Размер пособия на погребение в 2019 году – что нужно знать?

Обратиться за выплатой можно в течение шести месяцев со дня смерти человека Размер пособия на погребение в 2019 году – что нужно знать?

С 1 февраля 2019 года в России будут проиндексированы все социальные выплаты, включая пособие на погребение – это единовременная материальная помощь гражданам, оплатившим за свой счет похороны другого человека (не обязательно близкого родственника). Сумма пособия увеличится на 245 рублей 16 копеек.

Расскажем подробнее, кому и как выплачивается пособие на погребение в 2019 году – размер и порядок оформления выплаты претерпели ряд изменений. Последние новости и правовая аналитика на novocom.org.

Размер пособия на погребение в 2019 году – что нужно знать?

Кто имеет право на выплату?

Пособие на погребение – материальная помощь в установленной законодательством сумме, предназначенная на покрытие части денежных средств, затраченных гражданами на ритуальные услуги. Выплачивается в единовременном порядке.

Кто может получить пособие на погребение в 2019 году? Порядок получения выплаты, список услуг на траурное мероприятие, которые могут быть оказаны безвозмездно, и другие вопросы, связанные с организацией и проведением церемонии прощания, регламентирует Федеральный закон №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996.

Материальная помощь предоставляется гражданину, за свой счет организовавшему похороны, вне зависимости от степени (и наличия) его родства с умершим. Подать заявление на пособие имеют право:

  • супруг скончавшегося,
  • родственники умершего,
  • его законный представитель – усыновитель, опекун, попечитель,
  • другое лицо, оплатившее проведение похорон.

Льготы и выплаты почетным донорам крови в 2018 году

Услуги по погребению

Закон предполагает два варианта помощи, один из них – предоставление бесплатных услуг:

  • оформление документов для организации и проведения похорон,
  • обеспечение ритуальными принадлежностями, их доставка,
  • перевозка тела усопшего в крематорий или на кладбище, а также собственно погребение или кремация.

Стоимость услуг не должна превышать 4 000 рублей (без учета ежегодного увеличения). Расходы сверх установленной суммы государство не компенсирует.

Альтернатива похоронным услугам – пособие на погребение (в 2019 году размер выплаты будет проиндексирован с 1 февраля).

Размер пособия на погребение в 2019 году – что нужно знать?

Размер пособия

Сумма денежной компенсации равна стоимости безвозмездных услуг – 4 000 рублей без учета индексации. С 2011 года размер выплаты ежегодно пересматривался с 1 января в сторону увеличения (при определении учитывался прогноз по инфляции), однако в 2016 году он остался на уровне 2015-го – 5 277,28 рублей. В 2017-м и 2018-м сумма была проиндексирована с 1 февраля, уже опираясь на фактический рост потребительских цен в предшествующем году (условия пересмотра продиктованы в постановлении правительства РФ №88 от 26.01.2017). В 2019 году произойдет аналогичное увеличение, в результате которого размер пособия на погребение в 2019 году с 1 февраля вырастет на 245,16 рублей и составит 5 946,48 рублей.

Выплату большего размера (как и услуги на большую стоимость) получают жители территорий с тяжелыми климатическими и неблагополучными экологическими условиями, слаборазвитой инфраструктурой, где действует районный коэффициент.

Повышение пенсии в Москве с 1 января 2018 года – кому и сколько?

Порядок получения

Закон о погребении называет срок, в течение которого принимаются обращения за пособием – шесть месяцев со дня смерти человека, за похороны которого заявитель намерен получить возмещение. По истечении полугода в предоставлении социальной помощи будет отказано.

Где получить пособие на погребение? Обратиться за выплатой следует:

  • в организацию, где работал умерший (при смерти несовершеннолетнего – по месту трудоустройства одного из родителей),
  • в структуру ПФР,
  • в отделение ФСС,
  • в местное управление соцзащиты – если скончавшийся был безработным и не получал пенсию. В этот же орган нужно обратиться для получения пособия на погребение мертворожденного ребенка.

Какие именно документы потребуется приложить к заявлению, зависит от места обращения. Среди обязательных:

  • паспорт гражданина, обратившегося за пособием,
  • гербовое свидетельство о смерти,
  • справка о смерти по форме №33 (выдается вместе со свидетельством в органах ЗАГС),
  • последние сведения о месте регистрации умершего.

Также для оформления пособия могут понадобиться пенсионное удостоверение, трудовая книжка умершего, справка из центра занятости либо другой документ, подтверждающий, что он был безработным. Деньги будут выданы в день подачи заявления.

Размер пособия на погребение в 2019 году – что нужно знать?

Дополнительные выплаты в регионах

Некоторые субъекты РФ предоставляют доплату к федеральной выплате. В Москве надбавка зависит от социального положения получателя наличия или отсутствия трудоустройства. В частности, неработающий гражданин, в том числе пенсионер, получит надбавку в размере 16 701 рубль 31 копейка, а работающий в размере федерального пособия.

Максимальная сумма компенсации за похороны участника Великой Отечественной войны – 38 400 рублей. Предел выплаты прописан в постановлении столичного правительства №420-ПП об утверждении государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы» от 06.09.2011.

Пособие на погребение ветеранов войны, узников концлагерей, репрессированных (с учетом индексации в 2018 году – 9 417,19 рублей) гарантирует закон №101-22 «О единовременной выплате на погребение в Санкт-Петербурге» от 14.03.2007. Денежная компенсация предоставляется жителям города, израсходовавшим собственные средства на похороны, если доход на человека в их семье не превышает двукратной величины установленного в СПб прожиточного минимума (среднедушевой показатель на начало 2018 года – 11 021,3 руб.).

Жители Подмосковья также могут рассчитывать на дополнительное пособие на погребение в 2019 году. Для пенсионеров, не имеющих родственников, других одиноко проживающих граждан, малоимущих семей в зависимости от степени нуждаемости сумма выплаты составит от 4 099 до 9 565 рублей. Такие цифры закреплены в законе Московской области №198/2016-ОЗ от 28.12.2016.

Жителям Нижнего Новгорода и других населенных пунктов данного приволжского региона право на единовременную материальную помощь из регионального бюджета предоставляет областной закон №97-З от 08.08.2008. Основание то же, что и в большинстве регионов, – низкий доход заявителей.

Размер пособия на погребение в 2019 году – что нужно знать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт