Ипотека под 6 процентов в 2018 году на имеющуюся ипотеку

Кто имеет право на получение льготной ипотеки под 6 процентов в 2018 году

На субсидирование ипотечного приобретения недвижимости могут рассчитывать те граждане, у которых на протяжении установленного пятилетнего периода (с января 2018 до конца 2022 г.) семья пополнится вторым или третьим ребенком.

Государство обеспечивает таким семьям шанс улучшения жилищных условий путем предоставления финансовой поддержки в ходе выплаты ипотеки – определенная часть процентов будет выплачена из бюджетных средств.

К примеру, семья оформляет ипотеку с условием выплаты 10% за год. В этом случае от государства ей будет предоставлена помощь в погашении процентов. Определенную часть (4%) заплатят из госказны.

Льготные условия предоставления ипотеки появились в 2018 г., введены они в действие после вынесения Главой государства отдельного указа. Детально же все нюансы применения такой программы расписаны в отдельном постановлении Правительства РФ.

На льготные условия ипотеки под 6% с поддержкой от государства могут претендовать граждане:

  • Которые подпадают под возрастной период 21-65 лет (максимальный возраст заемщика к моменту окончания выплат кредита – 65 лет),
  • Если претендент на льготный вид ипотеки работает на условиях найма и его стаж на последнем рабочем месте трудоустройства составляет не меньше полугода. Для лиц, занимающихся предпринимательством (ИП), выставляются отдельные требования – их деятельность, не предполагающая убыточность, должна длиться на протяжении минимального периода в 1 год,
  • Претендовать на льготные ипотечные условия могут лишь граждане, у которых в период с 2018 по 2022 г. появился ребенок (второй или третий).

Запомните! Количество лиц, выступающих созаемщиками в рамках ипотеки, может доходить до 4 человек. Ими могут быть оба родителя ребенка и близкие родственники.

Этот закон не предполагает возможности обратного действия – если в семье 2 или 3 ребенок рожден в период до начала 2018 года, то льготные ипотечные условия (под 6%) уже не будут действовать. Огорчает то, что если дата рождения ребенка – до 31.12.2017 г., то у семьи уже не будет никаких поблажек при выплате ипотеки.

Однако есть и положительная сторона – семьи, которые оформили до начала 2018 г. ипотечный кредит, смогут по закону взять рассрочку на погашение долга. О том, как именно будет проводиться такая реструктуризация, будет указано далее.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Ипотека 6 процентов в 2018 году за второго ребенка.

Как снизить процент по ипотеке, читайте тут.

Может ли муж взять ипотеку без согласия жены, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/mozhet-li-muzh-vzyat-ipoteku-bez-soglasiya-zheny.html

Основная суть господдержки по данной программе

Как уже упоминалось, смысл такой льготной программы в оплате за счет государства части процентов, начисляемых по условиям ипотечного договора. Таким образом, происходит поддержка семей при рождении в них 2 или 3 ребенка.

Необходимо осознавать, что постоянно из казны не может проводиться субсидирование всех семей, решивших взять ипотечное жилье.

Вряд ли такая помощь продлится без изменений на протяжении всего периода выплат. Но вероятно можно ждать сохранения определенных моментов и внесения некоторых уточняющих поправок.

В течение какого срока государство сможет помогать семьям с ипотекой, оплачивая за них некоторые проценты:

  • При рождении второго ребенка помощь продлится в течение трех лет,
  • При появлении в семье третьего ребенка, срок поддержки составит уже пять лет,
  • Наиболее длительной поддержка будет в случае рождения в период с 2018 г. по 2022 г. двух детей в семье (второго, третьего) – проценты в данном случае будут погашаться в течение восьми лет.

 Что будет, если не платить долг?

Если говорить о сложении срока предоставляемой при ипотеке поддержки в рамках новой программы, то принцип ее работы такой. Допустим, семья пополнилась вторым ребенком в 2018 г. Право на получение помощи в этом случае продлится до 2021 г.

Если же после этого в 2022 г. в семье снова появляется ребенок (третий), семья сможет претендовать на льготные условия выплат до 2027 г. (общая протяженность помощи составит пять лет).

Еще один вариант: у семейной пары в 2018 г. был рожден второй ребенок. Условия программы предоставляют родителям право на получение льготных условий ипотеки длительностью до 2021 г.

Однако в момент действия этого периода предоставления льгот, семья обзаводится еще одним малышом. В таком случае поблажка при оплате ипотеки будет действительна еще на протяжении пяти лет – пара получит возможность не платить часть процентов в течение восьми лет.

Предоставят ли льготные условия в течение восьми лет, в случае наличия у семьи одного ребенка и последующего рождения двойни, ни в одном пункте не уточняют, но исходя из логики, можно говорить об этом утвердительно.

Какой процентная ставка станет с момента окончания льготного периода по программе?

Важно! Расчет процента складывается из следующих составляющих: ключевой ставки Центробанка (берется к моменту оформления ипотеки) с прибавлением к ней 2%.

При оформлении льготной ипотеки нужно проследить за размером указанной ставки и временем, когда она будет пересматриваться.

К примеру, в январе действительной признается ставка в 7,75%. Из этого следует, что обслуживаться взятый кредит по прошествии 3, 5, 8 лет будет с 9,75%.

Размер ключевой ставки ЦБ сегодня составляет 7,5%. Такой размер процента будет сохранять действие как минимум до 26 марта.

На текущем этапе предусматривается наиболее вероятное понижение на территории РФ ставки. Пересмотр ее величины происходит примерно раз в 6 недель.

Существенная разница процентов говорит о том, что последить за такими показателями все же необходимо, такая дальновидность позволит при дальнейших выплатах сэкономить свои же средства.

Посмотрите видео. Ипотека под 6%. Рефинансирование уже взятой ипотеки:

Условия получения нового кредита под 6%

  • Оформляться такой кредит может на период от трех до тридцати лет,
  • С наступлением 2018 г. семья обзавелась ребенком – действие программы распространяется только на случаи рождения у супругов второго и третьего ребенка. Условия программы не касаются детей, родившихся первыми, четвертыми и т. д.,
  • Начальная сумма, которую требуется внести согласно ипотечным условиям, составляет 20% от цены на жилье (эту сумму можно внести за счет маткапитала при необходимости),
  • Кредитная сумма в разных случаях может отличаться в зависимости от региона:
  • для столицы и Санкт-Петербурга сумма может варьироваться от 500 тыс. до 8 млн. рублей,
  • по прочим регионам максимальная сумма существенно меньше – до 3 млн. рублей,
  • кредит (заем) выдается или рефинансируется в российских кредитных учреждениям (банковских структурах) либо АО «Агенством ипотечного жилищного кредитования» в национальной валюте, начиная с 2018 г. По нему предусматривается отдельный график выплат, доли по которому равны,
  • распространяются льготные условия по ипотекам, взятым на жилплощадь в новостройках. Параллельно нужно обратиться к застройщику, уточнив у него определенную информацию:
    • строительные работы должны организовываться согласно закону, регулирующему процедуру долевого строительства (№214-ФЗ),
    • строительные работы могут осуществляться на любых стадиях (будь-то только начальная подготовка котлована или же чистовая отделка),
    • строящийся объект обязательно должен иметь аккредитацию Агентства ипотечного жилищного кредитования,
  • При оформлении льготных условий по ипотеке, в качестве залога будет выступать приобретаемое жилье или же права заемщика, участвующего в долевом строительстве,
  • Потребуется отдельная страховка:
  • жилплощади (на случай ее потери или причинения повреждений),
  • также нужно застраховать себя на случай болезни или наступления несчастного случая.

Установление платежеспособности заемщика

Большая роль в принятии решения в отношении заявки на оформление ипотеки принадлежит показателю платежеспособности заявителя. Ее устанавливают, учитывая целый ряд различных факторов.

 Период охлаждения в страховании в 2018 году. В какой срок можно отказаться от страховки по ипотечному договору?

Вот список основных из них:

  • показатель дохода определяется как в отношении самого заявителя, так и устанавливается общий доход в отношении семьи,
  • присутствие положительной кредитной истории – в пользу заемщика выступает присутствие ранее взятых и полностью закрытых займов,
  • положительная характеристика по истории кредитов,
  • наличие официальной работы – заемщик должен иметь стабильную работу и соответственный объем заработной платы,
  • устанавливается продолжительность стажа клиента на его последнем месте работы и т. п.

Учтите! Кроме наличия источников официального заработка, в пользу заемщика банком могут рассматриваться и другие источники получения прибыли, если клиент представит доказательства их действительности.

В качестве таких источников берут в расчет:

  • суммы, выплачиваемые заемщику на условиях аренды принадлежащих ему объектов недвижимости,
  • прибыль, которую заемщик получает от личной интеллектуальной собственности,
  • получаемые гонорары, если заемщик является автором,
  • начисляемые дивиденды из различных вкладов клиента, его акций, личных ценных бумаг и прочее,
  • постоянные или периодические подработки официального характера и др.

Условия реструктуризации взятой ранее ипотеки

Это важно! У вас также есть возможность использовать программу предоставления льгот при оплате ипотечного кредита, если последний был оформлен раньше и по нему все еще совершаются выплаты, при условии, что в семье, претендующей на льготу, с 2018 года рожден ребенок (второй или третий по счету).

Реструктуризация возможна лишь в том случае, если жилплощадь приобреталась на условиях ипотеки в новостройке. Помимо цели поддержания рождаемости в стране, программа с государственной льготой при оформлении ипотеки для семей с детьми ставит своей целью развить строительный сектор.

Именно по этой причине программа не действует при покупке вторичных объектов недвижимости. В данном случае не получится оформить кредит или заполучить рассрочку по выплачиваемому кредиту.

Для возможности рассрочки (реструктуризации) кредита на приобретение жилья, оформленного ранее, нужно, чтобы претендент отвечал определенным условиям:

  • Минимальный срок, за который заявитель уже оплатил кредит, должен составлять полгода,
  • При условии отсутствия у претендента:
  • просрочки по задолженности на момент обращения,
  • просрочки платежей более чем на 1 мес.,
  • Не использованы другие варианты оформления рассрочки (реструктуризации).

Как воспользоваться субсидией

Внимание! Поскольку возникновение у семьи права получения льготной ипотеки напрямую связано с фактом появления в ней детей, то родители в первую очередь должны предоставить свидетельство, подтверждающее рождение ребенка.

Как только ребенок родился, в роддоме выдают справку о его рождении. Ее требуется передать в местное отделение ЗАГС. Эта организация подготавливает свидетельство и выдает его сразу же в день, когда за ним обратились. Выданный документ предоставляется в банковское учреждение.

Для заключения нового ипотечного соглашения с полагающейся льготой:

  • осуществляется поиск объекта недвижимости. Кредитная заявка рассматривается в общем порядке,
  • заемщик заключает ипотечное соглашение. В нем стандартно обозначается ставка, равная, к примеру, 10% (предлагает ее кредитная организация),
  • основываясь на предоставленных заявителем свидетельствах, подтверждающих факты рождения детей, банк рассматривает заявление, снижая ранее действующую процентную ставку (к выплате остается 6%),
  • как только ставка снижена, банковское учреждение направляет обращение в госорганы для возмещения оставшихся 4% от полного размера ставки.

То есть процедура оформления не обязывает граждан, желающих снизить ипотечную ставку, направлять обращение в органы соцзащиты или прочие структуры, поскольку обеспечением льготы должна заниматься непосредственно ответственная кредитная организация, где оформлялась ипотека.

Куда могут обратиться граждане, имеющие 2 или 3 детей, для снижения ставки до 6%, если оформление кредита проходило до начала 2018 г.?

Применяться льготная ставка в таком случае будет по аналогичному принципу. Направьте в банковское учреждение, где происходило оформление договора, полученное на ребенка свидетельство или же справку, оформленную в связи с наличием статуса «многодетной семьи».

 Как проверить обременения на квартиру?

Какую документацию требуется направить в банк

Главным документом, необходимым при оформлении льготы, является свидетельство, подтверждающее факт рождения ребенка после 31.12.2017 г. Четкого перечня как такового нет, его будет определять индивидуально каждый банк, куда поступят обращения.

Возможна ли оплата части ипотечной суммы с помощью маткапитала?

Оплачивая изначальную сумму при оформлении ипотеки в размере 20% от общей стоимости недвижимости, у семьи есть возможность использовать полагающийся им маткапитал и прочие дотации, предоставляемые на федеральном, региональном или местном уровне.

Посмотрите видео. Как получить ипотеку под 6%:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт