Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Особенности вычета на квартиру для пенсионеров

Налоговый имущественный вычет позволяет компенсировать часть потраченных налогоплательщиком средств при покупке жилого помещения. В соответствии с действующим законодательством правом получения налогового вычета при покупке квартиры наделены официально трудоустроенные граждане, являющиеся плательщиком налога на доходы в бюджет Российской Федерации.

Однако НДФЛ облагаются далеко не все получаемые гражданами доходы. Не подлежат налогообложению выплаты, начисленные по достижению гражданином возраста выхода на пенсию. Подобного рода выплаты относятся к доходам, но налогообложению не подлежат. Может ли в таком случае пенсионер рассчитывать на предоставление налогового вычета? Попробуем вникнуть в суть проблемы и найти ответ на этот вопрос.

 Кто должен оплачивать договор купли-продажи?

Существуют ли основания для предоставления вычета пенсионеру? Законодательство РФ до 2012 года предусматривало возможность частичной компенсации расходов налогоплательщика только в тех случаях, когда пенсионер после выхода на пенсию продолжал работать.

Внесенные в налоговое законодательство после 2012 года изменения наделили пенсионеров правом переноса оставшейся части льготы на три года, предшествовавших году выхода на пенсию либо дате покупки жилья, если физическое лицо вышло на пенсию до приобретения объекта недвижимости.

В отношении пенсионеров, осуществлявших трудовую деятельность после выхода не пенсию, продолжал действовать общий порядок предоставления имущественного вычета без права переноса остатка.

Важно! Подобный порядок компенсации расходов просуществовал вплоть до 2014 года. На сегодняшний день любой гражданин, достигший пенсионного возраста, независимо от того, продолжает ли он работать, имеет право воспользоваться налоговым имущественным вычетом при покупке жилья с возможностью переноса его остатка на предшествующие годы.

Общие условия

Получить налоговый вычет разрешается при наличии следующих условий:

  • Физическое лицо обязано проживать на территории Российской Федерации не менее ста восьмидесяти трех дней в течение года, за который оно намеревается получить вычет. Нерезидентам РФ, независимо от наличия других условий, имущественный вычет не предоставляется. Объясняется это тем, что все имеющиеся налоговые льготы и вычеты предусмотрены исключительно для резидентов РФ,
  • Частичная компенсация стоимости приобретенного жилья производится только тем пенсионерам, которые при покупке использовали личные денежные средства. В отношении недвижимости, приобретенной на государственные средства (за счет субсидий и других источников) либо средства, выделенные работодателем, в том числе при частичной оплате стоимости жилья, налоговый вычет не предоставляется,
  • Пенсионер должен иметь доход, с которого ежемесячно либо в конце года в бюджет перечисляется подоходный налог в размере тринадцати процентов. При этом доход в виде дивидендов от участия в хозяйственной деятельности не учитывается,
  • Получение пенсионером дохода хотя бы в одном из трех лет, на которые переносится остаток льготы. Если в этот период иного дохода, кроме пенсии, не окажется, инспекция откажет в предоставлении вычета вследствие отсутствия уплаченного в бюджет НДФЛ. Пенсионеру попросту не с чего будет вернуть средства.

 Какой налог за сдачу квартиры в аренду в 2018 году?

Для работающих

Работающий пенсионер вправе подать заявление на предоставление имущественного вычета в год, следующий за годом приобретения жилья.

Право компенсации понесенных расходов возникает:

  • В год государственной регистрации жилья с последующей выдачей на руки выписки из ЕГРН, если объект зарегистрирован на основании договора купли-продажи,
  • В год оформления и подписания акта приема-передачи, если недвижимость приобретена на праве участия в долевом строительстве.

По сравнению с рядовыми налогоплательщиками пенсионеры обладают преимуществом в части срока предоставления налогового вычета, так как они наделены правом его переноса.

Для неработающих

По закону неработающий пенсионер лишен права на предоставление имущественного вычета, так как весь его доход состоит из необлагаемой НДФЛ пенсии (ст. 217 Налогового кодекса РФ). Если налог с дохода не удерживается, то и возвращать из бюджета нечего.

Гражданин, находящийся на пенсии, имеет право на возмещение понесенных при покупке жилья расходов, если у него имеется следующий налогооблагаемый доход:

  • доход от реализации имущества или акций,
  • доход, получаемый от передачи имущества в аренду. При этом денежные средства, полученные по договорам аренды, не подлежащим государственной регистрации (заключенные на срок менее двенадцати месяцев) также рассматриваются в качестве источников дохода,
  • иные доходы, если с них уплачен НДФЛ.

Запомните! Гражданин, находящийся на пенсии, но имеющий налогооблагаемый доход, вправе обратиться за предоставлением имущественного вычета на общих основаниях.

Вычет для пенсионеров в браке

Официальные брачные отношения предполагают общий режим имущества супругов, поэтому любой из них вправе воспользоваться налоговым вычетом, а также правом его переноса, если другой супруг таким правом не наделен.

Следовательно, супруг, имевший доход в год приобретения жилья, может подать заявление на предоставление вычета, независимо от того, кто по документам числится покупателем.

Посмотрите видео. Возврат подоходного налога при покупке квартиры пенсионером:

Перенос вычета

Перенос остатка вычета – исключительное преимущество пенсионеров. Другие категории налогоплательщиков таким правом не обладают.

Граждане, вышедшие на пенсию, имеют право вернуть уплаченный в бюджет НДФЛ за три последних календарных года, независимо от даты приобретения жилья. Однако для этого необходимо соблюдение следующего условия: пенсионер должен иметь в этот период налогооблагаемый доход.  При отсутствии такового льгота не предоставляется.

Подача декларации

На сегодняшний день существуют три способа обращения в налоговый орган с заявлением о предоставлении вычета:

Скачать бланк налоговой декларации по форме 3-НДФЛ бесплатно

  • Непосредственное посещение инспекции самим налогоплательщиком либо его представителем по доверенности. В этом случае копии документов приложения подаются единовременно при первом посещении. Для обозрения специалисту Службы необходимо также предоставить оригиналы. По желанию налогоплательщика инспектор ставит отметку о принятии заявления (штамп с ФИО, личной подписью должностного лица и датой принятия), декларации и приложенных к ним копий документов. Чтобы иметь на руках документ с отметкой, необходимо заполнить два экземпляра декларации. Если при подаче собранного пакета документов инспектор выявит явные ошибки или неточности, исправить упущения можно прямо в инспекции, что значительно ускоряет процесс подачи и рассмотрения заявления,
  • Почтой. Для этого готовый пакет документов необходимо отправить в адрес налогового органа заказным письмом с уведомлением, дополнительно составив опись вложения. Датой обращения за предоставлением вычета будет считаться дата, указанная в почтовой квитанции. Копии документов приложения необходимо заверить нотариально, чтобы у налогового органа не оставалось сомнений в их достоверности,
  • Через официальный сайт ФНС. Подача заявления разрешается в электронной форме, если налогоплательщик зарегистрирован в «личном кабинете налогоплательщика». Таким способом можно отправить заявление на вычет, заполнить декларацию и прикрепить скан-копии подтверждающих документов. Отправляется пакет документов посредством электронной подписи (при отсутствии таковой можно заказать ее на сайте ФНС).

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Необходимые документы

При обращении за имущественным вычетом пенсионеру требуются следующие документы:

Скачать образец заявления с подтверждением права на получение налогового вычета при покупке квартиры бесплатно в формате word

  • Заявление установленного образца,
  • 3-НДФЛ декларация за предыдущий год либо несколько предшествующих лет,
  • Документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости (свидетельство либо выписка из ЕГРН),
  • Документ-основание государственной регистрации права (договор купли-продажи или акт приема-передачи),
  • Удостоверение пенсионера,
  • Свидетельство о заключении брака и заявление о распределении вычета, если требуется,
  • Справки о доходах формы 2-НДФЛ, подтверждающие доход налогоплательщика за предшествующие обращению периоды,
  • Платежный документ, подтверждающий факт оплаты приобретенного объекта.

 Новые налоги с 1 июля 2018 года.

Сроки подачи и получения

Подать декларацию и заявление можно в начале года, следующего за годом государственной регистрации приобретенного объекта недвижимости.

Началом срока рассмотрения поданного налогоплательщиком заявления считается:

  • Если документы направлены почтой, срок отсчитывается с первого календарного дня нового года, если переданы лично – с первого рабочего дня года,
  • В случае, когда налогоплательщику параллельно с заявлением о предоставлении налогового вычета необходимо сдать декларацию о доходах за прошедший год, сделать это нужно не позднее тридцатого апреля,
  • Если декларация подается только с целью возврата уплаченного работодателем налога при отсутствии других видов доходов, разрешается подача документов в течение всего календарного года.

Предельно допустимый срок проверки и рассмотрения поданных налогоплательщиком документов составляет три месяца.

При отсутствии нареканий со стороны налоговых органов сумма налога перечисляется на счет заявителя в течение двух недель по окончании срока проверки.

Посмотрите видео. Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. Сколько вернет государство:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт