Как составить жалобу в Минстрой России?

Как правильно составить жалобу в Минстрой

Скачать образец жалобы в Минстрой бесплатно в формате word

Письменные обращения в органы власти, в том числе в Минстрой России, должны соответствовать ряду требований.

При составлении заявления в документе необходимо указать следующую информацию:

  • фамилию, имя и отчество заявителя,
  • контактные данные: почтовый и электронный адреса,
  • обстоятельства, послужившие причиной для обращения,
  • аргументы, подтверждающие позицию заявителя.

Можно заполнить специальную форму для обращений, направляемых по электронным каналам связи, размещенную на официальном интернет-портале ведомства. Для этого потребуется выбрать тематику заявления, изложить проблему по существу.

Важно! Нужно помнить, что на сайте Минстроя России введено ограничение на количество знаков, поэтому суть обращения необходимо описать кратко и четко, не допуская излишней эмоциональной окрашенности.

При соблюдении этих требований ведомство рассмотрит жалобу в установленные законодательством сроки и направит решение на указанный заявителем адрес.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Минстрой:

Способы подачи заявления

Требования, которым должно соответствовать отправляемое в государственные органы обращение, закреплены в отдельном федеральном законе. Нормативный акт содержит всю информацию по данному вопросу.

В соответствии с действующим законодательством решить возникший конфликт можно:

  • при личном (индивидуальном) или коллективном посещении учреждения,
  • в устном или письменном обращении.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Контакты Минстроя РФ, по которым граждане могут обратиться для решения возникших проблем, входящих в компетенцию ведомства:

  • телефоны: +7-495-647-15-80 (Москва и область), +7-800-222-85-80 (бесплатная линия по всей России), +7-495-645-72-97 (дежурный),
  • факсимильная связь: +7-495-645-72-97, +7-495-645-73-40,
  • обратная форма связи на сайте Министерства строительства России: http://www.minstroyrf.ru/openworld/#contacts,
  • личный прием Министра Минстроя России осуществляется по адресу: Приемная Правительства РФ, 103274, г. Москва, ул. Краснопресненская набережная, д. 2, стр. 2. На прием к Министру можно предварительно записаться по вышеуказанному адресу с понедельника по четверг с 9 до 17 часов и в пятницу с 9 до 16 часов,
  • к заместителям Министра Минстроя РФ можно обратиться по адресу: 127994, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23, стр. 1. Запись на прием проводится по электронному каналу посредством заполнения специальной формы на сайте ведомства или по телефону: +7-495-15-80 (добавочные номера 61025 и 61028).

Чтобы подать претензию электронным путем, нужно заполнить форму на официальном интернет-портале Минстроя РФ. Для участников долевого строительства необходимо выбрать свой статус: физлицо или юрлицо, поскольку для каждого из них предусмотрены свои особенности.

Физическому лицу потребуется заполнить следующие графы:

  • фамилию, имя и отчество,
  • электронный или почтовый адрес,
  • тематику заявления (жалоба или запись на прием),
  • текст обращения.

 Можно ли строить дом на участке 5 соток?

Для юридического лица необходимо указать:

  • фамилию, имя, отчество обратившегося,
  • название фирмы,
  • электронный адрес,
  • исходящий номер заявления,
  • дату письма.

На сайте имеется возможность приложить к обращению электронные файлы. Однако их размер не должен превышать 4 Мб.

Посмотрите видео. ЖКХ: за что мы платим? 

Основания для подачи жалобы

Гражданин может пожаловаться не только на проблемы, решение которых входит в компетенцию Министерства строительства и ЖКХ РФ, но и написать претензию на действия самого ведомства в следующих случаях:

  • если имеются нарушения установленных сроков оказания услуг или регистрации запросов на услуги,
  • при отказе в предоставлении госуслуги, исправлении опечатки или ошибки, в приеме заявления или иных документов,
  • требований непредусмотренных законом документов или дополнительной платы.

Сроки рассмотрения претензии

На вынесение решения и направление информации заявителю Минстрою РФ иди подведомственной организации предусмотрено не более месяца с даты регистрации письма.

 Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство.

В каких случаях могут отказать в рассмотрении

Претензию не будут рассматривать в госоргане по следующим причинам:

  • отсутствие информации о сути заявления, невозможность определить, какие действия (бездействие) или решения должностных лиц Минстроя РФ обжалуются,
  • нечитабельность текста,
  • наличие оскорблений, нецензурных выражений, угроз жизни сотрудников Минстроя России или членов их семей, а также в отношении их имущества,

Если жалобу невозможно рассмотреть по существу по вышеуказанным причинам, заявитель подлежит извещению об этих обстоятельствах. Кроме того, адресату должно быть указано на недопустимость злоупотребления своим правом и мерах ответственности в противном случае.

Претензия о несогласии с судебным решением также возвращается без рассмотрения, при этом заявителю разъясняется порядок обжалования таких актов.

Если жалоба содержит проблему, на которую Минстрой РФ или подведомственная организация неоднократно давала письменный ответ по существу, а дополнительных доводов и новых обстоятельств у заявителя не имеется, принимается решение об отказе в рассмотрении претензии, о чем обратившийся извещается по указанному им адресу с прекращением переписки по данному вопросу.

При невозможности ответить на поставленный в жалобе вопрос без одновременного разглашения секретных сведений, которые составляют государственную или другую охраняемую тайну, заявитель ставится в известность об указанных обстоятельствах.

 Строительство жилого дома на землях сельхозназначения.

Написать письмо Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Пожаловаться В. В. Якушеву – Министру Минстроя РФ – доступно каждому желающему. Поскольку Владимир Владимирович Якушев занимает соответствующую должность, многие граждане хотят со своими проблемами обратиться к нему напрямую.

Чтобы получить обратную связь, нужно составить письмо по всем правилам, направить документ в администрацию Министра. При соблюдении всех требований вероятность получения ответа и решения наболевшей проблемы достаточно высока.

Для отправки письменного обращения на имя Министра нужно внимательно заполнить все поля специальной формы на сайте ведомства в разделе помощи гражданам.

Разрешение на строительство мансарды.

Как получить разрешение на строительство дома в СНТ в 2018 году, читайте тут.

Как написать жалобу в администрацию города, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zhaloby/obrazec-oformleniya-zhaloby-v-administraciyu-goroda.html

В указанном пункте предусмотрены несколько вариантов обращения:

  • от физлица,
  • от юрлица,
  • жалоба на оказание услуги госорганом,
  • личный прием граждан.

Перед написанием письма по электронным каналам связи гражданину следует изучить правила, установленные для такого рода обращений. Иначе письмо не будет рассмотрено.

Обратите внимание! Необходимо обязательно указать фамилию, имя и отчество, контакты, тему обращения и конкретные обстоятельства вопроса. Ответ будет направлен либо на электронную почту, либо по адресу проживания по почте России.

Кроме письменных заявлений В. В. Якушев решает проблемы граждан на личном приеме с возможностью предварительной записи.

Доступность общения с министром и ведомством в целом и получения обратной связи по своему вопросу говорит о желании политиков сотрудничать с населением, прислушиваться к гражданам и оказывать необходимую помощь.

Посмотрите видео. Как правильно писать жалобу (образец):

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт