Как восстановить утерянное свидетельство о рождении взрослого человека?

В ЗАГСе гражданин получит повторное свидетельство сразу в день обращения Как восстановить утерянное свидетельство о рождении взрослого человека?

Документы, удостоверяющие юридические факты, события (рождение, смерть, вступление в брак) следует тщательно хранить в любом случае, даже если кажется, что необходимость в них отпала.

Свидетельство о рождении после достижения совершеннолетия и получения паспорта многими воспринимается как лишний бланк, а потом неожиданно возникает вопрос «как восстановить свидетельство о рождении взрослого человека», так как на практике оно может пригодиться в различных ситуациях, которые изначально человек не способен предвидеть. Как производится восстановление свидетельства о рождении в случае, если оно утеряно или пришло в негодность, для чего оно может понадобиться, об этом далее в статье.

Как восстановить утерянное свидетельство о рождении взрослого человека?

Определение и значение свидетельства о рождении

Для чего нужно свидетельство о рождении взрослому становится понятно, если внимательно изучить информацию в самом документе. Согласно ст. 23 ФЗ-143 об актах гражданского состояния, в нем указываются в обязательном порядке фамилия, имя, отчество, данные при рождении, дата и место рождения, фамилия, имя, отчество родителей или одного из родителей (а также гражданство), место государственной регистрации факта рождения. Кроме того, по желанию родителей можно быть внесена информация о национальности родителей.

Все эти данные способны повлиять на права человека в будущем. Приведем несколько примеров, когда пригодится свидетельство о рождении уже взрослому человеку:

  • паспорт подлежит замене. Согласно п. 11 Постановления Правительства №828 о паспорте гражданина РФ при выдаче паспорта нужно предоставлять свидетельство о рождении. В соответствии с п. 14.2 и пп. 60-62 Инструкции о выдаче паспортов, в случае, если паспорт потерян или украден, для выдачи нового свидетельство о рождении может и не понадобиться (на практике сейчас МВД его не требует). Однако в случае перемены имени или фамилии предоставлять свидетельство о рождении нужно (на сайте Госуслуг СПБ, например, есть подробный список документов во всех случаях замены паспорта),
  • при оформлении пенсий. В случае, если оформляется пенсия по утрате кормильца, например, необходимо доказать родство умершего с заявителем, в соответствии с Административным регламентом ПФР, утвержденным приказом Минтруда №14н,
  • для подтверждения родственных отношений с человеком, в частности, при рассмотрении судебных споров в порядке особого производства по ст. 264 ГПК РФ,
  • для подтверждения права на наследство в соответствии со ст. 73, 74 Основ о нотариате,
  • консульства иностранных государств могут потребовать его при оформлении приглашения в целях осуществления визита к родственникам, проживающим в этих странах,
  • для подтверждения места рождения (например, при оформлении гражданства).

Документ на право собственности на квартиру – что нужно знать?

Как восстановить утерянное свидетельство о рождении взрослого человека?

Что делать, если утеряно свидетельство о рождении у взрослого?

Расскажем, как восстановить потерянный документ и получить дубликат. Как и где восстановить свидетельство о рождении подробно описано в ст. 9 ФЗ-143, которая регулирует правила выдачи повторного свидетельства не только в случае утраты, но и случае невозможности его использования по разным причинам: ветхое состояние, неразборчивость букв и т.д. Выдается оно на основании записи акта гражданского состояния, которая обязательно производится в бумажном и электронном вариантах на основании ст. 7 ФЗ-143, в ЗАГСе, который ее произвел.

Кому может быть выдан дубликат:

  • самому лицу, в отношении которого произведена запись о рождении, на основании которой и будет выдано повторное свидетельство,
  • опекунам недееспособных лиц,
  • родственнику умершего,
  • родителям и представителям органов опеки в отношении несовершеннолетних,
  • представителям по нотариально удостоверенной доверенности от вышеперечисленных лиц.

Не выдается дубликат родителям, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах. Им может быть выдана справка, подтверждающая факт регистрации рождения ребенка.

Какие документы удостоверяют личность гражданина РФ?

Документы для получения повторного свидетельства:

  • письменный запрос с подписью заявителя,
  • документ об оплате госпошлины в размере 350 рублей, также оплата может быть совершена предварительно с использованием тех электронных средств, которые передают информацию об оплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, например, на портале Оплата госуслуг,
  • документы, подтверждающие право на получение дубликата в соответствии со списком лиц, которые вправе его запросить: паспорт, доверенность, документы, подтверждающие родственные отношения оригинал и копия (в том числе, свидетельство о рождении). Кроме того, в зависимости от обстоятельств, должны быть предоставлены документы, подтверждающие смену имени и фамилии, факт смерти, запрос из органов опеки и т.д.

В ЗАГСе, совершившем соответствующую запись, гражданин получит повторное свидетельство сразу в день обращения. Очень часто на практике возникают вопросы, где получить повторное свидетельство, если заявитель находится в настоящий момент не в том городе, где расположен ЗАГС, совершивший соответствующую запись.

В другом городе можно получить дубликат на основании запроса, направленного по почте или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в системе «Интернет». Это указано в п. 4 ст. 9 ФЗ-143. Готовые документы будут выданы в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя после предоставления документов, указанных выше.

Популярные вопросы

Как восстановить свидетельство о рождении взрослого через Госуслуги? Возможно ли это?

Это возможно. Для отправления запроса в Едином портаге государственных и муниципальных услуг потребуется простая электронная подпись, которую можно получить в специализированном удостоверяющем центре.

Также для использования портала потребуется пройти регистрацию, в ходе которой потребуется удостоверить личность при непосредственном обращении в ряд организаций или ввести код, полученный в почтовом отправлении.

Как восстановить утерянное свидетельство о рождении взрослого человека через МФЦ?

Такая возможность предусмотрен в п. 5 ст. 9 ФЗ-143. Для восстановления потребуются те же документы, которые указаны выше в статье. Документы будут выданы в МФЦ, однако не в день обращения, так как необходимо время для передачи запроса в органы ЗАГС и получения ответа. Преимущество обращения в МФЦ в том, что можно подать заявление в своем городе независимо от того, где находится ЗАГС, произведший запись акта гражданского состояния. График работы МФЦ максимально удобен, в МФЦ сервис обслуживания заявителей, как правило, очень высок.

Можно ли получить свидетельство в Москве, если запись сделана в ЗАГСе в Санкт-Петербурге?

Да, это возможно, следует направить запрос по почте или при помощи портала Госуслуги.

Как восстановить утерянное свидетельство о рождении взрослого человека?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт