Образец заявления на увольнение на испытательном сроке

Как составить заявление на увольнение на испытательном сроке

Скачать бланк заявления на увольнение на испытательном сроке бесплатно в формате word

В законодательстве не существует единого образца заявления об увольнении в случае нахождения сотрудника на испытательном сроке, что предоставляет право работнику писать его в свободной форме с соблюдением некоторых требований, которые предъявляются к такой категории документов.

В заявлении не должно быть неточностей, помарок, исправлений или неправдивых сведений. Оно может быть составлено от руки или напечатано. Кроме того, в организации может иметься свой образец заявления, который должен обязательно использоваться всеми работниками. Его можно взять в кадровом отделе.

Обратите внимание! Несмотря на отсутствие стандартизированного бланка, в заявлении должны непременно быть следующие сведения:

  • правильное название предприятия, в котором лицо находится на испытательном сроке,
  • должность и ФИО начальника компании, на чье имя пишется заявление,
  • должность, подразделение фирмы и ФИО работника,
  • наименование документа – «Заявление»,
  • просьба о прекращении действия трудового договора до окончания испытательного срока. В этом пункте сотрудник вправе зафиксировать конкретную дату ухода с места работы, а также ссылку на нормативный акт – часть 3 статьи 77 Трудового кодекса.

В нижней части документа непременно должна быть проставлена дата его написания, а также стоять подпись сотрудника с расшифровкой, без чего заявление не будет обладать правовой силой.

Можно ли написать заявление на увольнение, находясь на больничном?

Нужно ли указывать причину увольнения

Оснований, из-за которых во время испытательного срока сотрудник может захотеть расторгнуть договор, может быть большое количество. Таковыми могут стать как личные обстоятельства (к примеру, женитьба и переезд в иную страну к супругу), так и просто понимание того факта, что это место работы не подходит.

При любом раскладе закон не требует, чтобы сотрудник пояснял собственное намерение прекратить договор, следовательно, в заявлении основание ухода фиксировать не обязательно. Можно отметить в заявлении на увольнение, что место работы не подходящее, а сотрудник вправе применить механизм увольнения, установленный частью 4 статьи 71 Трудового кодекса.

Тем не менее, в определенных ситуациях мотивация имеет большое значение. Если сотрудник по объективным причинам не может больше трудиться, его можно уволить сразу, без соблюдения требований о заблаговременном предупреждении.

В скольких экземплярах заявление пишется

Заявление нужно составлять в двух экземплярах. Один из них предоставляется работодателю. На втором руководитель делает отметку о принятии, и этот экземпляр остается у сотрудника в качестве подтверждения факта передачи оформленного документа.

Если заявление направляется почтой, то, конечно, не следует класть в конверт оба экземпляра заявления. Один экземпляр отправляется ценным письмом с описью вложения.

Посмотрите видео. Можно ли уволиться с работы в день подачи заявления?

За какой срок нужно заявление подать

Работник обязан предоставить руководителю организации для ознакомления и подписи заявление об увольнении за 3 дня до ухода в случае нахождения на испытательном сроке (статья 71 Трудового кодекса). Этот срок нужен для подготовки требуемых документов и нахождения нового работника.

Тем не менее, законодательством разрешается уведомлять работодателя существенно раньше требуемого срока, при этом в заявлении нужно указать точную дату ухода. В такой ситуации уход с места работы раньше срока возможен только в случае оформления соглашения с работодателем или отзыва старого заявления и составления нового.

Можно ли его отозвать

Скачать образец заявления об отзыве заявления об увольнении бесплатно в формате word

Если после подачи заявления сотрудник передумал уходить, то он вправе в течение трехдневного срока отработки отозвать документ.

Для этого нужно составить еще одно заявление, в котором указать просьбу о признании прежнего документа ошибочным актом.

Отозвать заявление не удастся в той ситуации, если на место увольняемого работника, отрабатывающего трехдневный срок, уже было подобрано другое лицо, которое обладает преимущественным правом.

Что делать, если работодатель не подписывает заявление на увольнение?

Как увольнение оформляется

Скачать бланк приказа об увольнении работника (форма Т-8) бесплатно в формате word

В случае увольнения по собственному желанию сотрудник обязан точно понимать все нюансы процедуры, чтобы избежать появления отрицательных моментов и трудовых конфликтов.

Увольнение во время испытательного срока производится в обычном порядке:

  • после того как было принято решение о прекращении действия трудового договора, работник должен сообщить о собственных намерениях руководителю организации. Для этого пишется заявление об увольнении,
  • когда заявление будет получено руководством компании, должен быть издан приказ о расторжении трудового договора, с которым под подпись нужно ознакомить работника. Если лицо по какой-то причине не желает ставить подпись в приказе или не хочет с ним знакомиться, то работодатель должен оформить соответствующий акт,
  • проводится подготовка всех требуемых документов, в том числе делаются записи в трудовую книжку и личную карту работника,
  • когда пройдет трехдневный срок (в последний рабочий день), с сотрудником производится полный расчет. Ему предоставляют предназначенные по закону финансовые средства и документацию, в том числе требуемую в индивидуальном порядке.

Если работник не согласен с итоговой суммой передаваемых ему выплат, то работодатель должен выдать ему ту часть, которая не оспаривается. Другая часть передается только после осуществления полного перерасчета, обсуждения с гражданином или в судебном порядке.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Нужна ли отработка

Трудовым законодательством предусмотрено, что все лица, которые трудятся в период испытательного срока, имеют те же права и обязанности, что и работники, трудящиеся в постоянном режиме. Поэтому при увольнении они должны отработать определенный срок.

Когда лицо работает на постоянной основе, то по законодательству при расторжении трудового договора оно должно отработать 14-дневный период. В ситуации, когда он находится на испытательном сроке, время отработки сокращается до трех дней.

Длительность отработки указана в Трудовом кодексе Российской Федерации, поэтому другие временные рамки работодатель не имеет права устанавливать.

Как уволиться, чтобы не отрабатывать

Происходят ситуации, когда работник в силу объективных причин не может трудиться в организации или учреждении. Если есть уважительные причины, чтобы уволиться в период испытательного срока, нужно в заявлении отметить нужную дату ухода с должности и передать соответствующие документальные доказательства.

Можно ли уволить беременную женщину по собственному желанию?

Таковыми обстоятельствами законодательство признает следующие причины:

  • супруги отправляются на работу в другой населенный пункт, либо у них есть направление на прохождение службы за границей,
  • необходимость в ухаживании за болеющим членом семьи или за человеком с первой группой инвалидности в соответствии с медицинским заключением,
  • болезнь, которая мешает исполнению профессиональных обязанностей или не позволяет жить в населенном пункте по месту работы согласно медицинской справке,
  • назначение на должность после прохождения конкурса,
  • обучение в высшем, среднем специальном учебном заведении, а также в аспирантуре или ординатуре в стационарном отделении,
  • уход на пенсию,
  • добровольное желание трудящихся лиц с инвалидностью, пенсионеров,
  • собственное намерение беременных женщин, матерей с детьми, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, а также родителей, которые воспитывают трех и более детей, чей возраст до шестнадцати лет (либо если дети не достигли восемнадцати лет, и все еще учатся).

Посмотрите видео. Статья 70 ТК РФ о правах работника во время испытательного срока:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт