Имущественные пенсионные вычеты

В Российской Федерации лица, достигшие пенсионного возраста, имею право на льготы имущественного характера. Чтобы их оформить, пенсионер должен заполнить специальный бланк и перенеси его на предшествующие три года. В том случае, когда трудовая деятельность продолжается, вычет может переносится на предыдущие либо последующие года.

Имущественный вычет (ИВ)

Согласно законодательству, для всех плательщиков налогов имеется единое правило. Таким образом, право на вычеты имеют лица, которые:

  1. Получили сертификат относительно права собственности.
  2. Приобрели объект недвижимости посредством договора купли-продажи.
  3. Купили недвижимый объект согласно договору долевого строительства.

налоговый вычет на имуществоВ последующий год, после года оформления данной льготы, собственнику предоставляется возможность реализовать эту возможность. Для этого ему необходимо направить заполненную ранее декларацию в налоговую организацию. Существует два варианта развития событий относительно ИВ:

  1. Работающему пенсионеру.
  2. Пенсионеру, не занимающемуся трудовой деятельностью.

ИВ работающему пенсионеру

Лица, достигшие пенсионного возраста и продолжающие трудовую деятельность, могут подать заполненную декларацию на ИВ во время приобретения недвижимости в год, который является следующим после получения данного права.

Как выяснилось, пенсионерам при покупке квартиры можно оформить ИВ, начинающий действовать в год:

  1. Получения документов относительно права собственности.
  2. Получения подписанного акта приема-передачи.

Пенсионный статус дает право в момент подачи заявления относительно ИВ перенести остаток на предыдущие три года. Данной привилегией могут воспользоваться лишь собственники, достигшие пенсионного возраста. Кроме этого, оно не зависит от получаемой прибыли после пенсии. Таким образом, трудится человек или нет, он может перенести налоговый вычет предыдущие три года.

Это указано в законопроекте Минфина Российской Федерации от 7 августа 2014 года.

Приведем пару примеров, которые помогут определиться Вашим случаем:

  1. Объект недвижимости приобретался после достижения пенсионного статуса. В 2014 году было оформлено и получено свидетельство относительно права собственности на недвижимость. Владелец получил пенсионный статус в 2013 году. Таким образом ИВ оформляется в 2015 году за предшествующий 2014, после чего переносится на три предыдущих: 2011-2013 года. Когда при переносе весь ИВ не был получен в положенном количестве, значит имеется остаток ИВ. Следовательно, его можно продолжать получать, но уже в последующие года, пока имеется доход.
  2. Объект недвижимости был приобретен до получения пенсионного статуса. Документы относительно права собственности были оформлены и получены в 2014 году. Владелец вышел на пенсию в 2015 году. Таким образом оформление вычета произойдет в 2015 году за 2014. Однако его перенос будет осуществлен на период с 2012 по 2013 года. Так как в последнем году ИВ был получен, то его можно перенести лишь на два предыдущих.

Рекомендация:

Обращение относительно переноса остатка ИВ лучше всего осуществить в течение года, который следует за годом формирования остатка. Следовательно, в 2015 году подается декларация за предыдущий, согласно которой образовывается остаток, после чего сразу осуществляется перенос. В том случае, если этого не сделать, то оформить налоговый вычет для пенсионера можно будет только за два года.

ИВ неработающему пенсионеру

Лица, которые не работают и достигли пенсионного возраста, могут оформить вычет в том случае, если работали три года до формирования остатка ИВ. Налогоплательщики, которые получают пенсию и не имеют дополнительных доходов, облагающихся тринадцатипроцентным налогом, имею право на оформление ИВ. Это говорит о том, что имеется остаток, который можно перенести на предшествующие года, максимум на три. На данный случай распространяется вышеуказанная рекомендация.

Приведем пару примеров, которые помогут разобраться неработающим пенсионерам:

  1. Владелец получил пенсионный статус за год до оформления документации относительно права собственности на приобретенный объект недвижимости. Документы были оформлены в 2013 году, а пенсионный статус приобретен в 2012. Поэтому, в 2014 году оформляется ИВ за 2010-2012 года.
  2. Владелец получил пенсионный статус задолго до оформления документов относительно права собственности на приобретенный объект недвижимости. Документы были получены в 2012 году, а пенсионный статус в 2007. Оформленный в 2013 году вычет переносится период с 2009 по 2011 года. Таким образом собственник не занимался трудовой деятельности в этот период, следовательно, он может не имеет права на данную льготу. Если недвижимый объект был приобретен, когда собственник находился в браке, ИВ может быть оформлен на жену. Но это распространяется только в том случае, если супруга продолжает работать или недавно получила пенсионный статус.
  3. Объект недвижимости был приобретен в год получения пенсионного статуса. Документ относительно права собственности был получен в 2013 году, как и получение статуса пенсионера. ИВ будет оформлен в следующие году и перенесен на период с 2010 по 2012 года.

В действительности довольно часто встречаются случаи, когда налоговые структуры не разрешают оформлять ИВ пенсионерам. Это действие является незаконным.

Согласно действующему законодательству, в налоговом подразделении заявителю должны дать четкие объяснения относительно отказа на налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру, ссылаясь на налоговое законодательство РФ. Они должны быть согласованы с Минфином и отправлены в региональные структуры в письменной форме.

Перечень необходимых документов для оформления ИВ

В список входят:

  1. Заполненная специальная декларация.
  2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
  3. Специальная справка.
  4. Заявление относительно права на ИВ.

Помимо этого, могут понадобиться дополнительные документы, которые будут доказывать приобретение по договору купли-продажи или участие в долевом строительстве, а также покупку участка земли, строительство дома и получение недвижимости в ипотеку. Покупка квартиры должна быть доказана соответствующей документацией.

Заключение

В данной статье мы выяснили, кому положены налоговые вычеты при покупке квартиры. Подведем основные итоги о вычете:

  1. Перенос остатка ИВ могут оформить только пенсионеры при заявлении ИВ.
  2. Отправить заявление могут близкие родственники.
  3. При наличии дополнительного заработка, с которого взымается подоходный налог, пенсионер имеет право получить вычет.

При покупке квартиры пенсионером следует руководствоваться всеми вышеперечисленными правилами и рекомендациями.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт