Сколько стоит аренда банковской ячейки?

Финучреждения в Российской Федерации предлагают потребителям открывать депозитные вклады, оформлять кредитные займы или просто сделать эмиссию банковского пластика. Но на самом то деле спектр услуг намного больше, чем мы себе представляем.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

Одна из услуг, которая не всем нужна, это сейфовая сохранность ценностей. В качестве ценностей могут выступать просто наличные денежные средства или ювелирные изделия и ценные бумаги.

Договор аренды банковской ячейки заключается потребителем, если нужно потребителю провести сделку с жилым имуществом, в случае длительных командировок и просто для хранения важнейшей документации.

Видео

Банковская ячейка

Всегда найдутся те, кто очень бережно относится к своим накоплениям и минимизирует риски их утраты. Многие хранят все сбережения очень близко. Но есть ведь риск того, что в квартиру может забраться грабитель или случится короткое замыкание – а после пожар.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

Поэтому, чтобы таких неприятностей избежать, есть альтернативный способ все сберечь – арендовать сейфовую ячейку в банке. Именно о банковских ячейках сегодня мы и поговорим.

Что из себя представляет банковская ячейка?

Подать запрос на открытие сейфовой ячейки может как физлицо, так и юрлицо. Банковские сейфы – это ящички различных размеров, которые размещены в сейфовом хранилище. Ячейка оборудована 2-мя замками. Один ключ остается у потребителя, а второй остается у сотрудников фимнучреждения.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

Что получить доступ к депозитарной ячейке, нужно воспользоваться сразу 2-мя ключами. Такой вариант хранения повышает безопасность. К тому же попасть в хранилище запросто не получится. На первом этапе нужно пройти контроль на посту службы безопасности финучреждения, а на втором – подтвердить свою личность документально.

 Какая документация потребуется для оформления депозитарной ячейки в банке?

Снять сейфовую ячейку в банковском учреждении может любое лицо, которое достигло 18 лет. Следует обратиться в любое отделение выбранного финучреждения по адресу Вашего проживания и подписать соглашение на аренду банковского сейфа.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

В соглашении будут обозначены сроки пользования услугой хранения в ячейке ценностей, стоимость предоставляемых услуг в индивидуальном порядке, размер ячейки, а также возможные комиссионные сборы.

При себе нужно иметь гражданский паспорт или любой документ, который может удостоверить Вашу личность. Открывать индивидуальный сейф можно и на иное физлицо, главное – иметь доверенность на проведение данных действий.

Соглашение об аренде сейфа

Можно прийти в любое отделение, где и заключить соглашение, заполнив заявление по образцу и предоставив гражданский паспорт. По соглашению финучреждение не уведомлено о том, что хранится в депозитном сейфе.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

Если произойдет кража, то никакие претензии к финучреждению выставлены не могут быть. Ведь нет информации о том, что там хранилось. Но к тому же в данном случае обеспечена стопроцентная конфиденциальность.

До ячейки Вас сопровождает всегда работник банка, чтобы вместе с Вами открыть сейф. Но после работнику удаляется, так как регламентом и договором запрещено его присутствие. Вы остаетесь наедине со своими ценностями, после работник возвращается и Вы вместе закрываете банковскую ячейку.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

Соглашение о хранении матценностей

Сколько стоит аренда банковской ячейки?Когда заключается соглашение о хранении, в обязательном порядке производится номенклатурная опись того, что будет помещено в банковскую ячейку.

Конфиденциальность данных здесь не наблюдается, так как работник финучреждения будет присутствовать при всех высвобождениях предметов и обратного их возвращения, а также при их описи. Большой плюс в данном случае в том, что финучреждение несет ответственность за содержимое в банковской ячейке.

Как пользоваться индивидуальной ячейкой?

Мы уже упоминали о том, что воспользоваться услугой финучреждения могут и физлица, и юрлица.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

Каждый желающий перед заключением соглашения будет проинформирован о том, что допускается к хранению в сейфе, а на что установлено табу. Депозитные ящички могут быть самых разных размеров, поэтому туда можно поместить:

  • Наличные денежные активы.
  • Драгметаллы и камни.
  • Ценную документацию.
  • Ювелирные украшения.
  • Антиквариат и винтаж.
  • Предметы искусства.

К тому же есть ряд запретов на предметы, которые не разрешат Вам поместить в сейф. К их числу относят предметы, которые несут угрозу безопасности (взрывчатки, радиоактивыне вещества, наркотики, оружие и др.). Не разрешены также продукты, вещи с коротким сроком годности и предметы, которые изъяли из обихода в соответствии с законами РФ.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

Сейфовая ячейка при расчетах с недвижимостью При операциях с недвижимым имуществом аренда сейфа является самым популярным методом передачи наличности от реализатора к покупателю. Данные 2 субъекта заключает соглашение с финучреждением и оговаривают, как и кто будет иметь доступ к ячейке. При работнике финучреждения и реализаторе покупатель помещает наличность в ящичек. Только после проведения главное сделки, когда покупатель в собственность переходит жилое имущество, реализатор может получить денежные активы. Таким образом исключаются все варианты мошенничества. А проверку переданных денег на подлинность можно сразу произвести в финучреждении.
Банковские ячейки для сделок Второй по популярности причиной открытия депозитных ячеек является приобретение или реализация ценных бумаг (акций, векселей и др.). Зключается соглашение, в котором прописаны права доступа к сейфу. Денежные средства очень удобно передавать таким образом, так как очень высока безопасность осуществляемой операции.
Ячейки для помещения в них ценностей Фамильные ценности также тоже лучше всего держать не дома, а арендовать для этого банковскую ячейку. Сюда же можно отнести камни, антиквариат, винтажные вещи. Грабительские действия в полном объеме исключить нельзя, поэтому лучше перестраховаться. Гарантия того, что ничего не произойдет, — практически 100%.

Какие условия выдвигаются финучреждениями по использованию сейфовой ячейки?

Перед заключение соглашения на аренду банковской ячейки, для начала нужно подобрать финучреждение и выяснить, в каких отделениях есть данная возможность.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

Не все филиалы предоставляют данную услугу, так как для специального хранилища требуется довольно много места и оснащение. Не каждый филиал может похвастаться высоким техническим оснащением. Помимо этого, разузнайте все об временном периоде хранения и возможности продлить соглашение.

Временной период пользования Обычно в соответствии соглашению об аренде минимальный период времени, на которое может быть открыта банковская ячейка, — 1 день. На максимальный период времени у финучреждений ограничений нет. Можно заключить договор на месяц , год или даже 10 лет. У банковской ячейки есть особенность – ее можно передавать в унаследование. Если временной период закончился, то клиент приходит в филиал и забирает содержимое или делает пролонгацию услуги.
Внесение страхового депозита Аренда банковской ячейки стоит денег. Но помимо обслуживания некоторые финучреждения могут запросить обеспечение, которое Вам вернут по окончанию действия соглашения. Это было придумано для тех клиентов, которые вовсе не помнят сроки. Если срок по договору истек, нужно все забрать, вернуть ключ и расторгнуть договор на сотрудничество. Какую сумму вы предоставили, та и будет возвращена.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

Конфиденциальность и наблюдение

В соглашении, которое было заключено с финучреждение, идет речь о том, кто имеет прямой доступ к банковской ячейке. Только те физлица или юрлица, которые прописаны в соглашении.

При экстренных ситуациях или форс-мажорах имеют право открыть и вынуть содержимое работники правоохранительных органов. Но они должны предъявить соответствующее постановление. Финучреждене начинает нести ответственность за сохранность с того момента, как было заключено соглашение о хранении.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

В случае форс-мажорных обстоятельствах и утери имущества банк обязуется все вернуть. Если была заключена сделка на аренду, банк никакой отвественности не понесет.

Какие финучреждения оказывают данную услугу и сколько стоит это?

Нужно сразу сказать о том, что далеко не все финучреждения на рынке в Российской Федерации готовы предложить свои услуги по аренде сейфовых боксов.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

Даже если финучреждение и предлагает данную услугу, то нужно уточнить, какие именно отделения специализируются на этом. Ниже в табличке мы привели перечень финучреждений, которые популярны в Москве по данной услуге.

Финучреждение Описание
Сбербанк В сбербанке при себе нужно иметь удостоверяющий документ (чаще всего все выбирают гражданский паспорт). Банковскую ячейку можно взять в аренду от 24 суток до 36 месяцев.
ВТБ БМ Можно взять в аренду бокс на неограниченный период и сделать потом продление. Депозитарий функционирует в круглосуточном режиме.
ЮниКредит Нужно вносить оплату по аренде все 5 дней после подписания соглашения.
Райффайзен Пользование собственными ящичками подразумевает внесение оплаты и обеспечения за ключ.
Россельхозбанк Можно взять в аренду банковскую ячейку максимально на 1 год и сделать продление. Ранее установленного срока можно расторгнуть соглашение.
Росбанк В данном финучреждение сожно унаследовать сейфовую ячейку, но для начала кто-то должен ее оформить на период до 365 дней.
МКБ Если в ячейку помещаются денежные активы, то работник банка может выдать устройство для проверки аутентичности.
Бинбанк В Бинбанке клиентам предусмотрена персональная скидочная система.
Альфа У Альфа минимальный срок составляет 7 дней. Плюс – можно заказать сопровождающие услуги.
Газпром Те, кто являются держателями карточек данного банка, получают скидку 20%.

Стоимость ячеек в финучреждениях

После заключения соглашения с финучреждением, ему нужно выплатить определенную сумму. Цена устанавливается за день, но у всех учреждений она разная.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

И каждое финучреждение запросит все сумму сразу. Как пример – у Сбербанк есть обратнопропорциональная зависимость – чем дольше пользование, тем меньше цена. Цена в Сбербанке и других финтсруктурах такая:

  1. Сбербанк – минимум 45 рублей в день.
  2. БМ – минимум 1609 рублей в месяц.
  3. ЮниКредит – минимум 1500 рублей в месяц.
  4. Райффайзен – 2399 рублей в месяц.
  5. Россельхоз – минимум 25 рублей в день.
  6. Росбанк – минимум 60 рублей в день.
  7. МКБ – минимум 22,3 рубля в день.
  8. Бинбанк – наинизшая цена – 22 рубля в день.
  9. Альфа – за неделю придется выложить 310 рублей.
  10. Газпром требует минимум 45 рублей в день.

Сколько стоит аренда банковской ячейки?

Положительные и отрицательные стороны пользования банковскими ячейками

Плюсы Минусы
• Конфиденциальность.

• Все в режиме Инкогнито.

• Доступ к ячейке в любое время в соответствии с работой самого банка.

• Простота.

• Цена в некоторых финучреждениях очень приемлемая.
• Доход не приносит.

• Работа в режиме удаленного доступа с ячейкой не предусмотерна.

• Большие риски именно при аренде, когда банк ответственности не несет вовсе.

Вывод

Сколько стоит аренда банковской ячейки?Банковская ячейка – это не очень дорогой, но удобный способ хранения. Здесь минимальный риск того, что с Вашей ценностью что-то случится.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт