Прожиточный минимум и МРОТ во Владимирской области на 2019 год

В регионе используют федеральную минималку Прожиточный минимум и МРОТ во Владимирской области на 2019 год

Прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда в РФ в 2019 году сравнялись. МРОТ установлен на отметке 11 280 рублей, что соответствует величине прожиточного минимума по стране во 2 квартале 2018 года. Размер МРОТ во Владимирской области на 2019 года с 1 января равен общефедеральному. Платить зарплату ниже этой суммы нельзя не только бюджетникам, но и работникам частных компаний.

Расскажем подробнее, какой установлен прожиточный минимум во Владимирской области на 2019 год – с 1 января остаются актуальными данные за 4 квартал 2018 года, а за 1 квартал 2019 года данные будут ближе к маю. Как ПМ влияет на МРОТ, какая связь между этими показателями.

Прожиточный минимум и МРОТ во Владимирской области на 2019 год

Чем отличаются МРОТ и ПМ

Прежде всего, необходимо разобраться в понятиях. Как связаны между собой МРОТ и прожиточный минимум? Для чего используются эти показатели?

МРОТ – это минимальный размер оплаты труда, устанавливается на всей территории РФ, а также в регионах. При выполнении сотрудником полных норм в течение установленного периода времени, работодатель не имеет прав платить ему ниже данной величины. Это административное правонарушение и повод для обращения в контролирующие и надзорные органы. Например, в инспекцию по труду. При этом согласно ст. 133 ТК РФ, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

МРОТ также используют для расчёта различных социальных выплат и пособий. Например, если сотрудница отработала менее полугода и ушла на больничный по уходу за ребёнком, то пособие будет рассчитываться, исходя из этой величины.

Прожиточный минимум – это сумма денежных средств, которая необходима, чтобы прожить месяц, если покупать социально необходимые продовольственные и непродовольственные товары, получать необходимые услуги и оплачивать их. Список социально значимых продуктов устанавливается Правительством РФ. Этот список составляет потребительскую корзину, и именно её стоимость определяет величину прожиточного минимума на конкретный квартал.

Соответственно, человек не может получать заработную плату ниже необходимой суммы. Именно по этой причине в мае 2018 года МРОТ привязали к прожиточному минимуму. Но ещё до этого момента, в ст. 133 ТК РФ было указано, что МРОТ не может быть ниже ПМ, но не было федерального закона, чтобы исполнить нормы ТК. Закон был принят досрочно, изменения в Закон № 82-ФЗ были внесены в марте 2018 года. Хотя ранее планировалось, что эти величины сравняются лишь к началу 2019 года.

ПМ рассчитывается за каждый квартал, а МРОТ с января 2019 года равен ПМ за 2 квартал 2018 года.

Закон о повышении МРОТ с 1 января 2019 года в 85 регионах РФ – что нужно знать?

Прожиточный минимум и МРОТ во Владимирской области на 2019 год

Данные по Владимирской области?

По сравнению с 2017 годом МРОТ вырос более чем на 20%, его размер составляет 11 280 рублей. Это федеральный МРОТ, который используется во Владимирской области с 1 января 2019 года. Заседание трёхсторонней комиссии в регионе не проводится, поэтому регионального соглашения нет.

Регион каждый квартал индексирует величину прожиточного минимума. В данный момент в регионе актуально Постановление Администрации Владимирской области от 31.01. 2019 года № 50, в котором прописана величина ПМ по категориям населения на 4 квартал 2018 года.

Величина прожиточного минимума по категориям следующая:

  • для трудоспособного населения – 10 385 рублей,
  • прожиточный минимум на детей – 9 374 рубля,
  • прожиточный минимум пенсионера в 2019 году во Владимирской области – 8 063 рубля,
  • на душу населения – 9 523 рубля.

Данные показатели несколько снизились по сравнению с 3 кварталом 2018 года. Постановлением Администрации Владимирской области от 08.11.2018 года № 810, они были установлены на отметке:

  • для трудоспособного населения – 10 623 рублей,
  • на ребёнка – 9 744 рубля,
  • для работающих пенсионеров – 8 206 рубля,
  • на душу населения – 9 754 рубля.

Показатели, актуальные в 1 квартале 2019 года, будут прописаны в законодательном акте ближе к маю 2019 года.

Прожиточный минимум для неработающих пенсионеров несколько другой. Его устанавливают раз в год, он не индексируется ежеквартально, его применяют для того, чтобы знать, необходимо ли делать пенсионеру доплату к получаемой им пенсии. На 2019 год установлена величина равная 8 526 рублей.

МРОТ установлен на общефедеральном уровне. Районный коэффициент в регионе не применяется, поэтому МРОТ равен 11 280 рублям. Но есть законные основания, при наличии которых работодатель может уменьшить зарплату, и это не будет нарушением его прав.

Минимальный прожиточный минимум для пенсионеров на 2019 год

Случаи, когда заработная плата ниже МРОТ

Установленный и применяемый общефедеральный МРОТ означает, что ни один работодатель в регионе не имеет права платить своим работникам этой суммы. При этом должно быть соблюдено условие – сотрудник отрабатывает полный рабочий месяц.

Получить на руки зарплату ниже 11 280 рублей можно при наличии следующих обстоятельств:

  • сотрудник работает неполную занятость,
  • он работает по совместительству,
  • иные случаи, когда расчёт заработка происходит, исходя из среднего.

Неполная занятость – это работа ниже установленной нормы. Это может быть неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, установленная по согласованию между работником и руководством предприятия. Если трудоустроенный болел некоторое время, то на руки по итогам месяца он может получить сумму ниже МРОТ.

Законодательно не запрещено устанавливаться оклад ниже данного показателя, но при условии, что работодатель будет делать надбавки и платить премии. То есть, зарплата до налогообложения должна быть выше 11 280 рублей.

Ответственность за несоответствие нормам

Если не произошло повышение заработной платы с 1 января 2019 года до уровня МРОТ, работодателя во Владимирской области можно привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. При первичном нарушении сумма штрафа будет следующей:

  • должностные виновные лица должны будут заплатить в пользу государства от 1 до 5 тысяч рублей,
  • такую же сумму заплатят индивидуальные предприниматели,
  • юридическим лицам нужно будет внести в бюджет сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

При повторном нарушении тех же законодательных норм сумма штрафа вырастет в несколько раз:

  • должностные лица должны будут заплатить сумму от 10 до 20 тысяч,
  • столько же ИП,
  • а юридические лица – от 50 до 75 тысяч рублей.

Есть альтернатива штрафу – дисквалификация сроком на 1 год.

Прожиточный минимум и МРОТ во Владимирской области на 2019 год

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт