Льготы пенсионерам по налогу на имущество физических лиц в 2019 году – что нужно знать?

ФНС разъяснила, как применяется налог на имущество для пенсионеров Льготы пенсионерам по налогу на имущество физических лиц в 2019 году – что нужно знать?

Налог на имущество физических лиц на сегодняшний день остается одним из значимых источников наполнения местных бюджетов. Порядок налогообложения – как этот налог платить и рассчитывать – устанавливают власти субъектов федерации (к ним относятся и города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь). Местным органам исполнительной власти предоставлено право на установление дополнительных льгот, но большая их часть содержится в Налоговом кодексе.

Несмотря на то, что в 2019 году не вносилось изменений в главу 32 НК РФ, регулирующую налог на имущество, и льготы остались прежними, у граждан постоянно возникают вопросы, как льготы применяются. ФНС РФ регулярно выпускает актуальные разъяснения. В последнем речь шла о том, в каком порядке предоставляются льготы пенсионерам по налогу на имущество физических лиц в 2019 году. Расскажем подробнее.

Льготы пенсионерам по налогу на имущество физических лиц в 2019 году – что нужно знать?

Общие вопросы

Объектами налогообложения являются недвижимые вещи – те, которые неразрывно связаны с землей не могут быть перемещены без причинения существенных повреждений. Движимые вещи не подпадают под данный налог, но могут служить объектом налогообложения по другим поводам (например, на автомобиль собственник обязан уплачивать транспортный налог).

В то же время земельный участок не является для данного вида сбора объектом налогообложения, за землю владельцы обязаны перечислять иной местный налог земельный. Нередко эти два платежа граждане не различают и у пожилых людей вполне закономерно возникает вопрос: «какие льготы положены пенсионерам на имущество и землю», но это два разных налога. В данной статье будет дан ответ только на первую часть вопроса, в соответствии с наименованием обязательного сбора.

Льгота может быть предоставлена как в виде освобождения от платежа, так и в виде уменьшения его размера. На сроки уплаты налога льгота не влияет, если есть обязанность предоставить определенную отчетность или уплатить налог, она должна быть исполнена своевременно. Льготы также могут применять автоматически или по отдельному заявлению заинтересованного лица, в последнем случае момент начала ее применения определяется временем предоставления такого документа в ФНС РФ.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры – пошаговая инструкция

Категории льготников

Теперь перечислим, кому положены льготы на налог на имущество в соответствии с федеральным законодательством. В статье 407 НК РФ перечислены более десятка категорий льготников:

  • герои СССР и РФ,
  • инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, а также дети-инвалиды,
  • участники боевых операций и операций по обороне СССР, например, участники (в том числе, партизаны и лица вольнонаемного состава) ВОВ,
  • чернобыльцы, подвергшиеся радиоактивному воздействию вследствие катастрофы на ПО «Маяк» и при сбросе отходов в реку Теча,
  • уволенные из армии в связи с состоянием здоровья, по сокращению или по достижении определенного возраста, военнослужащие, если общий срок их военной службы составил 20 лет и более,
  • лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия (в специально предназначенных подразделениях особого риска), задействованные в ликвидации аварий ядерных установок в вооруженных силах,
  • потерявшие кормильца члены семей военнослужащих,
  • пенсионеры, которым содержание установлено на основании норм пенсионного законодательства,
  • лица, достигшие 60 лет (для мужчин) и 55 (для женщин), которые получают пожизненное содержание,
  • участники боевых действий в Афганистане и военнослужащие, исполнявшие интернациональный долг в иных «горячих» точках,
  • граждане, ставшие инвалидами в результате испытаний ядерного оружия, либо заболевшие лучевой болезнью,
  • близкие родственники (супруги и родители) военных и госслужащих, погибших при исполнении своих служебных обязанностей,
  • творческие работники в отношении помещений и зданий, специально оборудованных и используемых для реализации творческих планов, жилые объекты, используемые в качестве открытых площадок для общественных музеев, библиотек и т.д. (но только на период исполнения ими общественно важной роли приюта творческой мысли),
  • все граждане в отношении хозпостроек и сооружений, расположенных на участках, выделенных для садоводства, огородничества и строительства частных домов (каждое площадью не более 50 квадратных метров).

Льготы по налогу на имущество физических лиц в 2018 году в виде вычета из налоговой базы кадастровой стоимости (20 кв.м. для каждой квартиры, 10 для комнаты, 50 для дома) применяются автоматически, писать заявления об их применении не нужно.

Налог на добавленную стоимость (НДС) – что это за налог и для чего он нужен?

Льготы пенсионерам

Налоговая недавно разъяснила, как применяется налог на имущество для пенсионеров в 2019 году. Льготы для пенсионеров теперь распространяются только на одну квартиру, один дом и т.д., то есть, только на один объект из представленного списка:

  • жилое помещение (дом),
  • квартира в многоквартирном доме, комната в квартире,
  • единый комплекс недвижимости,
  • гараж,
  • незавершенный строительством объект,
  • машино-место,
  • иное строение.

Льготы пенсионерам по налогу на имущество физических лиц в 2019 году – что нужно знать?Есть еще одно условие для получения льготы в виде полного освобождения от уплаты налога: данное имущество должно использоваться только в личных целях, не для осуществления предпринимательства. Если объект это хозпостройка, площадь его не должна превышать 50 квадратных метров.

Право на льготу имеют не только российские пенсионеры, но и пенсионеры-иностранцы, владеющие в РФ недвижимостью.

Льготой не могут воспользоваться представители пенсионера, получающие за него пенсию, например, представители ребенка, получающего выплату по потере кормильца.

Как известно, гражданам, в том числе пенсионерам, нет необходимости заполнять декларации или иную отчетность, налоговая посылает уведомления о том, что должен быть уплачен налог на имущество физических лиц.

Льготы для пенсионеров применяются на основании заявления, так как гражданин должен имеет право выбора одного объекта каждого вида в целях применения преференции. Также необходимо сообщить госоргану о приобретении статуса пенсионера при достижении соответствующего возраста. Уведомление подается до 1 ноября текущего года, если оно не предоставляется применяется льгота для объектов по каждому виду с максимальной суммой сбора.

Все возникающие на сбору вопросы лучше уточнять у специалистов налоговой, ведомство уже несколько лет использует телефон горячей линии для консультаций граждан. Также не следует забывать, что налоговая служба предлагает множество удобных сервисов. Например, посчитать сумму любого обязательного сбора можно используя онлайн-калькулятор, в том числе, на официальном сайте ФНС РФ.

Льготы пенсионерам по налогу на имущество физических лиц в 2019 году – что нужно знать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт