Как оформить развод, если супруги живут в разных городах?

Можно ли подать на развод в другом городе без регистрации

Получить свидетельство о разводе бывшие супруги могут, как обратившись в ЗАГС, в котором ранее произошла регистрация их брака, так и в ЗАГС по их месту проживания.

Когда супруги обращаются в судебный орган, то развод можно произвести только по месту проживания ответчика, за исключением случаев, которые указаны в ст. 29 ГПК РФ.

Пример

Если один из супругов переехал в другой город для постоянного проживания, то для развода ему придется обратиться в ЗАГС по месту прежней регистрации либо встать на регистрационный учет по новому месту проживания. С другой стороны, для участия в процедуре развода супруг вправе обратиться к помощи представителя.

 Раздел имущества при разводе.

Где можно развестись, если в другом городе расписывались

Со дня заключения брачных отношений каждый из супругов приобретает не только ряд обязанностей, но и прав. Процедура развода непосредственно сопряжена с наличием некоторых прав и определенных обязанностей.

Не всегда супруги могут развесить легко и быстро, обратившись в ЗАСГ, в котором ранее был заключен их брак. В зависимости от характера взаимоотношений, наличия или отсутствия маленьких детей закон предлагает супругам несколько способов для развода.

Через ЗАГС

Расторгнуть брачные отношения допускается только в определенных законом случаях.

Внимание! Так, от супругов принимаются заявления, если:

  • супруги не имеют на момент подачи заявления детей, которые не достигли возраста восемнадцати лет,
  • супруги согласны на расторжение брака,
  • у супругов отсутствуют споры об имуществе, которое было нажито в процессе брачных правоотношений,
  • каждый из супругов является дееспособным лицом.

Если хотя бы одного из вышеуказанных условий нет, то для расторжения брака лицам придется обратиться в судебный орган с исковым заявлением.

Через суд

Для того чтобы получить решение о разводе, супруги должны обратиться с иском в суд с учетом норм закона, которые указывают на подсудность данной категории дел.

Учтите! В мировой суд следует обращаться с заявлением, если:

  • один из супругов с разводом не согласен,
  • супруги имеют общих детей, которые не достигли возраста восемнадцати лет

Когда супруги имеют намерение разделить совместно нажитое имущество, и его стоимость превышает 50 000 рублей, то обращаться необходимо в районный суд.

Как подать на развод в ЗАГС в другом населенном пункте

Одним из самых быстрых способов развода является подача заявления в ЗАГС. Такой способ может быть использован даже в том случае, когда супруги проживают в разных городах. Однако в этой ситуации возникает вопрос о том, каким образом подать в административный орган документы.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Закон допускает обратиться с заявлением о разводе в ЗАГС:

  • в котором ранее брак был заключен,
  • по месту проживания или регистрации одного из супругов.

Пример

Супруги Ивановы решили развестись, поскольку в течение нескольких лет фактически супружеской жизни у них не было. Дети, которые не достигли восемнадцати лет, отсутствовали, совместно нажитого ценного имущества также не было. Проживали они в разных городах, однако было принято решение подавать документы по месту проживания жены.

Порядок общения ребенка с отцом после развода.

Делится ли квартира, полученная по дарственной, при разводе, читайте тут.

Как выписать бывшего мужа из квартиры, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-vypisat-byvshego-muzha-iz-kvartiry.html

Порядок действий

Несмотря на раздельное проживание супругов, развод в ЗАГСе является достаточно простой процедурой. Главное для обоих лиц – придерживаться установленного перечня действий.

Внимание! Алгоритм действий следующий:

  • подготовить заявление и подать его в ЗАГС,
  • оплатить государственную пошлину,
  • посетить ЗАГС в указанную сотрудником дату для участия в процедуре развода,
  • получить свидетельство о расторжении брачных отношений.

Закон допускает возможность проведения развода в одностороннем порядке, то есть на основании заявления, поданного только одним из супругов. Для такого развода необходимы основания, которые установлены законом.

Такими основаниями являются:

  • отсутствие дееспособности одного из супруга, установленное судебным решение,
  • установленная на основании решения суда смерть супруга или его пропажа без вести,
  • отбывание вторым супругом наказания, срок которого более 3 лет.

Образец заявления в ЗАГС

Если супруги решили расторгнуть брачные отношения, и они не имеют несовершеннолетних детей, то необходимо обратиться в ЗАСГ с заявлением. Заполняется заявление формы № 8 обоими супругами.

Важно! В этом заявлении указывается:

  • персональная информация о каждом из супругов, сведения о его месте проживания, контактные данные, а также сведения о национальности, гражданстве,
  • сведения о фамилии, которая остается за каждым из супругов,
  • просьба расторгнуть брачные отношения,
  • дата подачи и подпись заявителя.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о расторжении брака в ЗАГC форма №8:

СКАЧАТЬ образцы заявлений о расторжении брака в ЗАГC можно по ссылкам ниже:

  1. Заявление о расторжении брака в ЗАГC форма №8
  2. Заявление о расторжении брака в ЗАГC форма №9
  3. Заявление о расторжении брака в ЗАГC форма №10

Если супруги проживают раздельно, то подать совместное заявление не представляется возможным. Для этого закон допускает подачу двух заявлений о расторжении брака между супругами. Если один из супругов лично не может присутствовать в момент подачи заявления, то его подпись подлежит удостоверению нотариусом, и направляется оно почтой.

Если расторжение брака осуществляется на основании заявления, поступившего только от одного из супругов, то заполняется форма № 9 заявления.

Кроме указанного перечня информации подлежат указанию обстоятельства, которые законом установлены как основания для развода в одностороннем порядке.

Процедура

Таким образом, процедура развода в ЗАГСе допускается в присутствии только одного из супругов, если второй проживает в другом городе и не может фактически присутствовать при процедуре.

В этом случае подаются два заявления (от каждого из супругов), которые будут удостоверены нотариусом. Оплата государственного сбора также производится каждым из супругов.

Таким образом, один из супругов подает заявление и ждет расторжения брака, которое состоится не ранее чем через 30 дней.

Далее выдается свидетельство о расторжении брака. Развод в ЗАГСе в отсутствие обоих супругов не допускается.

Какие понадобятся документы

Внимание! Кроме заполненного бланка заявления по форме № 8 в отделение ЗАГСа подается следующий перечень документальных сведений:

  • копия паспорта каждого супруга,
  • свидетельство о заключении брака,
  • квитанция о внесении государственной пошлины.

Если развод производится на основании заявления, поступившего только от одного супруга, то к перечню прилагается копия решения суда.

Сроки

Со дня подачи заявления о расторжении брака до дня выдачи свидетельства о его расторжении проходит около 1 месяца. Уменьшение этого срока не допускается. Помните, факт совместного или раздельного проживания супругов также не влияет на длительность бракоразводного процесса.

 Как обезопасить вклад в банке при разводе?

Стоимость

Размер обязательного сбора, который должен быть внесен обоими супругами за расторжение брачных отношений, составляет 650 рублей.

Супругу, проживающему в другом городе, необходимо будет понести дополнительные расходы, которые связаны с оплатой услуг нотариуса (заверение подписи на заявлении в ЗАГС) и самого почтового отправления.

Если развод производится в одностороннем порядке, и место жительства второго супруга неизвестно, например, в связи с тем, что супруг признан пропавшим без вести, то размер пошлины равен 350 руб.

Развод через судебный орган

В соответствии с правилами искового производства если супруги не проживают совместно, то исковое заявление подается по месту проживания ответчика. Однако из этого правила допускаются исключения. Так, закон допускает рассмотрение спора по месту проживания истца, если стороны достигли по этому вопросу согласия.

Важно! Дополнительно истец вправе настаивать на рассмотрении искового заявления по месту своей регистрации в следующих случаях:

  • если в заявлении указывается необходимость разрешения вопроса о месте жительстве детей, и они проживают с истцом совместно,
  • состояние здоровья истца не позволяет ему преодолевать далекие расстояния.

Нередко случается и так, что истец не владеет информацией о том, где проживает второй супруг, и не знает, куда подавать исковое заявление. В этом случае выбор суда зависит от воли самого истца: суд по месту своего проживания или по последнему известному месту жительства ответчика.

Если речь идет не только о разводе, но и о разделе имущества, то стоит иметь представление о том, какой именно орган имеет право рассмотреть спор. Если сумма искового требования не превышает 50 000 рублей, то иск подается в мировой суд. Если речь идет о больших суммах, то рассматривает спор уже районный суд.

Посмотрите видео. Как оформить развод без присутствия супруга:

Подготовка и подача искового заявления

В связи с тем, что разбирательство в суде будет происходить на основании заявления, то резюмируется, что одна из сторон имеет статус истца, а вторая – ответчика.

Внимание! Супруг, являющийся истцом, должен действовать в следующем порядке:

  • подготовить исковое заявление для суда,
  • собрать документы, которые будут подтверждать обстоятельства, указанные в иске,
  • оплатить государственную пошлину,
  • подать исковое заявление в суд,
  • посетить судебные заседания, которые будут назначены судом,
  • получить вынесенное судом решение,
  • зарегистрировать это решение в ЗАГСе,
  • получить свидетельство о расторжении брака.

Если исковое заявление подается по месту проживания второго супруга, и истец не может принимать участие в судебных разбирательствах, то подается заявление о рассмотрении дела без участия истца.

Каков порядок действий супруга-ответчика?

Если один из супругов проживает в другом городе, то суд обязан его уведомить.

После получения письменного уведомления (как правило, документы отправляются заказным письмом) супруг, имеющий статус ответчика и не желающий принимать фактическое участие в заседаниях, вправе:

  • заключить соглашение с юристом о представлении его интересов в судебных заседаниях и оформить доверенность на него,
  • отправить согласие о разводе и заявление о рассмотрении искового требования без его участия с указанием причины невозможности такого участия.

Учтите! Если супруг хочет принять в судебных заседаниях участие, но по каким-то обстоятельствам не может присутствовать, то необходимо отправить заявление о перенесении заседания на другое время или день с указанием причины переноса.

Также основанием для переноса судебного разбирательства на иной день послужит неявка ответчика без надлежащего уведомления суда. С другой стороны, ответчик должен понимать, что заседание будет перенесено только в случае неявки в суд не более двух раз.

Далее заявление будет рассмотрено без участия второго супруга.

Итак, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что проживание супругов в разных городах не является препятствием для рассмотрения искового заявления о разводе.

Как составить исковое заявление

Исковое требование о разводе супругов, проживающих в разных городах, подается и составляется в соответствии с требованиями, установленными ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Важно! В исковом заявлении указывается следующая информация:

  • наименование суда, в который будет подано исковое заявление,
  • сведения о заявителе (указывается персональная информация о каждом из супругов, адрес проживания каждого из них, а также сведения, по которым с лицами можно связаться),
  • в основной части искового заявления указываются все обстоятельства, которые подлежат рассмотрению, то есть дата заключения брака, наличие несовершеннолетних детей и сведения о каждом из них, причины, по которым дальнейшее совместное проживание невозможно, просьба о расторжении брака,
  • далее указывается перечень приложений,
  • сведения о дате составления и подачи искового требования,
  • подпись лица.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о расторжении брака и разделе имущества:

СКАЧАТЬ образцы исковых заявлений в суд о расторжении брака можно по ссылкам ниже: 

  1. Исковое заявление о расторжении брака
  2. Исковое заявление о расторжении брака от имени жены
  3. Исковое заявление о расторжении брака от имени мужа
  4. Исковое заявление о расторжении брака при согласии супругов
  5. Исковое заявление о расторжении брака, когда один супруг не согласен
  6. Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
  7. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
  8. Исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Какие необходимы документы

Процедура расторжения брака в суде отличается от административной процедуры регистрации развода, в том числе перечнем документов, которые подготавливаются сторонами и представляются в суд.

Внимание! К исковому заявлению прикладывают следующие документы:

  • квитанцию об оплате государственной пошлины,
  • копию паспорта истца,
  • копию свидетельства о заключении брака,
  • свидетельства о рождении детей (при их наличии),
  • справку формы 8 (о составе семьи для подтверждения факта проживания ребенка совместно с одним из супругов),
  • сведения о доходах (предъявляются в том случае, когда речь идет не только о разводе, но и о взыскании алиментов на содержание ребенка или супруга, который по объективным обстоятельствам не может осуществлять самостоятельно трудовую деятельность),
  • документы, подтверждающие наличие права собственности на имущество, нажитое в период брака,
  • соглашение, составленное в письменной форме, если супруги самостоятельно определили порядок взаимодействия с ребенком,
  • иные документы, которые подтверждают обстоятельства, заявленные в исковом требовании.

Какие сроки

Период расторжения брака в судебном порядке занимает от 2 до 5 месяцев. Конкретный период зависит от индивидуальный особенностей самого брака (наличие несовершеннолетних детей, необходимость определения их места жительства или порядка общения со вторым родителем, наличие совместного имущества, которое подлежит разделу, наличие или отсутствие согласия второго супруга).

Длительность бракоразводного процесса в суде может занять от 2 до 5 месяцев.

Помимо этого, значение имеет само поведение каждого из супругов в судебном процессе (речь идет о явке в суд по вызову сторон, переносе судебных заседаний и ином).

Сколько это будет стоить

Учтите! Размер государственной пошлины при подаче искового заявления составляет 600 рублей.

После рассмотрения искового заявления и вынесения положительного судебного решения супругам необходимо обратиться в ЗАГС для того, чтобы получить свидетельства о расторжении брака. Для этого придется заплатить по 650 рублей.

В исключительных случаях супругам придется произвести дополнительные расходы, которые связаны с нотариальным заверением документов, с юридическими консультациями или, например, почтовыми расходами.

Как получить свидетельство о разводе, если разводился в другом городе

Скачать бланк заявления о выдаче свидетельства о разводе бесплатно в формате word

Когда процедура развода закончилась, то следует получить свидетельство, для того чтобы в последующем не возникло необходимости несколько раз приезжать в другой город.

 Бесплатная юридическая консультация при разводе.

Такое свидетельство может понадобиться в следующих случаях:

  • при получении пособий,
  • при получении материнского капитала, который предусматривается региональными программами,
  • при выходе на пенсию.

Этот перечень не является исчерпывающим. Помимо этих случаев, может быть еще и получение различных субсидий или проведение операций с недвижимостью.

Свидетельство не имеет ограничения срока действия. Его стоимость составляет 300 рублей. Обязательно получение свидетельства для женщин, которые сменили в процессе развода свою фамилию.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о выдаче свидетельства о разводе:

Внимание! Выделяют несколько способов оформления документа:

  • направление заявления через ЗАГС в тот город, в котором был проставлен штамп о супружестве. В этом случае следует оплатить государственную пошлину, составить заявление и направить запрос,
  • заинтересованное лицо вправе самостоятельно направить запрос о выдаче свидетельства с помощью почтового отправления. Считается, что это не самый удобный способ передачи запроса. Однако если территориальный отдел ЗАГСа не принимает по каким-либо обстоятельствам запрос, то следует направить его с помощью почты. Заявление следует направить по месту нахождения уполномоченного отдела, в котором ранее проставлялся штамп в паспорте о разводе. Ответ будет направлен в ЗАГС по месту проживания лица. Забрать свидетельство можно будет с паспортом заявителя,
  • оформить заявление можно будет с помощью сервиса Госуслуги. Такой способ является самым быстрым. Операцию, связанную с оплатой государственной пошлины, можно осуществить на сайте сервиса. Забрать свидетельство нужно будет в отделении ЗАГСа по месту проживания заявителя.

Посмотрите видео. Как расторгнуть брак через суд?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт