Порядок обжалования решения суда по административным делам

Образцы жалоб на решение суда по административному делу

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец апелляционной жалобы на решение суда по административному делу:

СКАЧАТЬ образцы жалоб на решение суда по административному делу можно по ссылкам ниже:

  1. Апелляционная жалоба на решение суда по административному делу
  2. Кассационная жалоба на решение суда по административному делу
  3. Надзорная жалоба на решение суда по административному делу

Как составить жалобу

Требования по структуре жалобы устанавливаются для каждой инстанции отдельно в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ следующим образом:

  • апелляционное обжалование регламентировано статьей 299 вышеуказанного кодекса,
  • кассационное обжалование – статьей 320 Кодекса,
  • обжалование в порядке надзора – статьей 334 Кодекса.

Для того чтобы обжаловать судебное решение, гражданин должен руководствоваться структурой жалобы и отображать в ней определенные сведения.

В шапке документа содержатся:

  • название судебного органа, в который направляется жалоба, и его адрес,
  • информация о заявителе – фамилия, имя, отчество, а также контакты для связи с ним (номер телефона, адрес),
  • сведения об иных участниках процесса с указанием необходимых данных,
  • название суда начальной инстанции, вынесшего определение.
  • наименование документа определяется в зависимости от существа претензии и действий, подлежащих обжалованию. Подробно следует просмотреть статью 310 Кодекса административного судопроизводства для определения причины жалобы.

Тело документа обязано содержать:

  • информацию по реквизитам обжалуемого определения суда и административного дела с отображением важных дат и номеров,
  • описание судебного решения с выделением нарушений закона,
  • выразить требование в жалобе, подкрепляя его аргументами и ссылаясь на доказательную базу для защиты своего положения. Обжалование должно быть основано на правовых нормах, определяющих право на жалобу,
  • прописать все прилагаемые документы, которые в обязательном порядке сопровождают жалобу,
  • копию жалобы исходя из количества лиц, участвующих в судебном разбирательстве,
  • сведения о доказательствах, различных ходатайствах и апелляционных жалобах, ранее поданных заявителем, и иные документы, которые способны изменить ход дела,
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины,
  • число, месяц и год подачи жалобы,
  • подпись лица, подающего заявление, и расшифровка подписи.

Если вам приходится сталкиваться с обжалованием в первый раз, советуем прибегнуть к профессиональной помощи юристов, которые смогут, основываясь на своем опыте, дать вам правовую консультацию по интересующим вопросам, а также помочь подготовить необходимые документы для подачи в суд.

При работе хорошего юриста у вас не должно возникнуть проблем при дальнейшем обжаловании, что сэкономит деньги на оплату государственных пошлин.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Способы обжалования решений суда

Обжалование может изменить или отменить судебное решение при наличии оснований на такие действия.

Обжалование представляет собой совокупность этапов, проводимых в судах разных инстанций:

  • обжалование в апелляции,
  • обжалование в кассации,
  • надзорное обжалование.

 Как составить частную жалобу на определение суда по административному делу?

Все ступени разделены законодательно, так как имеют ряд особенностей. Регулирование этапов осуществляется КАС РФ и КоАП РФ соответственно. Статья 25 КоАП гарантирует участникам судебного разбирательства правомочие обжаловать решение суда по административному процессу. Помимо этого, положения этой статьи предоставляют такое же право третьему лицу, интересы которого затрагиваются актом суда.

Подать жалобу в разбирательстве по административному делу могут:

  • обвиняемый,
  • потерпевший,
  • представители участников процесса,
  • защитники.

Запомните! Если сторону процесса представляет несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо, в судебном заседании должен присутствовать его представитель по закону. По общему правилу таким является кто-либо из родителей (либо опекун). Такие лица могут в дальнейшем обжаловать определение суда.

Приостановление исполнительного производства в связи с обжалованием решения.

Как обжаловать лишение водительских прав, читайте тут.

Как подать апелляционную жалобу в Московский городской суд на решение районного суда по гражданскому делу, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zhaloby/apellyacionnaya-zhaloba-v-mosgorsud-po-grazhdanskomu-delu-obrazec-2019.html

Апелляционный порядок обжалования

Обжалуются акты суда в соответствии с КАС РФ как в апелляции, так и в кассации, и в надзоре.

Первоочередно используется этап апелляции, если обжалование производится в отношении актов, не вступивших в силу (согласно статье 295 КАС РФ). Следовательно, законодательством предусмотрено право на обжалование в порядке апелляции в течение одного месяца, исчисляемого с вынесения судебного решения (пункт 1 статьи 298 Кодекса). Также по определенным актам установлены другие сроки.

Правом апелляционного обжалования обладают:

  • участники спора,
  • граждане, чьи интересы затрагивает вынесенное решение.

Жалоба в апелляции может быть подана в первую судебную инстанцию в соответствии со статьей 297 КАС РФ. По окончании срока представления жалобы она будет направлена в суд второй инстанции.

Документ изучают в суде в коллегиальном составе, основываясь на статье 307 Кодекса.

Во время рассмотрения:

  • дело подлежит изучению судом не полностью, а именно суд изучает обжалуемые судебные акты, но не дело в целом. Так, не будут заново озвучиваться аудиозаписи и видеофайлы, если не возникнет существенной необходимости. Такие действия судей продиктованы пунктом 79 Постановления Пленума ВС РФ от 27 сентября 2016 года № 36,
  • судьи не могут быть ограничены рамками жалобы или представления, а также доводами, указанными в них,
  • судьи проводят оценку доказательной базы, однако при необходимости они могут затребовать иные доказательства в случае, если они не представлялись в суд первой инстанции в силу серьезных обстоятельств.

Посмотрите видео. Обжалование постановлений об административных правонарушениях:

Обжалование в порядке кассации

В порядке кассации подлежат обжалованию акты суда, вынесенные по делам административно-правового порядка, приобретшие законную силу и прошедшие апелляцию.

Подают жалобу в период не более шести месяцев по окончании вступления судебного решения по первой инстанции в силу. Если заявителем был пропущен срок на обжалование, то при подаче жалобы можно составить ходатайство с просьбой восстановить срок при его пропуске ввиду уважительных обстоятельств.

Направить кассационную жалобу имеют право обе стороны по административному процессу либо другие лица, права которых затрагивало определение суда. Также обжаловать решение может прокурор при его участии в судебном разбирательстве.

Кассационная жалоба подается напрямую в кассационный суд лично жалобщиком либо его представителем. Закон устанавливает преимущественное рассмотрение дел в порядке кассации Президиумом судов регионов России по причине того, что наибольшее количество дел по первой инстанции разрешаются в районных судах.

Если же при апелляции жалоба не удовлетворяется судом, и им приводятся другие причины по обжалованию решения суда, и при таких обстоятельствах заявитель не может с ними согласиться, он направляет жалобу в порядке кассации в Судебную коллегию по административным делам ВС РФ.

Содержание кассационной жалобы по общим правилам практически дублирует апелляционную жалобу. В обоих документах обязательно указывается название суда, сведения о заявителе и иных участниках процесса, суть разрешаемого дела, список требований и доказательная база, которой стоит уделить большое внимание, так как она становится причиной нарушения судьями законодательства.

Вместе с жалобой кроме доказательств должны быть приложены копии определений суда, касающихся рассматриваемого дела. Такие копии заявитель получает в канцелярии судебной инстанции, в которой выносился такой документ. Государственная пошлина по кассации оплачивается в такой же стоимости, как и в порядке апелляции.

Положения статьи 322 КАС РФ устанавливают следующие сроки рассмотрения жалобы в порядке кассации.

 Как составить жалобу на определение об отказе в передаче кассационной жалобы?

Если в процессе по административному делу оно не истребовалось, то жалоба может быть рассмотрена в срок до двух месяцев, исчисляемых с даты получения дела судом кассации.

ВС РФ так же без истребования дела обязан рассмотреть жалобу в срок до двух месяцев. Если же дело было истребовано, срок увеличивается до трех месяцев. Также увеличивается период на еще два месяца по воле Председателя ВС РФ, если дело признается сложным.

При подведении результатов изучения жалобы компетентный орган выносит решение о передаче документа для рассмотрения суду либо об отмене передачи. При согласии на передачу жалоба подлежит рассмотрению в заседании суда судьями в коллегиальном составе с соблюдением извещения участников процесса.

Важно! Решение по жалобе производится путем получения голосов большинства судей. Итоги принятого решения должны быть сообщены в тот же день, в который проводилось судебное заседание.

По итогам работы над жалобой суд кассации принимает следующие решения:

  • акт, являющийся предметом обжалования, не изменять, жалобу не удовлетворять,
  • акт, являющийся предметом обжалования, отменить целиком или частично и обязать суд, вынесший решение по делу, пересмотреть его в новом составе,
  • акт, являющийся предметом обжалования, отменить целиком или частично, заявление не рассматривать либо прекратить производство по делу,
  • оставить действующим лишь какое-то из принятых судебных определений,
  • акт, являющийся предметом обжалования, отменить целиком или частично и вынести новое судебное решение без передачи на новое рассмотрение (при нарушении применения или толкования судом норм закона),
  • акт, являющийся предметом обжалования, далее не рассматривать, если на то имеются основания по ч.1 ст. 321 КАС РФ.

 Как составить жалобу на определение об отказе в возбуждении административного дела?

Обжалование решения суда в порядке надзора

Регулирует рассмотрение судами надзорных жалоб и представлений в административно-судебном процессе глава 36 КАС РФ. Если заявителя не удовлетворили результаты разрешения жалобы в кассации, он имеет возможность произвести отмену вынесенного раньше решения в надзорной инстанции. Подают надзорную жалобу в Президиум ВС РФ участники разбирательства и граждане, интересы которых оспариваемое решение суда нарушило.

Имейте ввиду! Направить жалобу в надзорный суд можно в течение трех месяцев, исчисляемых с вынесения судебного акта в кассационном порядке.

Надзорная жалоба дублирует по содержанию апелляционную и кассационную, но кроме названия суда, истца, ответчика, информации о существующих актах суда по административному делу должны быть указаны поводы, по которым какой-либо из актов или все акты сразу подлежат отмене.

Так, может быть отменен судебный акт по причине:

  • нарушения законных интересов лица, гарантированных основным законом России – Конституцией, а также правовыми актами, принятыми на международном уровне,
  • нарушения публичного интереса и правового положения общества,
  • нарушения в применении и толковании законодательства Российской Федерации,
  • и др.

В определенных ситуациях стоит указать на существующую судебную практику и постановления ВС РФ и ВАС РФ.

Обратите внимание! Государственная пошлина исчисляется при надзорном обжаловании согласно НК РФ.

Аналогично вышеуказанным этапам рассмотрение надзорной жалобы осуществляется в двухмесячный период, если дело не было истребовано. При его истребовании срок увеличивается до трех месяцев.

По уважительным обстоятельствам возможно продление срока не дольше чем на два месяца. Производится оно по инициативе Председателя ВС РФ или его заместителя в случае особой сложности дела.

По результатам разрешения надзорного обжалования судом выносятся следующие виды решений:

  • акт, являющийся предметом обжалования, не изменять, жалобу не удовлетворять,
  • акт, являющийся предметом обжалования, отменить целиком или частично и обязать суд, вынесший решение по делу, пересмотреть его в новом составе,
  • акт, являющийся предметом обжалования, отменить целиком или частично, заявление не рассматривать либо прекратить производство по делу,
  • акт, являющийся предметом обжалования, отменить целиком или частично и вынести новое судебное решение без передачи на новое рассмотрение (при нарушении применения или толкования судом норм закона),
  • акт, являющийся предметом обжалования, далее не рассматривать.

Порядок надзора по сути заканчивает обжалование судебных актов при рассмотрении административных дел. Обжаловать решения далее можно только в межгосударственных судах, либо если выявятся новые или вновь открывшиеся обстоятельства.

Какая платится госпошлина

Устанавливается стоимость государственной пошлины при направлении жалобы в любую из инстанций в статье 333.19 НК РФ.

Внимание! Калькулятор расчета госпошлины по ст. 333.19 и ст. 333.21 НК РФ

Размер госпошлины исчисляется следующим образом:

  • при апелляционном или кассационном обжаловании сумма будет составлять 150 рублей физическим лицам и 3000 рублей юридическим лицам,
  • при надзорном обжаловании сумма будет составлять 300 рублей физическим лицам и 6000 рублей юридическим лицам.

Стоит учесть также то, что если заявителем в кассационном порядке является заинтересованное лицо, оно освобождается в порядке пп.1 п.1 ст. 333.20 НК РФ от уплаты государственной пошлины. В некоторых ситуациях суды могут освободить заявителей от уплаты пошлины либо уменьшить ее стоимость или отсрочить выплату денежной суммы.

Посмотрите видео. Апелляционная жалоба на решение суда: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт