Нерестовый запрет на рыбалку в Башкирии – где, как и когда нельзя ловить рыбу?

Существующие ограничения призваны сохранить водные ресурсы республики Нерестовый запрет на рыбалку в Башкирии – где, как и когда нельзя ловить рыбу?

Запрет на рыбалку в Башкирии в 2018 году устанавливается Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Этот документ утвержден приказом Минсельхоза РФ №453 от 18.11.2014г.

Когда начинается запрет на рыбалку в Башкирии, какие средства нельзя использовать для добычи водных биоресурсов, какие еще устанавливаются ограничения и запреты, об этом далее в статье.

Нерестовый запрет на рыбалку в Башкирии – где, как и когда нельзя ловить рыбу?

В какой период рыбная ловля в республике Башкирия запрещена?

Весенний нерестовый запрет в 2018 году в Башкирии так же как и в другие годы, начался 25 апреля. Введение такого ограничения обычная практика для многих регионов. Когда начинается и до какого числа действует запрет на вылов рыбы зависит от региона. Сроки ограничений устанавливаются в соответствии с соображениями сохранения запасов водных ресурсов, исходя из климатических условий и с учетом срока нереста распространенных в водном бассейне того или иного региона видов рыб. В Башкирии период запрета установлен с 25 апреля по 5 июня (п. 30.1.2 Правил рыболовства).

При применении Правил надо учитывать действующую редакцию. Так, в ранее применяемых Правилах рыболовства в том же пункте 30.1.2 было установлено, что нельзя осуществлять добычу водных ресурсов в Башкирии с 1 мая по 10 июня. Однако теперь, чтобы узнать, с какого числа начинается действие запрета, необходимо обратиться к действующей редакции документа с изменениями, внесенными приказом Минсельхоза от 27.07.2017г. № 371.

Нерестовый запрет на рыбалку в Астраханской области — сроки и штрафы

Содержание запрета на добычу водных ресурсов

Когда начинается и когда кончается действие запрета, разобрались. Подробнее остановимся на сути ограничений.

Во время действия нерестового запрета в Башкирии повсеместно не разрешается добыча водных ресурсов любыми способами и орудиями (в частности, действует в этот период и запрет на рыбалку с лодки в Башкирии).

Исключение из этого правила только одно: в Павловском и Нижнекамском (со всеми впадающими в него реками) водохранилищах вне места нереста допускается ловля рыбы с использованием одной поплавочной или донной удочки исключительно с берега. При этом общее количество крючков не может быть более двух на орудиях, принадлежащих одному гражданину. Кроме того, С 1 октября по 1 мая запрещается рыбачить на зимовальных ямах. Это правило также закреплено в пункте 30.1.2.

Нерестовый запрет на рыбалку в Башкирии – где, как и когда нельзя ловить рыбу?

Запрет на рыбную ловлю в Башкирии – ограничение на снасти и способы ловли

Во всех водных объектах Волжско-Каспийского бассейна введен запрет на использование следующих орудий (пункт 29):

  • всех типов сетей,
  • всех типов ловушек, исключение делается только для раколовок,
  • на реках, которые являются местом обитания лососевых, пассивных орудий,
  • огнестрельного и пневматического вида орудий,
  • арбалетов и луков,
  • удочек и спиннингов с общим количеством крючков более 10 штук на одного гражданина (в том числе крюков двойных и тройных),
  • тралящих и драгирующих орудий вылова,
  • приспособлений, изготовленных по принципу сетных отцеживающих, исключение делается только для подъемников и черпаков для вылова наживки (у одного гражданина должно быть не более одного такого орудия и его параметры не должны превышать 100 сантиметров, а шаг ячеи 10 миллиметров),
  • колющих приспособлений, за исключением специальных ружей и пистолетов, используемых в спортивном и любительском рыболовстве для подводной охоты,
  • сомовников, крючковых самоловных приспособлений, капканов.

Запрещается применение следующих способов добычи:

  • гон, глушение, багрение,
  • приспособлениями с количество крючков более 10 в расчете на одного гражданина,
  • с применением осветительных приборов, исключение делается для подводной охоты и рыбной ловли на удочку или спиннинг,
  • с использованием плавучего судна (в том числе оснащенного парусом или мотором), если на одно плавсредство приходится более двух приманок,
  • кружками и жерлицами, если количество крючков на орудиях в расчете на одного гражданина превышает 10 штук,
  • всех видов заграждений, препятствующих свободному перемещению рыбы,
  • раков запрещено добывать руками вброд или путем ныряния, раколовок допускается использовать не более 3 на одного гражданина при соблюдении лимитов их параметров (не более 80 сантиметров).

Не допускается спуск на воду объектов рыбохозяйственного значения с целью осуществления рыбной ловли, установка на льду стационарных сооружений за исключением устройств, способных защитить от ветра.

Нерестовый запрет на рыбалку в Башкирии – где, как и когда нельзя ловить рыбу?

Иные запреты

В республике Башкротостан установлены следующие запретные для добычи водных биоресурсов водоемы.

Озера Реки Водохранилище Районы
Банное

Южные Улянды

Белая Нугушское В Дюртюлинском районе от Юлдузовского водозабора до административной границы деревни Ангасяк

В Уфимском районе от административной границы села Красный Яр до Соленой горы

Запретные для лова виды рыб:

  • русский осетр,
  • пресноводная кумжа,
  • хариус,
  • таймень,
  • стерлядь.

Также запрещается добывать рыбу меньших размеров, чем установлено в Правилах рыболовства (пункт 30.1.4).

Вид рыбы Размер
Щука 32
Рак 10
Лещ 28
Жерех 40
Судак 40
Сазан 40
Пресноводный сом 90

Выловленная рыба меньшего размера должна быть сразу же выпущена обратно в водоем.

Ответственность

При нарушении Правил рыболовства рыбаки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 8.37 КоАП, в качестве наказания чаще всего применяется штраф, который составляет от 2 000 рублей до 5 000 рублей. Также дополнительно может быть применена конфискация судна и орудий добычи.

Если причинен крупный ущерб или рыбная ловля осуществлялась в местах нереста или на путях к ним, а также на особо охраняемых объектах, с применением самоходного плавсредства или запрещенных способов массового истребления, например, таких как электроток, взрывчатые и химические вещества, такие действия уже подпадают под ст. 256 Уголовного кодекса РФ. За это грозит штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей, исправительные работы, а максимальное наказание – лишение свободы до 2 лет.

Нерестовый запрет на рыбалку в Башкирии – где, как и когда нельзя ловить рыбу?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт