Новые правила рыболовства с 2019 года – последние новости для рыбаков

Закон принят в третьем чтении 12 декабря Новые правила рыболовства с 2019 года – последние новости для рыбаков

Более шести лет депутаты Государственной думы обсуждали нормативный акт, регулирующий любительскую рыбную ловлю, и вот наконец документ принят 12 декабря. Начнет действовать закон о рыбалке и новое в правилах рыболовства в 2019 году и в 2020 году. Полное наименование документа: Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 200303-6).

Новый закон широко обсуждался общественностью на всех стадиях рассмотрения и принятия, в него были внесены существенные поправки, смысл которых – вновь сделать бесплатной рыбалку в 2019 году. Закон о спортивном и любительском рыболовстве устанавливает, что рыбная ловля в личных целях осуществляется гражданами совершенно бесплатно. Расскажем подробнее, что из себя представляют новые правила рыболовства в 2019 году – последние новости и аналитика на novocom.org.

Новые правила рыболовства с 2019 года – последние новости для рыбаков

История принятия: интересные факты

В 2011 году изменения в правила рыбной ловли, фактически вводившие платную рыбалку, были встречены акциями протеста со стороны рыбаков. Самые многочисленные были зафиксированы в городах на Волге – в Самарской области, в Саратовской области, Татарстане, в Ростовской области. А самые изобретательные – в Челябинске и в Калининграде. Там рыбаки прорубили лунки в городских фонтанах, показывая тем самым, что с приятием поправок в закон, это место останется единственным бесплатным водоемом.

Проект закона, внесенный в 2012 году в Госдуму, также получил разные отзывы. Предприниматели в рыболовной отрасли не смогли полностью смириться с утратой рыбопромысловых участков, а рыбаки были недовольны введением именных разрешений на добычу определенных видов рыб. Новый закон о любительском рыболовстве в 2019 году вводит бесплатную рыбалку, но оставляет в некоторых регионах рыбопромысловые участки (теперь они именуются рыболовными). Таким образом, определенный компромисс достигнут, как сложатся дальнейшие взаимоотношения, покажет практика.

Новые правила рыболовства с 2019 года – последние новости для рыбаков

Статус нормативного акта и его основные положения

Новый закон о рыбалке в 2019 году вступает в силу лишь частично. С 1 января вступает в силу только п. 8 ст. 16. В нем речь идет о продлении договоров о предоставлении рыбопромысловых участков до конца 2020 года. Когда вступает в силу сам закон? Основные положения становятся обязательными с 1 января 2020 года. Таким образом, промышленникам предоставляется еще год для осуществления деятельности. При этом п. 5 ст. 24 ФЗ-166 «О рыболовстве», устанавливающий пользование объектами на таких участках за плату по путевке, продолжает действовать, он не отменен.

Таким образом, фактически рыбалка станет бесплатной только в 2020 году. Но не для всех регионов. В Байкальском, Дальневосточном, Северном, Восточно-Сибирском рыбохозяйственных бассейнах в отношении добычи ценных видов рыб договоры по-прежнему будут действовать и заключаться на основании конкурса. В Мурманской области представители рыболовецких предприятий выступали против резкой одномоментной отмены системы рыбопромысловых участков, мотивируя это необходимостью завершить работы. Депутаты учли мнение предпринимателей. Изменения в закон о рыбалке ФЗ-166 действуют наряду с новым ФЗ «О любительском рыболовстве».

Также не отменены Правила рыболовства. В 2018-2019гг они не единые для всей страны, что логично, ведь и природные условия разные. Например, в Краснодарском крае действуют свои правила рыбной ловли, отличные от правил, принятых в Башкирии.

Какие ограничения устанавливаются для рыбаков

Закон во многом декларативен, однако он содержит не только отсылочные нормы, но и вполне конкретные. Например, он вводит новый понятийный аппарат, устанавливает бесплатную рыбную ловлю не только в личных целях, но и при проведении соревнований. Каждый рыбак получает право собственности на улов.

Изменения в законе относительно именных разрешений внесены, эти пункты из проекта были исключены. Последние новости: вводится суточная норма вылова. Но это только одно из ограничений, в законе их предусмотрено несколько. Прежде всего, в ст. 6 указано, что любительское рыболовство может быть запрещено или ограничено на следующих территориях:

  • на водных объектах, расположенных на землях обороны и безопасности,
  • на особо охраняемых объектах,
  • на иных объектах, свободный доступ к которым запрещен.

При этом на объектах товарной и прудовой аквакультуры любительское рыболовство запрещено вообще, а если водный объект принадлежит гражданину или юрлицу, с ним нужно договариваться отдельно.

В ст. 7 также установлены дополнительные ограничения:

  • взрывчатые и химические вещества не должны использоваться, так же как и электроток,
  • сетные орудия вне закона (кроме Севера, Сибири и Дальнего Востока, но для них есть ограничения по периоду),
  • подводная добыча запрещена: в местах массового отдыха, с использованием аквалангов или индивидуальных электронных средств обнаружения рыбы, с применением орудий, используемых для подводной добычи надо водой.

При этом при проведении соревнований суточная норма вылова не действует (об их проведении надо уведомлять). Сетные орудия подлежат учету и маркировки с указанием номера, характеристик и имени владельца. Жаберные сети разрешается использовать только в районах Севера, Дальнего Востока и Сибири.

Таким образом, последняя редакция федерального закона о любительском рыболовстве в 2018-2019 годах устанавливает некоторые четкие правила осуществления вылова рыбы. Однако основной смысл закона – рыбалка вновь стала бесплатной на основной территории страны, законодатели постарались максимально избежать столкновения интересов рыбаков-любителей и тех, кто занимается рыболовством и разведением рыбы в качестве предпринимательской деятельности.

Закон о рыбалке 2019: скачать официальный текст

Новые правила рыболовства с 2019 года – последние новости для рыбаков

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт