Возражение на судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ

Как правильно составить возражение

При написании подобного заявления нет необходимости перечислять все имеющиеся основания для отмены приказа или же причины, по которым заявитель не соглашается с ним.

Для отмены документа важным моментом выступает сам факт направления заявления, отражающего возражение человека, с обозначением в нем соответствующих законодательных формулировок и ссылок на нормы закона, позволяющего отменить приказ.

Статьей 129 ГПК РФ определено: чтобы официально отменить принимаемый судом приказ, следует предоставить суду определенные возражения, касающиеся его исполнения.

Скачать бланк возражения на судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ бесплатно в формате word

Закон не устанавливает четких требований по составлению этого документа. Однако, оформляя возращение, необходимо, помимо обязательного использования письменной формы его подачи, соблюсти ряд общих правил составления документа.

В правом углу сверху указывается следующее:

  • название судебного органа, данные судьи, который вынес постановление,
  • сведения о заявителе (его ФИО и фактический адрес места проживания).

В центральной части подготавливаемого документа стандартно обозначают его наименование: «Возражение». Затем пишется мотивировочная часть направляемого возражения, указывается, почему заявитель не согласен с оформленным судом приказом.

Подобный пункт не относится к обязательным – по закону должник вправе не предоставлять объяснений по факту возражения. Просительная часть обязательна для принятия судом решения по поводу отмены имеющегося приказа – она отражает просьбу заявителя отменить судебный приказ. Обращаясь в суд, предусмотрите четкую формулировку этой части документа.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец возражения на судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ:

Можно ли не платить за ЖКХ, если не живешь в квартире?

В завершение указывают дату, когда пишется возражение, проставляют подпись.

Перечень дополнительных документов размещают сразу же под основной текстовой частью документа. Обычно, перечисляя документы, используют форму списка.

Стандартно к возражению прилагаются следующие копии:

  • направляемого заявления для судебного органа и взыскателя,
  • оспариваемого приказа (учитывая правила соответствующего участка суда),
  • конверта, в котором заявителю приходил судебный приказ, подлежащий оспариванию, подтверждающий фактическое его получение.

Важно! На протяжении трех дней с момента передачи суду подготовленного возражения судья самостоятельно, без необходимости уведомления и вызова сторон по оспариваемому приказу, составляет определение. В соответствии с ним, отменяют действие вынесенного документа (приказа).

При этом заявителя знакомят с его правом при желании предъявить иск по факту долга в общем исковом порядке. Отмена не подлежит обжалованию.

Основания для отмены судебного приказа

Особенность приказа, выданного судом, в том, что задолжавшего жильца не предупреждают заранее о взыскании с него долга за «коммуналку» и факте обращения по данному поводу в суд.

Эти обстоятельства становятся ему известными, когда на его адрес придет судебный приказ, предполагающий взыскание задолженности с обозначением того, что при ее неоплате, она будет принудительно взыскана приставами, к примеру, со счета в банке и прочими способами.

Учтите! На отмену подобного судебного приказа получателю отводится всего лишь 10 (десять) суток, в противном случае исполнительный документ будет приведен в действие.

Какие же причины можно обозначить при оспаривании акта?

Первой причиной является несогласие «должника» с суммой, подлежащей взысканию с него (вместе с начисленной пеней).

При таком раскладе следует рассчитать долг самостоятельно, привести эти расчеты и сослаться на соответствующие платежные документы, подтверждающие оплату части или всей суммы долга.

Всегда собирайте все свои квитанции, ведь только так вы можете подтвердить наличие факта оплаты той или иной суммы. Ведите полный их учет. Лучше, если сохраняться будет документация за три года (исходя из общего срока исковой давности).

Только это будет вашей страховкой на случай необходимости обоснования своей позиции при переходе конфликта в судебный процесс.

Еще одной причиной, по которой можно доказать сомнительность законности принятия судебного приказа, является истребование долга вне предела срока давности предъявления претензий. Срок давности направления исков также затрагивает и платежи в жилищно-коммунальной сфере.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

И третьей причиной оспаривания приказа, вынесенного судом по взысканию неоплаченных счетов за ЖК услуги, является несоответствие документа установленным законом стандартам (к документу предъявляется ряд требований). Ознакомиться с ними можно, прочитав статью 124 ГПК РФ.

Посмотрите видео. Отмена судебного приказа ЖКХ:

Порядок действий

Если вы получили приказ, оформленный судом – это не повод для отчаяния, поскольку отменить его можно, и в этом нет ничего сложного. Для выполнения этого действия даже не потребуется совершать множественных сложных действий, подготовок, и даже не нужно время для сбора каких-либо доказательств.

Но, вместе с тем, следует понимать, что «должнику» отводится на отмену судебного документа ровно 10 суток, не более. Этот период установлен законом, и его нарушение приведет к непринятию возражения и последующему взысканию долга согласно приказу.

Помните! В случае несогласия должника с подготовленным судом приказом ему следует в срочном порядке направить протест в тот мировой суд, в котором принималось решение. Следует подготовить отдельное заявление (возражение) и привести основания для отмены.

Всего есть несколько способов направления возражения на решение суда об утверждении приказа по взысканию долга:

  • личная передача (заявитель относит возражение в суд),
  • почтовой службой (возражение направляется в письменной форме по почте),
  • с помощью законного представителя (задача поручается уполномоченному лицу).

Обратите внимание! Отменяться судебный приказ может только тем судьей, который его выносил, поэтому и направлять возражение следует ему.

Вместе с прошением об отмене судом принятого документа – судебного приказа – лучше будет дополнительно подать возражение о начале исполнительного производства. Этот документ может остановить работу исполнителей еще в самом начале их действий.

Срок подачи документа

Законодательство, действующее на территории РФ, предоставляет заинтересованным лицам (должникам) возможность отменить судебный приказ на протяжении 10 (десяти) дней.

Куда можно пожаловаться на управляющую компанию?

Обычно днем получения документа считают:

  • дату, когда судом вынесен приказ,
  • дату, когда приказ был по факту вручен стороне (должнику).

Естественно, копия оформленного судом приказа в редких случаях попадает в руки «должника» в тот же день, когда он принят, поэтому стандартно в данном случае учитывается именно дата, когда «должник» получит по почте или лично этот документ.

У судьи будет возможность отмены действующего приказа только при наличии заявления о его аннулировании, поступившего в суд в течение определенного законом периода.

Имеет ли право ЖКХ отключить свет за неуплату?

Как составить коллективную жалобу в Прокуратуру, читайте тут.

Могут ли отключить свет за неуплату, если есть маленький ребенок, читайте по ссылке: https://novocom.org/uslugi/zhkx/imeyut-li-pravo-otklyuchit-svet-za-neuplatu-esli-est-malenkij-rebenok.html

Запомните! Продлить период, отведенный на отмену приказа, все же можно. Но при этом заинтересованному лицу нужно представить доказательство того, что он был пропущен по весомым причинам.

В качестве достаточных оснований продления срока выступает:

  • если должника в момент вынесения приказа и вступления его в действие не было в городе по причине пребывания в отпуске, командировке,
  • пребывание лица на стационарном лечении в мед. учреждениях,
  • случаи смерти родных «должника».

При этом заинтересованной стороне необходимо передать мировому судье соответствующее подтверждение наступления указанных обстоятельств, признанных уважительными, по причине которых своевременно опротестовать приказ не вышло.

Перерасчет ЖКХ, если собственник не проживает в квартире.

Рассмотрение возражения по существу

Отменяться приказ можно только в том суде, где его принимали, и тем судьей, который его вынес. Другие варианты не рассматриваются – именно судья, постановивший принять приказ, обязан рассматривать возражения по данному поводу. В законе не определены с точностью сроки, на протяжении которых рассматривается возражение.

Учтите! Обычно подобные документы подлежат изучению в день их передачи в судебную канцелярию. Рассмотрение возражений также может происходить в этот же день, но в большинстве случаев на протяжении 1-2 дней с момента регистрации документа.

Как только приказ аннулировали, у взыскателя (компании, оказывающей ЖК услуги) появляется право направить по аналогичным требованиям отдельный судебный иск.

Если у должника имеется действительная задолженность, то погасить ее нужно до момента рассмотрения дела в исковом производстве. В противном случае суд будет истребовать с ответчика полную доказательственную базу, подтверждающую отсутствие у него долга (невозможность полностью выплатить долг по серьезным, исключительным обстоятельствам, ошибки, допущенные УК в ходе расчетов и прочее).

У неплательщика в течение времени рассмотрения иска в суде появится возможность исправить свое финансовое состояние и, возможно, уплатить большую или всю часть реально имеющегося долга.

Не следует забывать, что в некоторых случаях у ресурсоснабжающих организаций есть право прекратить оказание услуги на основании факта не оплаты, что уже чревато другими проблемами бытового характера.

Посмотрите видео. Как списать долги за коммунальные услуги:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт