Как вернуть билет на самолет, купленный через интернет?

Условия сдачи авиабилета

С уверенностью можно сказать, что вернуть деньги за купленный билет на самолет через интернет возможно.

Но сумма, которая будет возвращена авиаперевозчиком, может варьироваться в зависимости от трех основных факторов:

  • Тариф авиабилета,
  • Время, которое осталось до вылета самолета,
  • Причина возврата билета авиаперевозчику.

Разберемся с каждым условием подробнее. Тариф это подробное описание возврата или замены авиабилета. При покупке билета через всемирную сеть, компания-перевозчик обязательно дает максимально полную информацию, с которой следует ознакомиться.

К сожалению, большинство пассажиров упускает ее из виду, а после не знают, как вернуть уплаченные средства. Найти тариф можно, просто зайдя на официальный сайт перевозчика, у которого был приобретен билет.

Следует заметить! Условия возврата будут разные, в зависимости от конкретного перевозчика.

И все же есть несколько особенностей, которые имеют место всегда:

  • Чем дороже купленный билет, тем меньше потерь при возврате. Это означает, что дорогие билеты возвращать выгоднее, чем билеты эконом-класса,
  • Чем больше времени осталось до вылета, тем большая сумма будет возвращена. Возвращенный билет опять поступит в продажу, и чем больше времени он будет находиться на продаже, тем больше вероятность того, что его приобретет другой пассажир.

Следует обратить внимание на то, что в некоторых случаях вернуть билет реально даже после вылета. Примером такой ситуации может быть задержка пассажира службой безопасности. Если в итоге оказалось, что причин задерживать пассажира не было, средства вернут. Но намного выгоднее поменять билет на другое время. Иногда в таких ситуациях даже не нужно доплачивать за билет.

Образец жалобы в Роспотребнадзор.

Какие авиабилеты вернуть нельзя?

Подавляющее большинство авиабилетов, приобретенных через интернет, возвращаются точно так же, как и билеты, купленные непосредственно в кассе. Тем не менее, если на билете стоит пометка «Not Ref», вернуть его не получится. Эта пометка означает, что билет безвозвратный, и тут ничего не поможет.

В большинстве случаев, такие варианты являются самыми дешевыми и их приобретают в первую очередь. Но следует понимать, что вернуть такой билет на самолет будет уже невозможно.

Учтите! Есть различные билеты по скидкам и акциям. Их также часто нельзя возвращать, но некоторые перевозчики разрешают их обменивать на другие рейсы в другое время, если это делается заранее.

За сколько времени можно произвести возврат авиабилета?

Рассмотрим различные варианты возврата:

  • Если возврат осуществляется за сутки и более до вылета, то пассажиру вернут 100% стоимости. Точнее говоря, всю сумму без комиссионных сборов и штрафных санкций. Штрафные санкции у каждой компании свои и описаны на официальном сайте,
  • Если возврат осуществляется менее чем за сутки, то вернуть можно не более 75% стоимости билета. Также придется заплатить комиссионный сбор и штраф,
  • Попытка возврата в последние 4 часа до вылета это худший вариант. Возвратят не более 50% стоимости (а иногда и меньше), придется оплатить комиссионный сбор, а штрафы могут вырасти в разы.

Следует знать, что часто заплатить комиссию и штраф, а после сразу переоформить билет на другое время, намного выгоднее, чем приобретать новый билет снова.

В каких случаях билет можно вернуть

Теперь рассмотрим конкретные ситуации, при которых можно вернуть авиабилет.

По состоянию здоровья

Если человек попал в больницу незадолго до полета и по этой причине не попал на свой рейс, в таком случае необходимо представить справку о госпитализации или любой другой документ из медицинского учреждения, который будет подтверждать невозможность попасть на самолет.

В таком случае потери будут минимальными, а невозможность отправки пассажира будет приравнена к вынужденной. Важно понимать, что такое возможно исключительно при предоставлении соответствующего документа (справки). «Наслово» никто не поверит.

Если вы получили отказ в визе

Отказы в визе случаются достаточно часто, поэтому большинством компаний подобное предусматривается и описывается. Если в визе было отказано незадолго до вылета, не стоит паниковать. Следует взять свой билет, паспорт и бумагу, которая подтверждает отказ. С этим комплектом документов следует отправиться к представителям авиаперевозчика и они вернут уплаченные средства.

Помните! В случае если получение визы задерживается, можно с минимальными потерями перебронировать авиабилет.

Если беда случилась с близким родственником

В случае если перед вылетом у пассажира умер близкий родственник, он может вернуть средства, уплаченные за перелет или перебронировать авиабилет. Для этого авиаперевозчику необходимо будет предоставить билет, паспорт, а также свидетельство о смерти близкого.

Как вернуть деньги за неоказанные услуги?

Если ни одна из причин не подходит, уплаченные средства все равно возвращают, вот только сумма будет на порядок меньше. Если уважительной причины нет, то штрафные санкции возрастут в несколько раз.

Чтобы вернуть билет, следует обратиться к перевозчику со следующими документами:

  • Паспорт или загранпаспорт,
  • Приобретенный билет,
  • Виза (если она необходима),
  • Номер лицевого счета, куда перевозчик вернет деньги.

Важно! Очень важно при покупке билета прочитать всю информацию касательно возврата. Нередко отталкиваясь от этого люди выбирают себе перевозчика.

Рейс отменен или его перенесли на неопределенный срок

В таких случаях перевозчик обязан по требованию пассажира вернуть полную сумму, уплаченную за авиабилет, без учета комиссии и штрафных санкций. Все расходы в таком случае транспортная компания берет на себя. Чтобы вернуть деньги, достаточно иметь при себе паспорт и билет. Если билет электронный, следует предоставить свидетельство или чек о покупке.

Посмотрите видео. Что делать при опоздании на рейс (самолет?)

Процедура возврата

Теперь детально рассмотрим процедуру возврата билета, который был приобретен по обычному тарифу. В первую очередь, следует понимать, что обращаться за возвратом средств, следует именно туда, где билет приобретался.

Если говорить об онлайн-покупке авиабилета, то не нужно никуда бежать, сломя голову. Следует зайти на официальный сайт перевозчика, где приобретался билет. Там обязательно будет специальный раздел, посвященный возврату купленных через интернет билетов. В этом разделе есть форма, которую следует заполнить. Форма может выглядеть по-разному, но содержащаяся в ней информация одинакова.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В форме следует указать такие данные:

  • Номер рейса, билет и код бронирования,
  • Время и дату вылета,
  • Понадобится отсканированная копия паспорта (первый разворот с фотографией),
  • Квитанция об оплате или выписка из банка.

Вся информация о рейсе указана на билете и официальном сайте. Иногда бывает, что форму найти достаточно сложно или ее вовсе нет на сайте. В таком случае должны быть указаны контактные номера или адреса электронной почты. Можно написать на почту заявление в произвольной форме либо позвонить на горячую линию, где клиента проконсультируют и дадут точные рекомендации о том, что следует делать.

Учтите! Часто на сайтах есть онлайн поддержка, куда следует написать и пообщаться с представителем компании онлайн.

Также нужно помнить, что заявление о возврате подается исключительно лицом, которое этот билет приобретало. Если возможности нет, то сделать это можно через доверенное лицо. В этом случае необходимо иметь нотариально заверенную доверенность, ее копия прилагается к заявлению. Другой человек написать заявление и вернуть деньги не может.

Важно внимательно вписывать данные, ошибка даже в одной букве или цифре станет причиной отказа. Тогда придется писать заявление заново, упустив благоприятное время для возврата средств.

Заполняем заявление

Порядок возврата билета на самолет, приобретенного в электронном виде, имеет свои особенности. Нужно зайти на сайт авиаперевозчика и заполнить соответствующую форму заявления. Заявление со сканом паспорта отправляется на электронную почту компании.

Срок ответа на письменную претензию по закону о защите прав потребителей.

Как получить компенсацию морального вреда, читайте тут.

Как составить претензию в транспортную компанию, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/pretenzionnyj-poryadok/pretenzii/kak-sostavit-pretenziyu-na-transportnuyu-kompaniyu.html

Скачать бланк заявления о возврате авиабилета бесплатно в формате word

В заявлении обязательно должна содержаться такая информация:

  • ФИО пассажира,
  • Номер рейса и дата вылета (часто просят указать точное время),
  • Способ приобретения билета,
  • Реквизиты пассажира, куда компании необходимо переслать средства: это счет в банке, банковская карта или электронный кошелек. Обычно сайт сам предлагает выбрать удобный вариант.

Отдельное внимание следует уделить билетам, приобретенным через туроператора. Их возврат следует осуществлять только через туроператора, а не самостоятельно.

Заполнив и отправив заявление, остается ждать возврата средств. Не следует ожидать быстрого рассмотрения заявки. Точных сроков возврата нет, но обычно это занимает 1-2 недели. Не стоит паниковать и писать второе заявление. После рассмотрения заявления пассажиру либо перечислят средства, либо откажут в выплате, опираясь на точную причину.

В случае отказа обязательно придет сообщение на электронный адрес. Представители перевозчика могут позвонить по указанному телефону.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на возврат денежных средств за авиабилет:

Если билет назад не принимают

Следует помнить про невозвратные билеты. Согласно законодательству РФ, перевозчик может не возвращать деньги, уплаченные за такие билеты. Если билет приобретен по обычному тарифу без промо-кодов и скидок и заявление было написано правильно, деньги должны вернуть. Если перевозчик не отвечает, следует связаться с ним по указанным на сайте контактам. Еще один вариант – обратиться в ближайший офис компании.

Последней инстанцией является обращение в суд с просьбой вернуть средства. Если пассажир в суде докажет свою правоту, ему выплатят средства. В суд можно обращаться, если компания заставляет платить штрафные санкции в большем размере, чем указано при приобретении билета.

Неустойка за неисполнение обязательств по договору оказания услуг.

В какой срок возвращают деньги

Сказать точный период возвращения средств сложно. Единственное, что может сделать пассажир, – указать точные личные данные и реквизиты. Лучше указать сразу несколько вариантов, например, электронный кошелек и банковскую карту.

По закону возврат средств занимает до 90 суток с момента подачи заявления, поэтому следует запастись терпением. Отказаться от заявления  или вернуть билет после написания заявления уже невозможно. Как только оно было написано, билет считается недействительным.

Посмотрите видео. Как вернуть деньги за авиабилет при отказе от турпоездки?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт