Ответственность хозяина за укус собаки

Что необходимо сделать, если вас покусала собака

В случае, если вы стали жертвой нападения собаки, то вам необходимо действовать в следующем порядке. Прежде всего, обратитесь за медицинской помощью в учреждение здравоохранения. Находясь в данном учреждении, вызовите сотрудников полиции, чтобы зафиксировать факт нападения на вас, совершенного собакой.

Важно! Попросите врача, который будет оказывать вам медицинскую помощь, составить заключение с подробным описанием травм, которые были причинены вам собакой. Обязательно попросите его выдать вам справку, подтверждающую факт вашего обращения за медицинской помощью либо сделать выписку из журнала вызова скорой помощи.

Также следует попросить предоставить письменное назначение тех препаратов, которые вам предстоит принимать. Основанием для данных требований являются: части 1 и 5 статьи 22, 4 пункт статьи 73, пункт 3 статьи 78 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 223-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации.

Исходя из положений пункта 1 части 1 статьи 40, а также пункта 1 части 3 статьи 150 Уголовного процессуального кодекса РФ обратитесь в Полицию и сообщите о факте причинения вреда вашему здоровью.

Руководствуясь положениями 1 части 144 статьи Уголовного процессуального кодекса РФ, сотрудники Полиции, занимающиеся проверкой вашего заявления, смогут осмотреть место, где произошло нападение собаки, назначить вам проведение судебной медицинской экспертизы, после чего получить надлежаще оформленное экспертное заключение, а также объяснения от участников происшествия и иных лиц.

Если в результате нападения собаки вашему здоровью был причинен только легкий вред, и при этом у ее владельца не имелось умысла, то привлечь его к уголовной ответственности будет невозможно.

Однако если в дальнейшем вы обратитесь в суд, чтобы взыскать с владельца собаки компенсацию за причиненный материальный и моральный ущерб, материалы проверки, которую провела Полиция по факту вашего обращения, могут использоваться в качестве обоснования ваших требований.

На территории некоторых субъектах Российской Федерации введены в действия региональные законы об административных правонарушениях. В частности, такие законы могут вводить административную ответственность для собственников собак, в случае если они нарушили установленные на территории региона правила их содержания. При этом дело по факту совершения гражданином такого административного правонарушения возбуждается сотрудниками Полиции.

К примеру, на территории Москвы действует Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Учтите! Исходя из норм, закрепленных в части 7, 8 и 9 статьи 5.1 вышеуказанного документа, владельцев собак могут оштрафовать за следующие противоправные деяния:

  • допущение ситуации, при которой стало возможно нападение принадлежащей ему собаки на человека, в результате которого здоровью подвергшегося нападению был причинен вред. При условии, что данное деяние не содержит в себе признаков, ответственность за которые устанавливается статьей 118 Уголовного кодекса РФ,
  • натравливание принадлежащей ему собаки на людей либо других животных,
  • причинение вреда имуществу третьих лиц, которое наступило в результате действий принадлежащей ему собаки.

Важно! В случае совершения этих деяний, собственник собаки будет оштрафован. Размер штрафа составит от 4 000 до 5 000 рублей для физических лиц.

Не забудьте получить в территориальном органе Полиции документ по факту вашего обращения в связи с укусом собаки. Таким документом может быть постановление о возбуждении по данному факту уголовного дела или об отказе в его возбуждении, а также постановления о привлечении собственника животного к административной ответственности.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Исковое заявление о возмещении морального ущерба.

Как оценить моральный ущерб, читайте тут.

Как составить исковое заявление о возмещении материального ущерба, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/sudebnoe-razbiratelstvo/iskovye-zayavleniya/obrazec-iskovogo-zayavleniya-v-sud-o-vozmeshhenii-materialnogo-ushherba.html

Что говорит закон о компенсации ущерба

Получить компенсацию за материальный ущерб, который был причинен вам в результате совершенного собакой укуса, можно на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, первая часть которой гласит: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Запомните! А вот порядок получения компенсации за моральный вред, который был причинен вам в результате укуса собаки, определяется статьей 151 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

 Как наказать хозяина, если покусала собака?

Досудебное урегулирование

Скачать бланк претензии о возмещении ущерба от укуса собаки бесплатно в формате word

Каждый гражданин, имеющей в своей собственности собаку, обязан предпринять исчерпывающие меры к тому, чтобы принадлежащая ему собака не причинила вреда окружающим. А также, чтобы от нее не исходила прямая угроза другим людям.

В случае, если мер предпринятых владельцем собаки оказалось недостаточно и животное покусало кого-то, тем самым причинив ему вред, ответственность владельца собаки должна быть соразмерна тому вреду, который находящееся в его собственности животное причинило.

Учтите! Если вас покусает бездомная собака, то это будет квалифицироваться, как несчастный случай. В этом случае получить компенсацию за вред, причиненный в результате укуса бездомной собаки, вам не удастся.

Статистика показывает, что в большинстве случаев, владелец собаки, осознавая свою ответственность за ее действия, соглашаются на досудебное урегулирование и добровольно возмещают потерпевшему ущерб, причиненный  принадлежащей им собакой. В случае если сумма ущерба не превышает 50 000 рублей, дело практически всегда заканчивается миром.

Помните! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, прежде чем обратиться в суд, вы должны будете обязательно предпринять попытку урегулировать конфликт в досудебном порядке. Это придется сделать даже в том случае, если желания общаться с владельцем собаки у вас нет.

Такое требование объясняется высокой загруженностью судов, а также статистическими данными, которые наглядно показывают, что в большинстве случаев подобные конфликты находят свое разрешение на стадии досудебных переговоров. Да и вам будет значительно проще, если собственник покусавшей вас собаки выплатит вам компенсацию без участия судебных органов.

В случае, если он не согласится решать дело миром, его отказ станет еще одним аргументом в пользу вашей позиции во время судебных разбирательств. Процесс досудебного урегулирования заключается в составлении и направлении в адрес собственника собаки соответствующий претензии.

В данном документе должна быть отображена следующая информация:

  • факт, совершенного собакой нападения. Для его подтверждения можно приложить фотографии, на которых будут зафиксированы причиненные вам собакой повреждения,
  • факт, что в результате нападения вашему здоровью был причинен вред. Следует приложить копии справок из медицинского учреждения, в которое вы обратились в связи с нападением собаки. Также можно приложить копии счетов, если медицинские услуги оказывались на платной основе, и копии чеков, подтверждающих факт приобретения прописанных вам медикаментов,
  • факт порчи имущества. Если в результате совершённого нападения собака повредила ваше имущество, к примеру прокусила ботинок, разорвала штаны или сумку и так далее, приложите к претензии фотографии этих, получивших повреждение вещей,
  • четко изложите те требования, которые предъявляются к владельцу напавшей собаки и в случае отказа в удовлетворении которых вы обратитесь за защитой в судебную инстанцию.

Если владелец собаки не желает принимать от вас претензию, не настаивайте. Просто отправьте ее посредством почтового отправления. Сделать это необходимо заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Посмотрите видео. Как правильно написать претензию: 

Виды наказания для хозяина собаки

В соответствии с положениями части 7 статьи 5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, если деяние владельца собаки, допустившего ее нападение на человека, не подпадает под действие статьи 118 Уголовного кодекса РФ, он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа, размер которого составит:

  • для физических лиц от 4 000 до 5 000 рублей,
  • для должностных лиц от 4 000 до 10 0000 рублей,
  • для юридических лиц от 10 000 до 60 000 рублей.

Помните! Если в результате нападения, совершённого собакой, вашему здоровью был причинен тяжкий вред, то владелец этого животного будет привлечен к уголовной ответственности, в соответствии с нормами части 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ.

Собственник собаки может понести одно из следующих наказаний:

  • наложение денежного штрафа в сумме до 80 000 рублей либо в размере получаемого гражданином дохода за шесть месяцев,
  • выполнение обязательных работ сроком до 480 часов,
  • исправительные работы сроком до двух лет,
  • ограничение свободы сроком до трех лет,
  • арест сроком до шести месяцев.

 Как составить претензию на возмещение морального ущерба?

Обращение в суд

Скачать образец искового заявления о возмещении ущерба бесплатно в формате word

Ответственность собственника собаки, которая вас покусала, наступит только после того, как суд вынесет соответствующий приговор в раках уголовного процесса или решение в рамках гражданского или административного процесса.

Важно! Если сумма требований, которые вы предъявляете к собственнику покусавшей вас собаки, не превышает 50 000 рублей, то подавать исковое заявление необходимо в мировой суд. А если сумма ваших требований больше, то исковое заявление необходимо направить в районный или городской суд общей юрисдикции.

В исковом заявлении вы можете потребовать, исходя из норм статьи 1061 Гражданского кодекса РФ, компенсировать вам материальный вред, а также исходя из норм статьи 151 Гражданского кодекса РФ, моральный вред, который причинила своими действиями собака, принадлежащая ответчику.

Учтите! Компенсации подлежат следующие затраты:

  • расходы на услуги медицинских и реабилитационных учреждений, а также на покупку назначенных специалистами лекарственных препаратов,
  • затраты на приобретения новой одежды и обуви взамен той, что была повреждена собакой,
  • дополнительные затраты, которые вы понесли из-за нападения собаки.

Надлежаще составленное исковое заявление должно содержать в себе следующую информацию:

  • полное наименование той судебной инстанции, в которую будет направлен данный иск. Отметим, что чаще всего такие иски подаются в суды по месту регистрации ответчика,
  • данные истца, включая его фамилию, имя и отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации и фактического проживания, адрес электронной почты, а также номер контактного телефона,
  • как можно более полные данные об ответчике. Следует указать всю достоверно известную вам информацию о нем. В идеале, если вам удастся предоставить об ответчике такой же объем информации, как и о себе, то есть об истце,
  • стоимость требований, предъявляемых к ответчику.

Обратите внимание! Документ должен иметь четкое название, которое отобразит его суть. Лучше всего назвать данный документ следующим образом: Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда.

В тексте составляемого иска следует как можно более подробно, но вместе с тем кратко изложить суть дела, его основные обстоятельства. Профессиональные юристы советую излагать в исковом заявлении только те обстоятельства, которые непосредственно привели к возникновению конфликтной ситуации.

Одним из важнейших элементов искового заявления являются требования, удовлетворения которых вы добиваетесь от ответчика. Они должны быть сформулированы как можно более четко. Нельзя допускать их неоднозначной трактовки.

Важно! В случае если в своем иске вы требуете от ответчика возместить вам материальный и моральный вред, то обязательно укажите точную сумму компенсации, которую вы хотите получить. До недавнего времени размер компенсации мог быть определен как сумма, кратная минимальному размеру оплаты труда.

Но в настоящее время эта норма отменена. Поэтому следует четко указать сумму своих исковых требований. Если этого не сделать, суд откажется рассматривать ваше исковое заявление.

В завершении искового заявления нужно составить подробный перечень всех прилагающихся к нему документов и материалов.

В качестве приложений к исковому заявлению используются материалы фото- и видеофиксации повреждений, нанесенных имуществу, или травм, причиненных вам, заключение, выданное соответствующей экспертной или медицинской организацией, справки от врачей, выписки из историй болезни, различные финансовые документы, которые подтверждают понесенные вами расходы, и так далее.

Исковое заявление должно быть скреплено вашей собственноручной подписью с указанием даты подписания. В случае, если иск подписываете не вы, а действующий от вашего имени законный представитель, к нему следует приложить надлежаще оформленную копию доверенности на право совершения такого действия.

Внимание! Срок исковой давности по делам такого рода составляет три года. При этом истец не платит государственную пошлину за подачу иска.

Отметим, что даже в том случае, если собака своими действиями не причинила вреда вашему здоровью, а только испортила вещи или даже просто напугала, вы все равно можете требовать с ее владельца выплаты вам компенсации!

К сожалению, статистика показывает, что количество случаев, когда домашние собаки нападают на человека, причиняют вред его здоровью или имуществу, с каждым годом увеличивается.

Нередко жертвами становятся дети. Исходя из этого, многие правозащитники предлагают серьезно ужесточить ответственность владельцев собак в случае их нападения на людей перевести ее из административной в уголовную.

Если собственник собаки намерено натравил ее на человека, это является составом уголовного преступления. Но, к сожалению, доказать факт натравливания крайне проблематично.

 Куда обратиться, если собака укусила ребенка?

Срок исковой давности

Исходя из норм, установленных ст. 197 Гражданского кодекса РФ, для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

В соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ, исчисление срока исковой давности начинается с того дня, когда лицо узнало о совершении в отношении его действий, ущемляющих его законные права и интересы.

Внимание! В соответствии с пунктом 11  совместного Постановления Пленума Верховного суда от 12 ноября 2001 г. №15 и Высшего Арбитражного суда 15 ноября 2001 г. №18, вышеперечисленные требования к порядку исчисления срока исковой давности применяется независимо от того, кто обратился в суд: само лицо, чьи законные права и интересы были ущемлены, или его законный представитель.

Согласно статье 208 Гражданского кодекса РФ, исковая давность не распространяется на:

  • требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом,
  • требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов,
  • требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавших предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ О противодействии терроризму,
  • требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения и не были соединены с лишением права владения,
  • другие требования в случаях, установленных законом.

Таким образом, если вы подверглись нападению собаки, то вправе потребовать с ее собственника компенсировать вам как моральный, так и материальный ущерб, даже если с момента нападения прошло более трех лет. Для этого вам потребуются очевидцы того происшествия либо надлежаще задокументированные обстоятельства происшествия.

Оплата госпошлины

Размер подлежащей оплате за подачу иска государственной пошлины определен в положениях статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Размер ее зависит от того, какие требования носит подаваемый иск.

Важно! Если иск носит неимущественный характер, то исходя из нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, физическому лицу за его подачу придется заплатить всего 300 рублей, а юридическому лицу 6 000 рублей.

Если подаваемый иск носит имущественный характер, размер государственной пошлины устанавливается подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ:

  • до 20 000 рублей 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей,
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей,
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей,
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей,
  • свыше 1 000 000 рублей 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Внимание! Размер государственной пошлины, взимаемой за подачу административного искового заявления, при условии, что такое заявление подлежит оценке, определяется по вышеуказанным принципам.

Решение суда

Для принятия решения по исковому заявлению суд должен удалиться в совещательную комнату. После того как решение будет принято, суд возвращается в зал заседания, где происходит оглашение принятого решения.

Как правило, его оглашает председательствующий на данном процессе судья. После завершения оглашения, судья в устной форме разъясняет сторонам процесса порядок и сроки обжалования вынесенного судом решения.

После того, как решение суда вступило в законную силу, к делу подключаются сотрудники Федеральной службы судебных приставов. Именно в их полномочия входит взыскание с проигравшей стороны денежных средств в пользу победителя.

Посмотрите видео. Как составить и подать иск в суд:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт