Денежный бонус от Сбербанка

В чем смысл акции

В сети интернет можно часто встретить объявление «Акция от Сбербанка – получи 10000 рублей на карту». В чем же суть акции, ведь каждый житель нашей страны является клиентом самого большого банка России?

Оказывается, данную сумму денег предлагают получить за совершение самых простых действий – перейти по предлагаемой ссылке и войти в систему банка. На первый взгляд ничего сложного в этой процедуре нет. Так за что же на самом деле будут выплачены обещанные средства? В данном вопросе необходимо разобраться детально.

Внимание! Объявления с таким кричащим заголовком «Бонус от Сбербанка 10000 рублей за регистрацию» можно найти в сети интернет на тематических форумах, в комментариях к различным статьям на финансовую тематику, в социальной сети.

Сообщение о данной акции поступает пользователям посредством мессенджеров. Пользователь, который проявил заинтересованность в данном предложении, может перейти по рекламируемой ссылке и войти в онлайн-систему Сбербанка, предварительно пройдя несложную регистрацию.

Выполнив указанные действия, клиент Сбербанка вводит цифровые данные пластиковой карты и ожидает, когда деньги поступят на карточный счет. При этом пользователю поступят живые деньги, а не бонусы или скидки на указанную сумму.

Воспользоваться таким предложением наверняка пожелают клиенты Сбербанка, тем более, что предлагаемая сумма все-таки приличная.

Следует обратить внимание, что по условиям данной акции клиент банка получит:

  • главный приз в размере 10000 рублей,
  • денежное вознаграждение, размер которого колеблется в пределах 1000 3000 рублей.

Осторожно мошенники

На самом деле, это не предложение Сбербанка. Это действуют мошенники, разработав поддельный сайт официального банковского учреждения. Если пользователь перейдет по предложенной ссылке и оставит данные карты, то деньги окажутся под угрозой.

Такой вид мошенничества в интернете называется фишингом.

Задача – получить доступ к данным банковской карточки:

  • номер пластиковой карточки,
  • номер телефона для получения информации от банка о состоянии счета и проводимых операциях,
  • CVV2/CVC2-коды,
  • другие конфиденциальные сведения, которые позволят злоумышленнику контролировать счет клиента банка от его имени и, соответственно, проводить операции по перечислению денег с карточки на счета других лиц.

Важно! Рассылкой данного «акционного» предложения занимается не Сбербанк, а интернет-мошенники.

Суть работы мошеннической схемы

Каким образом работает данная мошенническая схема?

Все довольно просто:

  • злоумышленник дает объявления на различных интернет-ресурсах, где потенциальный клиент Сбербанка имеет возможность с ним ознакомиться. Несмотря на то, что Сбербанк неоднократно заявлял и размещал информацию о существовании данной мошеннической схемы, находится немало людей, которые желают получить таким образом деньги,
  • при переходе по ссылке пользователь попадает на копию официального сайта Сбербанка. Схожесть с оригинальным сайтом большая. Однако если внимательно изучить дизайн сайта, то сразу станут видны различия с оригинальным ресурсом,
  • в открывшемся окне требуется, чтобы пользователь ввел логин и пароль от своего счета. Эти данные сразу же становятся доступны злоумышленникам,
  • на мобильный телефон клиента Сбербанка приходит SMS-сообщение, в котором требуется, чтобы короткий код, который указан на обратной стороне карточки, был введен в специальном окне сайта. Как только это будет сделано, злоумышленник получает полный доступ к карточному счету клиента Сбербанка.

 Задать вопрос консультанту Сбербанка онлайн.

В последующем злоумышленник может отследить поступление денег на карточку и в любой момент перевести их на счет другого лица или рассчитаться за покупку в интернете.

При малейшем опасении, что к системе интернет-банкинга есть доступ у посторонних лиц, необходимо сделать следующее:

  • позвонить на телефонный номер круглосуточной поддержки банка, который указан на пластиковой карточке, и сообщить о случившемся,
  • потребовать, чтобы оператор заблокировал все операции по карточке, пока вы не посетите отделение банка и не разберетесь, что же все-таки произошло.

Можно воспользоваться и другим способом. Просто отправить SMS-сообщение на номер Сбербанка 900, набрав текст «Блокировка» и цифру 1.

Какова позиция банка

На официальном сайте Сбербанка размещена специальная информация о том, каким образом можно защититься от e-mail и SMS-мошенничества.

Учтите! Для этого необходимо зайти в раздел «Ваша безопасность» и ознакомиться с следующей информацией службы безопасности банка:

  • Сбербанк не занимается рассылкой смс, MMS-сообщений, а также писем на электронную почту своих клиентов с просьбой или требованием о необходимости установки каких-либо приложений. Все программы, с которыми работает банк, размещены на его серверах и работают автономно от клиентов,
  • Сбербанк не производит рассылку смс, MMS-сообщений, писем на электронную почту с просьбой уточнения, ввода, сообщения или обновления персональных данных клиента. Данные операции проводятся исключительно в отделении банка, где клиент открывал карточный счет.

Также на сайте банка размещена информация, как следует действовать в случаях, когда клиент пошел на поводу у мошенников и сообщил им свои персональные данные.

Для этого необходимо позвонить на контактный номер банка, указанный на обратной стороне карточки, рассказать о случившемся и действовать так, как подскажет оператор.

Если же произошла кража денег с помощью системы дистанционного обслуживания, необходимо придерживаться методических рекомендаций, которые разработала служба безопасности Сбербанка.

Чтобы противостоять вызову мошенников, Сбербанк разработал и внедрил в жизнь специальную акцию «Сбербанк против мошенников», которая призвана сохранить репутацию банка и его имя.

Запомните! Так, при обнаружении в сети интернет сайта, на котором предлагаются различного рода сомнительные финансовые операции, необходимо сообщать об этом на электронную почту media@sberbank.ru.

Это позволит банку своевременно принять необходимые меры и свести к минимуму возможные потери своих клиентов. А адрес указанного ресурса будет включен в базу мошеннических сайтов.

Реальные акции Сбербанка

Каждый коммерческий банк проводит акции с единственной целью – увеличить свою прибыль. Соответственно, раздавать деньги просто так он не будет. Такого же подхода придерживается и крупнейший государственный банк – Сбербанк. При этом проводимые акции могут касаться конкретных программ.

Например:

  • снизить ставку по определенному виду кредитного продукта,
  • повысить процентную ставку по депозиту при внесении определенной суммы или к конкретной дате,
  • вернуть на карточку часть средств, уплаченных в виде процентов за пользование кредитом.

Сбербанк просто так деньги не дает – только за пользование конкретными банковскими продуктами и услугами.

Если говорить об акциях Сбербанка, то в настоящее время проводится только одна. Она имеет название «Спасибо от Сбербанка».

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Суть ее заключается в том, что клиенты, которые имеют карточные счета, при расчете карточкой за покупку товара у партнера банка получают баллы. Конвертировать их в живые деньги нельзя, а получить скидку при очередной покупке товара можно.

Вывод: Сбербанк не проводит акции по выдаче наличных денег или зачислению финансов на карточные счета своих клиентов, поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах не рекомендуется переходить по подозрительным ссылкам, размещенным в объявлениях на сторонних интернет-ресурсах.

Это может привести к переходу на фальшивый сайт по интернет-банкингу и, как результат, – к потере денежных средств. Чтобы воспользоваться интернет-банкингом от Сбербанка, следует делать это на официальном сайте банка. В противном случае вернуть денежные средства, снятые мошенниками, будет практически невозможно.

Посмотрите видео. Акции Сбербанка: 

«Спасибо» бонусы

Программа лояльности для постоянных клиентов Сбербанка, имеющая название «Спасибо от Сбербанка», предусматривает возможность накапливать бонусы, расплачиваясь с помощью пластиковой карточки в торговой сети.

Перечень партнеров, которые подключены к данной банковской программе велик. Обширным также является и перечень товаров, которые можно приобрести в рамках данной программы.

Как стать участником

Внимание! Для того чтобы принять участие в программе «Спасибо», пользователь пластиковой карточки должен зарегистрироваться в ней, выполнив следующие действия:

  • посетить официальный сайт Сбербанка,
  • зайти в свой личный кабинет,
  • перейти по вкладке «Бонусы Спасибо от Сбербанка».

Или воспользоваться таким способом:

  • вставить пластиковую карточку в банкомат,
  • ввести пин-код,
  • выбрать раздел «Бонусная программа» и активировать ее.

Наиболее простым является следующий способ:

  • со своего мобильного телефона, номер которого привязан к договору на банковское обслуживание, необходимо отправить на номер 900 текстовое сообщение СПАСИБО, указав после данного слова четыре последние цифры своей карточки,
  • никакого разрыва между введенным словом и цифрами не должно быть.

 Телефон службы безопасности Сбербанка России.

Правила начисления

Каждая покупка приносит на отдельный бонусный счет баллы в количестве 0,5 % от суммы истраченных на покупку средств. При этом один балл соответствует 1 рублю. В дальнейшем, при расчете бонусами, накопленными по программе «Спасибо от Сбербанка», они списываются в счет оплаты стоимости приобретенного товара.

При совершении покупки у партнеров банка на бонусный счет «Спасибо от Сбербанка» будет возвращено до 20 %, которые были истрачены на товар. Со всеми акциями, которые проводят партнеры Сбербанка, можно ознакомиться на сайте банка в разделе «Бонусы Онлайн».

На что можно потратить

Накопленные баллы можно потратить, воспользовавшись следующими предложениями рынка услуг:

  • оплату авиаперелетов. При этом снижение стоимости билетов может достигнуть 99%,
  • оплату билетов на концерты и различные шоу. Приобрести билет можно за 1% от его реальной цены,
  • оплатить купонные скидки. Конкретные условия разные, так как зависят от предложений определенного партнера.

Важно! Более того, с помощью накопленных баллов можно оплатить:

  • еду в ресторане,
  • продукты питания в гипер- и супермаркетах,
  • одежду, аксессуары, обувь,
  • детские товары,
  • спортивные товары,
  • бытовую технику и электронику,
  • строительные материалы, различный инструмент,
  • автомобиль,
  • бензин и солярку на автозаправке,
  • медикаменты в аптеке,
  • косметику,
  • мобильную связь,
  • туристические путешествия,
  • учебу,
  • билеты в кинотеатр и так далее.

Также баллы можно использовать при расчете за купленный товар в интернет-магазинах. Оплатить стоимость покупки можно без использования денег на основном денежном счете.

Как быстро начисляются

Баллы за покупку начисляются в течение нескольких дней, если стоимость товара не превышает 15 тысяч рублей. Если сумма выше, то зачисление произойдет в течение 40 суток с даты, когда произошла оплата картой.

Сколько хранятся

При наступлении определенных условий баллы на бонусном счете могут быть аннулированы.

Это такие случаи:

  • пластиковая карточка не использовалась ее владельцем более одного года,
  • с момента последней операции на бонусном счете прошло три года,
  • карта пользователя исключена из программы лояльности банка,
  • банк прекратил сотрудничество с партнером, в которого была произведена покупка товара.

Способы проверки бонусного баланса

Учтите! Для проверки состояния бонусного счета необходимо выполнить следующие из трех возможных манипуляций

Первый:

  • зайти в личный кабинет,
  • перейти в специальный раздел.

Второй:

  • воспользоваться банкоматом, вставив пластиковую карточку,
  • выбрать специальный раздел системы.

Третий – направить смс-сообщение на короткий номер со специальным текстом и последними четырьмя цифрами карточки.

 Как заработать в Сбербанке: на вкладах, золоте, карте?

Лимит бонусов на карте

Сбербанк работает с несколькими платежными системами, которые являются держателями пластиковых карт. Они и устанавливают граничный предел бонусов, которые можно накопить на счете.

Так, на карточках:

  • Виза или МастерКард-Моментум,
  • Виза-Электрон,
  • МастерКард-Маэстро,

можно хранить баллов на сумму не более 20 тысяч рублей.

Посмотрите видео. Что такое бонусы Спасибо от Сбербанка: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт