Валютные дебетовые карты

Валютные карты обычно требуются для совершения взаиморасчетов за границей. Для многих это удобный вариант перевода, так как средства, хранящиеся на электронном носителе не нужно декларировать.

Особенности валютных карт

Достаточное количество известных в России банков имеют среди всего арсенала карт валютную. Не секрет, что такими типами продуктов пользуются обеспеченные люди, соответственно, пластик будет привилегированного класса.

Существуют неименные дебетовые валютные карты мгновенного выпуска, они предоставляются сразу при обращении в отделение. Такой пластик имеет более низкую стоимость за обслуживание, но при этом могут возникнуть сложности при расчетах за границей и сделках через интернет.

Именные карты с более дорогим обслуживанием имеют усиленную систему безопасности и ряд привилегий в сервисном обслуживании. К примеру, предоставляется бесплатная страховка Интернет-банк.

Основное отличие валютных карт от классических в том, что допустимо хранение на счету трех валют – рубль, доллар, евро.

Условия по картам в валютных счетах

Интересно, что некоторые банки устанавливают минимальный возраст клиента – 14 лет, а значит они могут пользоваться средствами за рубежом. При оформлении дебетовой карты в иностранной валюте требуется учитывать многие нюансы: лимиты, размеры комиссий, конвертацию и т.д.

«Tinkoff Black»

Тинькофф блэкМультивалютная карта «Tinkoff Black» действует в 30 странах мира. Оставить заявку можно через интернет, доставка осуществляется по месту проживания.

Что предлагает Тинькофф по этой карточке:

  • 6% начисляется на остаток до 300 000 рублей при условии покупок от 3000 рублей за расчетный период,
  • комиссия за обслуживание 99 рублей в месяц, предусмотрена если в расчетном периоде на счету клиента менее 30 000 рублей или валютных вкладах менее 50 000 рублей, в остальных случаях плата не взимается,
  • лимит бесплатного снятия наличных – 150 000 рублей.

По программе кэшбэк предусмотрено до 30% в рамках установленных категорий, которые меняются ежемесячно.

Оформить мультивалютную карту Тинькофф

«Citi Priority» Mastercard World Black Edition

Валютные дебетовые картыЭто премиальная дебетовая карта, которая может быть выпущена и доставлена бесплатно. Банк предлагает бесплатное страхование в путешествиях, доступ к Wi-Fi по всему миру, доступ в бизнес-залы аэропортов, услуга «Консьерж», а также отсутствие комиссий по привычным операциям.

Тарифы следующие:

  • плата за обслуживание – 0 рублей, если остаток на счету более 300 000 рублей или размер трат в месяц более 30 000 рублей. Если условия не соблюдены, то ежемесячно списывается 250 рублей,
  • комиссия за валютные переводы – 1% от суммы.

Пополнение карты бесплатное.

«Мультикарта» от ВТБ 24

мультикарта втбБанковская карта 2017 года по версии сервиса Банки.ру. Допустимо хранение на счету только трех валют – доллар, евро, рубли. Пластик выпускается бесплатно. Основные параметры:

  • до 6% начисляется на остаток личных средств в рублях,
  • 0 рублей – снятие наличных в любых банкоматах и за карточные перечисления,
  • кэшбэк от 5 до 10%.

К этой карте можно привязать до 5 дополнительных, опция бесплатная.

Росбанк «Сверхкарта+»

дебетовая карта РосбанкаВалютная дебетовая карта от Росбанка со следующими особенностями:

  • обойдется в 0 рублей при среднем остатке на счетах 250 000 рублей, если сумма меньше – взимается 500 рублей ежемесячно,
  • к одному счету можно привязать 2 дополнительные карты и 4 счета,
  • кэшбэк по покупкам установлен от 1% (на все) и до 7% по выбранным банком категориям.

Преимущества мультивалютных карт

Фишка мультивалютных счетов – это возможность одновременно хранить на счету до 3 валют одновременно.

Последовательность списания в пределах РФ – рубль, доллар, евро. Если пользователь находится за рубежом, то изначально списывается валюта страны пребывания: так в США в первую очередь спишут доллары, затем будут конвертированы рубли, после евро (недостаточная сумма).

Риски и комиссии по валютным картам

Не рекомендуется использовать валютные карты как способ хранения средств, во первых это дорого, так как курс ежедневно меняется и можно уйти в убыток. Также есть риск потери или взлома карты. Еще один минус – это конвертация, иногда она двойная, а значит комиссия за обмен будет списана в двукратном размере.

Получение дохода со средств в валюте

Наибольший процент доходности для валютных карт указан только для рублевой валюты, для иностранной валюты он мизерный – примерно 0,1%. Более выгодно иметь валютный депозит.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт