Перечень документов для регистрации права собственности на квартиру в 2019 году

Список документов и срок регистрации в последние год сократились Перечень документов для регистрации права собственности на квартиру в 2019 году

Госрегистрация – необходимое условие для получения статуса собственника недвижимого объекта. Это указано в ст. 551 Гражданского кодекса РФ. В России эта функция за последние годы несколько раз передавалась от одного госоргана другому, без существенного изменения порядка осуществления процедуры (правки регулярно вносились лишь в список предоставляемых заявителями документов).

Сейчас регистрирующим органом является Росреестр, при этом появились новые способы подачи документов на регистрацию перехода права собственности. Они были введены новым законом ФЗ-218 о госрегистрации недвижимости. Закон вступил в силу с 1 января 2017 года. В статье разберемся, какие нужны документы для регистрации права собственности в МФЦ в 2018-2019гг. и в других органах, как отличается перечень в зависимости от обстоятельств, каковы сроки выполнения регистрационной функции.

Перечень документов для регистрации права собственности на квартиру в 2019 году

Как происходит регистрация права собственности на квартиру

Регистрация осуществляется на основании заявлений заинтересованных лиц, подаваемых совместно. В случае, если одна сторона уклоняется от процедуры, придется получить соответствующее решение суда (ч. 3 ст. 551 ГК РФ). Перечень документов для регистрации права собственности на квартиру с принятием нового закона существенно сократился, так как в настоящее время большое внимание уделяется налаживанию взаимодействия между госорганами. Для получения сведений Росреестр вправе запросить нужную информацию у располагающих ее органов, и только в том случае, если это невозможно, они истребуются у заявителей. В настоящее время на практике внедряется именно этот принцип.

Конечно, ряд документов (непосредственно заявление, договоры, иные акты, выражающие намерения сторон сделки и заинтересованных лиц) у госорганов не могут быть в наличии по определению. А вот, например, квитанцию об уплате госпошлины теперь заявители предоставляют строго по желанию.

Следует заметить, что у всех органов одинаковые основания, на которых производится оформление права собственности на квартиру, перечень документов в Росреестр и МФЦ принципиально не отличается. Для формирования нужного пакета документов большее значение имеют обстоятельства совершения сделки, статус сторон и недвижимости (долевая собственность, несовершеннолетний собственник, новосторойка или вторичка и т.д.).

В законе указано три способа подачи документов (ст. 18 ФЗ-218):

  • на бумажном носителе – непосредственно в орган регистрации: напрямую в Росреестр или через МФЦ,
  • почтовым отправлением – в этом случае подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом и сама сделка также,
  • в электронном виде – в этом формате возможна регистрация права собственности через Госуслуги или на сайте Росреестра.

Очень удобна для граждан регистрация права собственности на квартиру в МФЦ, документы нет необходимости копировать или заверять (это делают специалисты), запись на прием на конкретное время производится, в том числе, дистанционно, госпошлину можно оплатить через расположенные в МФЦ терминалы, график работы многофункциональных центров максимально увеличен (МФЦ работают в выходные и часто до 22-00).

Документ на право собственности на квартиру – что нужно знать?

Перечень документов для регистрации права собственности на квартиру в 2019 годуГлава Росреестра Виктория Абрамченко

Какие документы нужны?

Перечень документов для регистрации (документы в МФЦ для регистрации квартиры предоставляются те же, что и непосредственно в Росреестр и в электронном виде на портал Госуслуг):

  • заявление, при личном обращении его готовить заранее нет необходимости, оформлением занимаются специалисты при приеме документов,
  • документ удостоверяющий личность (по почте копия),
  • нотариально удостоверенная копия доверенности представителя, а также документ, удостоверяющий его личность (или копия такого документа),
  • основание для регистрации договор (дарственная, завещание, решение суда и т.д.),
  • документ об оплате госпошлины (по желанию, для физических лиц госпошлина составляет 2000 рублей).

В зависимости от обстоятельств могут потребоваться следующие документы:

  • если квартира или доля в ней принадлежит лицу до 18 лет (несовершеннолетнему) разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 20-21 ФЗ-48),
  • согласие второго супруга, нотариально заверенное, в случае, если квартира куплена в период брака, либо доказательства того факта, что объект сделки не является общей собственностью (квартир приобретена не в период брака). Основание ст. 35 СК РФ,
  • на основании ст. 42 ФЗ-218 согласие всех участников долевой собственности при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности.

Это самые распространенные случаи, на практике могут потребоваться и иные документы.

Какие документы нужны для регистрации права собственности на квартиру в новостройке? Основные документы – акт приема-передачи квартиры в собственность и договор долевого участия (или документы о членстве в ЖСК). Именно они удостоверяют факт возникновения права собственности (согласно закона ФЗ-214 и ГК РФ). Также потребуется документ, подтверждающий ввод дома в эксплуатацию. Так как нередки судебные разбирательства по обманутым дольщикам по ДДУ список документов может ограничиться решением суда.

Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить?

В какие сроки Росреестр оформляет собственность?

Сроки по новому закону тоже значительно сократились. Сроки регистрации в 2018-2019гг.:

  • семь рабочих дней с даты приема документов регорганом,
  • девять с момента принятия документов в МФЦ.

Сроки увеличиваются, если производится одновременно постановка на кадастровый учет и госрегистрация права собственности, соответственно до 10 рабочих дней и 12 рабочих дней. Сроки установлены в ст. 16 ФЗ-218.

Какие документы нужны для прописки – полный перечень

Перечень документов для регистрации права собственности на квартиру в 2019 году

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт