Как оплачивается производственная травма по больничному листу?

Что такое бытовая травма, и чем она отличается от производственной

Бытовая травма – это вид травмы, получение которой не связано с выполнением работником его трудовых функций. Бытовая травма должна быть зафиксирована в травмпункте, а затем выдается больничный лист стандартного образца.

Как оплачивается

В настоящее время оплате подлежит больничный лист при получении травмы, в том числе если лицо находилось в нетрезвом состоянии. При этом расчеты будут производиться на основании минимального размера оплаты труда, продолжительность стажа не учитывается.

Внимание! На оплату больничного листа влияют причины, по которым травма была получена, а также степень ее тяжести. Если получивший травму работник пропускает хотя бы один день работы, ему выдается больничный лист.

Документ может быть выдан на различный срок, за который Фонд социального страхования РФ и работодатель должны будут осуществить оплату. Следует отметить, что оплата не производится, если полученная травма привела к инвалидности.

Таким образом, на работника возлагаются обязанности только по получению больничного листа и предоставлению его работодателю.

 Травма на производстве: последствия для работодателя.

Какие факторы учитываются при расчете

Согласно положениям Письма Фонда социального страхования № 02-18/07-1243, расчет пособия при бытовой травме осуществляется на основании следующих показателей:

  • размер средней заработной платы работника,
  • срок больничного листа,
  • страховой стаж работы в данной организации.

При расчете размера средней заработной платы подлежат учету все выплаты, которые были получены работником за последний год. К ним относятся также компенсации и премии. Не учитываются выплаты по больничным листам.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Расчеты и оплата больничного листа при получении бытовой травмы такая же, как при назначении пособия по временной нетрудоспособности, возникшей в силу иных причин.

Подсчитывается количество дней, которые были отработаны в прошедшем году. Не включаются в их число дни отпуска и больничных.

Формула для расчета среднедневного заработка следующая: общий доход работника делится на количество фактически отработанных в году дней.

Затем сумма умножается на количество дней, которые входят в больничный. Конечный результат – это максимальный размер пособия.

Однако не следует забывать, что на него влияет также стаж:

  • при наличии стажа более чем 8 лет размер пособия равен 100 % среднего заработка,
  • при наличии стажа от 5 до 8 лет размер пособия равен 80 % среднего заработка,
  • при наличии стажа от 3 до 5 лет размер пособия равен 60 % среднего заработка,
  • при наличии стажа от 1 до 3 лет размер пособия равен 60 % среднего заработка,
  • при наличии стажа менее одного года размер пособия равен 30 % среднего заработка,

Важно! Если продолжительность стажа работника составляет менее чем шесть месяцев, размер пособия ограничивается минимальным размером оплаты труда (7800 руб.). В 2017 году было положено начало использованию электронных больничных листов в ряде субъектов РФ.

Необходимые документы

Больничный лист при получении бытовой травмы оформляет лечащий врач по месту регистрации лица, представлять специальные документы не требуется.

Для получения пособия достаточно представить справку из медицинской организации, на которой в обязательном порядке проставлена печать.

Для получения пособия требуется подать документ в течение шести месяцев после того, как сотрудник вышел на работу после лечения и реабилитации.

Унифицированная классификация условий труда по факторам производственной среды.

Как оформить больничный лист задним числом, читайте тут.

Сколько больничных можно брать в год, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/skolko-raz-v-god-mozhno-brat-bolnichnyj-i-kak-on-oplachivaetsya.html

В каких случаях могут отказать

В ряде случаев работникам отказывают в оплате больничного листа.

Учтите! Основания для отказа могут быть следующими:

  • если был заключен гражданско-правовой, а не трудовой договор (договор подряда),
  • если работник нарушил установленный режим лечения,
  • если травма привела к инвалидности,
  • если амбулаторная карта не содержит информации о состоянии здоровья сотрудника,
  • если больничный лист выдан медицинской организацией, у которой нет лицензии,
  • если лечение гражданину назначено не было,
  • если была получена бытовая травма, связанная с совершением преступления,
  • есть экспертное заключение, в соответствии с которым полученная травма не мешает работнику выполнять его трудовые обязанности,
  • если травма была получена в период простоя предприятия,
  • если работник находился под арестом,
  • если травма была получена в период отстранения его от работы.

Для самостоятельного взыскания пособия работнику необходимо собрать указанные документы и подать их в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Посмотрите видео. Больничный от производственной травмы: 

Что такое производственная травма

Производственная травма – это травма, которую работник получил:

  • при исполнении трудовых обязанностей в рабочее время, которое определено трудовым договором,
  • в период выполнения заданий руководства, даже если они не входят в круг основных трудовых обязанностей работника,
  • в период осуществления трудовых обязанностей, которые установлены дополнительным соглашением.

Кроме того, критериями, определяющими, что травма носит характер производственной, являются следующие:

  • частичная или полная утрата трудоспособности,
  • перевод на иную должность, где трудовые обязанности проще,
  • смерть работника.

Запомните! Профессиональная нетрудоспособность – невозможность выполнять трудовые функции, которые указаны в трудовом договоре. Согласно статье 5 Федерального закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством от 29.12.2006 N 255, работник, который получил производственную травму, претендует на соответствующее пособие.

Согласно статье 184 Трудового кодекса РФ, возмещаются и затраты на лечение, а также реабилитацию. В соответствии с положениями статей 8 и 9 Федерального закона Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 24.07.1998 N 125 на Фонд социального страхования возложена обязанность по возмещению компенсации работникам периода их нетрудоспособности.

Размер возмещения равен размеру средней заработной платы работника за месяц. Согласно статье 229 Трудового кодекса РФ, условия, при которых была получена производственная травма, расследуются специальной комиссией по месту работы.

 Срок сдачи больничного листа работодателю.

Необходимые документы

Скачать бланк формы 4-ФСС РФ бесплатно в формате Excel

Чтобы получить пособие при наступлении бытовой травмы, необходимо представить ряд документов:

  • бланк формы 4-ФСС РФ,
  • заявление, заполненное работодателем,
  • квитанция, которая подтверждает уплату единого социального налога во время нетрудоспособности работника,
  • копии документов, подтверждающих право на получение выплат: справки, больничные листы. Копии документов в обязательном порядке заверяются у нотариуса.

Порядок оплаты

Как оплачивается больничный лист, если травма был получена работником при осуществлении трудовых функций? В указанной ситуации на работодателя возлагается обязанность по созданию комиссии, которая проведет расследование.

Внимание! Результаты расследования закрепляются в акте. Если будет установлено, что травма имеет производственный характер, работодатель должен в течение десяти дней после предоставления работником больничного листа назначить соответствующее пособие.

Какие факторы учитываются при расчете суммы

Каким образом будет оплачен больничный лист? Если сотрудник получил производственную травму, ему выплачивается пособие, размер которого равен его зарплате. В отношении новых работников применяются установленные тарифы.

При этом максимальная сумма выплаты не может превышать четырехкратный размер страховой выплаты. Например, в 2016 году данная сумма составляла 240000 руб. При производственной травме стаж не имеет ключевого значения при расчетах.

Формула расчета оплаты больничных листов при производственной травме следующая: Размер пособия = СЗД x КДН, где

  • СЗД – средний заработок за день,
  • КДН – количество дней нетрудоспособности.

Средний заработок = ВС/730, где

  • ВС – все выплаты работнику, которые учитываются Фондом социального страхования,
  • 730 – количество дней за два года.

 Срок оплаты больничного листа ФСС работнику с момента его сдачи.

После подсчета по формуле выводится итоговая сумма пособия. Если она ниже минимального размера оплаты труда, необходимо использовать при расчетах его. В ряде случаев размер пособия увеличивается.

Могут быть использованы данные за прошедший год, перерасчеты в пределах трех последних лет. Пособие выплачивается до момента полного выздоровления или же получения инвалидности.

Регулируется данный вопрос Федеральным законом Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 24.07.1998 N 125.

Работодатель по форме Н-1 оформляет пособие в течение десяти дней после ухода работника на больничный. Сначала осмотр осуществляется травматологом, а затем уже профильным врачом.

Когда могут отказать в оплате

Важно! В ряде случаев больничный лист, выданный в связи с получением производственной травмы, не будет оплачен:

  • если работа осуществлялась по гражданско-правовому, а не трудовому договору (был заключен договор подряда),
  • если работник находился в момент получения травмы в нетрезвом состоянии,
  • если при получении травмы работник осуществлял иную деятельность, не связанную с его трудовыми обязанностями,
  • если работник передвигался в транспорте или пешком, а не был занят выполнением трудовых обязанностей,
  • если вследствие травмы наступила инвалидность.

Посмотрите видео. Несчастный случай на производстве. Производственная травма: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт