Образец соглашения на увольнение по соглашению сторон

Как правильно составить соглашение на увольнение по соглашению сторон

Скачать образец соглашения об увольнении по соглашению сторон бесплатно в формате word

Стандартная форма соглашения на увольнение по соглашению сторон не установлена. Документ составляется в произвольной форме, но с учетом обязательных пунктов.

Началом оформления бумаги является написание названия. Оно должно располагаться посередине строчки. Ниже, на следующей строке, записывается дата и место составления. Далее идет вводная часть, где называются стороны соглашения.

Сведения о компании, представляемые в документе: полное наименование, должность руководителя, его ФИО (полностью), документ, позволяющий ему вести свою деятельность в интересах организации.

Сведения о сотруднике: ФИО (полностью), занимаемая должность. В некоторых случаях предусматривается указание другой информации (паспортные данные, место регистрации, прочее).

Обратите внимание! Желательно все пункты документа размещать отдельно один от другого, а условия соглашения, по которым стороны пришли к общему мнению, выделять в отдельную часть. Так документ будет легче восприниматься.

В основной части указываются сведения о трудовом договоре, который предполагается расторгнуть. Кроме того, дается ссылка на статьи трудового законодательства, на основании которых становится возможной процедура увольнения подобного типа. Здесь же уточняется дата, с которой трудовой договор прекращает свое действие, а сотрудник увольняется.

Следующим этапом составления бумаги является перечисление обязательств руководства фирмы, которые оно берется выполнить до последнего рабочего дня сотрудника. Речь идет о выплате зарплаты, выходного пособия, передаче требуемой по процедуре увольнения документации, а также других условиях, достигнутых в результате договоренности.

Сумма компенсации, которую получает работник согласно достигнутой договоренности, также указывается в соглашении.

Размер выплаты записывается в письменном виде (прописью и цифрами).

Так как компенсация выплачивается не всегда, и стороны о ней дополнительно не договаривались, данный факт также отражается в документе. Иногда документально закрепляется способ выплаты, например через кассу, переводом на счет в банке, наличными, прочее.

При увольнении заставляют отработать две недели.

Заметим, что кроме размера выплаты, способа ее получения, важно уточнить, что эта сумма является окончательной и в дальнейшем никаких требований со стороны уволенного сотрудника не поступит. То есть после того, как соглашение будет подписано, никто не будет пересматривать размер компенсации.

Затем фиксируется условие, что после расторжения трудовых отношений стороны не будут высказывать претензии друг к другу.

Обязательно уточняется, сколько экземпляров соглашения составляется. В большинстве случаев оформляют два экземпляра (по одному для каждой стороны). Оба документа имеют юридическую силу.

Ниже основного текста в два столбика записываются данные сторон: полные названия, адреса (регистрации – для работника, юридический адрес – для компании), другие реквизиты. Стороны, каждый под своим столбиком, ставят личную подпись с расшифровкой. Также при наличии ставится печать.

Важно! В отдельной графе ставится отметка (подпись) о получении сотрудником своей копии соглашения на руки.

Правовая основа процедуры

Процедура увольнения по соглашению сторон с компенсационной выплатой и без нее регламентируется статьей 77 ТК РФ (далее – Кодекс). Согласно нормам трудового законодательства, договор между работодателем и работником может быть расторгнут по взаимному согласию в любое время.

Стороны самостоятельно принимают решение о сроке разрыва трудовых отношений. Об этом говорится в ст. 78 Кодекса, а также в правовой позиции Пленума ВС РФ (п. 20 Постановления, принятого 17 марта 2004 года под № 2). Инициатором расторжения ТД может выступать любая из сторон.

Особенностью данной процедуры является тот факт, что работник и руководство фирмы сами принимают решение о сроках расторжения соглашения и основаниях этого процесса. В письме Минтруда России от 10 апреля 2014 года № 14-2/ООГ-1347 говорится о том, что подобная договоренность в обязательном порядке оформляется в письменном виде.

Посмотрите видео. Увольнение по соглашению сторон:

Кто должен составлять

Обязанность по составлению соглашения возлагается на юриста компании, сотрудника отдела кадров или секретаря руководителя, то есть представителя руководства. Так как подобная документация имеет юридическую значимость, человек, оформляющий данное соглашение, должен знать нормы трудового законодательства.

В случае возникновения спорных моментов и рассмотрения дела в суде этот документ будет использован в качестве доказательной базы.

После того как соглашение полностью оформлено, оно передается на ознакомление и подпись руководителю фирмы и работнику.

 Работодатель угрожает увольнением по статье.

Документальное оформление

Как упоминалось выше, унифицированной формы соглашения нет. Соглашение оформляется отдельным документом, в двух экземплярах, каждый из которых имеет юридическую значимость. Стороны договоренности подписывают оба экземпляра. У нанимателя и работника остается своя копия. Кроме того, требуется наличие заявления, написанного работником, и приказа, изданного руководством фирмы.

При наличии всей перечисленной выше документации и при отсутствии спорных моментов расторжение трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 Кодекса будет законным.

Если рассматривать процедуру увольнения по соглашению сторон, она считается самой простой и быстрой. Обычно она устраивает и работника, и начальство, ведь у них нет необходимости соблюдать определенности условия, требуемые при увольнении. Например, не нужно предупреждать человека заранее, подыскивать ему другое место работы, реализовывать преимущественное право оставления в должности, прочее.

Обязательно ли работнику писать заявление на увольнение

Так как у вас есть оформленное соглашение, и там указаны все условия увольнения, а также подписи сторон, то отдельно писать заявление об увольнении по соглашению сторон не обязательно. Но даже если вы и напишите подобное заявление, лишним оно не будет.

Согласно нормам законодательства, инициировать расторжение договора может любая из сторон. Если вы напишите заявление, а наниматель его завизирует, то можно считать, что соглашение между вами достигнуто.

Важно в документе указать все условия увольнения. Если эта информация уже есть, отдельно составлять письменный документ не нужно, все сказано в заявлении.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Преимущества соглашения перед заявлением

Заключение и оформление отдельного соглашения имеет свои положительные особенности:

  • можно конкретно и подробно описать основания и условия увольнения, уточнить дату расторжения договора,
  • в документе отображаются материальные моменты, например перечень и сумма выплат, размер ВП, прочее,
  • наличие соглашения отменяет необходимость написания заявления. На основании этого документа руководство издает соответствующий приказ.

Можно ли соглашение аннулировать

Увольнение сотрудника по соглашению сторон не предусматривает возможности отмены дополнительного соглашения в одностороннем порядке. Когда человек увольняется по статье 80 Кодекса, у него есть право отозвать заявление.

Но если это увольнение по статье 78, требуется получить одобрение нанимателя, так что о срочном восстановлении сотрудника в должности не может быть и речи.

Очень часто работодатели допускают ошибки, связанные с неправильной процедурой восстановления работника в должности. При восстановлении трудовых отношений договор просто удаляется, но это неправильно.

В соответствии с постановлением ВС РФ от 2004 года, когда человека восстанавливают на должность, необходимо составить новый ТД. В нем обязательно указывается факт отмены дополнительного соглашения. Работнику необходимо сообщить о данных обстоятельствах, если его подписи на договоре не будет, документ не может считаться законным.

Какая предусмотрена компенсация

Выплата выходного пособия в случае увольнения работника предусмотрена не во всех случаях.

Обратите внимание! Если человек увольняется по соглашению сторон, то по закону такие выплаты не выдаются (ст. 178 Кодекса). Но подобное условие может отображаться в трудовом или коллективном договоре организации.

Каким будет размер выплаты, стороны договариваются самостоятельно. Следует отметить, что подобные компенсации не попадают под действие п. 3 ст. 217 НК РФ, таким образом, выходное пособие облагается НДФЛ, а также страховыми взносами в общем порядке. При этом, согласно ст. 217 НК РФ, существует лимит в размере среднего заработка за три месяца сотрудника, который освобожден от подобного налогообложения.

В случае увольнения сотрудника на основании соглашения сторон наниматель, как и во всех остальных ситуациях, выдает работнику справку-расчет.

Как лучше уволиться: по собственному желанию или по соглашению сторон?

Кроме того, он перечисляет начисленные средства, которые состоят из:

  • зарплаты за последний месяц работы,
  • выходного пособия, оговоренного в доп. соглашении,
  • компенсации за отпуск, которым работник не успел воспользоваться.

Также увольняемый сотрудник получает необходимую документацию: трудовую книжку с соответствующими записями, справку 2-НДФЛ, выписку СЗВ-стаж, а также другие бумаги. Если мед. карта хранилась на предприятии, ее также возвращают в момент увольнения сотрудника.

Посмотрите видео. Компенсация при увольнении по соглашению сторон:

  • Предыдущая записьСоглашение о разделе имущества между супругами
  • Следующая записьСоглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг

Комментарии к статье ‘Образец соглашения на увольнение по соглашению сторон’

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий

Я являюсь вымышленным персонажем

Псевдоним*

Пожалуйста, введите ответ цифрами:17 10 =

Соцсети

Рубрики

  • Банки и кредиты
  • Без рубрики
  • Взыскание денежных средств
  • Документы
  • ЖКХ
  • Защита прав потребителей
  • Иностранцы
  • Консультация юриста
  • Медицина и здоровье
  • Налоги и вычеты
  • Наследство
  • Недвижимое имущество
  • Ответы на вопросы читателей
  • Пенсия
  • Полезные статьи
  • Семья и дети
  • СНТ
  • Страхование
  • Строительство
  • Субсидии, льготы и выплаты
  • Транспортные средства
  • Трудовое право

Самое читаемое

  • Как узнать остаток по кредиту в Тинькофф банке?
  • Компенсация за лекарства пенсионерам
  • Штраф за тонировку 2019 года: новый закон
  • Наказание за неуплату алиментов
  • В течение скольких лет можно получать налоговый вычет при покупке квартиры?
  • Статья за избиение человека
  • Как подать в суд на должника – организацию?
  • Что будет, если не платить кредит?
  • Срок исковой давности по коммунальным платежам
  • Уголовная ответственность: понятие содержание и основания

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт