Тарифы на вывоз мусора в 2019 году – сколько будем платить?

Повышение тарифов после Нового года неизбежно Тарифы на вывоз мусора в 2019 году – сколько будем платить?

Стартовавшая несколько лет назад мусорная реформа набирает обороты, с 1 января 2019 года начнет применяться новая система расчета платы за вывоз бытовых отходов. Изменения напрямую коснутся всех граждан, как проживающих в многоквартирных домах, так и зарегистрированных в СНТ. Платить придется исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении человек, точные тарифы определят власти регионов.

Расскажем подробнее, как будут рассчитываться тарифы на вывоз мусора в 2019 году, последние новости о ходе реформы и аналитика нормативно правовых актов на novocom.org.

Тарифы на вывоз мусора в 2019 году – сколько будем платить?

Законодательная база

Коммунальные отходы всегда были острой проблемой как для федеральных, так и для региональных властей. Закон «Об отходах производства и потребления» или проще «закон о вывозе мусора», как его часто называют, был принят только в 2014 году. Его положения были конкретизированы в Постановлении Правительства №1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами».

Вопрос о мусоре несколько раз поднимал даже президент, в майских указах отдельным пунктом значится необходимость до 2024 года обеспечить эффективное управление отходами и ликвидировать несанкционированные свалки.

Изменения в законодательстве о мусоре утверждены 31.12.2017 года. ФЗ-503 ввел новую систему обращения с отходами, от чего зависит и плата за эти услуги.

Двухэтапное повышение тарифов ЖКХ с 1 января 2019 года

Суть изменений с 1 января 2019 года

Оплата за вывоз мусора в многоквартирном доме в 2019 году зависит от тарифов, а последние будут утверждаться теперь на региональном уровне. Тарифы будут рассчитываться по новой схеме – исходя из количества жильцов, а не на площадь помещения. Уже известно, что в большинстве случаев они вырастут. Однако реформа предполагает более глобальные изменения.

Фактически регионы сами решают, каким образом будет осуществляться сбор и переработка отходов. То есть, реальными исполнителями реформы являются региональные власти. В соответствии с законодательством именно власти на местах должны были:

  • разработать схемы обращения с отходами с привязкой к территории, указанием мусорных полигонов, предприятий, занимающихся обработкой отходов, и путей вывоза мусора,
  • разработать программу для региона по обращению с отходами, призванную грамотно организовать работу с мусором с учетом интересов соседних регионов и строительства перерабатывающих предприятий,
  • выбрать регионального оператора с проведением конкурса. Эта должно быть юридическое лицо, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности. Функции ее достаточно обширны: сбор мусора своими силами, переработка и захоронение. Кроме того, именно региональный оператор устанавливает тарифы.

Жители регионов также наделены правом голоса при утверждении территориальных схем. Кроме того, местные власти должны были разъяснить суть реформы жителями своих регионов. В целом, новая система описана в законе и подзаконных актах вполне разумно, однако, на практике субъекты РФ не торопятся выбирать региональных операторов и с гражданами никакой информационной работы не ведется, поэтому новые тарифы для многих станут новогодним сюрпризом.

Тарифы на вывоз мусора в 2019 году – сколько будем платить?

Проблемы

Повышение тарифов за вывоз мусора с 1 января 2019 года, как утверждают эксперты, неизбежно, хотя в законодательстве напрямую речи об этом не идет.

Точные данные о тарифах пока известны только для части регионов. В Нижнем Новгороде тариф для семьи из четырех человек сейчас составляет 180 рублей, планируется его увеличение до 600, то есть, увеличение произойдет примерно в три раза. Интересно, что в столичных регионах цены устанавливаются более разумные, например, в Москве 90 рублей с человека, в Санкт-Петербурге 85,38. Дело в том, что в Госдуму внесен законопроект, который позволяет трем городам: Москве, Питеру и Севастополю платить за сбор отходов еще три года по-старому, без участия регоператоров. Проект одобрен в первом чтении. Некоторые депутаты уже предложили распространить проект и на другие города-миллионники.

А вот в Московской области ожидается увеличение платы как минимум вдвое, так же как и в Новосибирске. Председатель думского комитета по вопросам защиты окружающей среды В. Бурматов сообщил, что ФАС РФ уже зарегистрированы случаи запредельного роста цен.

Однако тарифы это не единственная проблема. Во многих регионах еще не выбраны региональные операторы, что может вообще вызвать мусорный коллапс.

Без посредников! Обзор закона о прямых расчетах в сфере ЖКХ в 2018 году

В формате вопрос-ответ

Сколько будем платить за вывоз мусора в 2019 году? Правда ли, что услуги по вывозу мусора существенно подорожают?

На законодательном уровне полномочия по определению тарифов переданы региональным властям и региональным операторам. Таким образом, в каждом субъекте РФ будут установлены свои цены на вывоз бытовых отходов. Кроме того, в одном субъекте РФ может быть и несколько региональных операторов, как например, в случае с Нижнем Новгородом, территория которого разделена на две зоны.

Какие КОСГУ применяются при оплате вывоза мусора в госучреждении? Повлияет ли мусорная реформа на эти коды?

В соответствии с Указаниями 65н в данном случае расходы должны быть отнесены на подстатью 225. Никаких изменений в этом документе не планируется.

Как будем платить за мусор в 2019 году в связи с изменениями в законе?

Платить нужно будет исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении человек. Раньше тариф ставился в зависимость от площади, то есть, рассчитывался на основании количества квадратных метров.

На сколько подорожает стоимость вывоза мусора в квитанции ЖКХ в 2019 году?

Это зависит от решения местных властей, формирующих нормативы производимого мусора и регионального оператора, утверждающего тариф на обращение (вывоз, утилизацию, накопление). Таким образом будет формироваться окончательный тариф. А платеж за мусор можно будет обнаружить в квитанции сразу, его вынесут отдельно, тогда как сейчас обращение с ТБО включено в одну общую графу «Содержание и ремонт».

Тарифы на вывоз мусора в 2019 году – сколько будем платить?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт