Возмещение морального вреда при ДТП

Что такое моральный вред

При наступлении дорожного транспортного происшествия пострадавшие получают страховую сумму, которая определяется исходя из имеющихся повреждений транспортного средства и здоровья потерпевшего. Однако в судебном порядке можно взыскать еще и сумму морального вреда, нанесенного второму участнику аварии.

Зачастую при ДТП возмещается только материальный ущерб. Мало кто знает, что пострадавшая сторона вправе предъявить требование о взыскании морального вреда. Такое происходит из-за незнания своих законных прав. Ведь при получении суммы компенсации расходов на восстановление здоровья и транспорта не всегда приходит в голову, что можно кроме этого получить сумму морального вреда.

Внимание! Понятие «моральный вред» не является устойчивым и понимается по-разному. С юридической точки зрения моральный вред – это психологические травмы потерпевшего, которые ему пришлось пережить в связи с наступлением преступления, выраженные в денежной единице. Фактически из-за ДТП у человека может развиться психосоматический симптом, который не даст полноценно воспринимать реальность. Некоторые люди, побывавшие в аварии, еще долго работаю с психологом, чтобы восстановить свое психологическое состояние.

Некоторые считают, что если квалифицированный психолог не поставил соответствующий диагноз, то и повода для взыскания морального вреда нет. Однако это утверждение в корне не верно. На возмещение морального вреда могут рассчитывать все лица, участвующие в ДТП.

Прежде всего, это связано с тем, что во время аварии, каким бы закаленным ни был человек, он испытывает психологический шок, травму. Некоторые этого могут и не замечать, но на нервную систему данное событие оказывает глубочайшее влияние.

И сама авария, и дальнейшее переживание за получение компенсации расходов наносят психологические страдания, поэтому потерпевшей в ДТП стороне в любом случае можно подавать иск в суд на получение суммы морального вреда.

Определение степени нанесенного вреда

ДТП однозначно связано с нанесением травм как потерпевшей, так и виновной стороне. Другой вопрос – это степень нанесенного вреда.

Важно! На законодательном уровне существует несколько определений:

  • легкая степень. В этом случае человек получает легкие травмы. Срок ограничения нетрудоспособности не должен превышать 21 дня. Объем лишения дееспособности установлен на уровне 10 процентов. При такой степени пострадавший имеет небольшие синяки, ссадины, порезы и другие повреждения, которые прямо не влияют на общее самочувствие человека. В этом случае не стоит рассчитывать на большую сумму компенсации морального вреда. Но если получить заключение от психиатра, то есть все шансы повысить моральные затраты в несколько раз,
  • средняя степень. В этом случае общее состояние здоровья человека ухудшается на 10-30 процентов. Срок ограничения трудоспособности превышает 21 день. Факт подтверждается документально, например, медицинским освидетельствованием или простым врачебным заключением,
  • тяжелая степень. В этом случае человек получает тяжкие травмы, иногда несовместимые с жизнью. Общее самочувствие пострадавшего ухудшается от 30 до 100 процентов. Сюда же относят утрату какой-либо человеческой способности, например, ходить, слышать. Человек может потерять один из органов, получить полное обезображивание лица. Прерывание беременности также относят к тяжелой степени травм.

Обратите внимание на то, что пострадавший вправе предъявить большую сумму морального вреда при получении повреждений тяжелой степени.

Степень причинения вреда здоровью пострадавшего в обязательном порядке подтверждается проведением судебной экспертизы. Без нее суд не примет во внимание требования истца.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Моральный вред в денежном эквиваленте

Единого размера суммы морального вреда на законодательном уровне не установлено. Также не имеется сведений о правилах расчета таковой цены. Потерпевший вправе заявить совершенно любой размер. Однако необходимо руководствоваться разумом. Не нужно заявлять заоблачные цифры, ведь суд вправе не удовлетворить требований истца или удовлетворить их частично.

Однако при рассмотрении дела о взыскании морального вреда при дорожно-транспортном происшествии можно обратиться к судебной практике.

 Определение вины в ДТП.

На основании одобренных судом сумм можно выделить примерные размеры компенсации:

  • при легкой степени потери трудоспособности суд одобряет не более 25 тысяч рублей. Однако при предоставлении справки от психиатра эта сумма увеличивалась вплоть до 200 тысяч рублей,
  • судебная практика показывает, что при наличии заключения, свидетельствующего о нанесении вреда здоровью средней тяжести, потерпевшие взыскивали с ответчиков примерно 60 000 рублей,
  • тяжкий вред здоровью – это всегда практически полная потеря трудоспособности или полное обезображивание. В связи с этим предельных лимитов нет. Суд одобрял и 50 000, и 300 000, и 1 000 000 рублей. Конечно, все зависит от того, сколько человек потратил на реабилитацию, но и о психиатрическом заключении забывать не стоит. При его наличии можно взыскать в несколько раз большую сумму морального вреда.

ДТП с участием автобуса.

Что делать при ДТП, читайте тут.

Как обжаловать штраф ГИБДД с камеры видеофиксации, читайте по ссылке: https://novocom.org/avtotransport/poshagovaya-instrukciya-kak-osporit-shtraf-gibdd-s-kamery-videofiksacii.html

Как договориться мирно

Скачать бланк досудебной претензии в страховую компанию бесплатно в формате word

В России предусмотрена обязательная процедура мирного урегулирования конфликта. Страховая компания обязана возместить весь вред: как моральный, так и материальный. Однако не всегда потерпевшего устраивают предельные суммы, которые предоставляет страховая компания.

Учтите! По закону существуют предельные лимиты материального вреда, который обязана возместить страховая компания. Зачастую моральный вред страховщики не оплачивают. В этом случае необходимо составить претензию на имя руководства компании.

Другой вариант – это обратиться напрямую к виновнику ДТП. Он может добровольно возместить моральный вред. Таким образом, конфликт считается урегулированным. Если ни страховая компания, ни виновный в аварии не желают добровольно выплачивать сумму морального вреда, можно обращаться в суд.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец досудебной претензии в страховую компанию:

Претензия на получение компенсации морального вреда пишется как на имя руководства СК, так и напрямую к виновному в ДТП.

Скачать образец претензии виновнику ДТП о возмещении материального и морального вреда бесплатно в формате word

В любом случае в документе обязательно отражается следующая информация:

  • наименование организации или ФИО лица, кому направляется претензия, а также регистрационный адрес,
  • ФИО потерпевшего, его место проживания и номер телефона для связи,
  • посередине после заполнения шапки отражается наименование документа: «претензия»,
  • в тексте документа указывается суть обращения,
  • далее необходимо определить четкие требования к организации или виновному в ДТП,
  • требуется законодательное обоснование своих требований,
  • не забывайте в тексте документа предупреждать получателя о ваших дальнейших намерениях в случае отстранения претензии,
  • далее нужно перечислить все бумаги, прилагаемые к документу, и проставить подпись, дату составления документа.

Направляют претензию лично или заказным письмом с уведомлением. Тут важно получить законное подтверждение получения документа. В первом случае на образце заявителя получатель проставляет подпись. Во втором – подтверждением получения служит почтовое уведомление о вручении письма.

Без проведения досудебной процедуры урегулирования конфликта суд не станет рассматривать дело.

Посмотрите видео. Возмещение морального вреда при ДТП: 

Срок исковой давности

Статья 101 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что срока исковой давности по делам о взыскании морального вреда не существует.

На основании статьи 208 этого нормативно-правового акта гражданин вправе защищать свои имущественные права без исчисления срока исковой давности. А компенсация морального вреда как раз относится к имущественным правам истца. Однако сумму неустойки можно взыскать только за последние три года.

Запомните! Если ответчик после удовлетворения требований истца по-прежнему не выплачивает сумму морального вреда, можно обратиться за принудительным взысканием к судебным приставам.

Работники Федеральной Службы судебных приставов вправе дать отсрочку на исполнение обязательств или взыскивать средства по частям. Таким образом, человек может выплачивать моральный вред на протяжении всей своей жизни.

Иск в судебный орган

Если договориться мирно не получается, можно писать исковое заявление в суд. Исковое заявление должно содержать обязательную для отражения в нем информацию.

Скачать бланк иска о возмещении морального вреда бесплатно в формате word

К ней относится:

  • наименование суда, по возможности ФИО судьи,
  • номер и расположение судебного участка,
  • ФИО истца, его место регистрации, проживания, паспортные данные, а также номер телефона и адрес электронной почты,
  • ФИО ответчика или его наименование, юридический адрес регистрации, место нахождения/проживания, номер телефона при его наличии,
  • суть нарушения прав истца,
  • требования к ответчику с обязательным их обоснованием с законодательной точки зрения,
  • стоимость искового заявления, а также из чего она складывается,
  • подробные обстоятельства нарушения прав истца,
  • перечень доказательств, которые подтверждают нарушение прав,
  • список документов, прилагаемых к исковому заявлению,
  • дата и подпись истца или его доверенного лица.

Если заявление составляет доверенное лицо потерпевшего, требуется наличие нотариальной заверенной доверенности. В ином случае такое заявление судом принято не будет.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска о возмещении морального вреда:

 Нужно ли проводить техосмотр при ДТП, если имеется страховка?

Куда подавать иск

Иски, связанные с решением вопросов о компенсации морального вреда, рассматриваются как в районных, городских, так и в мировых судах. Все зависит от стоимости заявления.

Но в любом случае исковое заявление о возмещении морального вреда рассматривается в территориальном подразделении органа по месту проживания ответчика.

Разрешается подавать иск по месту проживания истца в том случае, если не удается установить фактический адрес проживания ответчика.

Внимание! Мировой суд рассматривает только имущественные иски, стоимость которых не превышает 50 тысяч рублей. Бывали случаи, когда мировые судьи рассматривали и более дорогостоящие заявления до 100 тысяч рублей. Но это исключение. Исковые заявления, стоимость которых превышает 50 тысяч рублей, следует подавать в районный, городской суд.

Обратите внимание на то, что иск можно подать лично через канцелярию органа или отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Госпошлина за исковое заявление

При подаче искового требования истцу необходимо уплатить государственную пошлину. Квитанция о внесении взноса направляется в суд вместе с заявлением и перечнем других документов.

Чтобы определить размер государственного взноса, необходимо обратиться к Налоговому кодексу Российской Федерации. В нем определены четкие размеры пошлины.

Наименование иска Лицо, подающее исковое заявление Стоимость государственной пошлины в руб.
Моральный ущерб Физические 300
Юридические 600

Если вы подаете иск, в котором отражены требования о взыскании компенсации морального и материального вреда, необходимо уплачивать два взноса. Первый исчисляется по правилам расчета пошлины за подачу заявления имущественного характера, второй – неимущественного.

 Судебная практика о компенсации морального вреда.

Может ли ответчик снизить размер компенсации

Ответчик имеет право снижать стоимость заявленного искового заявления. Для этого потребуется с юридической точки зрения обосновать необоснованное завышение цены иска. В решении этого вопроса отлично помогут опытные юристы.

Любая заявляемая сумма истцом автоматически ставится под сомнение. Исключением является предоставление им заключения от психиатра о психологическом здоровье истца.

Важно! Ответчик вправе требовать доказательства, свидетельствующие о физическом и психологическом состоянии истца.

Сроки рассмотрения иска по существу

Решение о принятии иска или об его отклонении принимается судом в течение пяти рабочих дней после его регистрации.

На рассмотрение материалов дела мировому суду дается всего один месяц. Районный суд вправе исследовать документы на протяжении 60 дней.

По истечении вышесказанного периода назначается дата и место проведения заседания. Об этом уведомляются все стороны дела в письменном виде, чаще всего повесткой.

К участию в суде привлекаются работники страховой компании в случае решения вопроса о возмещении и морального, и материального вреда.

Посмотрите видео. Как написать и подать иск в суд самостоятельно: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт