Кто может подать заявление о расширении жилой площади?

расширение жильяВ жизни часто возникают ситуации, при которых необходимо расширение жилья. Помимо самостоятельного решения проблемы, это можно сделать с помощью государственной поддержки.

Такая помощь может быть предоставлена в случае, когда площадь занимаемой квартиры не соответствует установленным стандартам для проживания в конкретном регионе. Здесь мы выясним, кто может получить и где можно подать заявление на расширение жилой площади.

Кто обладает правом на расширение жилья

Претендовать на это можно имея установленные законом льготы. Перечень граждан, способных получить дополнительные квадратные меры от государства, устанавливаются законодательно. Их определяет ст. 51 Жилищного кодекса России. На основании её положений ими могут быть:

  • не обладающие собственным жилым объектом и не пользующиеся социальным,
  • проживающие в домах аварийного состояния, не пригодных для жизни,
  • имеющие в семье лиц с тяжелыми заразными болезнями, проживание с которыми совместно невозможно,
  • располагающие жильем, не отвечающим принятым стандартам для каждого человека,
  • проживающие в одном помещении семьи не являющиеся родственниками.

Важно! Улучшить своё проживание возможно и малоимущим многодетным семьям, владельцам материнских сертификатов, а также военным категориям, являющихся участниками накопительной ипотечной системы и их семьям. Политика государства нацелена на решение остро социальных проблем. При этом выдаются сертификаты на новые квартиры, упрощаются условия получения ипотеки, составляются соглашения о социальной аренде, выдаются субсидии.

Необходимые документы

Для выяснения возможностей по улучшению жилищных условий понадобится подготовить заявление, которое послужит основанием для определения причин подачи документации, необходимой для включения в очередь желающих, а также для определения индивидуального вида программы оказываемой поддержки. К нему прикладываются:

  1. удостоверения личности всех членов семьи,
  2. бумаги, подтверждающие многодетность,
  3. решение о признание малоимущими,
  4. документы, удостоверяющие право на жилой объект,
  5. акт его исследования специальной комиссией муниципалитета,
  6. справки из БТИ,
  7. доходы участников семейных отношений и подтверждение родства между ними,
  8. данные лицевого счета по занимаемому помещению, где зарегистрированы нуждающиеся,
  9. данные о имеющемся транспорте и его стоимости,
  10. выписка из домовой книги, при наличии пригородной недвижимости,
  11. заключения медицинских работников о наличии тяжких заболеваний,
  12. данные с места работы или обучения,
  13. подтверждение периода проживания в конкретном населенном пункте.
  14. сведения о предыдущих местах проживания.

Важно! Органы государственной власти вправе требовать предоставления дополнительной информации, в том числе, об имеющихся у субъектов иных объектов и земельных угодий.

Заявление на расширение жилплощади

Его образец можно увидеть в местном муниципалитете. Оно содержит данные о нуждающихся субъектах, их права на имущество, обращение о предоставлении льготы на свободную квартиру либо субсидированные средства на самостоятельное расширение жилого пространства. Заполняется оно сотрудниками учреждения, принимающего документы.

Подача заявления

Обращаться можно в администрацию по месту жительства, а также в органы социальной защиты населения. В них следует собрать информацию о существующих льготах и своих возможностях. Для этого потребуется подготовить необходимую документацию.

Также для подачи заявления можно воспользоваться услугами многофункциональных центров. Но при этом следует учитывать, что в них документы будут приняты на обработку для сверки комплектности. Данные, содержащиеся в представленных бумагах, а также решение об оказании помощи будет рассматриваться и приниматься жилищной комиссией местного муниципалитета.

Информация может быть представлена лично либо через представителя по доверенности.

В крупных населенных пунктах обратиться за увеличением жилой площади можно при помощи электронного сервиса госуслуг. Хотя его функциональность по прежнему ограничена.

Порядок действий

Для начала следует определиться с вариантами увеличения существующего жилья.

Это можно сделать путем:

  1. Расширения пространства, получив государственную или региональную помощь или готовую квартиру. Молодым семьям могут выделяться дотации по соответствующей программе, при которой выделенные средства можно внести при оплате готовой квартиры, либо как долевое участие при строительстве дома. При этом супруги должны получить статус нуждающихся в улучшении условий для проживания и их совокупный доход должен покрывать платежи по льготным кредитам на приобретение жилых метров.
  2. Подсчета норматива обеспечения жилым пространством, при имеющемся приватизированном жилье. Здесь нужно учитывать количество зарегистрированных в нём человек и пользовался кто-либо из них раньше правом на увеличение жилплощади. Из проводимого исчисления удаляется такой субъект. Остальные владельцы вправе претендовать на предоставление жилья в социальный наем.
  3. Признания многодетных родителей малоимущими, при этом появляется возможность увеличить квадратные метры. Поддержка может выражаться в финансовой помощи, но в основном предоставляются незанятые объекты муниципального фонда при их наличии.
  4. Использование ипотечного кредитования. Сейчас очень распространена государственная поддержка такой ипотеки. Если семья располагает доходом, из которого сможет выплачивать жилищный заем, то это вполне возможно. Банками предоставляются кредиты при условии, что ежемесячные выплаты будут покрывать не более 40% совместного заработка супругов. При этом они будут выступать созаемщиками. Такой вариант может подойти лицам с постоянным доходом.
  5. Использование средств материнского капитала. Расходовать их можно на приобретение квартиры при рождении второго и следующих детей. Чтобы им воспользоваться нужно обратиться в ПФ РФ в месте своего проживания и заполнить соответствующее заявление, сопроводив его необходимыми документами. Оплатить приобретение имущества возможно в срок тридцать дней с момента получения одобрительного решения о его выдаче.

Возможности в расширении жилплощади

Существующий метраж необходимо разделить на число зарегистрированных граждан и сравнить с учетной нормой положенного жилья для определенного региона. Пакет документов принимается на рассмотрение и решение по нему будет вынесено. Конечно, это не быстрый процесс, так как желающих в стране достаточно много. Помощь в расширение жилого пространства будет возможна только по одному основанию.

Так, например, люди, претендующие на жилищную финансовую поддержку в качестве многодетных, не должны рассчитывать на участие в программе «Молодая семья» даже при выполнении всех требований, устанавливаемых законодательством.

Порядок включения в очередь на расширение жилплощади

Воспользоваться государственной помощью возможно только имея определенный статус. Защита интересов нуждающихся устанавливается законом, им определяются категории населения, а, также, возможности для принятия положительных итогов по улучшению качества проживания. Кроме того, он устанавливает возможности для отказа в заселении в социальные объекты в наем.

Процедура назначения изменений включает:

  1. приобретение статуса нуждающегося в жилом помещени,
  2. подготовка и вручение заявления,
  3. постановка в очередь в качестве требующего улучшения условий.

Органы, которые вправе принимать решения, могут рассматривать представленный пакет до тридцати дней и выносят одобрительный либо отрицательное решение. Ответ направляется заявившему в течение трех суток с даты его принятия.

Обратившегося ставят в очередь, утверждая тем самым его право на изменение условий. Порядок осуществления учета производится на основании нормативного акта регионального субъекта РФ.

Важно! Ожидать своего часа придется несколько лет, ведь возможности местных администраций очень урезаны, так как количество нуждающихся сильно превосходит выдаваемые фонды.

Получив положительный результат, остается сосредоточиться на ожидании. И когда-нибудь терпение будет вознаграждено. Если же получен отказ во включении в очередь как нуждающийся в увеличении жилого пространства, то его можно опротестовать в суде. Это должно сопровождаться весьма вескими основаниями.

Итог

Обращаться за улучшением жилищных условий нужно обязательно, если имеются к этому какие-либо причины. Не нужно настраиваться на то, что ничего добиться не удастся и получение невозможно. Очередь двигается, хотя и очень медленно. А не зарегистрировавшись на учет, вполне вероятно упустить небольшой шанс приобрести нормальную жилую недвижимость для себя и своих близких.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт