Можно ли по номеру карты узнать владельца карты?

Персональные данные клиента

К персональным данным (ПД) отнесена идентифицирующая конкретное лицо информация (фамилия, имя и отчество, данные паспорта, адрес, номера телефонов, эл. почта и прочее).

Для доступа к ПД по закону каждая финансовая организация спрашивает у гражданина, предоставляет ли он доступ к этим данным для их обработки и использования. Эта процедура выполняется в самом начале взаимодействия банка и клиента.

Как только клиент предоставил согласие, у банка появляется возможность использовать такую информацию, чтобы рассылать рекламные предложения общего или индивидуального характера, предлагать конкретные банковские услуги или передавать данные третьим лицам по их запросам (в установленных законом случаях).

В свою очередь, организации-партнеры также пользуются сведениями о человеке, которые он разрешил использовать, для передачи предложений.

Запомните! Если клиент не предоставляет согласия на обработку личной информации, ее могут использовать исключительно в ходе реализации подписанного с банком договора об обслуживании.

Но здесь есть и исключения из общих правил – в некоторых случаях подобное согласие выступает решающим фактором в процессе подбора кандидатуры на предоставление отдельных банковских услуг. Если банк не получит согласия на обработку, то вправе отказать в сотрудничестве.

Закон о банковской тайне

Сфера банковской деятельности урегулирована рядом нормативных актов, включая закон № 395-1. В этом законе обозначаются отдельные аспекты ведения деятельности финансовыми учреждениями. Отдельная статья 26 закона посвящена вопросу банковской тайны.

Здесь четко прописано, что ни одна из кредитных организаций, ведущая финансовую деятельность, не вправе открывать сведения о клиентах, связанные с предоставлением банковских услуг: кто выступает владельцем счета, движение средств и другую информацию, являющуюся банковской тайной.

Подобные сведения раскрываются в исключительных случаях и только должностным лицам, на основании соответствующей санкции.

Касательно остальных лиц банк обязан отказывать в предоставлении данных о клиентах и хранить персональные сведения в секрете. Это же относится и к распространению идентифицирующей информации о клиенте.

Учтите! Посторонний человек не сможет спросить сотрудника банка о том, кто собственник карты с конкретным номером. Вопрос останется без ответа.

Как узнать владельца при ошибочном переводе

Существуют разные случаи, когда возникает необходимость в информации о владельце карты.

Есть ли возможность, используя номер банковской карты, уточнить, кто ее держатель, при ошибочной отправке личных средств?

Это выполнимо, но в частичной мере. К примеру, по операциям, выполняемым через Сбербанк, отражается имя/отчество собственника карты и первая буква фамилии. Получается, что установить точные данные и идентифицировать человека, которому переведены финансы по ошибке, не выйдет.

Для получения хотя бы этих сведений выполните действия:

  • зайдите в «Сбербанк Онлайн». При использовании карты другого финансового учреждения воспользуйтесь соответствующим сервисом банкинга,
  • начните операцию повторного финансового перевода,
  • просмотрите, кто указан в графе получателем.

Завершать операцию не нужно, сделайте отмену. То есть на начальном этапе хотя бы уточните некоторые личные данные человека, получившего средства: его имя и отчество.

 Как вернуть деньги, если перевел на карту мошенника?

Какие данные можно выяснить

Реально ли вычислить данные о человеке, зная номер банковской карточки?

Располагая одним номером карты человека, уточнить полную информацию о нем нельзя, но раздобыть хотя бы ее часть возможно.

Конечно, это будет косвенная информация о том, к какому банку относится карта. Установить держателя карты возможно, когда клиент банка использует именной пластик. В таком случае сведения о фамилии и имени собственника карты будут отражены на лицевой части пластика (слева внизу).

Посмотрите видео. Пять секретов банковских карт, о которых никто не знает:

Информация в номере карты

Как узнать Ф. И. О. собственника конкретной банковской карты? В реальности с такой задачей справиться в полной мере невозможно в рамках закона, а незаконные методы наказуемы. Существует ряд хитростей, но их рассмотрим позже.

Вначале разберем, как же вполне законно узнать необходимые сведения, позволяющие идентифицировать человека, которому принадлежит карта, располагая только ее номером. Рассматриваемый способ не является секретом.

Ряд данных зашифрован в самом числовом значении карты.

Исходя из числовых обозначений на карте, уточняется:

  • платежная система. Если первая цифра 4, значит карта «Виза», если 5, то «МастерКард» и т. д.,
  • остальные цифровые значения, вплоть до 6-го символа (вкл.), – БИН банка,
  • 7-я и 8-я цифры из номера карты соответствуют программе банка, на основании которой выдавался пластик,
  • цифры с 9-й по 15-ю – идентификатор собственника (в них нет данных о Ф. И. О. клиента банка),
  • контрольным выступает последнее число в номере рассматриваемой карты. На этом все. Как видно из указанного списка, по номеру карты можно узнать детальную информацию по банку-эмитенту (выпустившему карту). Однако сведения о собственнике карты уточнить по нему невозможно.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как выяснить через интернет

Из вполне действенных методов уточнения сведений о собственнике пластика из имеющегося номера следует обозначить использование удаленных банковских сервисов. К примеру, собственник владеет картой Сбербанка, номер которой известен. Нужно узнать, чья же это банковская карта.

Есть один эффективный и быстрый способ – направить незавершенный перевод на указанную карту по ее номеру.

Существует два варианта этого способа, идентичных по своему характеру:

  • перейдите в онлайн-сервис Сбербанка. Заполните представленную форму для отправки денежного перевода по имеющемуся номеру карты искомого лица. До момента необходимости подтверждения операции система в автоматическом порядке выдаст сведения, касающиеся получателя средств. Как только просмотрите информацию и зафиксируете ее, отменяйте транзакцию,
  • точно так же направления перевода с помощью мобильного банка. Для этой цели, используя номер «900», направьте сумму осуществляемого перевода, а также известный номер карточки. На номер отправителя приходит сообщение с персональными данными получателя, чтобы подтвердить совершаемый платеж. Зафиксируйте их и не продолжайте транзакцию.

Нужно обратить внимание на тот факт, что доступными становятся только имя/отчество держателя карты. Из сведений о фамилии отражается лишь буква, на которую она начинается.

Имея только номер пластика, любой желающий может уточнить, какой банк его обслуживает. В интернете существует немало сервисов, предоставляющих подобные данные.

Для уточнения такой информации нужно ввести только начальные 6 цифр, из которых состоит номер пластика. Поисковая система сервиса устанавливает, кто выступает банком-эмитентом (выдавшим карту), какого типа пластик (в наличии дебетовая карта или кредитка), какая платежная система используется.

 Можно ли отказаться от зарплатной карты?

Другие варианты

В Сети существует немало сервисов, где все-таки можно получить искомую информацию о держателе карты. На многих ресурсах по известному номеру карты предлагают получить все сведения о собственнике: его фамилию, имя и отчество, где оформлен пластик, данные паспорта, когда родился собственник карты, место, где он зарегистрирован, контакты, текущий баланс, сумма кредитной задолженности и прочее.

Пользоваться ли подобными сервисами, решать заинтересованному лицу. Но, выбрав один из таких сервисов, нужно понимать, что подобные сведения закрыты для использования, а их предоставление и получение – прямое нарушение закона.

Нарушителям будет грозить ответственность в рамках уголовного законодательства. Нужно понимать, что большая часть таких сайтов организована мошенниками и имеет лишь одну цель – выманить у доверчивых пользователей деньги.

Способы возврата пластика

Для возврата утерянного гражданином пластика нет необходимости узнавать, кто владелец.

 Как снять арест с банковской карты?

Для возврата найденной карты банка сознательному гражданину нужно выполнить такие действия:

  • обратитесь в банк, выдавший пластик. Обычно на пластике указывается та финансовая организация, что занимается его обслуживанием. Представители банка в обязательном порядке возвратят карту, уведомив о находке клиента, потерявшего пластик,
  • направьте карту почтовой службой. Прочтите сведения, отраженные на обратной стороне пластика. Там должен указываться адрес, куда следует передавать пластик при его находке и имеющиеся вопросы. Процедура довольно длительная, тем не менее введена в практику,
  • свяжитесь с собственником карты через финансовое учреждение. На карте (ее тыльной стороне) есть контактный номер банка. Позвоните по нему и заблокируйте найденный пластик, сообщив об этом собственнику. Чтобы разблокировать пластик, клиент обращается в финансовое учреждение и получает при этом сведения о человеке, нашедшем карту.

Вставьте пластик в любой банкомат и «забудьте» его. Лучше использовать банкомат того банка, который выпустил карту. Тогда собственник гарантированно увидит свою карту уже в ближайшее время.

Посмотрите видео. Как проверить банковскую карту:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт