с надзорными организациями.

Проблема только в том, что оплатить услуги юристов нужно сейчас, а в случае выигрыша, я эти затраты верну. Услышав это, я ушел, поскольку рисковать своими деньгами не захотел. Узнавать исход дела не было никакого желания.

Буду рад, если моя история поможет кому-то в подобной ситуации. Тщательнее выбирайте магазин, читайте отзывы и не бойтесь требовать положенное вам по закону. Всего доброго и хороших покупок!

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на возврат товара ненадлежащего качества:

Посмотрите видео. Как вернуть мебель ненадлежащего качества?

Оцените статью

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт